Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как поклеить арку обоями. Без чего не начнется оклейка гипсокартона обоями?

27.12.2019 в 17:06

Как поклеить арку обоями. Без чего не начнется оклейка гипсокартона обоями?

Казалось бы, что может быть проще – нанести на тыльную поверхность отрезанного от рулона обоев куска заваренный из крахмала клей, наложить на стену и тщательно разровнять. И многие считают, что еще легче ту же операцию выполнить на гипсокартоне. Однако не все так легко, как кажется. Техника оклеивания стандартна, а вот подготовка поверхности требуется более основательная. “Но зачем?! – спросит кто-то, – “ведь листы обшивки и так очень ровные”. Все верно, но представьте, что вы хотите покрыть стены не грубыми бумажными холстинами, а тонкими виниловыми обоями, и, если вам нравятся светлые тона, швы соединения листов хорошо будут просвечивать.

Если гипсокартон не отделать шпатлевкой, снимать обои при следующем ремонте придется вместе с обшивкой, поскольку клей очень прочно закрепит на картоне декоративное покрытие.

Теперь выбираем материалы для всех предстоящих этапов работ. Шпаклевка вам подойдет далеко не любая, ни в коем случае не покупайте ту, на емкости или упаковке которой написано, что она для внешних работ . В фасадных смесях могут быть компоненты, представляющие некоторую опасность для здоровья. Также не рекомендуется брать дешевые смеси, поскольку у них больше расход, и довольно низкое качество. Лучше всего отдавать предпочтение готовым смесям, ведь для получения раствора из сухого материала нужен специальный миксер, вручную состав должным образом замешать не получится.

Оформление арки на кухне своими руками

Арка была сделана своими руками, осталось только оформить ее, а именно сделать разделение зоны обоев и шелк…

В отличие от шпаклевки, клеи не продаются готовыми, это значительно сократило бы срок их использования, поэтому разводить придется самостоятельно, из сухого содержимого упаковки, согласно инструкции. Выбирать состав нужно, исходя из того, какими обоями вы собираетесь отделывать стены, поскольку смесь, предназначенная для бумажных полотнищ, не удержит более тяжелые флизелиновые. Клей берите с запасом, поскольку могут случиться непредвиденные расходы, вроде проклейки стыков . Оклейка гипсокартона обоями потребует наличия следующих инструментов: широкого шпателя для шпатлевки и пластикового для обоев, а также валика. Приготовьте тряпки, широкие и тонкие кисти для клея, ножницы со строительным ножом, отвес и уровень.

Какими обоями оклеить арку. Выбор обоев

Казалось бы, вопрос выбора обоев для арки вообще не должен возникать: какая разница, каким будет рисунок, цвет, текстура? Однако следует помнить, что стыковать между собой искривленные границы и так достаточно сложно, а если при этом нужно совместить рисунок, то задача усложняется ещё больше.

Форма же арки такова, что состыковать узор на её фасадной и боковой стороне невозможно. Поэтому если вы хотите отделать всю арку одинаковыми обоями, выбирайте полотна без рисунка (однотонные), либо с абстрактным или мелким рисунком, не требующим совмещения.

Выбрать обои для арки будет проще, если её внутреннюю поверхность оклеить совсем другими совместимыми по цвету обоями или покрасить. В этом случае узор на основной стене может быть любым, а вот внутри арку лучше сделать однотонной.

Какими обоями оклеить арку. Выбор обоев

Сейчас в продаже очень часто можно встретить обои-компаньоны с общим фоном и разным рисунком. Они идеально подходят для отделки арочных проемов. Если для оклеивания внешней стены вы используете обои с рисунком, то сам проем арки можно отделать однотонными или полосатыми обоями.

Несколько слов стоит сказать и о качестве выбираемых обоев. Если в форме арки у вас выполнен проем между комнатами, то эта зона будет испытывать довольно большую нагрузку.

Стенки арки должны поддаваться чистке, быть устойчивыми к механическому воздействию. А это значит, что бумажные обои здесь не годятся. Лучше выбрать стеклообои, бамбуковые обои или хотя бы толстые флизелиновые или виниловые, которые можно протирать влажной губкой.

Не столь строгие требования к арочным нишам в стене, особенно если они расположены на некотором удалении от пола.

Как правильно клеить обои в нишах. Лирическое вступление или откуда у проблемы растут ноги

В первую очередь хочу отметить, что, судя по тому что я увидела, комбинирование обоев реально очень популярный приём в Ижевске. И я думаю на всем постсоветском пространстве дела обстоят точно также. Я сохраняла буквально 80% таких фотографий, потому что примерно столько людей используют этот способ неправильно. Что-то из серии: я видел так в «Квартирном вопросе». Потом ещё посмотрел картинки в интернете и сделал всё точно также. На самом деле далеко не точно также, а чаще совсем наоборот.

Попыталась разобраться откуда растут ноги. Как обычно погуглила запрос «как правильно скомбинировать обои между собой в одной комнате» (судя по статистике, подобные запросы в разных вариантах ежемесячно набирают более 10 тысяч человек (!!!)  и посмотрела первую пятерку сайтов в выдаче. Просто обычно дальше никто не смотрит И тут многое встало для меня на свои места.

Все статьи написаны копирайтерами, совершенно не интересующихся современным дизайном и декорированием, какие-то сайты строительных контор, фирм занимающихся ремонтом. Вся информация тухлая и малополезная, а временами просто вредная.

Например на Хомстаре, автор утверждает, что если есть альтернатива — оклеить комнату одними обоями или разными, то дизайнеры советуют сделать выбор в пользу последнего…

Кто эти дизайнеры? Где они это советуют? На самом деле современное декорирование допускает и то и другое. Но по количеству интерьеров с большим отрывом все равно лидируют крашенные однотонные стены или однотонные обои, а не комбинации.

Самая большая сложность в том, чтобы понять, что комбинирование обязательно должно преследовать какую-то цель, практически программировать человека, заставлять его смотреть на нужную вам точку, а не просто чтобы не было скучно. Этого недостаточно. Если цель такая, то практически гарантировано получится ерунда.

А теперь хватит уже лирики, пора разобрать архив фотографий, который я сохранила и показать на их примере типичные виды микса обоев и самые распространенные промахи. Усаживайтесь поудобнее, читайте, смотрите внимательно и учитесь на чужих ошибках.

Как правильно клеить обои в нишах. Лирическое вступление или откуда у проблемы растут ноги

Видео обои. Подрезка На Откосах.