Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками

04.12.2019 в 14:45

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками

Собираетесь правильно обустроить маленькую комнату? Попробуйте самостоятельно подготовить макет помещения и обставить его по собственному вкусу с помощью удобной программы «Дизайн Интерьера 3D». Вы удивитесь, что результат получится не хуже, чем у профессионального дизайнера, при этом платить никому не придётся.

Шаг 1. Установите программу

Скачайте дистрибутив редактора «Дизайн Интерьера 3D» с сайта и подождите конца загрузки. Установите программу и кликните по ярлыку, появившемуся на рабочем столе. Появится стартовое окно, где будем работать.

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками

Стартовое окно программы

Шаг 2. Начертите макет комнаты

Щелкните по кнопке «Создать проект». Вы можете начать делать дизайн проект квартиры студии с нуля, или взять готовый план помещения(актуально для тех, у кого Сталинка или Хрущёвка). Программа предлагает каталог шаблонов для типовых домов. Возьмём более сложный вариант - макет с нуля. Для этого кликните кнопку «Нарисовать комнату» в правой части меню.

Начертите стены помещения. Вы можете произвольно перемещать любую из стен, чтобы изменить длину и ширину помещения. Программа также предлагает взять готовые прямоугольные или квадратные комнаты. В нижней части экрана находится 3D модель квартиры, вы можете вращать её, настраивая вид под нужным углом.

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками 01

Создаем проект комнаты

При необходимости начертите перегородки, выбрав соответствующий инструмент.

Шаг 3. Настройте обстановку

Теперь нужно обставить маленькую комнату. Кликните «Добавить дверь» и выберите из коллекции программы один из вариантов: обычные и двойные двери, арки, двери с арочным верхом. Настройте точный размер во вкладке «Свойства». Маркер жёлтого цвета позволяет менять сторону открывания дверного полотна.

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками 02

Добавляем двери и арки

Добавим оконные проёмы. Кликните «Добавить окно» и отметьте одно из списка: одинарное, двойное, тройное, балконный блок, арочные окна. Установите окно на нужную стену. Во вкладке «Свойства» меняйте высоту и ширину заданного окна.

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками 03

Добавляем окна в квартире

Чтобы настроить отделку стен, пола и потолка, в списке справа выберите комнату и перейдите во вкладку «Свойства». Настройте отделочные материалы из коллекции программы или из тех, которые самостоятельно загрузите с компьютера.

Теперь расставим предметы интерьера, чтобы получилось уютно. Перейдите в каталог мебели и выберите диван, стол, шкаф, телевизор и другие нужные элементы. В каталоге есть категории под каждое помещение: для гостиной, спальни, детской или для подростка, для ванной, прихожей и др. Вы можете произвольно вращать каждый объект, используя жёлтый маркер.

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками 04

Добавляем мебель в проект

Шаг 4. Меняйте свойства мебели

Не обязательно оставлять мебель в первозданном виде. Меняйте размер и материалы, перейдя во вкладку «Свойства». Просто выделите предмет и меняйте настройки, как вам требуется. Вводите значения высоты, длины, глубины, устанавливайте материал обивки и вид древесины.

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками 05

Настраиваем материал мебели

Шаг 5. Сохраните готовый проект

Программа для проектирования дома «Дизайн Интерьера 3D» позволяет сохранить текущий проект, чтобы позже вернуться к нему для продолжения работы. Можно также извлечь дизайн как изображение или PDF.

Как обставить правильно комнату. Проект маленькой комнаты своими руками 06

Сохраняем готовый проект

Изучив советы на тему, как обустроить комнату малого метража, вы сможете попробовать самостоятельно воплотить разные варианты в программе. После завершения проекта совершите виртуальный визит по квартире и оцените, насколько удачно продуман дизайн. Теперь готовиться к ремонту стало в тысячу раз проще! Скачать программу для дизайна интерьера тут .

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Создание интерьера детской комнаты для двух детей разного пола является непростой задачей. Отдельное пространство для девочки и мальчика необходимо, поэтому под совместное помещение следует выделять самую большую по площади комнату. При ее обустройстве главную роль играет зонирование, которыми могут стать:

  • гипсокартонные переборки;
  • предметы мебели;
  • шторы, балдахины;
  • переносные ширмы.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Хорошим вариантом разделения комнаты служит цвет. Личные зоны детей оформляют теми оттенками, которые им нравятся. При этом учитывается, что обилие ярких или чересчур темных цветов неблагоприятно воздействует на неокрепшую нервную систему, поэтому их стоит избегать. Если девочка настойчиво требует окрасить стены в насыщенный розовый цвет, то можно предложить компромисс в виде аксессуаров и декора такого оттенка.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Оптимальное решение – универсальный стиль. Светлые тона подойдут юным членам семьи любого пола. К тому же такие цвета сделают маленькую детскую комнату для двоих детей просторнее. Разбавлять интерьер можно яркими оттенками. Главное, не переусердствовать и сохранить гармоничность и целостность.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Ключевую роль играет освещение. Окно не стоит завешивать плотными шторами, лучше заменить их на жалюзи. На потолке, кроме основной люстры, рекомендуется разместить светильники, выделяющие рабочую и игровую зоны. В качестве неяркой подсветки лучше устанавливать бра возле места для отдыха.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Для ремонта детской комнаты для разнополых ребят, нужно выбирать натуральные и гипоаллергенные материалы.

