Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана

06.04.2020 в 14:59

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана

Чтобы организовать фонтан на садовом, дачном участке, обязательно требуется специфическое оборудование — насос. Это приспособление нужно для циклической подачи воды. Принцип его работы заключается в том, что в нём создаётся положительное давление, выталкивающее жидкость с определённой силой. Такое устройство покупают в готовом виде в магазине либо делают самостоятельно из подручных материалов.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана

Прокачивающие воду агрегаты бывают двух видов:

  • погружные;
  • поверхностные.

Чтобы установить каждый из видов, необходимо ознакомиться с правилами монтажа и эксплуатации. Выбор насоса следует осуществлять в соответствии с размерами чаши фонтана, а также желаемой высотой струи. Прежде чем отдать предпочтение какому-нибудь из видов, стоит ознакомиться с их достоинствами и недостатками.

Важно! Выбирая насос по мощности, следует ориентироваться на то, что высота его струи не должна превышать более чем в 3 раз ширину водоёма.

Погружные

Такой прибор полностью расположен под водой. Видимым является только разбрызгиватель. Принцип работы следующий: вода поступает в фильтр, который очищает её от мусора, затем перетекает в насос и выбрасывается наружу. Погружную модель, как правило, устанавливают в небольшие фонтаны, высота у которых не более 2 м.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана A — прожектор; B — крепление светильника; C — фонтанная насадка; D — задвижка; E — насос погружной; F — платформа монтажа; G — бетонное основание.

  • К основным преимуществам стоит отнести:
  • доступную цену;
  • бесшумную работу;
  • лёгкий монтаж;
  • экономичность.

Среди минусов такого оборудования — сложность в обслуживании. Перед зимним периодом устройство следует демонтировать. Также периодически нужно очищать фильтр и крыльчатку.

Знаете ли вы? На древних надгробиях, найденных археологами, содержатся изображения, которые подтверждают тот факт, что фонтанами оборудовали свои дворы жители в Древнем Египте и Месопотамии. Источники воды служили для забора жидкости, которой орошали сельскохозяйственные и декоративные культуры.

Поверхностные

Как понятно из названия вида насоса, он крепится на поверхности, в специальный короб. Таким прибором оборудуют многоуровневые фонтаны.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана

  • По сравнению с погружным устройством, поверхностное имеет ряд преимуществ:
  • его удобно и просто обслуживать, и ремонтировать;
  • оно способно непрерывно работать в течение длительного времени;
  • у него меньшая чувствительность к загрязнениям;
  • его возможно подключить к нескольким водным источникам, например, фонтану и водопаду.

Среди минусов установки поверхностного оборудования — шумная работа, неважная сопротивляемость влаге, перегрев при размещении на солнце, высокая цена. Такой насос обязательно нужно защищать от осадков и солнечных лучей.

Комнатный фонтан своими руками в домашних условиях. Самодельный комнатный фонтанчик из подручных материалов

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана 03

Декоративная составляющая – очень важна часть интерьера. Самодельный комнатный фонтанчик это отличное решение, которое поможет не только сделать интерьер дома уникальным, но и сэкономить значительную часть средств.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана 04

Принцип устройства

Нужно понимать, что в доме предусмотреть отверстие, куда в будущем будет сливаться использованная жидкость, невозможно. Это означает, что вода не должна меняться. Из-за этого нужно будет сделать цикл воды замкнутым.

Люди, специализирующиеся в области звуков, прекрасно знают важность близко расположенных к воде камушков и прочих объектов. Ударение об них обеспечивает превосходное звучание, имитирующее звук настоящего водопада.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана 05

Что нужно подготовить для работы?

Для того, чтобы самостоятельно изготовить фонтанчик из подручных средств нужно приготовить ряд основных составляющих:

  1. Резервуар, в который в будущем будет стекать вода.
  2. Водостойкий клей.
  3. Декоративные элементы.
  4. Силиконовые трубы.
  5. Насос.

Нельзя забывать и про подборку основного элемента – специального насоса. Нельзя однозначно сказать, какое устройство лучше приобрести, ведь всё индивидуально и зависит от пожеланий того или иного человека. Требуемая мощность насоса меняется в зависимости от нужной высоты поднятия воды. Универсальным вариантом является насос большой мощности с регулятором. Для этого можно использовать аквариумный насос для фильтрации воды.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана 06

Методика сборки

В самом начале, разумеется, нужно подготовить резервуар. Чтобы в будущем не возникало проблем, он должен быть довольно вместительным. Желательно стараться оставлять дополнительное место, которое в будущем можно будет задекорировать. Это намного лучше, нежели потом вытирать воду со стола и выкидывать неудачное изделие. Глубина резервуара должна быть достаточной для полного погружения помпы в воду. Неплохим материалом для изготовления самодельного фонтана является использование двух керамических горшков в качестве основы.

