Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Декоративный камень под кирпич. Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки

23.10.2019 в 13:26

Декоративный камень под кирпич. Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки

Среди огромного количества облицовочных материалов многие отдают предпочтение именно декоративному кирпичу. Это оригинально, плюс можно создать на своих стенах неповторимый дизайн, ведь изделие имеет множество вариаций цветов, оформления и фактур – кирпич изготавливается из разных материалов.

Существует несколько видов данного материала, которые имеют особые характеристики и некоторые отличия. Дело в том, что на данный момент декоративный кирпич считается разновидностью искусственного камня – производители научились воспроизводить кирпичный рисунок, что позволило существенно расширить ассортимент. И, если раньше существовало всего два вида кирпича для внутренней облицовки, то сегодня выбор расширился еще на несколько позиций. Как уже говорилось, искусственный камень может создаваться из различного сырья:

  • Гипс – самый простой, экономичный вариант, который можно изготовить и в домашних условиях.
  • Керамика – отличается небывалой красотой. Может быть глянцевой или матовой.
  • Керамический гранит – прочнейший, долговечный и экологически чистый материал.
  • Синтетические вещества и акрил – гибкий, эластичный, послушный и востребованный.
  • Глина – клинкерный кирпич считается наиболее дорогостоящим, зато может применяться для отделки каминов и дымоходов.

Среди оттенков следует отметить:

  • Стандартные цвета, применяющиеся в любом стиле интерьера – белый и красный.
  • Бежевый, коричневый или светлый песочный.
  • Коричневый, имеющий красные четкие вкрапления.

Интересный факт: В современном дизайне интерьера часто применяется специально состаренный кирпичный декоративный камень – он идеально подходит для создания античного стиля.

Рассмотрим подробнее каждый вид материала для внутренней отделки.

Укладка декоративного кирпича со швом. Подготовка к работе

Укладка декоративного кирпича со швом. Подготовка к работе

Укладка декоративного кирпича и метод затирки оказывают решающее влияние на полученный результат.

Клеить декоративный кирпич нужно на твердое, прочное, чистое основание. Оно не должно подвергаться деформации или усадке.

Тыльную сторону кирпича и основание надо обработать грунтовкой с глубоким проникновением.

Перед тем как клеить, из разных упаковок извлекают декоративные кирпичи и выкладывают 1 или 2 кв. м на полу, что позволяет делать подбор различных элементов по размеру, цвету, толщине, фактуре и наглядно представить, как все это будет смотреться на вертикальной поверхности.

Предварительно размечают горизонтальную поверхность. Это необходимо, чтобы иметь представление, как разместить кирпичи и подогнать стыкующиеся элементы. При монтаже это уменьшит концентрацию и количество подпиленных камней.

Декоративный кирпич можно клеить с расшивкой или без нее. В зависимости от выбранного кирпича отсчитывают расстояние для шва, оно обычно составляет 1,2-1,5 см.

Чтобы укладка имела естественный вид, рекомендуется покупать угловые элементы. Они создают образ надежной и солидной кладки из натурального кирпича. Их использование также облегчит процесс монтажа.

При наличии угловых элементов клеить кирпич начинают именно с них и укладывают, чередуя длинные и короткие стороны.

Если монтаж декоративного кирпича производят без расшивки, вертикальные швы не могут быть расположены друг над другом, их смещают не меньше чем на 5 см.

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича

Здравствуйте уважаемые самоделкины.

Сама по себе укладка искусственного декоративного камня, дело очень простое, и я бы не стал тратить время на его описание, если-бы не одно Но.

Это Но — изготовление шва. Вы наверное уже догадались, что речь пойдёт об искусственном камне в виде старого кирпича.

Как и в лицевой кладке, в укладке декоративного кирпича под старину, шов имеет определяющее значение. Пусть он будет неказистым, но неказистость должна быть правильная.

Обычно шов делался следующим образом: берётся плотный пакет, у него отрезается один уголок, в отверстие вставляется наконечник от баллона силикона или жидких гвоздей, крепится изолентой или скочем, затем в пакет накладывается приготовленная затирка, которая и выдавливается через наконечник в шов между кирпичиками.

