Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка цоколя профнастилом своими руками. Монтаж цоколя из профнастила

27.07.2023 в 12:41

Отделка цоколя профнастилом своими руками. Монтаж цоколя из профнастила

Для того, чтобы выполнить цоколь из профнастила своими руками, нужно провести расчет количества требуемых материалов. Нужно подумать, какой высоты должен быть слой профнастила на цоколе и какое количество листов понадобится для того, чтобы покрыть всю нижнюю часть по ширине.

Лучше сразу приобрести листы, которые по размеру подойдут для вашего дома, но можно и вручную подготовить их, разрезав так, чтобы они полностью соответствовали параметрам.

Отделка цоколя профнастилом своими руками. Монтаж цоколя из профнастила

Инструменты и материалы

Основным материалом являются листы профнастила, подобранные по цвету. Также нужны дюбель-гвозди, П-образный профиль для каркаса, пластиковые вентиляционные решётки, уголки для закрытия стыков. Из инструментов понадобятся ножницы по металлу, болгарка и уровень для замеров.

Объясняем пошагово

  1. Вначале требуется обработать цоколь здания водооталкивающим материалом, которым может быть битумная мастика с растворителем. Сам по себе металл не даёт такой гидроизоляции, поэтому такое условие обязательно.
  2. Для создания обрешётки прикручивается П-образный профиль с направляющими в низу и вверху. Устанавливая вертикальные стойки придерживаются строительного шага 60 см и углом фиксации 90С к линии профнастила.
  3. На стенной плоскости металлический профиль крепится дюбель-гвоздями. Важно соблюдение абсолютной ровности всех линий.
  4. Когда каркасная сетка закончена, в обрешетку закладывают утеплитель, придерживаясь вертикального положения. Между ним и профнастилом лучше оставить пространство, чтобы предотвратить создание конденсата и появление плесени.
  5. Теперь приступают к монтажу самих листов. Для того, чтобы соблюсти абсолютную вертикальность, нужно проводить замеры уровнем. Используется метод нахлеста, при котором каждый лист немного накрывает следующий.
  6. Чтобы присутствовала естественная вентиляция, в некоторых листах нужно сделать прорезные отверстия.
  7. По завершению монтируются пластиковые вентиляционные решетки, а все стыки закрываются уголками. Мелкие дефекты можно закрасить соответствующей краской.
  8. Для сооружения гидрозатвора рекомендуется использовать утрамбованную и пролитую водой глину.

Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

Отделка цоколя профлистом под камень. Отделка фундамента профлистом

Обшивку цоколя можно выполнить любым отделочным материалом: кирпичом, сайдингом, натуральным камнем или панелями из ПВХ. Однако в последнее время потребители все чаще отдают предпочтение профнастилу из железа, в нем объединяются долговечность, эстетика, исключительная прочность и демократичная цена. Как правильно облицевать цоколь снаружи профилированным листом — мы и расскажем в нашей статье.

Плюсы и минусы

В ходе эксплуатации строения его фундамент ежедневно подвергается внешнему неблагоприятному воздействию. Он принимает огромные силовые нагрузки. Кроме того, на фундамент ложится задача удержания тепла в доме. Ну и конечно, общий вид цоколя должен непременно соответствовать стилистике фасада здания.

При использовании профнастила для обшивки фундаментов строений прибегают к технике вентилирования фасада. Таким образом можно обеспечить оптимальную термозащиту подпола и существенно сократить потери тепла несущих конструкций. При помощи профнастила можно задекорировать цоколь, а также отделать забирки цокольной зоны в зданиях на фундаментах столбчатого или свайного типа.

Этот строительный материал производится из тонкого стального сплава, обработанного полиэстером, пуралом либо пластизолом.

Его преимущества несомненны:

  • продолжительный эксплуатационный период;
  • высокое качество полимерного покрытия обуславливает крепость и насыщенность колористики, сохраняющихся до пяти десятилетий;
  • профилированная поверхность обеспечивает повышенную несущую способность;
  • не поддерживает горение;
  • обладает стойкостью к агрессивным средам;
  • быстро и просто монтируется.

К тому же профилированный металл имеет декоративный вид. В магазинах можно приобрести модели самых разных расцветок — современные изготовители подбирают оттенки в точном соответствии с каталогом RAL, который включает порядка 1500 тонов.

Выполнять обшивку цоколя профнастилом можно круглогодично. Полотно высокого качества надежно уберегает бетонные и каменные элементы от воздействия неблагоприятных условий и позволяет им на протяжении долгих десятилетий сохранять первоначальные технико-эксплуатационные характеристики.

Впрочем, есть и недостатки:

  • тепло- и звукопроводность — обшивку цокольных конструкций профлистом желательно выполнять поверх утепляющего слоя;
  • уязвимость полимерного слоя — всякие царапины следует как можно быстрее закрасить полимерной краской соответствующего оттенка, в противном случае может начаться окисление и, как следствие, коррозия;
  • низкая экономичность — связана с большим количеством отходов после нарезки профлиста.

