Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать комнату визуально шире. Как визуально расширить узкую комнату?

27.10.2019 в 20:04

Как сделать комнату визуально шире. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Какой цвет увеличивает пространство в комнате. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

Визуально увеличивает пространство в интерьере маленькой комнаты не только цвет обоев, но также и их вид и орнамент. Дизайнеры допускают использование в таких помещениях пастельных оттенков и наличие небольшого рисунка, так как изображение крупного вида не допускается.

Выбор обоев с вертикальными полосками значительно увеличивает высоту стен, что является отличным выбором для стен с малыми габаритами.

Для тех помещений, где слишком низкие потолки и скудное освещение можно применить специальный прием, который заключается в разделении отделки стен на две половины. В частности сделать нижнюю часть более темной, а верхнюю светлой. Там, где стыкуются материалы лучше наклеить специальную полоску – бордюр или молдинг. Таким образом, осуществляется комбинирование не только цветов, но и материалов, орнаментов и видов отделки. Если сделать верхнюю часть стен украшенной геометрическими фигурами, то нижняя сторона должна оставаться однотонной, иначе помещение будет перегружено и создастся впечатление загроможденности.

Применение геометрических фигур и однотонных обоев позволяет создать обман зрения, что и требуется для маленьких комнаты. Такой вариант может подойти, как для детской, так и для кухни, гостиной или же спальни.

Не стоит выбирать и слишком мелкие рисунки, так как они создают эффект ряби, соответственно при желании украсить стену орнаментом лучше отдавать предпочтение оптимальному варианту где не слишком крупные изображения и не совсем маленькие. Комбинируя обои с мелким и с крупным рисунком можно опять же правильно и грамотно расширить помещение.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Подбор и изучение различных расцветок так же важно и необходимо, как и выбор фасона. Правильно выбранные раскраски помогут осветлить комнату, сделать ее более уютной, комфортной, а также визуально расширят пространство. Существует правило, которое помогает избавиться от нежеланных ошибок. Если покупателю хочется иметь достаточно большое количество солнечных лучей, то следует покупать яркие цвета. Если же вы хотите избавиться от лишнего света – прохладные оттенки помогут в этом.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

С помощью штор возможно с легкостью изменить вид комнаты, так как это один из лучших элементов декора для этого дела. Стоит помнить, что при желании вы сможете легко их заменить и изменить свой интерьер так, как вам угодно.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Выбор

Понятное дело, что строгих правил, к которым нужно беспрекословно придерживаться не существует. Никто не станет утверждать, что шторы нужно покупать четко под цвет обоев либо мебели — вовсе нет. Данный элемент интерьера не обязательно должен сочетаться с вышеуказанными объектами, но его фасон, стиль, да даже орнамент и текстура – могут. Но, чтоб выбрать такое полотно вам понадобится нехилое дизайнерское чутье. Однако, если при выборе возникает много сомнений — здесь собраны все нужные советы.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Что следует знать при выборе:

  1. Людям, которые собираются сэкономить на покупке стоит приобрести шторы в цвет своей мебели. Ведь многие после ремонта приобретают полотна, которые такой же расцветки, как и стены в комнате. Обои нынче чаще меняют, а цена неизмерима, если сравнивать с мебелью либо другими элементами. Если же потребитель не собирается экономить, то ему можно смело советовать выбирать шторы под цвет обоев.
  2. Отличным вариантом является то, что, если у вас большое количество разнообразных цветов в том или ином помещении, и вы не можете выбрать нужный оттенок для оконной драпировки, у вас всегда есть один универсальный способ. Найдите один предмет мебели, который является самым большим в помещении. Это может быть диван, фасад кухни и другое. После этого начните подбирать оттенки под цвет крупного объекта.
  3. Всегда можно выбрать нейтральные расцветки. Это делается в том случае, если оформлением не занимается профессиональный дизайнер и все элементы подбираются по собственным предпочтениям. Такие цвета, как песочный, бежевый или даже кремовый отлично втиснутся в интерьер. При таком раскладе стиль помещения возможно менять гораздо легче.
  4. При выборе нейтрального оттенка, такие шторы можно совместить с любым элементом интерьера любого цвета, будь то темный или яркий. К примеру, украшенное дополнительным ламбрекеном окно будет достаточно красиво выглядеть. Также можно окантовать полотнища в любой удобный цвет.
  5. Существует вариант отвлечения внимания от интерьера. Делается это благодаря ярким шторам, которые превосходно выделяются на общем плане. Лучше всего приобретать данный элемент, к примеру, с разными принтами либо в клетку. Превосходным выходом будет также полоска. Но не выбирайте однотипные оттенки! Чтоб украсить окружение, можно прикупить различные незначительные элементы: скатерть в цвет шторам, диванная подушка, салфетки и прочее.
  6. При полихромном интерьере (когда находится много разных цветов), можно выбрать оттенок, который будет помогать вашим глазам отдохнуть. Выберите такую расцветку, которая не будет слишком яркой. Рекомендуется купить однотонное полотно.
  7. При желании иметь монохромный интерьер, вам не обязательно следует искать шторы строго под цвет стен, покрывал или, к примеру, мебели. Остановитесь на подобном, но не идентичном оттенке!

