Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как положить кафель в деревянном доме. Как сделать пол

21.03.2022 в 22:41

Как положить кафель в деревянном доме. Как сделать пол

Пол в ванной в деревянном доме может быть сделан из любого водостойкого материала. Традиционно это керамическая плитка или керамогранит , но можно положить линолеум (эконом вариант), плитку ПВХ  (по качеству и характеристикам покрытие похоже на линолеум коммерческого класса), клеевую пробку  (она на 100% герметична, так как покрывается несколькими слоями лака). Можно даже сделать деревянный пол, но доску надо будет обрабатывать специальными составами и позаботиться о вентиляции подпольного пространства.

Как положить кафель в деревянном доме. Как сделать пол

Ванная комната в деревянном доме — простор для фантазии

Все покрытия кроме деревянной доски совместимы с теплым полом. Это может быть водяной или электрический подогрев. Только при выборе напольного покрытия обращайте внимание на его совместимость с теплым полом. Керамическую плитку в таком случае лучше брать не очень толстую — чтобы ускорить прогревание массива, но в принципе подходит любая. В характеристиках остальных материалов должна быть отметка о совместимости с теплым полом.

Ванная комната в деревянном доме чаще всего отделывается плиткой. Во всяком случае пол делают в основном из этого материала. Он практичный, легкий в уходе. Керамическую напольную плитку или керамогранит можно укладывать на цементную или «сухую» стяжку. В качестве основания при сухой стяжке используют влагостойкую фанеру, ГВЛ, ДСП . Также есть новый материал, который можно использовать в сухой стяжке — Аквапанели от Кнауф.

Если есть необходимость, на сухую стяжку можно уложить пленочный теплый пол, а сверху — выбранный отделочный материал. В цемент можно укладывать водяной теплый пол или кабельные маты (можно просто греющий кабель). Пленочный пол использовать в стяжке нежелательно, так как пленка в бетоне быстро разрушается и подогрев попросту перестает работать.

Как положить кафель в деревянном доме. Как сделать пол

Как может быть сделана ванная комната в деревянном доме

Под все другие типы оснований также можно использовать эти два типа основания. Только есть дополнительное требование к стяжке: для линолеума, плитки ПВХ и пробки основание должно быть прочным и ровным. Допустимое отклонение — 2 мм на 2 метра. Потому обычную стяжку заливают еще саомвыравнивающейся смесью. В остальном

Цементная стяжка на деревянный пол

Обычно к отделке ванной приступают после того, как готов черновой пол. Если решили делать цементную стяжку, порядок действий такой:

  • На основание укладывают гидроизоляционный рулонный материал. Это может быть рулонный Гидроизол, другие подобные материалы. В качестве эконом-варианта подходит плотная полиэтиленовая пленка (плотность 250 г/м и более). Гидроизоляция укладывается по всем правилам: с захлестами одного полотна на другое, тщательным проклеиванием стыков мастикой. Кроме того, материал примерно на 20 см заводят нас стены (тоже промазывают мастикой).

    Как положить кафель в деревянном доме. Как сделать пол

    Уложенная на черновой пол гидроизоляция и залитая по ней стяжка

  • Поверх гидроизоляции укладывается армирующая сетка. Так как помещение небольшое, достаточно готовой армирующей сетки из прутка 5-8 мм в диаметре. К этой сетке можно привязывать трубы водяного теплого пола или греющий кабель.
  • Сетку выставляют на специальные подставки (можно использовать камешки высотой около 3 см). Суть в том, чтобы армирующая сетка находилась в толще бетона и не ржавела, а защитить ее может слой бетона в 3 см.
  • Заливают бетонным раствором и выравнивают. Минимальная толщина бетонной стяжки — 5 см.

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Преимущества

Укладка плитки на деревянный пол — это огромный риск, но у такого метода есть и преимущества.

  • Экономия средств в случае, если лаги находятся в удовлетворительном состоянии.
  • Экономия времени — чтобы схватилась стяжка , ей требуется не один день.
  • Плита перекрытия может иметь значительный перепад по уровню. Чтобы его исправить, придется израсходовать огромное количество бетонной выравнивающей смеси. При большом перекосе ее не удастся положить одним слоем — иначе она треснет из-за неравномерной усадки в процессе схватывания и высыхания. Следовательно, придется ждать, когда схватится сначала первое, затем второе покрытие. Проблему можно решить в течение одного или нескольких дней, собрав выравнивающую конструкцию из дерева. Чтобы поверхность была строго горизонтальной, брусья придется снизу обтесать, проверяя их по уровню.
  • Бетонный раствор весит в несколько раз больше, чем древесина. В старых зданиях, где стены и перекрытия сильно изношены, лаги позволят их разгрузить. Такая технология даст возможность не создавать нагрузок сверх допустимого предела.
  • Кафельная, цементная и минеральная плитка обычно используется в кухнях, коридорах и санузлах. Эти помещения в отличие от жилых комнат имеют небольшую площадь и вытянутую форму, что снижает нагрузку на каркас.
  • В домах с деревянными перекрытиями, например, в срубах, такой способ является наиболее подходящим. Бревна должны дышать. При устройстве стяжки они будут накапливать влагу, что приведет к их постепенному разрушению. Единственный выход — создание вентилируемого основания для чистовой отделки. Керамика и цементный раствор не пропускают воздух. Он должен проникать внутрь по краям со стороны плинтусов. Это пространство лучше сделать свободным, оставив возле стен небольшие щели в облицовке, закрыв их решеткой. Владельцы коттеджей, которые полагают, что в ванной нужна хорошая гидроизоляция, часто упускают из вида тот факт, что перекрытию также требуется вентиляция.

