Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Естественная вентиляция в частном доме. Схема правильной естественной вентиляции в частном доме

29.11.2021 в 14:22

Естественная вентиляция в частном доме. Схема правильной естественной вентиляции в частном доме

Естественная вентиляция в частном доме. Схема правильной естественной вентиляции в частном доме

Естественная вентиляция в частном доме (одноэтажном, двухэтажном) – наиболее дешевый и простой метод организовать эффективный процесс воздухообмена во всех помещениях. Система базируется на основе применения простейших воздуховодных каналов, расположение и размер которых гарантирует достойную тягу с последующим вентилированием.

В основе работы естественного вентилирования лежат простейшие законы физики. Базовые физические процессы, основывающиеся на разнице температуры и давления, способствуют образованию интенсивной тяги. А тяга, в свою очередь, осуществляет регулярную смену воздуха.

Продуктивный воздухообмен обеспечивается тягой вытяжных воздуховодов. Начало воздуховодов прокладывается в наиболее «грязных» помещениях частного дома (кухня, туалет, ванная комната или совмещенный санузел), далее каналы идут вверх (на второй этаж, мансарду, чердак), а оттуда – на крышу. За счет воздушной тяги отработанная масса воздуха выводится на улицу, а вместо нее в дом поступает свежий воздух. Поступление кислорода в закрытые помещения происходит через оконные и дверные проемы, щели и трещины в стенах, технологические отверстия в стеклопакетах.

Факторы, влияющие на силу тяги:

  • Разница в значениях температуры на улице и в доме. В холодные сезоны тяга заметно сильнее, так как комнатный теплый воздух стремится вверх по вытяжным каналам. А летом тяги практически нет, так как температура внутри помещения практически сравнивается с уличной.
  • Расстояние между крышей и комнатой. Внизу давление выше, а вверху, соответственно – ниже. И чем выше выход из вытяжного канала – тем ощутимей перепад давления, что неизменно приводит к увеличению силы тяги.
  • Направление и скорость ветра. Ветер – результат неравномерного распределения атмосферного давления. Воздух легко будет циркулировать из дома наружу и наоборот, если в районе оконных проемов образуется зона так называемого повышенного давления, а на выходе из вентиляционных каналов – зона пониженного давления.

К сожалению, человек не может регулировать и как-то влиять на появление правильных температурных колебаний, скорость и направление ветра. И этот факт является единственным минусом использования исключительно естественной вентиляции частного дома. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать естественный вариант в тандеме с принудительным и приточным .

Естественная вентиляция в частном доме своими руками. Нужна ли принудительная вентиляция?

Нужно ли устраивать в частном доме принудительную вентиляцию, чтобы обеспечить рекомендуемые нормативами показатели воздухообмена с точки зрения регламентирующих докуметнов? Напомним, действующий CаНпиН 2.1.2.2645-10 предписывает иметь для проветривания окна и форточки, речь в нем идет только о естественной вентиляции.

4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

При этом рекомендуемый в ряде документов минимальный объем воздуха на одного человека должен составлять не менее 30 м3/ч в 1 час.

Aldobr Участник FORUMHOUSE

Актуализированная редакция СНиП 4101-2003 (введена с 1.01.2013): 30 м3 на человека или 0,35 объема в час

Таким образом, если площадь жилой комнаты достаточно большая, и на каждого человека в ней приходится от 10 до 20 квадратных метров, организация приточно-вытяжной вентиляции по действующим нормативам не жизненно необходима. А вот если в комнате на одного человека приходится менее 20 квадратных метров, принудительная вентиляция уже остро нужна.

Естественная вентиляция в частном доме своими руками. Нужна ли принудительная вентиляция?

Так, спальня площадью 20 метров, в которой ночуют двое взрослых еще может обойтись без принудительной вентиляции. Спальня в 18 метров – уже нет, одно проветривание с вентиляционными задачами не справится. А маленькие спальни в небольших коттеджах делают довольно часто.

Самая простая вентиляция в доме. Принудительная

Принудительная система вентиляции в доме используется, когда естественная циркуляция недостаточна. Довольно часто используется в современных деревянных домах из клееного бруса, который характеризуется достаточно высоким уровнем герметичности.

Принцип работы и конструкция принудительной вентиляции разделен на три типа:

  • в кладовой;
  • выхлоп;
  • смешанный.

Естественная вентиляция в частном доме. Схема правильной естественной вентиляции в частном доме 02

Приточная

Приточная вентиляция в частном доме сегодня распространена чаще, чем в любом другом. Это связано с простотой расположения компонентов системы и удобством обслуживания оборудования. Из самого названия видно, что вентиляторы установлены на подающих каналах. В небольших домах в каждой большой комнате устанавливается по одному приточному устройству, где легко организовать перелив.