Для пола подойдет один из таких материалов, как пробка из коры дуба, ламинированное покрытие, линолеум. Ковролин менее уместен, так как его ворс подвержен загрязнению. Во избежание скольжения можно положить палас, а для стен выбрать виниловые или моющиеся обои.

Как обустроить маленькую комнату для двоих. Для мальчика и девочки

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

У многих в спальне вместо кровати располагается диван. Обычно к такому решению прибегают люди, живущие в малогабаритных квартирах. Д иван позволяет выйти из затруднительного положения и сэкономить нужное место для свободного перемещения по комнате, ведь кровать занимает довольно большую площадь.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

Если правильно выбрать мебель, то она может прослужить долго и обеспечить комфорт во время отдыха. Диван может совмещать в себе сразу несколько функций, что делает его незаменимым. На нём можно расположить гостей, чтобы посидеть за праздничным столом, а также использовать его в качестве места для сна.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

ВАЖНО! От соблюдения рекомендаций в подборе цветовой гаммы интерьера зависит крепкий сон и здоровье.

Полноценная спальня

Если вы приобретаете диван для оформления интерьера спальни, будет важно правильно его расположить. Попробуйте провести точные расчёты и сопоставить размеры комнаты и мебели, находящейся в ней. Благодаря этому вы сможете подобрать наиболее выгодное расположение и сэкономить пространство. Поэтому многие обладатели даже больших спален предпочитают в своём интерьере использовать компактные диваны.

Стоит обратить внимание на следующие моменты в расстановке:

  1. При размещении мебели учитывайте её размеры в разобранном виде. Это важно для обеспечения комфортного перемещения в комнате.
  2. Лучше всего установить диван в тёмное место изголовьем к стене. Такое размещение подарит чувство спокойствия во время ночного отдыха.
  3. Подбирайте цвет, подходящий под основные оттенки комнаты.
  4. Позаботьтесь о расположении прикроватных тумбочек и других необходимых элементов интерьера.
  5. Очень удобным и практичным будет использование декоративных мягких подушек по всей поверхности спального места.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

Гостиная со спальным местом

При невозможности выделить для сна отдельную комнату или личном желании создать совмещённый вариант гостиной и спальни также используйте разборную мебель. Это позволит быстро и легко трансформировать кровать в диван и встречать гостей.

Как обставить спальню с диваном. Особенности дизайна спальни с диваном вместо кровати

  1. Распределите мебель в пространстве комнаты так, чтобы гости смогли равномерно распределиться.
  2. Модель дивана должна быть достаточно широкой, чтобы уместились все.
  3. Для удобства купите несколько столиков, можно соединять их вместе и быстро перемещать.
  4. Чтобы все гости удобно расположились, приобретите несколько стульев или небольших кресел.

ВАЖНО! При таком варианте диван следует расположить в центральной части помещения и всегда иметь поблизости столик, за которым можно посидеть большой компанией.

Как обустроить маленькую комнату в хрущевке. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Маленькая кухня – «маленькая» мебель. Маленькая, но функциональная. Не всегда хозяева нуждаются в огромной поверхности для готовки. Она нужна только во время приготовления пищи, а остальное время хочется передвигаться беспрепятственно. Здесь отлично впишется раздвижной стол, который легко превращается из «подставки» под кофе ранним утром в большое поле действий во время готовки. Сидения, или табуреты, тоже должны иметь небольшой размер. Фото дизайна интерьера квартиры в хрущевке:
Как обустроить маленькую комнату в хрущевке. Идеи дизайна интерьера хрущевкиКак обустроить маленькую комнату в хрущевке. Идеи дизайна интерьера хрущевкиКак обустроить маленькую комнату в хрущевке. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Вернёмся к сносу стены. Устранив преграду, можно заполучить до двух лишних метров, которые в случае с хрущевской комнаткой станут на вес золота! Этот метод подарит практическое расширение пространства. Однако не каждый готов пойти на кардинальные меры. Есть другой вариант – декоративная визуализация. Здесь понадобится опытный дизайнер, который поработает абсолютно весь потенциал пространства и сделает дизайн интерьера хрущевки под ваши предпочтения.
Как обустроить маленькую комнату в хрущевке. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Очень важно, чтобы каждый шкафчик, каждая антресоль и кухонный стол, были многофункциональными. Встроенная посудомойка, спрятанное под мойкой мусорное ведро, соседствующее с бытовой химией, висящей на стальной перекладине. Обеденный стол тоже может появляться прямо из гарнитура. А складные стулья поместятся в один из шкафов, оставив место миниатюрному, но практичному «уголку». Идеи дизайна интерьера хрущевки — не забываем о местечке над вытяжкой, его тоже можно использовать в качестве ящичка, скажем, для бокалов, или другой торжественной посуды.
Как обустроить маленькую комнату в хрущевке. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Как правильно обустроить спальню

Главное предназначение спальни – обеспечить покой и полноценный отдых своим домочадцам. Оформление спальни должно обосновываться на пяти основных условиях – это свободное пространство, гармоничное сочетание форм, размеров, выбора расцветок и стиля, экологичность отделочных материалов, мебели.

