Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками

29.12.2019 в 09:41

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками

Владельцы дач часто сталкиваются с такой проблемой, как лишняя грунтовая вода, которая не покидает территорию. Это может быть из-за местоположения дома, например, если участок в низинах или в том месте, где грунтовые воды имеют высокий уровень.

В этом случае вам нужно защитить область от постоянной воды, кроме того, дренажная система очень важна для огородников и садоводов. Бурение дренажных скважин поможет справиться с проблемой. Качественная работа дренажной скважины не видна не профессионалу, а эффективность предупреждения сточных и подземных вод просто поражает. Однако не каждый может позвонить себе работу специалистов, и благодаря интернету может попробовать самостоятельно выполнить работу.

Многие люди, купив дачу, мечтают о чистой питьевой воде. Дренажная скважина своими руками обеспечит большим объемом чистой воды и позволит сэкономить немалую сумму денег. Получить питьевую воду на земельном участке можно только при определенных критериях:

  • прозрачность слоя воды 30-40 см;
  • нитраты в воде не должны превышать 10-11 мл на 1 л;
  • запах и вкус воды должен быть по показателям как минимум 4 балла из 5;
  • в 1 литре воды не должно быть более чем 10 кишечных палочек.
Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками

Обратите внимание на то, что некоторые показатели мы самостоятельно определить никогда не сможем. Именно поэтому образец воды нужно сдать на экспертизу в лабораторию санитарно-эпидемиологическую службу.

Самостоятельно выполнить дренажную скважину для водоотвода можно без особых усилий. Материал используется для применяемых труб только из прочной пластмассы. Большое внимание уделяйте насосу.

Дренажная Скважина в гараже. Как остановить воду с помощью внешнего дренажа?

Вариант устройства гаража с погребом.

Конечно, не удастся победить грунтовые воды, но можно их перенаправить. Внешний дренаж – это наиболее эффективный метод борьбы с подтоплением основания и погреба гаража. Далее будет описан самый простой вариант такого дренажа, который можно сделать своими руками.

Суть технологии заключается в перенаправлении грунтовых вод в материковые пески. Наиболее оптимальным решением будет обустройство дренажной системы одновременно со строительством гаража – так вам удастся избежать неприятностей и сложностей в будущем. Если вы по каким-либо причинам не предусмотрели такой дренаж на этапе строительства гаража, то лучше сделать это поздно, чем вовсе не сделать. Данная конструкция надежно защитит подвал от затопления.

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 01

Внешний дренаж подвала.

Для устройства системы нужно выкопать траншею по всему периметру гаража. Траншея должна достигать уровня пола, а затем углубляться еще на 40 см. Ее ширина тоже должна составлять 40 см. В траншее проделываются скважины глубиной до материкового песка. Расстояние между скважинами – 2 м. С учетом заглубления погреба глубина данных скважин может доходить до нескольких метров. В них устанавливаются пластиковые дренажные трубы, обернутые в геотекстиль. Отверстия скважин закрываются мелкой сварной решеткой из оцинкованной стали. Данная решетка будет предупреждать осыпание щебня и грунта в дренажные трубы. На дне подготовленных траншей расстилается геотекстиль, после чего в них насыпается гравий или щебень, который сверху заворачивается краями геотекстиля.

Этот материал необходим для предотвращения заиливания траншеи. В результате выполненной работы вы получите горизонтальную трубу для дренажа диаметром порядка 40 см. Верхний обрез трубы должен чуть выступать за нижний край стены погреба.

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 02

Схема монтажа дренажной трубы.

После этого дренажная система засыпается грунтом. Засыпка выполняется в несколько приемов. Каждый раз почва хорошо утрамбовывается – это делается для того, чтобы в дальнейшем она не проседала. Правильно устроенные дренажные скважины будут отводить воду от погреба гаража почти в любых количествах. Помимо этого они будут препятствовать накапливанию воды в окрестностях погреба и фундамента. Материковые пески ввиду своих колоссальных объемов и достаточно высокой степени водопроницаемости способны впитывать воду в огромных количествах.

Необязательно, чтобы дренажные скважины слишком сильно углублялись в материковые пески. Данные пески представляют собой водоносные слои. Именно оттуда ваши соседи и вы сами берете питьевую воду. Поэтому запрещается соединение канализационной системы и ее сточных вод с дренажной системой. Если это сделать, то вода в артезианских скважинах и колодцах отравится на многие километры вокруг.

Этот метод подходит только для отдельно стоящих зданий.

Если гараж встроен в дом индивидуальных автомобильных стоянок и их подвалов, то монтаж внешнего дренажа нужно будет выполнять по периметру всего дома, что очень хлопотно и дорого.

Именно для таких случаев создана технология внутреннего дренажа.

Скважина для стока воды. Дренажная Скважина При Грунтовых Водах: Руководство От Профи По Водопонижению

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 03

Бурение скважины для отвода грунтовых вод

Понижение уровня подземных вод, является самым ответственным этапом любого строительного процесса, связанного с разработкой грунта. В некоторых регионах вода, вообще, подходит практически к самой поверхности, и производить водопонижение приходится не только на время строительства, но и на весь срок эксплуатации зданий.

Дренажная скважина при высоких грунтовых водах, в такой ситуации наиболее эффективна. Что представляет собой данный способ снижения УГВ, расскажет наша инструкция. А для наглядности, предлагаем посмотреть

Искусственное понижение уровня воды

В ситуациях, когда подземные воды залегают в пределах вертикальной разработки грунта, либо находятся совсем близко к подошве фундамента будущего строения, возникает острая необходимость в снижении их уровня.

