Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить?

26.10.2022 в 02:07

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить?

Организовать капельный полив на участке — автоматический или другого типа — сегодня может абсолютно каждый владелец приусадебной территории. Простейшая схема системы орошения даёт понять, как работает такой способ подачи влаги, а готовые комплекты, представленные в продаже, обеспечивают быстрый и удобный монтаж оборудования. Подробный обзор всех вариантов с рассказом о том, как сделать полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок, поможет лучше понять, насколько такое инженерное решение подойдёт для конкретного участка.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить?

Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Удобный полив огорода. Разновидности систем полива и их устройство

Удобный полив огорода. Разновидности систем полива и их устройство

Системы полива — ручные и автоматические, капельные и дождевые – приобретают все большую популярность. Монтаж, эксплуатация и консервация оросительного оборудования на зиму на участке не требуют значительных усилий. При этом поливочные системы для огорода и сада, для газона и спортивной площадки позволяют заметно облегчить ручной труд, сокращают время, затрачиваемое на уход за растениями.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 02

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 03

Что это такое?

Среди агротехнических мероприятий процесс насыщения растений влагой занимает особое место. Правильно организовать этот процесс, снизив затраты ручного труда, вполне можно на участке любой площади. Система полива представляет собой разновидность инженерно-технических сооружений, используемых для подачи воды к отдельным частям огорода, сада, газона или спортивной площадки. Она может быть ландшафтной или сельскохозяйственной, прокладываться поверхностно или при помощи подземных коммуникаций.

По сути, это не что иное, как водопровод в миниатюре, правда, использующий в качестве источника влаги емкости накопительного типа.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 04

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 05

В состав систем полива входят следующие компоненты:

  • трубопроводные линии;
  • насосное оборудование;
  • гидравлические электромагнитные клапаны или механическая запорная арматура;
  • фильтрационные элементы;
  • капельницы, форсунки (для некоторых систем);
  • датчики и другие виды автоматики;
  • зажимные фитинги;
  • резервуары для хранения воды.

В сетях сельскохозяйственного назначения используются дополнительные компоненты. Такие системы оснащаются помповыми насосными станциями, гравийными фильтрами и инжекторами для дозирования удобрений. Магистрали для подачи воды состоят из труб, способных выдерживать значительный напор воды.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 06

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 07

Виды

Все поливочные системы подразделяются на 3 основные категории. В зависимости от способа управления оросительное оборудование может быть автоматическим, ручным или комбинированным, сочетающим механические и электронные компоненты в своей конструкции.

Выбор оборудования осуществляется исходя из протяженности земельных владений, расположения грядок, частоты визитов на участок.

Автоматическая

Система полива этого типа подключается к напорному источнику воды или резервуару. Она может подавать влагу к растениям капельно или при помощи форсунок-распылителей, подходит для поверхностного и заглубленного монтажа.

Основных отличий от других систем полива – три.

  1. Программируемый распорядок включения. Можно задать не только интенсивность напора, но и периодичность подачи воды.
  2. Использование насосов погружного или поверхностного типа. Они выбираются исходя из типа емкости.
  3. Использование дополнительных датчиков. Можно задавать параметры включения при определенном уровне сухости почвы, фиксировать другие изменения. Некоторые системы можно контролировать удаленно.

Использование элементов автоматизации позволяет обеспечивать поливальному оборудованию более высокую эффективность. Они исключают ненормированный расход воды, помогают обеспечить ее оптимальную подачу по заданному графику сразу по нескольким линиям. Такое оборудование подходит не только для ухода за грядками или теплицами, цветниками на дачном участке. Оно прекрасно себя зарекомендовало в качестве компонента для спортивной площадки, садового и паркового ландшафтов, общественных территорий.

Система полива огорода своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды

Поступление воды в систему орошения может выполняться одним из следующих способов:

  • автоматическим;
  • полуавтоматическим;
  • механическим.

Система полива огорода своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды

Каждый из способов подачи воды к корневой системе растения имеет как свои достоинства, так и недостатки

Первый вариант осуществляется в зависимости от пожеланий хозяина и задается специальной программой. В этом случае назначается время начала полива или устанавливаются датчики увлажнения, относительно которых будет производиться подача воды. Можно купить такую систему в готовом виде или организовать автоматическое орошение своими руками.

При обустройстве автоматической системы обязательно используется самовсасывающий насос для полива огорода, сада дома, дачи, который качает воду из емкости. Выбирая агрегат, следует обращать внимание на частоту регулировки двигателя и возможность осуществления плавного пуска. Его подключают к таймеру включения, контролирующему работу насосного агрегата.