Потом подсохшая затирка подравнивается и всё.

Всё да не всё. Сам процесс довольно канительный. Стоит чуть дёрнутся при выдавливании затирки, или не равномерно сдавить пакет, а это ведь не монтажный пистолет, как получишь испачканный торец камня, отмыть который, учитывая его пористость, бывает очень затруднительно.

А старинный шов может быть проваленным, может быть со щербинами, но ни как не выплывшим. И кирпич не может остаться испачканным раствором на протяжении многих лет.

На маленьких площадях этот вариант легко прокатывает, а на больших площадях и в труднодоступных местах — уже нет.

Есть, конечно, специальный пистолет повышенного объёма, но и с ним возникают похожие проблемы, хоть и в меньших количествах.

Да и покупать такой инструмент, ради одного, обычно не очень большого изделия, особого желания нет, поэтому попробуем делать правильный шов немного по другому.

Между прочим, получится и быстрее и качественнее и реалистичнее.

Итак, первым делом подготовим поверхность.

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпичаУкладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича

К ровности особых требований нет, а вот прогрунтовать её нужно обязательно.

По штукатурке грунтовка соберёт пыль, а по ГВЛ, ГКЛ, и т.п, сократит впитываемость, что позволит подольше поработать, с нанесённым на стену клеем.

Затем определимся с размерами, чтоб прикинуть где лучше будет подрезать камень по высоте, сверху или снизу, и числом рядов, чтоб посчитать сколько потребуется половинок.

Затем сразу нарежем требуемое количество половинок и приступим.

Суть способа состоит в том, чтоб нанести на стену полоску клея толщиной примерно в 3 мм, а затем в этот клей вдавить камень. Выдавившийся вокруг камня клей и будет основой для будущего шва.

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпичаУкладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпичаУкладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича

Рассмотрим подробно сам процесс нанесения клея, так как он является определяющим в этом деле.

Для того чтоб чётко видеть верхнюю границу, по которой ляжет камень, я использую лазерный нивелир, но можно и просто провести черту карандашом.

Нивелир удобнее тем, что показывает линию по которой нужно сделать слой наиболее ровным, тогда и выдавится равномернее. Нижняя граница затем легко подгоняется, так сказать, на глаз.

Клей должен быть довольно густым, чтоб не капал со шпателя и не пачкал уже уложенный камень, а самим мастерком нужно пользоваться так, чтоб его нижняя плоскость всегда оставалась чистой, опять же ради того, чтоб не испачкать уложенный камень.

И никаких висюлек со шпателя быть не должно.

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпичаУкладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича

Выдавившийся клей, наплывая на торец камня, не пачкает его. Тут главное не размазать следующим камнем, поэтому работу нужно делать неторопясь и внимательно, успакаиваясь тем, что вы уже экономите кучу времени на нанесении затирки.

Швы слегка формируются специальными пенопластовыми вставками, которые продаются вместе с камнем.

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпичаУкладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича

Теперь остается дать клею слегка схватиться, чтоб и не мазался и не застыл как камень, да и пройтись по швам, можно стамеской, если схватился посильнее, а можно и заточенной палочкой, если жесткость клея позволяет.

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича

Можно загладить получше, а можно и оставить щербинки — тут уж кому как нравится.

После этого останется спахнуть очистки кисточкой и всё — изделие готово.

Укладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпичаУкладка декоративного кирпича без швов. Укладка декоративного кирпича

Надеюсь теперь вам не составит особого труда уложить декоративный камень своими руками.

Желаю трудовых успехов.

Декоративные камни на стену. Особенности декоративного камня

Выбирая декоративный камень в качестве отделочного материала, необходимо найти ему правильное применение, так как неумелое размещение грубой фактуры может значительно навредить созданию уютной домашней обстановки. Если ранее материал можно было встретить лишь в просторных частных домах, сегодня он стал не менее востребованным и в обычных квартирах. Декоративный камень прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, такими как мраморная плитка, фактурная штукатурка, керамогранит, и в тандеме с ними придает помещению изысканный респектабельный вид.