В спальне человек должен быстро засыпать и просыпаться с легкой головой, отдохнувший и спокойный. При наполнении мебелью и атрибутами спальни, стыкуются индивидуальные интересы и профессиональные. В тесном союзе этих двух противоположностей и происходит рождение идеального варианта спальни по заказу.

На фото: Интерьер спальни в квартире в классическом стиле

К чему могут привести ошибки?

Отхождение от намеченного плана в одну или другую сторону могут быть, но незначительные. Психологи считают, что недочеты в оформлении дизайна интерьера спальной комнаты приведут к хроническому недосыпанию, а, значит, усталости. Не может быть крепкого оздоравливающего сна, если кровать скрипит при каждом повороте, матрас в комках, свежий воздух не поступает.

Восприятие у людей совершенно разное — кому-то все равно, на какой кровати лежать, а для кого-то подъем изголовья крайне важен для нормального сна. Чтобы исключить ошибки, надо прислушаться к рекомендациям профессионалов.

  1. Размер мебели в спальне должен сочетаться с пропорциями помещения. Нужно точно знать размеры спального места, так как сама кровать может быть намного больше и не вписаться в спальную комнату.
  2. Конфигурация мебели предполагает минимальные расстояния между предметами мебели не меньше 70 см. Для людей тучных и пожилых проход увеличивается до 100 см.
  3. Мебель на заказ делается без острых углов, чтобы не набить синяков, если придется вставать ночью и выходить из комнаты.

При ремонте квартиры необходимо учитывать будущую меблировку, например, расположение около двери шкафа-купе и кровати, лучше оставлять не меньше 10 см, иначе может возникнуть вид «тоннеля» около дверей.

Зеркала в спальне

Обычно все шкафы-купе изготавливаются с огромными красивыми зеркальными дверцами, часто инкрустированными. Но специалисты по фэн-шуй не приветствуют этот атрибут для спальной комнаты. Считается что человек не должен видеть свое отражение в зеркале во время сна. Это может вести к болезням и другим неприятностям.

Психологи тоже поддерживают эту точку зрения, на том основании, что утром при подъеме после сна, человек не выглядит в лучшем виде, что может отразиться на плохом настроении.

Решить вопрос размещением или нет в спальне каждый может на семейном совете. Компромисс всегда может быть найден. Зато в маленькой спальной комнате, зеркала увеличивают площадь комнаты, особенно, если подобрать отделку стен соответствующую.

Можно учитывать два фактора: нельзя видеть свое отражение на кровати и зеркала не должны располагаться друг против друга, чтобы не получился мистический прямой коридор в «никуда».

На фото: Интерьер спальни в квартире в стиле неоклассика

Расположение кровати

Здесь есть простор для дизайнерских решений. Кровать можно установить на постаменте, используя его как комод. В широкий ящик, встроенный в кровать можно сложить одеяла, подушки, гладильные принадлежности, редко используемые предметы.

Но следует помнить, что если складируются вещи, которые просто жалко выбросить, то энергия будет отрицательной. Все принадлежности из ящика должны часто доставаться, проветриваться и не являться заложником пыли.

Все о матрасах

Если в спальне спит супружеская пара, профессионалы любого уровня не советуют держать два матраса на одной кровати. У супругов должны быть две подушки, один большой матрас и одно двуспальное одеяло. Знающие люди считают, что разные матрасы приведут к разводу и измене.

Какого бы размера ни была кровать, решить проблему с одним матрасом несложно. Есть фирмы, которые изготовят его по любым размерам.

Балка над кроватью

Такое строительное устройство часто встречается в комнатах. Балка не должна находиться над кроватью, чтобы не разделять визуально кровать на две половины.

Если строительную конструкцию нельзя устранить, то есть возможность нейтрализовать, подвесив колокольчики «музыку ветра».

Освещение

Спальня не нуждается в ярком освещении и наличии огромных хрустальных люстр. Лучше расположить бра по периметру спальни, с каждой стороны (для удобного чтения). Главное, чтобы освещение было ровным и не ярким.

На фото: Интерьер спальни в квартире в стиле ар-деко

Цветовая гамма

В рейтинге ошибочных решений по оформлению занимает главенствующее положение. Роль могут играть национальные предпочтения, индивидуальная привязанность к определенному цвету.

На фото: Интерьер спальни в квартире в стиле ар-деко

Зеленый цвет — говорит о спокойствии, если хозяева спальни в нем нуждаются, коричневый — стабильность, фиолетовый — говорит о желании духовного роста. Любой цвет должен быть дозированным.

Интерьер не должен быть захламленным и переизбыточным.

Видео дизайн интерьера спальни. Как правильно обустроить спальню.