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Размер помещения

Всем известно, что различные краски по-разному влияют на помещение. К примеру, при желании можно визуально расширить небольшую комнатку либо убрать лишнее в просторной гостиной. Как добиться такого эффекта?

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Теплые цвета делают так, чтоб окно визуально «приближалось». Холодная палитра, в свою очередь, отдаляет данный элемент. Самые популярные расцветки: голубая, лавандовая, жемчужная и другие. Темные тона уменьшают комнату визуально, а светлые расширяют.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Помещение

В спальню рекомендуют выбирать такие оттенки, которые будут помогать расслабляться. Стоит покупать приглушенные тона.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Hotelzimmer grün

Гостиная может обладать самыми разными цветами. Главное сделать так, чтоб там можно было приятно и комфортно находиться.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

На кухне шторы отыгрывают важную роль. Приобретать такие стоит под стиль общего интерьера. Чаще всего их делают светлыми, чтоб достаточное количество солнечных лучей попадало в помещение.

Как зрительно увеличить комнату с помощью штор. Как выбрать цвет штор для комнаты

Вы также можете посоветоваться с близкими друзьями или родственниками, которые могут дать совет в выборе. Существует бесчисленное множество оттенков. Их все можно подобрать в зависимости от личных предпочтений и дизайна самой квартиры.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

При выборе обоев для небольшого помещения важно ориентироваться не только на тип обоев, но и на особенности самой комнаты. Обычно в увеличении площади больше всего нуждается самая узкая стена, но ее можно «удвоить» зеркалами на примыкающей плоскости, а комнату оклеить светлыми обоями теплой гаммы.

Голубые потолочные обои, увеличивающие пространство комнаты, как бы открывают небо над головой. В этом случае не используют припотолочные люстры. Но этот прием не подходит для людей с боязнью открытого пространства. Зато очень живописно смотрится такой потолок с веточками цветущей сакуры или свисающей хвоей на фотообоях. Тогда получается не только эффект расширения пространства и отрытого неба, но и создается ощущение близости с природой. В спальне также уместен эффект звездного неба на потолке.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

В небольшой комнате большую роль играет и расположение цветов снизу вверх. Полы желательно более темные, однотонные или с рисунком натуральной древесины. Темные потолки всегда зрительно как бы нависают, и при светлых полах есть ощущение «перевернутости». Это особый дизайнерский прием, который уместен в авангардном интерьере или для решения каких-то других художественных задач. Иногда в небольшой квадратной комнате полосатые обои клеят на пололке по диагонали, и это тоже особый творческий подход, как бы расширяющий помещение.

Оригинально смотрится комбинирование обоев подобных оттенков или одного цвета, но отличающихся по фактуре. Однако только профессиональный дизайнер интерьеров может спрогнозировать конечный результат. Так что экспериментировать не стоит, особенно когда не знаешь, какие обои увеличивают комнату визуально. Но даже если есть желание испробовать свои творческие задатки, лучше использовать классические приемы. Например, темные оттенки должны быть в нижней плоскости или первой трети стен.

Темный крупный рисунок на светлом фоне обоев нередко выглядит эффектно только в рулонах, а в маленькой комнате он излишне пестрит и создает ненужную рябизну. Зато редкие крупные цветы на обоях очень эффектны только на одной стене, другие должны быть светлые, и фон у всех рулонов – общего оттенка. Тогда крупный рисунок как бы отодвигает эту плоскость дальше, например, когда крупные лилии или маки прорисованы за изголовьем кровати в спальне.