В квартирах отделку материалом проводят частично – если вы облачите в камень все стены, ваш дом превратится в средневековый замок, а такая обстановка со временем будет негативно влиять на психику. Декоративный камень используют для облицовки различных поверхностей, украшая стены и полы, ниши и арки, камины, перегородки для зонирования, акцентные стены.

Основным преимуществом материала выступает его разнообразие – камень представлен на рынке большим ассортиментом фактур и цветов, что позволяет подобрать необходимый вариант под любой стиль. Также стоит отметить, что он обладает повышенной влагостойкостью и огнеупорностью, поэтому облицовку смело можно проводить в помещениях с особыми условиями (ванная, кухня, прихожая). И, конечно, стоит подчеркнуть долговечность материала – он прекрасно противостоит механическим и химическим воздействиям, надолго сохраняя свой первоначальный облик.

Декоративный кирпич. Виды и способы использования декоративных кирпичей для внутренней отделки

Современный дизайн жилья представлен отделкой из различного материала, огромной популярностью среди которого пользуется декоративный кирпич. Красиво выполненная кладка оригинально преображает интерьер любого помещения. Чтобы создать атмосферу деревенского домика или княжеского замка, достаточно правильно подобрать цветовую гамму и текстуру кирпича.

Декоративный камень под кирпич. Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки 13

Что это такое?

Облицовочный (декоративный) кирпич представляет собой уникальный строительный материал, который появился на рынке недавно, но уже успел получить широкое применение. Его выбирают как для внутренней отделки квартир, так и загородных домов. Работа с таким кирпичом осуществляется просто, поэтому ее часто выполняют самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Благодаря тому, что данное облицовочное изделие обладает высокой прочностью, долговечностью и экологичностью, его рекомендуется использовать при оформлении любых помещений, в том числе и детских комнат. Декоративные панели выпускаются в различной цветовой палитре, начиная от нежного белого цвета, заканчивая ярким желтым и коричневым.

Декоративный камень под кирпич. Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки 14

Что же касается фактуры, то материал реалистично имитирует кирпичную кладку. Поэтому он называется универсальным и легко подбирается под любое стилистические оформление комнат. Декоративную отделку можно выполнять на цементные, кирпичные, гипсокартонные и пенобетонные поверхности. Несмотря на то что облицовка данным материалом кажется неуютной, поскольку создает ощущение нахождения не в помещении, а на улице, многие владельцы жилья ее выбирают вместо отделки стен деревом, штукатуркой и обоями. Это объясняется тем, что кирпич позволяет создавать контрастный переход между поверхностями, предметами мебели и текстилем, что очень модно в современном дизайне.

Декоративный камень под кирпич. Описание и применение декоративного кирпича для внутренней отделки 15

По своей структуре декоративный кирпич напоминает некое сочетание кафельной плитки с искусственным камнем. На сегодняшний день производители выпускают данный материал, используя в качестве основного компонента глину, цемент и гипс. В отличие от искусственного камня облицовочный кирпич характеризуется рельефной поверхностью. Он имеет прямоугольную форму, встречаются также модели со слегка закругленными углами.

К главным преимуществам изделия относят:

  • простота укладки;
  • прочность и надежность в эксплуатации;
  • высокая износоустойчивость;
  • отсутствие вредных для здоровья человека компонентов;
  • отличная шумоизоляция;
  • устойчивость к возгоранию;
  • широкий ассортимент модельного ряда.

Что же касается недостатков, то их нет, за исключением высокой стоимости. Но производители в последнее время стали выпускать бюджетные варианты материала, которые ничем не уступают по качеству и доступны для приобретения семьям со средним финансовым доходом. Кроме этого, огромный выбор формата материала позволяет экономить на отделочных работах. Традиционно изделие имеет размеры обычного кирпича, но его высота может составлять от 6 до 15 см, а длина 16-24 см, толщина же плиток неизменна и равна 2,5 см.