Для этого нужно:

  1. Подготовить 2 керамических горшка и 5 поддонов. В центре большого и маленького поддонов нужно просверлить отверстие для труб, после чего покрыть все предметы водостойким лаком. По краям поддонов так же можно сделать несколько пропилов, которые обеспечат красивое стекание воды.
  2. На дне созданного резервуара установить помпу и прикрыть её горшком, после чего через отверстие вытащить трубки.
  3. Рядом нужно установить горшок, немного меньший по размеру, на котором своё место найдёт ещё один поддон.
  4. Следующий ярус – ещё 2 поддона, которые будут расположены по уменьшению. Важно, чтобы отверстия в поддонах были расположены правильно и позволяли воде переливаться из одного в другой.
  5. После сбора основной конструкции можно смело декорировать фонтанчик различными камнями и ракушками.

Насос для фонтана. Выбираем насос для фонтана на даче

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана 07Вид падающих струй воды завораживает, журчание успокаивает. Для создания искусственного водопада в ландшафтном или комнатном дизайне потребуется насос для фонтана. Чтобы каскад воды радовал красотой, требуется точный гидротехнический расчет циркуляции воды. Фонтан – декоративное сооружение, стилизованное под натуральное. Струи воды подчеркивают красоту, несут прохладу, играют в темное время искусной подсветкой.

Разнообразие фонтанов

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Виды насосов для фонтана 08Все фонтаны подразделяются по своему дизайну на несколько видов:

  1. Выброс воды вверх или под острым углом к поверхности зеркала называют гейзером. В зависимости от производительности и мощности напора насоса для фонтана, струи воды могут подниматься на несколько метров, образуя шумный низвергающийся поток. Маленький комнатный увлажнитель воздуха, поднимая фонтан на несколько сантиметров над чашей, установленной на тумбочке, тоже относится к гейзерам.
  2. Если воду поднять над бассейном невысоко и сливать через форсунку, создается красивый прозрачный купол, напоминающий колпак. Искусственная подсветка создает переливы текучей пленки. Здесь точный расчет расхода и напора фонтанного насоса играет главную роль.
  3. Каскад – вид спокойно стекающей воды по уступам и расщелинам искусственного каменистого склона несет прохладу и умиротворение. Вода, скапливаясь в малых озерцах, переполняет край и продолжает движение вниз. Струи воды смывают напряженность и негатив. В этой композиции насос для фонтана должен работать бесшумно.
  4. Композиции, соединяющие несколько точек, называют гибридными.

Водопад своими руками в домашних условиях. Искусственный водопад

Строительство водоемов и водопадов на участке становится все более распространенным явлением. И это вполне логично, так как такие конструкции смотрятся достаточно красиво, а сделать пруд с водопадом своими руками не так уж и трудно.

То, как сделать пруд своими руками описывалось в других статьях. Эта же статья написана как руководство для того, чтобы у вас была пошаговая инструкция, прочитав которую вы имели достаточно знаний для сооружения декоративного водопада для сада без привлечения специалиста. Также она поможет вам потратить минимум денег и времени.

Какие бывают водопады

Природные водопады можно встретить зачастую в горных местностях, однако это вполне реально сделать и на своем участке. Для начала сделайте небольшой пруд, затем потрудитесь над созданием небольшого холмика, установите специальный насос для перекачки воды на искусственную возвышенность – можно сказать, что ваш домашний водопад во дворе построен. Такого рода конструкции делятся по ниже перечисленным меркам:

  • В зависимости от высоты
  • По ширине ручья. Различают струйный вид и водопад, где широкая линия сброса.
  • Количество ступеней (каскадный водопад)
  • В зависимости от используемого материала

Водопад-каскад

Зачастую конструкции не превышают высоту в 1,5 м. Это оптимальная высота для обычного насоса. Если вы видели водопады и каскады, это наверняка не оставит вас равнодушным. Для этого нижняя ступень должна быть как можно ровнее. Остальные можете сделать на свое усмотрение.

