Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента

03.01.2020 в 04:05

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента

Перед тем, как усилить фундамент, нужно определить какие неисправности имеют сваи здания (просели, провалились, изменили форму).

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундаментаУсиление фундамента дома буронабивными сваями

Для выяснения забивают сваю около фундамента, чтобы определить достаточную глубину нахождения основных свай. Потому, что в начале строительных работ заглубление свай могло не достигнуть точки промерзания грунта, и не было упора при их вкручивании. При изменении форм свай, их заглубляют до твёрдого грунта. При обвале, под сваями размещают деревянные или металлические подкладки.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про то,.

Замена отдельных свай

Чаще всего для старых деревянных построек использовался свайный бревенчатый фундамент. Под долголетним воздействием влаги на эти элементы основания, они повреждались и становились менее прочными. Чтобы произвести замену таких бревенчатых свай, здание приподнимается домкратами, извлекается бревно, а на его место устанавливается новая свая.

Перед поднятием строения, подкладывают прочные доски для упора домкрата, чтобы он не углублялся в землю от нагрузки, а поднимал здание. Между строением и домкратом тоже должна быть прослойка из древесины.

На дно отверстия от извлечённого старого бревна заливают бетон для укрепления новой сваи. Потом, в течение нескольких дней раствор должен засыхать, после этого устанавливается новая опора.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 01Чтобы сваи не «ушли» в сторону нужно дождаться полного высыхания раствора

Такой метод подходит, если нужно заменять только отдельные брёвна (2-4 шт.), для замены всего основания используют буронабивные или винтовые сваи. Поэтому перед заменой тщательно изучают состояние фундамента, чтобы вскоре не пришлось и его менять.

Обновление нижних венцов

Усиление фундамента старой деревянной постройки часто выполняется в виде обновления её нижних венцов. Со временем под воздействием осадков и грунтовых вод древесина приходит в негодность.

Определить в каком состоянии находится нижняя часть здания можно по внешним признакам брёвен, лежащих на фундаменте. Если происходит гниение, перекос – требуется замена нижних венцов дома.

Для защиты брёвен от неблагоприятного воздействия внешней среды, влаги, вредителей, древесина пропитывается антисептиками и антипиренами.

Железобетонная опора к ленточному фундаменту

Чтобы укрепить ленточный фундамент выполняется армированная доливка в следующей последовательности :

    Обкапывают фундамент здания.

    Убирают старый бетон, расшивают отверстия, просверливают основание.

    Вставляют в отверстия арматуру.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 02Предварительное армирование перед доливкой фундамента

    Убирают насколько можно выступающие части бетона.

    На арматурные прутья приваривают каркас.

    Делают опалубку (деревянную конструкцию) и заливают бетоном.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про расчет количества цемента на куб бетона для фундамента .

Усиление кирпичного фундамента

С целью укрепления кирпичного основания изготавливаются бетонные блоки (быки) для наращивания на углы цоколя, чтобы увеличить площадь опоры и усилить конструкцию.

После крепления бетонных блоков профессионалы иногда могут увидеть, что этого не хватает для усиления. Тогда потребуется комплексное укрепление прямых участков фундамента. Этот процесс отличается от крепления блоков:

    стены обкапываются не более чем на 2 м, чтобы не появились трещины и обвал фундамента;

    при укреплении фундамента частного дома допускается соединение старого бетона с новым, всё также перевязывается с отдельными участками;

    устанавливается гидрозащита между блоков, чтобы не появлялись глубокие трещины, не попадала вода, не расшатывалось, не разрушалось основание.

Буроинъекционный способ укрепления

Буроинъекционные сваи являются разновидностью буронабивных и используются в случаях, когда требуется повышенная прочность свай, а также для предотвращения осыпания почвы со стенок скважины. Изготавливаются буроинъекционные и буронабивные сваи по аналогичной технологии.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 03

Усиление ленточного фундамента сваями. Усиление своими руками ленточного фундамента

Проблемы с фундаментом проявляются в появлении трещин в цоколе или даже в стенах дома. За трещинами ведут наблюдение, установив поперек них бумажные или гипсовые маячки. Случаи их расширения являются сигналами необходимости ремонта основы дома.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 04

Способов усиления ленточного фундамента несколько:

  1. Можно усиливать фундамент с одной или двух сторон по боковой поверхности. Нижняя часть усиления должна быть на уровне подошвы фундамента, верхняя – под цоколем или даже под несущей стеной дома.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 05

При усилении фундамента частного дома обязательна смоченная и утрамбованная песчаная или гравийно-песчаная подушка под новой частью, толщиной не менее 200 – 250 мм.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 06

В стене с шагом, заложенным в проекте реконструкции, сверлят горизонтальные отверстия – шпуры под отрезки арматурных стержней, передающих усилия с основной части основания на его уширения. Стержни забивают в хорошо смоченные отверстия, после введения в них жидкого цементного раствора. При необходимости стержни связывают арматурной сеткой.

