Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем отделать пеноплекс. Можно ли утеплять пеноплексом стены изнутри

31.12.2019 в 03:52

Чем отделать пеноплекс. Можно ли утеплять пеноплексом стены изнутри

Верить ли тем, кто утверждает, что применение пеноплекса для внутренних работ нежелательно? Есть мнение, что производитель лукавит, рекомендуя утепление внутрених стен пеноплексом. Противники этого способа указывают на такие недостатки, как излишняя «потливость» стен, образование конденсата и как следствие – сырость внутри помещений, утепленных пеноплэксом. Кроме того, влага, образующаяся на поверхности утеплителя, вызывает рост плесени, грибка.

Все это так – если не соблюдена технология применения утеплителя для внутренних работ. Все требует правильного подхода. Никто не призывает отделывать внутренние стены пеноплексом все без разбору и по той же технологии, что и другими материалами. Для этого утеплителя действуют следующие правила:Чем отделать пеноплекс. Можно ли утеплять пеноплексом стены изнутри

  • Внутренняя отделка стен пеноплексом допускается только при невозможности сделать это снаружи. Примеров масса: это могут быть гараж или подвальное помещение. Широко используется утепление пеноплексом внутренних стен лоджии или балкона. Не очень желательно, но возможно утепление внутренней стены квартиры пеноплексом.
  • При утеплении внутренних стен домов и квартир пеноплексом его толщина не должна превышать 20-30 мм. Это должно исключить образование конденсата в стене.
  • Для того, чтобы избежать появления влаги на стене зимой, также необходимо использовать пароизоляционную фольгированную пленку на теплой стороне утеплителя. Без этого пеноплэкс внутри помещений послужит увеличению конденсации паров в бетонных перегородках и ухудшению микроклимата.
  • Марка пеноплекса для внутренней отделки тоже имеет значение. Конечно, можно закупить один вид утеплителя и «укутать» им весь дом, изнутри и снаружи. Однако для теплоизоляции внутренних стен вовсе не обязателен пеноплекс 35-й плотности. Производитель рекомендует использовать внутри помещения пеноплекс с плотностью 31 кг/м куб.– это поможет удешевить расходы и окажется вполне достаточным для эффективного утепления.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/otdelka-cokolya-po-penopleksu-1-kakuyu-raznovidnost-penopleksa-vybrat

Чем отделать пеноплекс снаружи на фундаменте. Выполнение работ по утеплению цоколя фундамента снаружи

Чем отделать пеноплекс. Можно ли утеплять пеноплексом стены изнутри 01Перед началом работ по утеплению цоколя фундамента снаружи нужно тщательно подготовиться, а именно рассчитать точно количество и толщину плит. Помимо наличия плит толщиной до 8 см, необходимо подготовить следующий инструмент, а именно:

  1. Перфоратор, длина и диаметр бура которого будет равно 15/10 мм.
  2. Обязательно приготовьте бетономешалку и специальный миксер для строительных работ.
  3. Для выполнения работ необходимо наличие гидроизоляции с полимерной основой. Она должна быть самоклеящаяся в виде рулона. Можно использовать и обмазочную изоляцию, но без содержания битума, так как он имеет свойство разрушительно действовать на полистирол.
  4. Далее следует обязательное наличие грунтовки по бетону.
  5. Для того чтобы выполнить монтаж плит к фундаменту, необходимо приобрести специальный клей для монтажа.
  6. Для закрепления полистирольных плит нужно иметь в наличии дюбеля, имеющие тарельчатую головку.
  7. Далее следует пена для монтажа, сетка арматурная, специальный раствор из цемента и песка, гравий и песок с крупнозернистой структурой.
  8. Для завершающего этапа понадобится непосредственно облицовочный материал и специальный клей.

