Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как приучить себя пить воду. Как научиться регулярно пить воду

04.12.2019 в 22:41

Как приучить себя пить воду. Как научиться регулярно пить воду

Если человек не был приучен к регулярному употреблению воды в детстве, то во взрослом возрасте переламывать свои привычки намного сложнее. Но если вы заботитесь о своем здоровье, то сделать это придется. К тому же существует немало секретов, с помощью которых легко перехитрить свой организм и без «боли» приучить его пить больше.

Начните день с употребления воды с лимоном

К этому привыкнуть довольно легко. Этот нехитрый прием позволит восстановить запасы влаги, потерянные организмом за ночь. Кроме того, стакан воды с лимонным соком , выпитый на голодный желудок, благотворно влияет на печень, подготавливает пищеварительный тракт к работе, улучшает обмен веществ. Кстати, люди, которые пьют натощак воду с лимоном , намного быстрее теряют вес и с легкостью поддерживают стройность фигуры.

В качестве не менее полезной альтернативы по утрам можно выпивать стакан слегка подогретой воды с добавлением лимонного сока, ломтика имбиря и чайной ложки меда . Невероятно вкусно, благотворно влияет на иммунитет, очищает организм от токсинов, улучшает пищеварение и, что важно, поставляет в организм необходимую влагу.

Если вам не нравится обычная вода

Конечно, если вы привыкли к сладким газировкам и сокам, то полюбить чистую воду может быть сложно. Чтобы переходный период прошел менее болезненно, не вызывая отвращение к чистой воде, можно создавать полезные коктейли. Вкус напитка кардинально поменяется, если в стакан воды добавить несколько ломтиков огурца и пару листьев свежей мяты . К тому же такой напиток превосходно освежает. Восстановить запасы влаги и при этом помочь больному желудку, можно если пить воду с лимонным соком. Огурец, свежая мята, веточка розмарина , кусочки клубники или ананаса , грейпфрут , апельсин , черника , киви , вишня , арбуз , яблоки – все это можно добавлять в обычную воду, меняя тем самым ее вкус. В результате: организм получит свой законный стакан воды, а для вас очередная порция напитка станет не мучением, а настоящим наслаждением. Кстати, в летнее время в стакан с водой можно добавлять кубики обычного льда или замороженный фруктовый сок. Так вы сами того не замечая, выпьете еще больше воды.

Нужно ли заставлять себя пить воду. Так почему же нельзя пить воды больше, чем хочется?

Самой главной жидкостью в организме является кровь. Она на 90-92% состоит из воды. Минимальные отклонения процентного соотношения воды и других ферментов может заставить вас ощущать недомогание. На один литр крови приходится около 10 грамм соли. Как известно, вода – это жидкость, которая вымывает соль из организма. Нехватка солей в организме приводит к недомоганию, расстройству желудочно-кишечного тракта и апатии. Другие минералы так же выходят вместе с водой.

Кальций – один из важнейших минералов в нашем организме. Из него состоят кости, зубы и ногти. Чрезмерное употребление воды ведет к разрушению целостности зубов и костей, расслоению и нежелательному цвету ногтей. Вода – это отличный растворитель. При попадании большого количества воды в желудок, она заметно снижает концентрацию соляной кислоты, вследствие чего, организм не способен переварить пищу. Еда попадает в кишечник, где начинает гнить. Это может привести к осложнениям, таким, как: гастрит, язва желудка, диарея, метеоризм.

Как пить воду. Как правильно пить воду, чтобы организм работал на 100%

Воду не зря называют источником жизни. Она принимает участие в каждом процессе, происходящем в организме человека. С её помощью в теле человека происходят все химические реакции, она растворяет и перемещает по организму полезные вещества и выводит токсины и шлаки.

Как пить воду. Как правильно пить воду, чтобы организм работал на 100%

Вода улучшает перистальтику кишечника, если её правильно пить.

Для нормальной работы организма необходима постоянное пополнение запаса жидкости. Для этого мы каждый день употребляем как чистую питьевую воду, так и продукты с её содержанием. Но не все задумываются о том, как правильно пить, чтобы приносить максимальную пользу организму.

Для чего нужна вода

Как говорилось выше, вода в организме играет роль универсального носителя. Растворяя химические элементы, она переносит их по всему организму. Еще одна важная функция – терморегуляция. Жидкость охлаждает организм, передвигаясь с кровью к наиболее активным органам. Список можно продолжать бесконечно, но в рамках этой статьи нас интересует роль употребляемой жидкости в пищеварительной системе человека.

Как пить воду. Как правильно пить воду, чтобы организм работал на 100%

Вода играет важную роль в жизни человека, она участвует во всех процессах в организме.

Попадая в желудок, вода помогает размягчить и переварить твердую пищу. Немного впитывается стенками желудка, а большая часть попадает в кишечник. Основная масса выпитой воды впитывается стенками кишечника и расходится по всему организму. А оставшаяся в кишечнике, помогает размягчить каловые массы и смазать стенки, чтобы кал мог легче передвигаться к выходу.

Дефицит жидкости в кишечнике приводит к уплотнению кала, образованию шлаков. Застоявшийся плотный кал разлагается, выделяя газ и токсины. Вредные продукты разложения проникают сквозь стенки кишки в организм и вызывают интоксикацию.

Как употреблять воду

  • Ледяные или слишком холодные напитки плохо влияют на пустой желудок. Грейте воду до 25-30 градусов, особенно если пьете натощак.
  • Пить рекомендуется небольшими глотками по одному стакану за раз. Если после первого стакана все еще чувствуется жажда, выпейте второй стакан через несколько минут.
  • Основную часть дневной нормы жидкости, следует выпивать в первой половине дня. Меньшую часть выпить во второй половине. Не стоит пить много воды на ночь, перед сном.
  • Если вы решили всерьез пересмотреть водный режим- делайте это постепенно. Не следует пытаться выпить два-три литра в первый же день, особенно если до этого вы столько не пили.
Категории: Воды с лимоном