Выбор материала для обшивки

При покупке профилированного настила для обустройства цокольной зоны нужно руководствоваться маркировкой предлагаемых изделий.

  • Присутствие буквы «Н» указывает на высокую жесткость отделочного материала. Эти листы нашли свое применение при обустройстве кровельных конструкций. В обшивке цоколя применяются крайне редко из-за высокой цены.
  • Буква «С» означает материал, востребованный при отделке стен. Этот профлист обладает достаточной гибкостью, благодаря этому пользуется популярностью при обшивке твердых оснований. При использовании для фундамента требует усиленного прочного каркаса.
  • «НС» — такая маркировка указывает на профнастил, предназначенный для обшивки вертикальных поверхностей и проведения кровельных работ. Технико-эксплуатационные параметры и цена этого материала находятся примерно посередине между аналогичными показателями профлистов категорий «Н» и «С».

Цифры, следующие сразу за буквами, указывают на высоту гофры. При подборе облицовочного материала для фундамента будет достаточно параметра С8. Следующий знак маркировки указывает на толщину профилированного металла, которая оказывает воздействие на несущие параметры всего материала. Когда речь идет об отделке цоколя, эта характеристика не играет ключевой роли — ориентироваться можно на показатель 0,6 мм.

Отделка цоколя панелями. Особенности отделки цоколя пластиковыми панелями

Фасадный и цокольный пластик – это сайдинг. Удлиненные плоские доски, оснащенные замками для соединения друг с другом и крепежными отверстиями для монтажа на основу.

Отделка цоколя панелями. Особенности отделки цоколя пластиковыми панелями

Панели для отделки цоколя отличаются от фасадных характеристиками:

  • большая толщина: у фасадного сайдинга до полутора миллиметров, у цокольного – до трех;
  • выше прочность;
  • цокольные панели короче и шире. При небольшой высоте основания для облицовки может хватить одного ряда.

Обратите внимание

Площадь цокольной доски в среднем около полметра квадратных. Масса покрытия – не больше 4 килограммов на квадрат, т.е. дополнительной нагрузки на фундамент оно практически не создает.

Можно подобрать панели в одном цвете с фасадом, на несколько тонов темнее или контрастные. Фактура – на вкус владельца дома.

Чаще всего для цоколя выбирают панели под камень или кирпич, даже если остальной фасад отделан под древесину.

Отделка цоколя панелями. Особенности отделки цоколя пластиковыми панелямиОтделка цоколя панелями. Особенности отделки цоколя пластиковыми панелями

 

Плюсы сайдинга ПВХ:

  • быстрый монтаж. Цоколь небольшого дома можно облицевать за день;
  • долговечность – полвека и больше;
  • нет необходимости в обработке защитными составами, в отличие от натурального камня и древесины.

Даже металлосайдинг требуется время от времени осматривать и восстанавливать полимерное покрытие в местах повреждений. Отделка цоколя панелями ПВХ никаких мер по уходу не требует, стенку достаточно периодически мыть водой из шланга;

  • низкая цена отделки цоколя панелями;
  • стойкость к воде и температурным перепадам, к у/ф лучам;
  • неподверженность гниению, коррозии, грибковым и другим биологическим поражениям;
  • механическая прочность и пластичность. После ударной деформации панели полностью восстанавливают форму (в отличие от металлосайдинга).

Минусы:

  • покрытие не дышит. Во избежание скопления конденсата на стене и в утеплителе облицовку рекомендуется выполнять по технологии вентилируемого фасада (т.е. каркасным способом);
  • температурное расширение. Для его компенсации на стыках панелей с фасонными элементами оставляют небольшие зазоры, а крепежные саморезы до конца не затягивают, чтобы панель могла смещаться.

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Фундамент важная часть любого дома, на него приходится вся нагрузка. Необходимо чтобы фундамент сохранял свою прочность и целостность. Выступающая над землей часть фундамента называется цоколем.
Отделка цоколя – это важный этап облицовки фасада . В этой статье рассмотрим варианты отделки цоколя различными материалами. Выбрав понравившейся, вы не только украсите свой дом, но и защитите фундамент от преждевременного разрушения.

Для чего облицовывают цоколь

Многие считают, что облицовка цоколя нужна только для красивого оформления дома. Действительно, красивая отделка цоколя, сочетающаяся с фасадом, придает дому внешнюю привлекательность и индивидуальность. Но это не единственное назначение обшивки цоколя.

Облицовка фундамента выполняет еще ряд важных функций:

  1. Защита от воздействия окружающей среды. Осадки, перепады температур, попадание солнечных лучей – все это нарушает целостность и прочность фундамента.
  2. Высокая влажность и загрязнения могут привести к образованию пятен, развитию грибковых образований, плесени. В появившихся трещинах селятся насекомые.
  3. Цокольная часть стены подвергается постоянному загрязнению. Под действием химических веществ, содержащихся в ней, начинаются эрозия и разрушение поверхности.

