Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как обшить цоколь дома профлистом своими руками. Как обшить своими руками?

23.07.2023 в 02:51

Как обшить цоколь дома профлистом своими руками. Как обшить своими руками?

Улучшить внешние декоративные характеристики участков фундамента, расположенных над грунтом, и дополнительно создать защиту от неблагоприятных воздействий можно своими собственными руками. Для этого надо придерживаться технологии монтажа.

После выполнения основных подсчетов, покупки инструментария и облицовочного материала можно переходить прямо к обшивке цоколя. На данном этапе все работы производятся в заданной последовательности, то есть пошагово.

Гидроизоляция

Перед монтажом обрешётки на фундаменте его основание надо защитить от воды. Гидроизоляцию наносят на все открытые бетонные поверхности. Обычно для этого оптимален обмазочный, чуть реже — штукатурный тип обработки.

Отдельное внимание следует уделить узлам примыкания отмосток к цоколю — в этом месте гидроизоляция выполняется гидростеклоизолом, специальной пленкой либо мембранами. Они укладываются сверху теплоизоляционной плиты на прогоны, а затем запускаются сквозь облицовку. Эти простые меры позволят эффективно защитить бетон от разрушения вследствие воздействия осадков и подземной влаги.

Монтаж каркаса

Дальше нужно провести разметку обшиваемой поверхности и рассчитать местоположение основных несущих элементов обрешётки. При этом надо учитывать, что шаг между направляющими должно составлять 50–60 см . Кроме того, дверные и оконные проемы, а также угловые части цоколя потребуют отдельных кронштейнов — их крепят на удалении до 1 м от угловой части. По приведённым отметкам следует пробурить отверстия, желательно для этого воспользоваться перфоратором. Длина отверстия должна превышать размер дюбеля на 1–1,5 см. Однако при этом надо иметь в виду, что если цоколь сделан из кирпича, то не рекомендуется сверлить швы кладки.

Отверстия тщательно зачищают от грязи и строительной пыли, а затем крепят кронштейны. Для неровных фундаментов оптимальным решением станут кронштейны с подвижными деталями, их можно при необходимости переместить и зафиксировать на нужном уровне. Для начала фиксируют кронштейны по краям цокольной зоны. Впоследствии они соединяются между собой строительным шнуром и формируют некий уровень для монтажа промежуточных кронштейнов.

Обшивка цоколя профнастилом. Особенности монтажа

Листы прикрепляются к специальным стойкам на фундаменте с помощью саморезов со специальными резиновыми прокладками, защищающими от попадания влаги. Таких саморезов используется от 6 до 9 на погонный метр. Важно закрепить углы, в верхний и нижний края для большей прочности нужно вкручивать саморезы на одинаковой высоте, чтобы лист не перекосило. Для этого, на нужной высоте, по всей длине стены натягивается две верёвки так, чтобы они были строго горизонтальны.

Полотна устанавливаются так, чтобы рёбра были расположены вертикально. Начинают крепления с угла, и постепенно обшивают весь цоколь, возвращаясь к этому же углу с другой стороны. Для однородности обшивки листы укладываются внахлёст на 1-2 волны, саморезы только в углублённой части листа, с шагом в 2-3 волны. Закручивать саморезы надо на одинаковую глубину, не до полной фиксации, позволяя листу расширяться и сжиматься под воздействием температур. Стыки на углах укрепляются специализированными уголками.

Прежде чем устанавливать обрешётку, на которую будут крепить отделку цоколя профнастилом, нужно провести гидроизоляцию основания. После чего начинают разметку цоколя, где будут установлены крепежи между обрешёткой и фундаментом. Если не проводится теплоизоляция, то обрешётку иногда крепят к фундаменту без участия кронштейнов.

Если не провести утепление фундамента дома, то профлист только увеличит потери тепла. При существовании цокольного этажа утепление производится обязательно, иначе разность температур внутри и снаружи будет губительна для основания.

Для создания каркаса используются деревянные или железные рейки, в которые вкручиваются саморезы. Несмотря на свою популярность и дешевизну, дерево, даже пропитанное специальным составом, начнёт гнить во влажной среде, что потребует ремонтных работ уже через 3-4 года. Металлический каркас можно создать из специальных влагозащищенных реек, или же покрыть обычной обмазочной гидроизоляцией.

