Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Краска для подвальных помещений. Водоэмульсионные краски

29.12.2019 в 09:34

Краска для подвальных помещений. Водоэмульсионные краски

В эту группу изделий входит очень много различных составов, и большинство из них отлично подходит для отделки стен в погребах и подвалах.

Важно знать, каким критериям должна отвечать краска для погреба:

  • Устойчивость к повышенной влажности и ее перепадам. Спецификой подвальных помещений и хранилищ является особая атмосфера, которая может разрушить любое покрытие, не обладающие необходимыми свойствами стойкости.
  • Паропроницаемость: защитный слой должен удерживать влагу внутри погреба, но выпускать ее из конструкций, это положительно влияет на долговечность материалов, так как предотвращает скопление влаги в структуре материала.
  • Хорошая адгезия к пористым основаниям. Стены в таких помещениях чаще всего бетонные, кирпичные или оштукатуренные. Они отличаются высокой впитываемостью, поэтому поверхности придется предварительно обработать защитными и укрепляющими растворами.
  • Стойкость к деформационным воздействиям. Поверхность должна быть прочной, идеальный вариант – моющиеся стены, так вы сможете ежегодно делать генеральную уборку и освежать помещение.

Если вы выбираете, чем покрасить стены погреба, то следует обратить внимание на следующие виды составов:

  • Акриловые краски отличаются прочностью и надежностью. Лучше всего выбрать фасадный состав для пористых оснований, эта группа изделий отличается повышенной прочностью и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям, что является несомненным преимуществом при использовании в погребе.

Краска для подвальных помещений. Водоэмульсионные краски

Фасадная краска на акриловой основе – отличное решение для хранилища

  • Составы на латексном композите часто применяются для помещений с высокой влажностью, так как защитный слой обладает водоотталкивающими свойствами. Такие стены можно мыть, кроме того, они не препятствуют испарению влаги из поверхностей, что позволяет сохранять оптимальный микроклимат в помещении.

Краска для подвальных помещений. Водоэмульсионные краски 01

Латексные краски хорошо подходят для погребов

  • Самые современные виды красок на водной основе – силиконовые, они обладают отличными свойствами стойкости к влаге, повреждениям и возникновению грибка и плесени. Такие покрытия можно мыть тысячи раз, кроме того, они паропроницаемы и не выделяют никаких вредных для здоровья человека веществ. Единственный недостаток таких изделий – высокая цена, поэтому распространены они несколько меньше, чем другие.

Краска для подвальных помещений. Водоэмульсионные краски 02

Краска для стен погреба. Использование побелки из извести

В том случае, если стены внутри погреба деревянные, можно использовать побелку. Покраска погреба мелом — хороший выход в тех случаях, когда влажность не очень высокая, а вентиляция правильно оборудована и работает.

Практически для любого вида отделки стен подойдет известь. Красить погреб известью — самый надежный вариант, так как кроме внешнего вида и преображения погреба вы еще получаете антигрибковое покрытие.

Известь давно известна как вещество, способное убивать болезнетворные микробы и микроорганизмы. Выбирая способ известковой побелки, вы одновременно решаете две проблемы. К тому же известковые растворы вполне приемлемы по цене для каждого потребителя.

Кроме того, современные производители предлагают разработанный учеными целый ряд красок для влажных помещений с антигрибковым эффектом.

Такие краски обладают уникальными функциями. Из бетона они выпускают влагу, а внутрь ее не пропускают. Получается, что ваши стены будут «дышать». Это отличный вариант, однако за такую краску придется выложить чуть больше средств.

Еще один дорогостоящий вариант покраски погреба — краска на жидком стекле. Чаще всего используется в промышленных целях, в складах и бункерах.

Дорогой, но довольно долгослужащий вариант. Покрасив такой краской свой погреб, можно не беспокоиться об обновлении в течение 15 лет. Краскам на жидком стекле не страшна сильная влага, перепады влажности, поэтому для покраски внутренних стен погреба это замечательный выбор.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/chem-pokrasit-podval-v-garazhe-ispolzovanie-pobelki-iz-izvesti

Чем покрасить металл в погребе. Использование побелки из извести

В том случае, если стены внутри погреба деревянные, можно использовать побелку. Покраска погреба мелом — хороший выход в тех случаях, когда влажность не очень высокая, а вентиляция правильно оборудована и работает.

Краска для подвальных помещений. Водоэмульсионные краски 03

Побелка погреба хороша, если влажность в нем невысокая.

