Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

21.11.2019 в 19:07

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Планируя дизайн кухни в салатовом цвете, стоит обратить внимание на кухонные гарнитуры, фасад которых салатовой расцветки. Однако в этом случае, следует сделать стены светлых приглушенных тонов.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Причем, чем более яркий фасад у мебели, тем более светлым должен быть фон.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Обеденную зону в таком интерьере можно обставить следующим образом, слот выбрать лаконичной формы с прозрачной столешницей из стекла на прямых ножках.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Яркий фасад кухонного гарнитура салатового цвета необходимо поддержать аксессуарами такого же цвета, например, можно выбрать люстру с салатовыми плафонами или столовую посудой аналогичного оттенка, можно выбрать штору или скатерть с узором салатового цвета.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

А завершат формирование современного стилистического направление прозрачные вазы и стеклянные бокалы, сервиз из белого фарфора и кухонная утварь металлической расцветки.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Если фасад кухонного гарнитура украшен резьбой, то лучше всего, чтобы он был светлого оттенка салатового цвета. Кухня салатового цвета светлого оттенка предполагает декор в серой, бежевой и песочной цветовой палитре.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Кухонную мебель в такой интерьер лучше всего подбирать из натуральной древесины, изящных форм, например, стулья могут быть украшены резьбой и стол на изогнутых ножках с круглой столешницей.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Дополнит такой интерьер кружевная скатерть белого цвета, посуда с цветочным рисунком, керамические вазы и медная кухонная утварь.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Фартук салатового цвета. Керамическая плитка светло-зеленой расцветки в качестве фартука отлично дополнит кухонную мебель белого цвета, лаконичной формы с глянцевыми фасадами.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

Бежевый нередко используется как базовый цвет при создании интерьера кухни, поэтому часто стены кухни также оформляются в какой-либо оттенок бежевого.

Как мы уже говори, палитра этого цвета многогранна и обширна: к бежу относится цвет слоновой кости, кофе с молоком, соломенный, крем-брюле и другие.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

Выбирая обои в кремовых тонах, в первую очередь подумайте о том, насколько ваша кухня освещена:

  • Если окна выходят на солнечную сторону, то среди 1000 оттенков бежевого лучше выбрать прохладные цвета: например, сероватый или оливковый беж.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

  • Для кухонь, чьи окна находятся на северной стороне здания и плохо освещены, выбирайте обои цвета слоновой кости, топленого молока и других теплых оттенков.

Бежевая кухня с зелеными обоями. Обои для бежевой кухни

Фактура обоев тоже зависит от освещенности и «теплоты» кухни: ворсистые, с выпуклым орнаментом обои лучше всего приобретать для «северных» кухонь, тогда как гладкие обои идеально будут смотреться в хорошо освещенной кухне с южной стороны.

При моделировании интерьера подумайте о том, нужна ли вам монохромная бежевая кухня, то есть весь интерьер помещения в этом случае выполняется строго в бежевых тонах.

Если ваш выбор именно такой, то, чтобы сделать кухню уютной, стоит выбирать несколько оттенков бежевого цвета.

Например, обои должны отличаться по оттенку от кухонного гарнитура или бытовой техники, иначе ваш оплот кулинарии рискует стать скучным и невзрачным. Выберите обои чуть светлее или чуть темнее цвета мебели на кухне.

Если в кухне будет стоять гарнитур бежевого цвета, то не стоит оклеивать стены обоями кричащих расцветок – они поглотят весь бежевый цвет, и помещение потеряет свои очарование и шарм.

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Обои на кухню. Какие обои выбрать для кухни

Требования к обоям для кухни

Самым главным местом в доме по праву можно назвать кухню. Именно на кухне проводит большую часть времени хранительница очага, здесь собирается за ужином вся семья, проходят встречи гостей. Обои для стен задают общий тон всей кухне, гармонизируют пространство, делают его красивым и завершенным. Если вы решили обновить старую кухню или занялись ремонтом совершенного нового помещения и не знаете, с чего начать - самое время обратить внимание на выбор «одежды» для стен. Как же выбирать обои для кухни? С чего начать поиски?

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета 13

В первую очередь, нужно определиться, с какой целью вы подбираете кухонные обои:

  • дополнить интерьер и найти обои в тон кухонного гарнитура
  • при наличии яркой кухонной мебели выбираете обои нейтрального пастельного цвета, чтобы правильно расставить акценты
  • ищите обои с целью сделать пространство кухни зрительно объемнее и больше
  • хотите создать кухню в каком-либо определенном стиле и подбираете обои конкретной серии, например, «прованс».