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Бюджетная отделка цоколя. Чем закрыть фундамент дома снаружи дешево и красиво: материалы, фото, цены

Указывать конкретную стоимость каждого решения нет смысла, так как цены на материалы, а также услуги специалистов в разных регионах отличаются. Но можно рассмотреть бюджетные решения, которые позволяют решить вопрос с минимально возможными затратами:

  1. Цокольный сайдинг сделан из ПВХ и не боится влаги и перепадов температуры. Подходит как для ленточного, так и для свайного фундамента, так как его можно крепить на деревянный либо металлический каркас. Самое главное преимущество: работу несложно сделать своими руками, что позволяет сэкономить деньги.
  2. Плоский шифер — еще один дешевый материал, который хорошо подойдет для цоколя, с его помощью можно быстро выровнять поверхность и создать основания для любого типа отделки. Этот вариант считается не самым безопасным, но при использовании на улице он вряд ли нанесет вред здоровью жильцов.
  3. Профнастил можно использовать для обшивки фундамента. Материал прочен и прост в использовании, но внешний вид строения при этом будет на самым привлекательным. Поэтому данное решение чаще всего используют для дачных домиков, хозяйственных построек и других сооружений, где эстетическая составляющая не очень важна.
  4. Окрашивание. Можно просто покрасить цоколь, если поверхность более-менее ровная. Незначительные неровности и повреждения можно оштукатурить или зашпаклевать. Для работы стоит подбирать качественную краску, создающую на поверхности влагонепроницаемый слой.
  5. Оштукатуривание. Если в доме ленточный фундамент или основание из блоков, можно отделать его штукатурным составом, чтобы защитить от неблагоприятных воздействий и придать привлекательный вид. Лучше всего использовать составы с пигментом, которые не нужно окрашивать, тогда работу можно провести в один заход.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-cokolya-chastnogo-doma-proflistom-chem-vygodna-otdelka-fundamenta-proflistom

Чем обшить цоколь каркасного дома. Особенности и способы отделки цоколя каркасного дома

Отделка цоколя является одним из завершающих этапов строительства каркасного дома. Выполняется он несколькими способами и разными материалами. Какими – зависит от вида фундамента, конфигурации цоколя и личных предпочтений владельца.

Виды фундамента и цоколь каркасного дома

Каркасные дома – это сравнительно легкие постройки, благодаря чему могут быть построены на любом фундаменте, если тому не препятствуют особенности участка. В том числе, сегодня в качестве наиболее популярных оснований под жилье этой категории может быть обустроен фундамент:

  1. Опорно-столбчатый. Самый бюджетный из представленных здесь вариантов. Представляет собой опоры в виде тумб, собранных из фундаментных блоков. В результате высота этих тумб определяет габариты цоколя. В силу точечной конструкции такого фундамента пространство за цоколем (под домом) остается пустым. Данный вариант подходит для одно- и двухэтажных каркасных домов, а также относительно ровных участков со стабильным и прочным грунтом.
  2. Свайно-винтовой. Второй по доступности тип фундамента из трех рассматриваемых здесь. Представляет собой столбы, которыми являются винтовые сваи, вкрученные в грунт на глубину около 2,5 метров. Остаточная высота свай над землей определяет габариты цоколя. Как и в случае с предыдущей технологией пространство за цоколем под домом остается пустым. Сваи подходят для участков с любым ландшафтом и уровнем грунтовых вод. По составу почвы они несовместимы только с каменистыми почвами.
  3. Ленточный. Самый привычный и знакомый всем фундамент. В силу более высокой стоимости, чем вышеуказанные варианты, а также из-за нецелесообразности, для строительства каркасных домов сегодня применяется очень редко. Подходит для большинства участков с относительно ровным ландшафтом и любой почвой, кроме болотистой и песчаной. Цоколь в данном случае не служит для маскировки пустоты под домом, так ее там нет. Его отделка нужна для утепления фундамента, а также для улучшения внешнего вида постройки.

Отделка цоколя профлистом под камень. Основные особенности профлиста под камень

Декоративный профнастил под камень — это лист металла с продольными трапециевидными гофрами, который производится методом холодной прокатки. Гофрированная конструкция обеспечивает повышенные прочностные свойства и дополнительную жесткость.

Кроме формы трапеции, при изготовлении гофров используют синусообразные и волнообразные варианты. Профлисты обладают стильной фактурой, а нанесенное покрытие имитирует различные материалы, включая элитную древесину, кирпич и камень.

Отделка цоколя профлистом под камень. Основные особенности профлиста под камень

В качестве исходного сырья для производства листов используют оцинкованную или алюмооцинкованную сталь. В большинстве случаев она обрабатывается полимерным покрытием Printech, повышающим антикоррозийную защиту и декоративные особенности. Кроме того, такой слой обладает такими достоинствами:

  1. Высокой стойкостью к ультрафиолетовому излучению, что продлевает срок службы материала и позволяет ему оставаться привлекательным в течение долгих лет. Обработанный покрытием Printech профиль не подвергается выцветанию и не слоится.
  2. Грязеотталкивающими характеристиками, которые минимизируют уход за конструкциями. Это свойство высоко оценивается жителями городов, у которых нет времени и возможности постоянно мыть ограждение.
  3. Огнестойкость. Профилированный лист под камень с Printech покрытием соответствует всем требованиям пожарной безопасности. В процессе горения он не выделяет токсичных веществ и не нарушает технику безопасности внутри постройки.
  4. Стойкость к химическим реагентам. Эта особенность разрешает использовать изделия в условиях влажного морского климата, возле крупных фабрик и в многомиллионных населенных пунктах.
  5. Большой эксплуатационный термин. Заявленный производителем срок службы покрытия достигает 20-30 лет.
  6. Устойчивость к механическому воздействию. Такой параметр облегчает установку и продлевает срок службы конструкций.
  7. Устойчивость к температурным скачкам и переменам погоды, что особенно важно в российских климатических условиях.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/otdelka-cokolya-chastnogo-doma-proflistom-chem-vygodna-otdelka-fundamenta-proflistom

Отделка цоколя панелями.