Тут усиление нужно делать узкими захватками, подкапываясь под подошву. Но проще укрепить грунт под подошвой устройством буроинъекционных скважин и закачать полимерно-цементный или цементно-песчаный раствор, или даже жидкое стекло.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 07

В остальном процедура, как и при обычном уширении.

Если дополнительная нагрузка и толщина уширения будет большой, то имеет смысл усиление фундамента железобетонной рубашкой или обоймой. Для этого на горизонтальные стержни арматуры, проходящие через фундамент, вяжут конструкцию арматурного каркаса в виде сетки из вертикальных и горизонтальных прутьев, устанавливают опалубку и бетонируют. Обязательно обеспечить для арматуры защитный слой бетона в 30 – 50 мм.

В зоне углов или переломов плоскостности стены продольное армирование нужно проводить по установленным правилам армирования. Главное – не делать стыков и перекрещиваний на самом переломе.

Перед обратной засыпкой не забудьте гидроизолировать новую часть.

Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления фундамента

Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления фундамента

Часто фундамент укрепляют металлическими балками

Укрепить фундамент частного дома можно разными методами. Все они потребуют строительных навыков и наличия инструментов.

Наиболее распространенными способами укрепления домиков являются:

  • повышение прочности при помощи блоков;
  • укрепление бетонным бандажом;
  • укрепление фундамента сваями.

Использование блоков для укрепления

Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления фундамента

Схема укрепления блоками

Этот способ позволит укрепить фундамент старого дома. Он подойдет, если базис еще прочный и не имеет больших повреждений, а также для усиления отдельных участков. При этом количество процедур и их стоимость будут сведены к минимуму.

Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления фундамента

Смонтируйте в траншее опалубку, укрепите ее арматурой и залейте бетонную смесь

Чтобы усилить фундамент старого частного дома блоками, понадобится закладывать материал из бетона под углы постройки. Таким образом, увеличивается опорная площадь здания. Укрепление фундамента частного дома своими руками выполняется по следующей инструкции:

  1. Снаружи постройки под всеми углами выкапывается траншея, при этом ее глубина должна быть больше примерно на 60 см глубины существующего основания. После под углом базиса удаляется вся почва. Размер траншеи зависит от параметров грунта. Но при любых раскладах толщина подушки из бетона под каждым углом базиса не должна быть меньше 50 см.
  2. На дне ямы монтируется опалубка.
  3. Внутри нее ставится каркас на основе арматуры. При этом покрытие не должно касаться старого основания, так как застывший блок бетона будет со временем оседать.
  4. Опалубка заливается бетонной смесью, после ее высыхания доски демонтируются, а яма засыпается почвой.

При таком способе усиления базиса все процедуры должны осуществлять как можно быстрее, так как устойчивость подкопанного фундамента будет снижена. При этом старое основание может растрескаться, что значительно уменьшит его прочность.

Бетонный бандаж для укрепления

Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления фундамента

Бетонный бандаж накладывается по периметру дома

Если старое основание растрескалось, его можно укрепить при помощи создания армирующего монолитного слоя.

Этот метод подразумевает укрепление фундамента деревянного дома не снизу, а сбоку, что значительно упрощает процесс.

Бетонный бандаж чаще всего используется, когда необходимо восстановить прочность постройки. Порядок действий для такой процедуры выглядит следующим образом:

  1. По периметру дома вырывается ров, очищается покрытие изношенного фундамента.
  2. Старый бетон по бокам очищается от загрязнений, поврежденные участки удаляются, а трещины заделываются раствором.
  3. Чтобы связать новый раствор со старым основанием, в поверхности последнего проделываются отверстия при помощи перфоратора, в них устанавливают анкерные шпильки. Чем больше глубина их крепления, тем выше будет качество базиса.
  4. По периметру старого базиса монтируется несъемная опалубка, внутренние поверхности которой обрабатываются бетоном.

    Укрепление фундамента по периметру. Способы укрепления фундамента

    Не забудьте после высыхания бетона уложить гидроизоляцию

  5. Внутри опалубки устанавливается каркас из арматуры, основанием которого являются ранее рассмотренные шпильки.
  6. Опалубка заливается бетонной смесью и трамбуется вибратором, что позволит надежно соединить раствор с поверхностью старого основания и заполнить все отверстия.
  7. После высыхания бетона укладывается гидроизоляция, а опалубка удаляется. Яма засыпается, почва трамбуется, и вокруг фундамента заливается отмостка, которая защитит бетон от лишней влаги. В случае проникновения воды между слоями бетона после ее замерзания поверхности могут расслоиться.