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета 14

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета 15

Определившись с основным предназначением обоев для кухни, следует подумать, какими должны быть эти обои в плане эксплуатации и ухода:

  • Кухонные обои должны отличаться прочностью, износоустойчивостью
  • Они не должны бояться влаги и пара, быть такими, чтобы иметь возможность почистить их с каким-либо моющим средством, не боясь за сохранность цвета и рисунка
  • Следует выбирать такие виды кухонных обоев, которые не впитывают запахи
  • Обои для кухни желательно выбирать огнестойкие, ведь кухня – это место повышенной пожарной опасности.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета 16

Можно, конечно, комбинировать разные материалы в интерьере кухни – керамическую плитку, стеновые панели, обои разных видов, краску и декоративную штукатурку. В этом случае необходимо выбирать обои с учетом конкретного места их нанесения.

Выбор обоев для кухни также зависит от освещенности помещения – при наличии искусственного освещения в качестве основного источника света, лучше остановиться на светлых оттенках с интересной текстурой. При покупке обоев не забудьте про выступающие ниши, дверные и оконные проемы и т.д. И, безусловно, приобретенные обои должны отражать индивидуальность каждого члена семьи, быть предметом всеобщего выбора.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета 17

Виды обоев

Какие же обои существуют и какие их виды более подходят для кухни? Попробуем разобраться.

Бумажные обои. Этот вид обоев можно считать первооткрывателями обойного рынка. Они отличаются экологичностью, так как изготовлены из чистой целлюлозы. Бумажные обои относительно недорогие при разнообразии широкого ассортимента цветов и рисунков. Такие обои вряд ли станут идеальным вариантом для оформления кухни, потому что они недолговечны и не выдержат влажной уборки.

Современным стилевым решением применения бумажных обоев в интерьере кухни стало использование их в зоне фартука. Можно подобрать обои любого рисунка и обклеить ими рабочую зону, поместив бумажные обои под листом огнеупорного стекла нужного размера. Такой вариант оформления выглядит очень необычно, но в то же время практично, и точно не останется без внимания гостей. К тому же, кухонный фартук из бумажных обоев под жаропрочным стеклом – недорогой вариант, в отличие от оформления керамической плиткой или аналогичным стеклом с фотопечатью.

Обои для черно-зеленой кухни. Кухня в зеленом цвете

Преимущества зеленого цвета лежат на поверхности, они сразу же бросаются в глаза. Во-первых, зеленая цветовая гамма успокаивает нервы и действует расслабляюще на весь организм, а во-вторых, подогревает аппетит и помогает получать удовольствие от процесса приема пищи.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета 18

Использование обоев с рисунком кухонной тематики

Два этих фактора уже позволяют создавать дизайн кухни вокруг зеленого цвета. Очень правильно и продуманно сделать на кухне интерьер, благотворно влияющий как на психологическое состояние человека, так и на физическое. Человек в окружении зеленых цветов чувствует себя уверенно, защищено, прослеживается стабильность в ощущениях.

Считается, что человеческое зрение очень лояльно относится к зеленому, поэтому способно различать большое количество оттенков этого цвета.

К тому же возвращаясь к себе домой после тяжелого трудового дня на серых, бетонных просторах города, нам как-никогда хочется лицезреть яркие, насыщенные, живые краски. Зеленый и его оттенки у многих людей ассоциируются с летом, природой и хорошим настроением. Он напоминает нам о зеленых газонах, огромных бескрайних лесах и обычных растениях, которые мы в виду своей занятости не можем культивировать у себя дома.

Таким образом, используя обои зеленого цвета, можно переместить саму природу к себе на кухню, или любую другую комнату. Здесь, в окружении приятных оттенков зеленого, вам будет проще набираться сил, готовясь вновь отправиться в тусклый и унылый мир своего города. Жителям больших мегаполисов как нельзя знакомо это чувство тоски, когда изо дня в день они видят один и тот же серый пейзаж.

К зеленому кухонному гарнитуру обои. Кухонная мебель салатового цвета 19

Приятный интерьер большой кухни

Людям, склонным к депрессивному состоянию, рекомендуется использовать зеленые цвета, создавая дизайн кухни и других помещений. В этих комнатах они смогут избавляться от стресса, снимать психологическое напряжение.

Для отделки стен на кухне применяют практически всю палитру зеленого, но чаще всего обои выполняются в светлых тонах, поскольку так достигается наибольший контраст с интерьером квартиры и окружающим миром.