Итак:

  • Существует немало способов, позволяющих это сделать, и называют их одним общим термином: «водопонижение строительное». Некоторые методы могут использоваться в частном строительстве. Это различные способы, поверхностного дренирования: водоотводные каналы, трубный отвод воды, накопительные системы, которые можно сооружать, что называется, своими руками.
  • Все они относятся к горизонтальным вариантам водоотвода. Но существуют и способы вертикального водопонижения, к которым относится, например, откачка воды глубинными иглофильтрами. Одним из наиболее действенных способов являются дренажные, а правильнее будет сказать, водопонизительные скважины, о которых и пойдёт речь в нашей статье.

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 04

Схема понижения УГВ с помощью дренажных скважин

Что происходит с грунтом при откачке воды

Использование горизонтальных и вертикальных способов понижения воды, даёт совершенно разный эффект. Если в первом случае, производится отвод влаги, самостоятельно выступившей из толщи грунта, и попавшей в дренажную систему, то во второй ситуации, она нередко откачивается принудительно, с помощью насосов.

Итак:

  • Как такое вмешательство сказывается на структуре грунта, и влияет на гидрогеологическую обстановку участка в целом? Под воздействием силы всасывания, создающейся насосом, зеркало воды меняет свою форму. Теперь это не плоская поверхность, а вогнутая воронка, в эпицентре которой находится насос.

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 05

Депрессионные воронки вокруг водопонизительных скважин

  • Если скважин, а, соответственно, и насосов, несколько — воронки соединяются между собой, образуя единое депрессионное пространство. По мере откачивания воды, диаметр воронки и её глубина увеличиваются, но только до определённого предела.
  • Площадь депрессионной поверхности стабилизируется лишь при постоянной интенсивности откачки. Стоит выключить насосы и УГВ восстановится, а воронка снова станет плоской.
  • Понятно, что таким способом можно поддерживать необходимый уровень вод, а также снимать их избыточный напор — хоть в определённый отрезок времени, хоть постоянно. Так что, если депрессионная воронка не соприкасается с дном котлована, под землёй можно строить всё что угодно.

Дренажная Скважина При высоких Грунтовых водах своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 06

Напорная течь в стене подвала

  • Когда работы завершены, и все конструкции герметизированы, откачка может производиться и в меньшем объёме — только с целью снятия давления грунтовых вод. Это помогает избежать разрушений оснований сооружений, и возникновения напорных течей.Грунтовые воды, воздействующие на бетонные конструкции под напором, способны создать немало проблем — такой вариант развития событий вы видите на фото сверху (читайте также ).
  • Совокупность нескольких устройств, используемых для снижения УГВ – а в данном случае это дренажные скважины, образует систему водопонижения. Чем масштабнее система, тем сильнее она влияет на состояние грунта – и не только в котловане, но и на прилегающей к нему территории.
  • Самое опасное явление – это осадка пластов под собственным весом. При незначительном понижении УГВ, грунт осаживается равномерно, и особого влияния на построенные сооружения не оказывает. Глубокое понижение воды может спровоцировать значительные подвижки грунта, которые обязательно должны быть учтены в проекте.
  • Крупномасштабное производство работ по водопонижению, обычно сопровождается проектом деформаций. Ведутся наблюдения за движением поверхности грунта, принимаются меры по обеспечению комфортной эксплуатации и сохранности подземных конструкций и сооружений.

Вертикальные дренажные скважины. Дренажная Скважина поможет решить проблему Грунтовых вод

Многие владельцы загородных участков сталкиваются с проблемой грунтовых вод. Если количество выпадающих осадков больше, чем земля может поглотить, вода может представлять собой опасность — подтапливать фундамент дома, подвалов, погребов, что впоследствии приведет к их разрушению или неполноценному использованию. Регионы, которые подвержены таким затоплениям, должны быть обеспечены водоотводящими сооружениями. Именно дренажная скважина является одной из способов водоотвода, благодаря которой с поверхности уходит лишняя влага вниз. Дренаж – это способ высушивания определенной территории путем сбора и отвода подземных вод в естественные (реки) или искусственные (каналы) понижения.

Дренажная скважина бывает нескольких видов:

  • горизонтальная — скважина в виде системы соединенных желобов в горизонтальном расположении (траншеи);
  • вертикальная – скважина со специальным дренажным насосом (колодец);
  • комбинированная – в виде горизонтального дренажа в соединении с колодцами, поглощающими излишнюю влагу.

Дренажная скважина для водоотвода является отличным способом избежать подтопления и размытия фундаментов строений, сырости в подвальных помещениях и защитить деревья на садовом участке.

Поглотительная скважина – это дренажное сооружение, предназначенное для осушения водоносных поверхностей, путем водоотвода из них самотеком по скважине в специальное место понижения. Водопоглотительные скважины осуществляют функции водопонизительного сооружения. Именно они помогают избежать подтопления и уберечь помещение от сырости.

Для того чтобы сделать поглотительную скважину на дренаж, необходимо:

  • изучить грунт по всему участку и определить, какая глубина слоев грунта, способных принимать воду. Важно помнить, что если поверхность глиняная, то конструкцию нужно изготовлять довольно глубокую.
  • Строить конструкцию нужно в далеком от различных построек месте.
  • Конструкция должна быть больше глубины промерзания грунта.
  • Необходимо учитывать, что чем меньше будет глубина водопоглащаемости грунта, тем больше и шире должна быть конструкция.
  • Внизу также важно создать фильтровальную систему, которая может быть создана из гравия или щебня.

Основная функция данной конструкции – передавать собранную воду в грунт на большой глубине.

Видео ВЫСОКИЕ ГРУНТОВЫЕ ВОДЫ - СЕПТИК И ПРИЯМОК РАБОТАЮТ БЕЗ ПРОБЛЕМ! Канализация и скважина весной