Технологию выполнения можно разделить на несколько этапов, а именно:

  1. Изначально при строительстве нового здания, процесс утепления начинается непосредственно сразу после возведения фундамента. Если вашей задачей стоит утепления цоколя фундамента уже построенного дома, то для начала, следует окопать территорию вокруг постройки на ширину метра. Глубина же такого рва зависит от того, как глубоко лежит основание фундамент, потому что копать стоит именно до его начала.
  2. Перед началом работ не забудьте хорошенько очистить стенки фундамента от грязи и лишней влаги.
  3. Далее стенки цоколя обрабатываются специальной грунтовкой, которая имеет латексную основу. Грунтовка нужна для того, чтобы хорошо сцепить между собой гидроизоляцию и фундамент. Это происходит из-за того, что грунтовка имеет способность отлично проникать в различные поры и трещины, что положительно влияет на процесс сцепления материала и стен.
  4. Укладку самого утеплительного покрытия производят при помощи специального валика. Стыки отдельно обрабатывают герметиком.
  5. Процесс утепления фундамента снаружи начинается с крепления полистирола к гидроизоляции. Это выполняют при помощи специального клея. Приложив материал к гидроизоляции стоит как можно сильно его к нему придавить. Дальнейшие действия заключаются в наложении внахлест следующих листов. Соединение в этом случае обеспечивают специальные пазы, находящиеся на стыках.
  6. При утеплении высокого фундамента полистирольные плиты выкладывают в шахматном порядке, для избегания вертикальных швов. Образовавшиеся в процессе укладки швы, обрабатывают строительной пеной либо же шпаклюют при помощи клея или просто заливают герметиком.

Чем отделать пеноплекс внутри помещения. Последовательность работ по утеплению пеноплексом изнутри

Чем отделать пеноплекс внутри помещения. Последовательность работ по утеплению пеноплексом изнутри

Утепление стены балкона изнутри

Как мы уже выяснили, в случае необходимости утеплять стены изнутри можно, сделать это можно своими руками, но использовать для этого желательно пеноплекс, имеющий лучшие свойства, чем традиционно используемый для этого пенопласт. Только перед тем, как начинать работы по утеплению, надо ознакомиться с технологией утепления стен пеноплексом и соблюдать последовательность работ. При этом особое внимание надо уделять моментам, связанным с гидроизоляцией материала и поверхности стены. Это поможет избежать проблем, связанных с возникновением конденсата. Выполнять работы необходимо в следующей последовательности:

  1. Подготовка поверхности стены. Очень важно для получения максимального эффекта, чтобы поверхность стены была идеально ровной. Поэтому, перед тем как наклеивать пеноплекс, необходимо очистить поверхность стены от старых обоев и других облицовочных материалов. После этого необходимо очень тщательно исследовать стену на наличие вмятин и выступающих фрагментов, которые придётся зачистить, а вмятины заштукатурить.
  2. Для того чтобы улучшить адгезию пеноплекса с поверхностью стены, её необходимо прогрунтовать, можно сделать это последовательно два раза. Для этого используется специальная грунтовка.
  3. Учитывая влагонепроницаемые свойства пеноплекса, этот этап можно пропустить, хотя подстраховаться не помешает. Речь идёт об устройстве гидроизоляционного слоя. Для этого используется гидроизоляционная плёнка, которая крепится к стене.
  4. Приступаем к креплению пеноплекса. Раньше для этого повсеместно использовались тарельчатые дюбели, которые используются и сегодня. Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня рынок строительных материалов предлагает специальные клеевые смеси, которые могут для этого использоваться, хотя лучших результатов можно добившись, используя одновременно дюбели и клей. В этом случае вы гарантированно получите плотное и прочное соединение, что очень важно с точки зрения герметичности. Что касается нанесения клеевой основы, то в данном случае это надо делать на стену и непосредственно на пеноплекс.
  5. Закрепив пеноплекс к стене, можно приступать к отделочным работам, но предварительно необходимо побеспокоиться о герметичности конструкции, ведь даже небольшой промежуток или трещина будут способствовать образованию мостика холода, а это будет означать, что ваш труд и финансовые затраты были напрасными. Необходимо проверить все стыки и примыкания утеплителя к окнам и дверным проёмам, и в случае обнаружения проблемных мест, их надо герметизировать с использованием герметика, а в особо проблемных местах для этого можно использовать монтажную пену.
  6. Следующим этапом может быть пароизоляция, что в случае с пеноплексом делать не обязательно. Для этого используется паронепроницаемая плёнка, которая наносится сверху.
  7. Отделочные работы могут производиться разными способами. Чаще всего поверх пенопласта наклеивается армирующая сетка, которая сверху также выравнивается при помощи слоя клеевого раствора. После этого поверхность стены готова к облицовке. Иногда, чтобы избежать подобных сложностей, для отделки стен используется гипсокартон, где особенно хороших результатов можно получить, используя гипсокартон с утеплителем.

Видео штукатурка пеноплекса