Очень крупный рисунок обоев требует достаточного пространства, иначе он сузит стены или как бы разобьет помещение на фрагменты. Светлый крупный узор на темном фоне смотрится изысканно и благородно. Очень эффектное сочетание золотистого рисунка на бордовом фоне или белых и золотистых завитков на голубом часто использовали в дворцовых интерьерах. Ставку на контраст нужно делать очень осторожно.

Удачные примеры, какие обои увеличивают комнату – фото:

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Хорошо смотрятся и однотонные обои с жаккардовым эффектом, то есть глянцевый рисунок на матовом фоне или наоборот. Воспринимается как 2 разных цвета, при этом пространство не перегружается узорами. Благодаря бликам и высокому коэффициенту светоотражения, темный цвет в глянцевом исполнении всегда воспринимается более светлым, даже когда обои черные. Этот прием широко используется в классической и исторической стилистике.

Традиционно считается, что полосатые обои визуально удлиняют комнату, то есть, поднимают потолки и увеличивают длину стен. Но это не всегда получается, все зависит от ширины полос, из периодичности и рисунка. Крупные полосы дробят пространство, а мелкие нередко создают в небольшом помещении неприятную рябизну, особенно если это не оправдано стилистически. Иногда расширяющий эффект имеет чередование отрезков полосатых обоев с однотонными.

Интересного эффекта можно достичь, если использовать фотообои с эффектом 3D, когда уходящая вдаль перспектива на одной стене уводит на природу, а с другой стороны имитирует дверь. Правда, получится ощущение проходной комнаты, зато она будет казаться намного больше, чем на самом деле. Еще больше впечатляют художественные коллажи из обоев и зрительные иллюзии, где трехмерное изображение как бы все время движется. Однако мнительным и пугливым людям, а также личностям с психическими отклонениями такие обои противопоказаны.

Как визуально расширить комнату с помощью обоев. Как используют обои для визуального расширения комнаты?

Приемы расширения узкой комнаты. Способы расширения пространства с помощью обоев:

  • Чтобы выровнять длинное и узкое помещение, можно использовать обои, имеющие горизонтальный рисунок, или приблизить дальнюю стену при помощи обоев теплого темного оттенка.
  • Обои, имеющие вертикальные полоски, зрительно увеличивают высоту, однако уменьшают объемы комнаты. Чтобы избежать такого эффекта, стены можно оформить контрастными узкими полосами.
  • Широкие и слишком яркие полосы сделают помещение более «приземистым», поэтому старайтесь использовать неброские цвета. Яркие рисунки рекомендуется включать только местами, например, для выделения зон.
  • Чтобы увеличить комнату обоями можно меньшие стены оформить крупным узором, а большие – мелким. Крупные узоры также хорошо подходят для зонирования комнаты, выделения какой-либо его части.
  • Обои без рисунка (однотонные) или едва с заметным изображением создают глубину восприятия, благодаря чему хорошо подчеркивают предметы интерьера. Такие обои (но только в светлых тонах) не только увеличат пространство, но и создадут идеальную основу для дальнейшего декорирования стен фотографиями, картинами и т.д.
  • Для увеличения маленьких комнат с низкими потолками и плохим освещением можно нижнюю их часть оформить более темными тонами, верхнюю светлыми, а на стыке сделать горизонтальную полосу.
  • Чтобы потолок казался более высоким, клейте обои только вплотную к нему. Широкие бордюры на стенах, имеющие цвет потолка, делают помещение ниже, поэтому от них лучше отказаться. Использовать допускается только очень тонкие бордюры.
  • Зрительно отдалить потолок можно добавив стенам длины. В этом случае они должны немного «зайти» на потолок. Просто наклейте обои, начиная с потолка, или окрасьте потолок возле стен в цвет стен. В результате по периметру потолка должна образоваться полоса с таким же цветом, фактурой и рисунком, как и стены. Размер такой полосы не должен превышать тридцати сантиметров, для небольших помещений достаточно будет пяти сантиметров.
  • Поднять потолок можно при помощи фотообоев. Если же такими обоями оформить одну из стен, визуально увеличится площадь комнаты. Но помните, фотообои увеличивающие пространство должны быть только с перспективным рисунком, то есть на них должна быть изображена не, например, кирпичная стена, а водная гладь, поле, уходящая вдаль дорога, горные вершины и т.д.

Видео дизайнерские решения для узкой комнаты