Специалисты рекомендуют не только выполнять отделку цоколя, но хорошо его утеплить.

Утепление цоколя защитит  фундамент от промерзания. Под воздействием низких температур даже в самом прочном бетоне начинаются эрозийные процессы, которые уменьшат его прочность.

Так же промерзший цоколь является мостом переноса холода. Стены и пол первого этажа будут холодными, что повлияет на температуру в доме.

Обустройство цоколя выполняется, даже если дом построен на свайном фундаменте.  В таком случае устраивают фальшь-цоколь. Он защищает от ветра и холода пространство под домом, сохраняя тепло.

Виды цоколя

При выборе материала и способе отделки цоколя, необходимо учесть его конструкцию. Существуют три варианта обустройства:

  1. Выступающий. Подойдет для стен небольшой толщины. Необходимо дополнительно установить отлив для отвода воды, стекающаяся со стен.
  2. Заподлицо со стеной. В этом случае есть вероятность образование конденсата в доме.
  3. Западающий. В этом случае стена первого этажа шире основания

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

1- стена дома. 2 — отлив. 3 — цоколь.

Специалисты считают, что западающий цоколь дома является самым долговечным. Водоотвод устроен так, что фундамент остается не тронутым.

Красивые

Красивые варианты отделки цоколя:

Облицовка цоколя искусственным камнем.

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Облицовка искусственным камнем

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка искусственным камнем

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка клинкером фундамента

Варианты отделки цоколя деревянного дома.

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка цоколя деревянного дома камнем

Отделка цоколя частного дома своими руками. Отделка цоколя частного дома: 12 вариантов облицовки

Отделка фундамента деревянного дома

Недорогие

Если бюджет не большой, то для оформления цоколя дома можно использовать следующие материалы:

  • плиты осп, цсп;
  • декоративные панели;
  • сайдинг.

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-cokolya-vashego-doma-proflistom-vybor-materiala

Обшивка цоколя профнастилом. Цоколь из профнастила

Отделка цоколя — процедура обязательная, поскольку он, как правило, изготавливается из не слишком декоративных материалов — бетона или фундаментных блоков. Для этого применяются самые различные материалы: это может быть и декоративная штукатурка, и облицовочная плитка, и камень. Но все чаще в последнее время используется именно отделка цоколя профнастилом.

    Фасад и цоколь из профнастила

    Профилированным листом отделываются многие фасады зданий самого различного назначения. Это вызвано тем, что профнастил очень удачно сочетает такие важные качества, как прочность, долговечность, небольшой собственный вес и невысокую стоимость.

    Кроме этого, профилированный лист, благодаря использованию ярких защитно-декоративных покрытий, имеет и весьма привлекательный внешний вид.

    Наружные стены индивидуальных и дачных домов облицовывают стеновыми марками профнастила с высотой трапеции от 8,0 до 20 мм. При таком применении не требуются профили с высокой несущей способностью, а стеновой профнастил с небольшой гофрой выглядит легко и изящно, выдерживая любые ветровые нагрузки.

    Особенно интересна отделка цоколя профлистом Printech. Этот материал появился сравнительно недавно, но уже завоевал огромную популярность. Отличается он от обычного окрашенного профилированного листа тем, что на его поверхность методом фотопечати наносится рисунок.

    Он может имитировать внешний вид различных пород дерева, кирпичную или каменную кладку. Причем даже с небольшого расстояния цоколь дома из профнастила с подобными покрытиями очень сложно отличить от натуральных материалов.

    Выглядит отделка цоколя дома профлистом Printech очень оригинально и презентабельно. При этом по всем остальным характеристикам, в том числе по надежности и сроку службы, этот профиль превосходит стандартный профлист с полиэстеровым покрытием, поскольку толщина покрытия Printech немного больше.

    Обшивка цоколя профлистом с утеплением

    Теплоизоляционные характеристики материалов, из которых выполняют цоколь здания, не очень высоки. А если толщина цоколя такая же, как и у более теплой наружной стены? В этом случае без его утепления не обойтись. И тут на помощь приходит облицовка цоколя профлистом.

    Профнастил, пожалуй, самый лучший материал для утепления стен. При этом решается сразу двойная задача.

    Во-первых, цоколь из профлиста может быть вентилируемым, что позволяет в качестве утеплителя использовать не только пенополистирольные или пенополиуретановые плиты, но и более экологически чистые пожаробезопасные утеплители на основе минеральных и базальтовых волокон.

    Во-вторых, он хорошо смотрится в сочетании практически с любыми другими материалами, если, конечно, правильно выбрать цвет.

    Для того чтобы обшить цоколь профнастилом с одновременным его утеплением, используются специальные металлические профили.

    Вначале непосредственно к поверхности цоколя крепятся стальные уголки-кронштейны. К ним закрепляется металлический Z-образный профиль, который фиксирует плиты утеплителя и служит основанием для крепления малого Z-образного профиля, на который, с помощью саморезов, и устанавливается профнастил.