В этом случае вентилятор устанавливается снаружи или на стену в канальные модели, которые представляют собой трубу с вентилятором внутри. Обычно они устанавливаются под подоконниками или на уровне пола. Вот некоторые требования к приточной вентиляции:

  1. Вытяжные каналы установлены в кухнях, ванных комнатах, туалетах, подсобных и кладовых помещениях. Если в доме есть отдельная прачечная и сушилка для одежды, то вертикальные каналы также должны быть установлены здесь. В некоторых домах мужчины устраивают для себя небольшие мастерские. В этом случае также должны быть установлены выхлопные трубы.
  2. Воздуховоды установлены во всех жилых помещениях.
  3. В некоторых помещениях рекомендуется устанавливать как приточные, так и вытяжные воздуховоды. Например, на кухнях, соединенных с помещениями, на кухнях, где работают газовые плиты, в котельных, где установлены газовые котлы, в любом другом помещении, где есть две и более запирающих двери от вытяжки.
  4. Если второй этаж закрыт дверью с первого этажа, правила подачи воздуха остаются неизменными.
  5. Если нет двери, вытяжной воздуховод должен быть установлен в пространстве лестничной клетки. Вентиляционные каналы расположены в гостиных.

Вытяжная

Из одного только названия ясно, что вентилятор установлен в вытяжке. Вариантов не так уж много. Но схемы и требования такие же, как и к разнообразию поставок. Хотя следует похвалиться тем, что сегодняшние производители сделали так, чтобы выхлопная система была проста в обслуживании.

Традиционный вариант вытяжной вентиляции заключается в установке вентиляторов на крыше, чаще в чердачном пространстве, где они подключаются к вытяжным каналам. Из них короткая труба выводится через кровельный материал наружу. На конце трубы имеется навес для защиты от осадков.

Более современным вариантом является вентиляция в стене. В основном, это воздуховодные вентиляторы, которые устанавливаются в стену под потолком. Производители сегодня предлагают этот тип оборудования с разной мощностью и размерами. Таким образом, подобрать необходимую модель, отвечающую требованиям и расчетам по вентиляции, не составит большого труда.

Приточно-вытяжная

Этот тип системы вентиляции отличается от предыдущих только наличием вентиляторов как на выходе из стояка, так и на всасывающих каналах. Во-первых, необходимо оценить высокую эффективность схемы. Во-вторых, что является скорее недостатком, эта система полностью зависит от энергии. И хотя производители вентиляторов предлагают экономичные модели, все время приходится нести расходы на эксплуатацию оборудования.

Следует отметить, что эта компоновка может быть собрана или организована в соответствии с тремя основными принципами: отдельная планировка, модульная и моноблочная.

Первая – это система, которая включает в себя отдельную приточно-вытяжную вентиляцию. Это означает, что все каналы с приточными и вытяжными вентиляторами одинаковы. Здесь важно выбрать точную мощность вентиляторов, чтобы не нарушить баланс необходимого количества воздуха в доме.

Нужна ли вентиляция в частном доме. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Нужна ли вентиляция в частном доме. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Нужна ли вентиляция в частном доме. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Нужна ли вентиляция в частном доме. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Нужна ли вентиляция в частном доме. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Естественная вентиляция в частном доме терехов. Описание книги

Интернет-издание, 2015. — 75 с.Прочитав Книгу «Естественная Вентиляция и Микроклимат в Доме», Вы получите ответы на вопросы:Как построить Комфортный Дом с работающей Естественной Вентиляцией?Почему делать надо именно так?Заставите материалы не просто держать крышу над головой, а создавать Здоровый Микроклимат в Вашем Доме!Посмотрите на Дом как Систему, а не груду складированного материала!Защитите свои вложения на сотни тысяч кровных условных единиц…Снисходительно улыбнетесь на глупые советы.Вст…

Интернет-издание, 2015. — 75 с.Прочитав Книгу «Естественная Вентиляция и Микроклимат в Доме», Вы получите ответы на вопросы:Как построить Комфортный Дом с работающей Естественной Вентиляцией?Почему делать надо именно так?Заставите материалы не просто держать крышу над головой, а создавать Здоровый Микроклимат в Вашем Доме!Посмотрите на Дом как Систему, а не груду складированного материала!Защитите свои вложения на сотни тысяч кровных условных единиц…Снисходительно улыбнетесь на глупые советы.Вступление.Теория.Здравый смысл.Принципы естественной вентиляции.Немного истории.Зачем вентиляция.Углекислый газ.Влага.Задача вентиляции: подать – перемешать – забрать.Подать…Перемешать…Забрать…Ход мысли - логика.Энергосбережение - всего пару слов.Система Дом.План дома.Группировка вентканалов.Движение воздуха в доме.План движения воздуха в доме.Приток.Перемешивание.Забор воздуха из комнаты.Транзитная зона.Приток в помещения с грязным воздухом.Забор воздуха из дома.Рекомендуемая литература. Книга «Естественная вентиляция и микроклимат в доме» автора Терехова Лидия Александровна оценена посетителями КнигоГид, и её читательский рейтинг составил 0.00 из 10.
Для бесплатного просмотра предоставляются: аннотация, публикация, отзывы, а также файлы для скачивания.