Усиление фундамента буроинъекционными сваями. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Рекомендации распространяются на расчет и проектирование фундаментов из буроинъекционных свай и технологию их изготовления. Разработаны в развитие главы СНиП II-17-77* "Свайные фундаменты. Нормы проектирования" и СНиП III-9-74 ** "Основания и фундаменты. Правила производства и приемки работ".
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СНиП 2.02.03-85 , здесь и далее по тексту.
** На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СНиП 3.02.01-87 . - Примечания изготовителя базы данных.

1.2. Буроинъекционные сваи являются одной из разновидностей набивных свай. Они отличаются большой гибкостью (80 - 120); малым диаметром (120 - 250 мм); материалом ствола (цементный раствор); способом изготовления (инъекция раствора в скважину).

1.3. Существует несколько видов свай, отличающихся по конструкции и способу изготовления:
изготавливаемые вытеснением бурового бентонитового раствора с опрессовкой давлением 0,2-0,4 МПа;
изготавливаемые под защитой обсадных труб с опрессовкой 0,2-0,4 МПа;
изготавливаемые путем инъекции раствора в сухие пробуренные скважины;
изготавливаемые путем сброса бетона в пробитые скважины;
винтонабивные (см. "Рекомендации по проектированию и устройству фундаментов из винтонабивных свай" (М., НИИОСП, 1979).

1.4. В зависимости от свойств грунтов, залегающих под нижним концом, буроинъекционные сваи подразделяются на сваи-стойки и висячие сваи. К сваям-стойкам относятся сваи, которые опираются нижними концами на скалу. Висячие сваи изготавливаются в сжимаемых грунтах и передают нагрузку на грунт боковой поверхностью и нижним концом.

1.5. Целесообразность применения буроинъекционных свай должна определяться конкретными условиями строительной площадки на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений.
При усилении оснований существующих фундаментов буроинъекционными сваями рекомендуется выполнять сравнения со способами химического и термического упрочнения грунтов основания, задавливания свай под существующие фундаменты, подведения новых фундаментов и другими. При строительстве новых объектов сравнение выполняется с различными видами свай.

1.6. В рабочих чертежах свайных фундаментов должны быть указаны виды, количество и параметры свай (сечение и длина, а также несущая способность и соответствующая ей допустимая нагрузка на сваю), которые требуют дополнительных уточнений путем статического испытания свай в грунте до начала или в процессе строительства.
При необходимости проектная организация должна своевременно скорректировать проект свайных фундаментов по результатам испытаний, не задерживая выполнение строительных работ.

1.7. В проектах усиления оснований и других случаях применения буроинъекционных свай при реконструкции сооружений должно быть предусмотрено проведение натурных измерений деформаций оснований и фундаментов по специальным маркам и реперам.
Программа и результаты наблюдений, проводившихся в период строительства должны включаться в состав проектной документации, передаваемой заказчику после завершения работ.

Как усилить каменный фундамент. Насыщение раствором при укреплении фундамента частного дома

Самой первой и наименее сложной мерой по укреплению старого фундамента частного дома при просадке является насыщение грунта под основанием дома бетонным или цементным раствором. Это позволит основанию дома прочно укрепиться на определенной глубине и далее уже не смещаться.

Фундамент усилить. Укрепление свайного фундамента 13

Насыщение производится следующим образом. Перед тем как укрепить фундамент каменного или кирпичного дома, роют узкие наклонные ямы под углом 30–35° к отмостке фундамента. Если фундамент столбчатый, такие ямы делают у каждого столба внешнего периметра фундамента, если ленточный – просто равномерно по периметру. Если дефекты обнаружены только под одной частью строения (при неравномерной просадке из-за образования пустот) – то около этой части. Глубина таких ям должна быть чуть больше глубины закладки фундамента, т. е. уходить под его нижнюю часть (подошву). Далее в каждую яму вставляют трубу диаметром 20 см (металлическую или асбестовую).

В трубу начинают вливать жидкий раствор цемента или бетона. Льют до тех пор, пока тот не перестанет уходить в грунт. Затем процедуру прерывают на 1–2 дня. Если при укреплении старого фундамента дома за это время раствор из трубы ушел в грунт, ее повторяют. После двух-трех таких повторов нужно снова прибегнуть к помощи бумажных лент-маяков, чтобы проверить динамику просадки. Их наклеивают на трещины, как было описано выше, и следят, произойдет ли разрыв. Для дополнительного визуального контроля можно использовать деревянную рейку. Ее укрепляют на уровне цоколя и риской отмечают уровень расположения верхней части фундамента. Если просадка будет продолжаться, риска опустится в грунт вместе с фундаментом.

В случае если при укреплении фундамента кирпичного или каменного дома своими руками просадка не остановилась, процедуру заливания раствора через трубы повторяют. Если же она прекратилась или существенно замедлилась, можно считать эту стадию укрепления фундамента завершенной. При незначительной деформации фундамента на этом можно остановиться. Но при более тяжелых ситуациях рекомендуется принять еще ряд мер.

Видео можно ли усилить существующий ленточный фундамент путём увеличения ширины?