Практически для любого вида отделки стен подойдет известь. Красить погреб известью — самый надежный вариант, так как кроме внешнего вида и преображения погреба вы еще получаете антигрибковое покрытие. Известь давно известна как вещество, способное убивать болезнетворные микробы и микроорганизмы. Выбирая способ известковой побелки, вы одновременно решаете две проблемы. К тому же известковые растворы вполне приемлемы по цене для каждого потребителя.

Кроме того, современные производители предлагают разработанный учеными целый ряд красок для влажных помещений с антигрибковым эффектом. Такие краски обладают уникальными функциями. Из бетона они выпускают влагу, а внутрь ее не пропускают. Получается, что ваши стены будут «дышать». Это отличный вариант, однако за такую краску придется выложить чуть больше средств.

Еще один дорогостоящий вариант покраски погреба — краска на жидком стекле. Чаще всего используется в промышленных целях, в складах и бункерах. Дорогой, но довольно долгослужащий вариант. Покрасив такой краской свой погреб, можно не беспокоиться об обновлении в течение 15 лет. Краскам на жидком стекле не страшна сильная влага, перепады влажности, поэтому для покраски внутренних стен погреба это замечательный выбор.

Цвет стен в подвале. Цвета и их воздействие на человека, так какой цвет выбрать для стен подвала?

  • Выбирая цвет стен подвала, Вы можете остановиться на разных типах воздействия цветов на эмоции человека.
    Черный цвет — это цвет тьмы, отчаяния и траура, и его часто ассоциируют со смертью. Черный поглощает свет, и если вы не хотите, чтобы ваш подвал был темным и удручающим местом, используйте его в минимальных количествах;
  • Белый — противоположность черному, отражает почти 85% света. Благодаря белому цвету подвал кажется ярче и крупнее чем там, где стены окрашены в другие цвета. К сожалению, белые стены легче испачкать, а также сложнее очистить;
  • Темные оттенки красного создают ощущение тепла. Красный стимулирует рост жизненной энергии и активизирует мышление, поэтому он может быть слишком ярким цветом для подвала. Насыщено-красные участки стен уравновешивают нейтральные цвета и добавляют жизни в комнату;
  • Оранжевый имеет те же характеристики, что и красный цвет. Ярко-оранжевый придает подвалу кричащий вид, а мягкий оранжевый сделает его более теплым и гостеприимным;
  • Зеленый противоположен по воздействию красному и оранжевому. Темный оттенок зеленого цвета в подвале будет воздействовать на настроение так же, как черный. Лучше держаться подальше от тёмно-зеленого и присматриваться к более светлым оттенкам;
  • Говорят, что синий успокаивает нервную систему и может смягчить яркое освещение в подвале. Стены покрашенные в слишком темный оттенок синего, будут обладать тем же влиянием на эмоции, как и черные. И наоборот, светлые оттенки синего успокаивают и утешают людей;
  • Желтый — отличный цвет, ассоциирующийся с весельем и радостью. Светло-желтые стены позволяют зрительно увеличить подвальное помещение, однако чрезмерным использованием желтого можно испортить комнату, которая будет выглядеть слишком яркой и неспокойной. Желтый лучше всего использовать в сочетании с другими цветами.

Чем побелить стены в подвале. Побелка

Чем побелить стены в подвале. Побелка

Защита подвалов и погребов побелкой – традиционный вариант, используемый уже очень давно

Известь – самый популярный вариант для окрашивания стен погребов в силу целого ряда причин:

  • Очень низкая цена материала. Без сомнения, побелка – наиболее бюджетный вариант, доступный каждому покупателю, это один из основных факторов широкого распространения именно такой отделки.
  • Высокое качество покрытия, несмотря на невысокую стоимость, ваши конструкции будут защищены очень надежно, и стены будут выглядеть в классическом стиле погребов и хранилищ.
  • Очень простой рабочий процесс: своими руками вы сможете провести окрашивание, при этом качество будет высоким. Но, ради справедливости, стоит отметить, что идеально равномерной поверхности без разводов добиться практически невозможно, но для погребов это не принципиально.
  • И еще один очень важный фактор: известковый раствор обладает очень высокими антисептическими свойствами. Такая обработка позволяет убить практически все микроорганизмы, а если покрыть дерево – известь убьет всех вредителей. Покрытие обладает антигрибковыми свойствами, позволяющими предотвратить также и возникновение плесени.

Совет! Лучше приобретать уже готовую известь-пушонку, так как гашение состава – процесс достаточно длительный, при котором возникают ядовитые испарения.

Чем побелить стены в подвале. Побелка

Работать с гашеной известью гораздо проще

Стоит отметить, что известь – идеальный вариант для покрытия деревянных стен в хранилищах, ее антисептические свойства позволяют защитить древесину от влаги и предотвратить ее поражение плесенью и вредителями.