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Подготовка пола

Обычно деревянный пол представляет собой дощатое покрытие, уложенное на. Перед тем как класть плитку, необходимо убедиться в прочности и надежности основания. При необходимости – провести ремонтно-восстановительные работы. Действуют в этом случае следующим образом:

  • Сначала проверяют качество лаг и чернового пола. Особенно это актуально для старых полов. Для этого придется полностью убрать доски или древесные плиты. Если есть хоть какие-то сомнения относительно качества или надежности отдельной лаги или доски, то ее необходимо заменить.

Важно! Шаг между лагами не должен превышать 50 см: плитка даст дополнительную нагрузку на доски, при слишком большом расстоянии они прогнутся. Если это правило не соблюдено, придется установить дополнительные лаги.

  • Лаги должны образовывать идеально ровную горизонтальную поверхность.
  • Черновой пол и лаги нужно обработать антисептиком, который необходим для защиты дерева от разрушающего воздействия грибка, сырости, плесени и пр.
  • Затем переходят к деревянному настилу: также проверяют качество досок или плит, при необходимости их заменяют, снимают старое покрытие (лак или краску).
  • Укладывают дощатое основание на лаги и проверяют качество получившегося покрытия, убирают торчащие гвозди или шурупы, шлифуют.

Но и теперь приступать к укладке плитки на деревянный пол в ванной или любой другой комнате еще рано. Сама технология крепления керамики мало чем отличается от традиционной, но основание требует дополнительной подготовки одним из приведенных ниже способов.

На что можно класть плитку на пол. Как самостоятельно укладывать плитку на пол

Укладка плитки на пол своими руками считается одним из наиболее популярных решений оформления дизайна помещения любого предназначения. Существует несколько типов монтажа кафеля. Для каждого из них есть некоторые особенности и нюансы. Попробуем разобраться, как научиться класть плитку самому.

  • уровень (лазерный, пузырьковый либо водяной);
  • шпатель (резиновый);
  • пластмассовые крестики (для выравнивания ширины швов);
  • киянка;
  • емкости (для замешивания клеевой смеси и затирки);
  • правило;
  • миксер (для приготовления клея);
  • кисточка (для распределения грунтовки);
  • плиткорез;
  • рулетка;
  • угольник.

При наличии этих инструментов процесс монтажа напольной плитки будет намного проще и быстрее.

На что можно класть плитку на пол. Как самостоятельно укладывать плитку на пол

Выбрать строительные материалы

Монтаж плитки своими руками невозможен без наличия специальных строительных материалов. Например:

  • напольная плитка;
  • клеевая смесь;
  • состав для затирки швов;
  • грунтовка (для подготовки рабочей поверхности к работе);
  • профили (стальные или алюминиевые).

В случае отсутствия того или иного строительного материала, работа существенно затормозится и займет намного больший промежуток времени.

Пошаговая инструкция по укладке плитки

Перед тем, как класть плитку на пол, специалисты рекомендуют ознакомиться с детальной инструкцией выполнения процесса монтажа, а также нюансами каждого этапа. Только так удастся выполнить работу качественно.

Выровнять поверхность

Первый этап монтажных работ заключается в выравнивании поверхности, на которую будет монтироваться плитка. Нюансы работы зависят от того, из какого материала выполнена поверхность.

На что можно класть плитку на пол. Как самостоятельно укладывать плитку на пол

При работе с бетонным полом необходимо тщательно выровнять все впадины и трещины на нем. Для этого рекомендуется использовать цементно-песчаный раствор. После полного высыхания раствора, его необходимо отшлифовать.

В случае образования выступов, их нужно сбить посредством использования зубила. Если на поверхности видны мелкие трещины, не стоит расстраиваться. Впоследствии они выровняются в результате нанесения плиточной клеевой смеси.

Многие практикуют монтаж на бетонное основание теплого пола. В таком случае основание выравнивается при помощи толстого слоя стяжки из цемента. Не исключена также возможность применения самовыравнивающейся смеси.

Не стоит также забывать о том, что при монтаже системы теплый пол следует укрепить бетонную поверхность армирующей сеткой.

На что можно класть плитку на пол. Как самостоятельно укладывать плитку на пол

Технология укладки плитки на пол, изготовленный из дерева, несколько отличается от предыдущего варианта. Для начала следует удалить изношенные или подгнившие доски. При обнаружении слабо прикрепленных досок, их нужно надежно прикрепить к лагам.

На следующем этапе следует основательно зашпаклевать все щели между досками. При наличии неровностей или углублений, их необходимо отшлифовать и выровнять.

Не исключена также возможность использования листов фанеры, которые укладываются на деревянный пол. Для их крепления можно применить саморезы.

На что можно класть плитку на пол. Как самостоятельно укладывать плитку на пол

По завершении подготовительных работ поверхность очищается от пыли и мусора. Дабы улучшить прочность сцепления клеевой смеси с поверхностью пола, специалисты рекомендуют использовать грунтовку.  

Следует обратить внимание на то, что грунтовка должна обладать водоотталкивающими и антисептическими свойствами. Благодаря этому удастся избежать образования плесени и разбухания деревянной основы.

Грунтовка наносится несколькими слоями (2-3). Это связано с тем, что первый слой практически полностью впитается деревом. Грунтовочная смесь высохнет через 24-26 часов. Только после этого с ней можно будет работать дальше.

На что можно класть плитку на пол. Как самостоятельно укладывать плитку на пол

Произвести разметку под схему раскладки

Укладка напольной плитки самостоятельно правильно предполагает такие процедуры, как раскладка и разметка. Это поможет точно определиться с количеством необходимого материала, а также вариантом дизайна плиточного покрытия.