Варианты водопадов

  • Если камни ровные и плоские, то можно сделать зеркальную водяную стену.
  • Если на камнях присутствуют борозды и у них неровная поверхность, тогда вам будет легко сделать отдельные стекающие потоки, которые очень стильно смотрятся.
  • Чтоб вода стекала не спеша и плавно, важно подобрать камни, в которых есть углубления. Тогда вода буде их заполнять как чашу и медленно переливаться дальше. Также плоский водяной поток смотрится достаточно красиво. Для этого на самом верху надо разместить прямоугольную емкость, где одна сторона будет выше другой.
  • Если вы хотите сделать эффект стремительного потока, тогда рекомендуем расположить крупные камни под самим потоком. Тогда брызги воды будут разлетаться, что тоже смотрится вполне эффектно.
  • Сухой водопад. Если вы не слышали такого выражения, то может быть видели – вода красиво стекает со склона, но внизу куда-то пропадает. Само собой вода собирается в котловане, просто ее не видно. Сделать его тоже не составляет особого труда. Для этого котлован прячется под мелкой металлической сеткой. В таких случаях насыпи делаются каменные.
  • Мини водопад. Бывают такие условия, что для огромного сооружения просто не хватает места, или у вас просто нет возможности его соорудить. В таких случаях можно построить совсем миниатюрный комнатный водопад, размерами сравним с обычным аквариумом, который поместится даже в самом малом помещении. Корпус может быть любой – даже из горшков с под цветов. Нижняя часть должна быть обязательно герметичной.

Насос для фонтана своими руками. 2 Разновидности фонтанных агрегатов

В настоящее время желающие обеспечить собственный участок мощным насосом с системой очистки, могут обратить свое внимание сразу на несколько популярных моделей, к примеру, знфч. Среди таковых:

  • фонтанный насос Sturm – образец погружного типа. Продаётся комплектом с системой очистки, может быть по желанию снабжен подсветкой. Устанавливается только на дно очищенных водоемов. В эксплуатации совершенно неприхотлив, однако требует регулярной очистки фильтров, не реже раза в 20 недель. Имеет хороший уровень откачки, поскольку каждый образец данного производителя комплектует качественная помпа;

Фонтанный насос Sturm

  • насос для фонтана Sprut – еще одна разновидность для домашнего использования. Предусматривает сборку своими руками. Продается комплектом, в который входит несколько насадок, мощная помпа для откачки, система фильтров. Требует регулярной очистки, в противном случае может со временем выйти из строя. Годится для расположения на солнечной стороне, к сожалению, для полива садового не подойдет;

Насос для фонтана Sprut

  • модели Зубр. Наиболее демократичные по цене и удобные в использовании из всех, продаваемых комплектом. Образцы разработчика хороши для обеспечения прудов небольших, средних, могут использоваться для системы дачного полива за счет откачки воды из водоема, что конструкция позволяет. Благодаря различным насадкам дают брызги разного типа;

Насос для фонтана "Зубр

"

  • образцы Gardena, выпускаемые комплектом с насадками и механизмом откачки. Также применимы для обустройства дачи с небольшими прудами. Позволяют подключать к системе различные шланги gardena, ввиду чего хорошо показывают себя и при работе в водоеме, и при создании качественной системы полива ;

Насос для фонтана Gardena

  • модели «Калибр». Легкие недорогие насосы для пруда или фонтана, адаптируемые для откачки воды. Просты версии калибр в настройке, их можно выбрать, если не хотите возиться с комплектом более 20 минут. Как и другие образцы, продаются комплектом с системой очистки и насадками. Благодаря невысокой потребляемой мощности, могут образцы калибр работать и на домашней солнечной батарее.

Насос для фонтана «Калибр»

Если такие варианты для обустройства водоема, полива огорода и других нужд вам не совсем подошли, сделать выбор можно и в пользу тех моделей на солнечной батарее или других источниках питания, которые могут быть собраны самостоятельно.

Фонтан своими руками из бутылок. Фонтан Герона из бутылок

Пластиковая тара — удобная вещь, которая может использоваться для поделок и не только. Для любителей мастерить, пора вспомнить школьную программу по физике за 7 класс. Фонтан Герона — изобретение до нашей эры, которое является актуальной находкой в наши дни.
Украсить фонтан можно любым способом — задрапировать в кувшин, спрятать в игрушку или дополнить подсветкой.
Фонтан своими руками из бутылок. Фонтан Герона из бутылок

Домашний мини фонтан

Как сделать фонтан без насосов и генераторов, используя самые простые подручные материалы:

  • саморезы;
  • дрель;
  • пластиковые трубки разного диаметра (этот момент особенно важен, о чем можно узнать из статьи о вечном фонтане );
  • герметик или клей;
  • обычные пластиковые бутылки — 2 или 3 шт.

На схеме показано устройство будущей конструкции, в которой важно соблюсти расстояние и длину трубок внутри сосуда. Такой фонтан будет работать по принципу выдавливания воды и воздуха собственным весом жидкости.

Обратите внимание! Герметичность также должна быть соблюдена на 100%.

Схема сборки фонтана из 3-х сосудов

Разрежьте одну бутылку пополам. Верхняя часть с горлышком послужит резервуаром для фонтана (чаша).