Отделка цоколя панелями. Наружная отделка дома может быть выполнена из различных материалов. Фасадные панели среди них занимают одно из первых мест благодаря простоте монтажа, высоким эксплуатационным и декоративным свойствам.

Качество создаваемой поверхности настолько высоко, что способно кардинально изменить внешность обычной постройки, превращая ее в элегантный, добротный особняк.

Перечень видов фасадных панелей для цоколя довольно широк и постоянно пополняется новыми разработками, создающими более качественное, стильное покрытие для дома.

Цоколь — это продолжение фундамента, расположенное над уровнем грунта . Он непосредственно принимает нагрузку от стен, защищает помещения дома от воздействия грунтовых вод, а также — от утечки тепла. Если имеется подвал, то цоколь частично играет роль внешней стены.

Особенности расположения таковы, что цоколь постоянно подвергается различным воздействиям:

  • Механические воздействия, связанные с доступным для человека положением над землей.
  • Контакты с грунтовыми и атмосферными водами, стоками дождевой или капиллярной воды.

Механические воздействия того или иного рода можно каким-то образом контролировать или ограничивать. Контакт с водой может быть исключен только грамотным устройством фундамента в целом, качественной гидроизоляцией, а также — оборудованием эффективно действующей отмостки.

Отделка цоколя панелями.

Цоколь играет сугубо утилитарную роль, но оформлять его необходимо так же, как и весь фасад.

Особенности фасадных цокольных панелей

Цокольные панели — обшивочный материал, специально созданный для отделки цокольной части дома.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Специализация цокольных панелей не является исключительной. Таким материалом успешно обшиваются полностью фасады домов, причем результат по уровню производимого эффекта превосходит другие типы обшивки.

В качестве материала для изготовления фасадных цокольных панелей используются:

  • Оцинкованная сталь.
  • Пластик (полипропилен, винил и т.д.).
  • Фиброцемент.
  • Керамогранит (искусственный камень) и т.д.

Наиболее распространены полипропиленовые образцы, обладающие наилучшим сочетанием цены с эксплуатационными качествами.

Основная особенность цокольных панелей — имитация каменной или кирпичной кладки, выполненная с высокой реалистичностью . Для изготовления форм используются слепки с натуральных участков стен, сложенных из разных видов камня или кирпича.

Отделка цоколя панелями.

Панели, отлитые в такие формы, очень точно повторяют естественные материалы, они с трудом могут быть отличены от настоящей кладки.

Виды цокольных панелей

Цокольные фасадные панели выпускаются в двух видах:

  • Однородные.
  • Комбинированные (утепленные), состоящие из утепляющего и декоративного слоев, соединенных в единый блок.

Комбинированные панели могут иметь в качестве декоративного слоя клинкерную плитку, создающую чрезвычайно прочный и устойчивый ко всем видам воздействия защитный слой.

Установка таких панелей довольно проста — они крепятся на дюбель-гвозди. Обрешетка для них требуется только в случае значительной неровности основания.

Кроме того, цокольные панели повторяют следующие типы фактуры:

  • Каменную кладку.
  • Кирпичную кладку (под кирпич).

Оба вида имеют множество разновидностей. Так, панели под камень могут имитировать:

  • Бутовый камень.
  • Сланец.
  • Гранитные блоки грубой обработки.
  • Скалистый камень.
  • Туф и т.д.

Отделка цоколя панелями.

Не меньшим разнообразием обладают панели под кирпич:

  • Гладкий кирпич.
  • Рифленый.
  • Рыхлый.
  • Обожженный и т.д.

Все виды материала могут быть изготовлены в разных цветовых вариантах, что еще больше увеличивает возможность подбора самого подходящего типа панелей.

В чем отличие фасадных цокольных панелей от обычных

Цокольные панели отличаются от обычных по следующим параметрам:

  • Толщина . Цокольный участок дома подвержен всем возможным механическим нагрузкам, что требует от обшивки повышенной прочности. Толщина самых распространенных полипропиленовых панелей в 3 раза превышает обычную.
  • Размеры . В отличие от обычных типов обшивки, цокольные панели имеют форму, близкую к прямоугольной. Боковые стороны не прямые, а обрезаны соответственно очертаниям элементов рисунка и при сборке создают полотно с незаметными стыками.