Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что практичнее глянцевая или матовая кухня. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

02.12.2019 в 01:34

Что практичнее глянцевая или матовая кухня. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

В случае, если ключевым фактором определения хорошей кухни для вас является уют и комфорт, то вопрос какую кухню лучше выбрать – матовую или глянцевую отпадает автоматически. Дело в том, что на матовых поверхностях совершенно отсутствуют блики, благодаря чему создается впечатление, что мебель буквально поглощает солнечный свет. Вне зависимости от цвета и фактуры выбранного материала, будь то натуральное дерево или матированный пластик, подобный кухонный гарнитур обязательно создаст солнечную атмосферу уюта и тепла.

Подобные характеристики матовых кухонных фасадов делают их попросту незаменимыми для кухонь классической направленности, где часто применяются глубокие тона, оттенки и цветовые сочетания.

Что практичнее глянцевая или матовая кухня. Кухонные гарнитуры с матовой поверхностью

Кухонный гарнитур с матовой светлой поверхностью

Однако следует обозначить и недостаток таких фасадов, поскольку матовая поверхность, помимо солнечного света, впитывает еще и пыль, грязь, различный жир и влагу.

Обусловлено это слегка шероховатой текстурой материала, за счет которой происходит преломление света, и отсутствуют блики. В этом случае процесс ухода за гарнитуром несколько усложняется, ведь придется приобрести большое количество специальных очистительных средств, щетки и тряпки.

Кстати, следует отметить, что используемые средства для очистки должны подходить под материал гарнитура, будь то пластик, МДФ или натуральное дерево. В случае с натуральным деревом, возможно, придется периодически покрывать гарнитур воском. Он создаст некую защиту в виде тонкой пленки, которая будет препятствовать проникновению влаги внутрь гарнитура.

Кончено же, недостаток это или нет, каждая хозяйка определяет самостоятельно, а далее мы более подробно рассмотрим глянцевые кухонные гарнитуры.

Темная матовая кухня. Лучше матовый фасад или глянец?

Матовые поверхности раньше для кухонь были единственными вариантами, поэтому особо выбирать не приходилось. В современном мире все большую популярность приобретает глянец, поэтому следует разобраться, какому типу лучше отдать предпочтение.

Практичность относится к главным преимуществам, которыми обладают матовые фасады. Если в доме живут дети или имеются животные, то это особенно важно, так как даже оставленные ими отпечатки заметны очень слабо. Поэтому ухаживать за такой кухней и убирать придется не так часто, чего нельзя сказать о глянцевой поверхности.

Темная матовая кухня. Лучше матовый фасад или глянец?

На ней остается каждый след, любые загрязнения и потеки сразу прекрасно видны, поэтому как минимум дважды в день ее нужно протирать, тем более с целью сохранить первостепенный внешний вид. Кроме того глянец легче повредить и поцарапать, чем матовый фасад.

Совет!  Облегчить задачу в необходимости регулярной уборки глянцевой поверхности поможет выбор текстурных узоров и рисунков вместо гладкого глянца. Также с этой целью подойдут мелкие вкрапления серебристого или золотистого оттенка.

При этом хоть глянцевая поверхность загрязняется легче, но и избавиться от такой грязи намного легче. Для очистки матовой кухни понадобится больше усилий. Вдобавок стили и цвета выбрать гораздо сложнее для нее. Смотрятся они менее изысканно и модно.

Темная матовая кухня. Лучше матовый фасад или глянец?Темная матовая кухня. Лучше матовый фасад или глянец?

Подчеркнуть современный дизайн лучше с помощью глянцевого фасада кухонного гарнитура. Это более роскошный выбор, который позволяет подобрать любую палитру цветовых решений. Даже темные и тусклые цвета будут смотреться выигрышно и со вкусом. А светлые тона позволят визуально расширить пространство еще больше.

Темная матовая кухня. Лучше матовый фасад или глянец?Темная матовая кухня. Лучше матовый фасад или глянец?

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь

Название категории не совсем правильное, так как имеется в виду именно фактура и цветовое оформление отделки, а не материал. По внешнему виду к глянцевым или матовым относят следующие варианты.

  • МДФ или ДСП, облицованные ПВХ-пленкой. На практике такая отделка обычно имитирует дерево и довольно редко бывает одноцветной и блестящей. Объяснение очень простое: пленка неустойчива к механическим повреждениям, и если на структурной «деревянной» поверхности мелкие царапины невидны, то на одноцветной – очень заметны.

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь

Отделка акриловой пленкой – на порядок выше по качеству. Ее плюс – не отслаивается под действием нагрева или сырости, намного устойчивее к царапинам и к истиранию. Акриловая пленка используется для отделки радиусных фасадов. Минус – выше стоимость изделий.

  • Акриловые панели. Наиболее устойчивы к механическим повреждениям, влаге, нагреву и так далее. Допускается даже изготовление кухонных акриловых панелей для облицовки фартука, но, правда, если печь установлена не газовая. Плюс – великолепнейший глянец, способный отражать не только попадающий на него свет, но и предметы при искусственном освещении. Минус – стоимость, конечно, и низкая ремонтопригодность: при значительных повреждениях фасад придется менять.
  • Низ и верх гарнитура, покрытые эмалью – краска обеспечивает не только богатейшую палитру цвета, но и блеска – от сатинированного до суперглянца. К тому же допускает появление разнообразных дополнительных цветовых эффектов: жемчужный блеск, «хамелеон», «металлик».

Матовая кухня плюсы и минусы. Разновидности пластиковых кухонь Минус решения – эмаль тоже легко поцарапать, как свидетельствуют отзывы. Однако есть и преимущество – если нужен ремонт, то окрашенные фасады кухни всегда можно перекрасить или обработать царапину.

Матовая или глянцевая кухня форум. Глянцевая кухня

За пять лет использования такой кухни я столкнулась с кучей проблем, сложнее всего было за ней ухаживать. Меня жутко раздражало то, что на дверцах и столешнице постоянно остаются пальцы. Только, казалось бы, протрешь предмет, а все снова в пятнах. В конце концов я разозлилась, и решила, что все, хватит, пара менять кухонный гарнитур!

Преимущества:

Выбирая глянцевую кухню, человек обычно ориентируется на следующие приемущества данных моделей:

    Глянец делает помещение визуально просторнее и свободнее;

    Благодаря способности глянцевого покрытия отражать свет, кухня кажется более светлой;

    В мебельных гипермаркетах представлен большой цветовой ассортимент;

    Даже темные цвета смотрятся элегантно и стильно (темные цвета в матовом исполнении порой воспринимаются тяжело и грузно);

    За мебелью с гнцевым покрытием несложно ухаживать: довольно легко мыть, но при этом на ней постоянно остаются пальчики… Но это уже относится к минусам и о них мы сейчас тоже поговорим.

Недостатки:

    Совершенно непрактичны фасады: маркие, на них остаются разводы, пальцы, потеки и разнообразные пятна, которые необходимо постоянно стирать.

    Глянцевое покрытие очень чувствительно к механическим и физическим воздействиям, одно неудачное движение модет стать причиной скола или царапины.

    Требует частого, хоть и не сложного ухода. Протирать такую мебель нужно минимум 2-3 раза в день, иначе она просто потеряет красивый внешний вид.

    Для протирания мебели необходимо покупать специальные моющие средства, нельзя использовать порошки и другие «твёрдые» химикаты, так как это может повредить ее поверхность.

Видео кухня с Глянцевыми и Матовыми фасадами. ОБЗОР № 45. АТЕЛЬЕ - ГЕРМЕС.