Следует помнить, что внутри конструкции будут располагаться пластиковые трубки (подойдет капельница, соломка для коктейля). Для этого в крышках делаются отверстия требуемого диаметра, а трубка обрезается до нужной длины).


Нижнюю и среднюю бутылки соединить между собой при помощи клея в области горловин (склеить крышки, предварительно приклеив их к горловине).

Резервуар (чаша) для фонтана приклеивается ко дну второй емкости, а в крышке и дне (соответственно) делается отверстие для трубок. Все стыки герметизируются.

Далее, в верхнюю чашу наливается столько же воды, сколько входит во вторую бутылку. Вода будет стекать в нижнюю часть. Чтобы ее вернуть в центр фонтана, достаточно перевернуть конструкцию.

Когда вся жидкость окажется в центральном резервуаре, остается созерцать на живой фонтан, без внешних источников питания. Для этого, в верхнюю чашу добавляется немного жидкости, которая запускает следующий цикл:

  • вода из верхней чаши попадает в нижнюю бутылку, выталкивая воздух во вторую емкость;
  • за счет давления воздушных масс, во втором бутылке вода вынуждена искать выход, коим служит трубка;
  • вода поступает в трубку, поднимается вверх и образуется фонтан.

Данный процесс не является бесконечным до момента, пока, не закончится вода во второй бутылке. Далее, все можно повторить — перевернуть емкость, долить немного воды в чашу и все!

Если есть желание и фантазия, то такой мини фонтан можно сделать вечным, о чем будет следующая статья нашего канала Дзен .

Как сделать мини фонтан своими руками в домашних условиях без насоса. Как сделать фонтан без насоса

Обустройство собственного дома или дачи - очень интересное и увлекательное занятие. Конечно, можно заказать уникальный дизайн у специалиста, но куда интереснее украсить свое жилище самому. Например, фонтан может украсить абсолютно любое помещение. Но установка наноса требует специальных усовершенствований и насосы потребляют немало энергии. Как же сделать фонтан без насоса?

Вам понадобится

  • Три пластиковых сосуда, трубки, герметик, инструменты, переходничок, украшения.

Инструкция

1

Сначала определитесь с размерами будущего фонтана. Не стоит делать его особо большим. Если вам хочется иметь очень большой фонтан, то следует задумать о применении насоса, так как в этом случае его использование целесообразно. Лучше всего сделать эскиз будущего фонтана.

2

Теперь о принципе работы вашего фонтана. Лучше всего использовать принцип сообщающихся сосудов. Его проходят на уроках физики. Суть состоит в том, что если расположить два сосуда на разной высоте и соединить их трубкой, то вода будет перетекать из верхнего в нижний. Однако лучшего всего модернизировать этот механизм. Для этого необходимо установить два сосуда на одинаковой высоте, соединить их двумя трубками. Эти трубки подсоединить к т-образному переходничку. Когда в сосудах будет вода, то она будет литься вниз и выливаться через переходничок. Вас остается лишь лить воду в сосуды сверху и ваш фонтанчик будет работать.

3

Найдите два сосуда. Лучше всего из пластика. Сосуды должны быть идентичными друг другу. Возьмите тонкую трубочку. Помните, чем тоньше трубочка, тем дольше будет литься ваш фонтанчик. Подойдут трубочки от кухонных фильтров. Аккуратно просверлите отверстия в дне сосудов. Они должны быть немного меньше диаметра трубки. После этого вставьте трубки в эти отверстия. Учтите, что они должны туго входить. Лучше всего обработать места соединения герметиком или холодной сваркой, чтобы вода не просачивалась мимо. Теперь возьмите третий сосуд. Его размер должен быть вдвое больше, чем каждый из верхних сосудов, чтобы объем воды из верхних сосудов свободно умещался в нижнем. Установите т-образный переходничок на дне третьего сосуда ровно посередине. Затем просверлите на боках сосуда отверстия у самого дна. Через них проденьте два шланга, идущие от верхних сосудов. Их также следует герметично укрепить. Основная часть вашего фонтанчика готова.

4

Теперь необходимо расположить фонтанчик в выбранном вами месте. Помните, что верхние сосуды должны располагаться на одном уровне и выше нижнего. Если вы располагаете фонтанчик на улице, можно не использовать нижний сосуд, чтобы вода выливалась прямо на землю. Если вы используете фонтанчик в квартире, то сделайте нижний фонтан съемным, чтобы можно было из него переливать воду в верхние. Остается только украсить ваш фонтан. Здесь стоит положиться на вашу фантазию и воображение.

Видео фонтан из бутылок своими руками