При организации автоматического полива на даче своими руками можно приобрести розетку с таймером, которая предполагает выполнение ежедневного или еженедельного орошения. Данная система чаще всего используется при дождевании. Однако ее можно организовать и для других вариантов. В качестве водных накопителей могут быть использованы скважины, водоемы, расположенные вблизи земельного участка, или система централизованного водоснабжения.

Система полива огорода своими руками. Система полива на даче в зависимости от подачи воды

Система автоматического полива удобна тем, что производит орошение в указанное время и не требует больших усилий со стороны человека

Полуавтоматический полив предполагает осуществление подачи воды в общую магистраль вручную. Затем система самостоятельно распределяет жидкость по трубам, регулируя ее расход и напор.

Полезный совет! В любой момент, изменив настройки, можно перейти из полуавтоматического в автоматический режим, не перекрывая при этом кран подачи воды.

При механическом поливе увлажнение грядок контролируется человеком, который вручную открывает кран для полива на даче, подбирая необходимый напор.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/cistemy-poliva-dlya-dachi-i-ogoroda-raznovidnosti-sistem-poliva-i-ih-ustroystvo

Капельный полив своими руками. Как сделать капельный полив своими руками?

Капельный полив своими руками. Как сделать капельный полив своими руками?

Система капельного полива на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и востребованных, так как позволяет в значительной степени сэкономить время дачника и улучшить состояние культур на участке. Кроме того, благодаря этому можно освободить большое количество пространства на приусадебном участке, которое обычно занимают шланги и другие приспособления. Грамотно созданная система капельного полива позволит избавиться от всех мучений, которые связаны с поливом растений, а также уходом за ними.

Следует отметить, что создать систему капельного орошения можно своими руками, не обладая при этом какими-либо серьезными техническими навыками. На современном строительном рынке можно найти в продаже все необходимые комплектующие, которые позволят получить на выходе грамотно сделанную эффективную систему полива, которая будет в полной степени отвечать всем индивидуальным потребностям человека.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 11

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 12

Знакомство с устройством

Система капельного полива появилась еще несколько десятилетий тому назад и за короткий промежуток времени смогла доказать свою эффективность и результативность. Преимущества использования подобной системы были настолько впечатляющими, что она сразу же получила широкое распространение во всем мире. Отличительная особенность капельного полива заключается в том, что вода подается сразу же к корням растений, что улучшает их орошение и позволяет обеспечить максимальный приток воды.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 13

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 14

На сегодняшний день существует два способа подачи воды: первый предполагает наливание воды на поверхности стебля, а второй заключается в том, чтобы подавать воду в области корней.

Первый способ считается более простым в монтировании, а вот второй более затратный с финансовой точки зрения, так как придется потратиться на особый шланг или специальную капельную ленту, которая укладывается на грунт.

Что нужно знать о капельных системах полива для дачи. Каким бывает капельный полив и как его установить? 15

Кроме того, необходимо провести достаточно большой объем земляных работ, что не каждому человеку под силу. Однако именно данный способ капельного орошения считается оптимальным в регионах, которые характеризуются жарким климатом. Дело в том, что укладка особого шланга от земли способствует испарению минимального количества воды, в результате чего растения получают как можно больше жидкости. Благодаря своим уникальным конструктивным особенностям система капельного орошения может использоваться не только в огородах, но и в теплице. Наиболее эффективна она в процессе выращивания овощей и плодовых культур.

Существует также самотечная система, которая нуждается в наличии специальной емкости, устанавливаемой на высоте полутора метров. Кроме того, такая система характеризуется стабильным давлением воды, а также наличием насоса и контроллера.

Специальные клапаны и манометры обеспечивают стабильную и бесперебойную работу системы, благодаря чему растения получают воду в необходимый момент.

Некоторые варианты системы капельного орошения включают в себя таймер, который открывает подачу воды на определенный промежуток времени, установленный пользователем. Существует также более продвинутая система, которая способна включать и выключать воду в каждой ленте, определяя при этом влажность почвы и состояние воздуха. За работоспособность подобных систем отвечают специальные процессоры, режим работы которых создается при помощи панели управления.

Уникальные технические особенности капельной системы полива обеспечивают огромное количество её преимуществ, среди которых можно выделить следующие.

    В значительной степени уменьшается трудоемкость. При необходимости система может быть полностью автоматизирована, в результате чего не нужно будет прикладывать никаких усилий для обеспечения её работоспособности.

    Уменьшается количество потребляемой воды. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается сразу же под корень, минуя другие зоны.

    Исключается необходимость проводить регулярное рыхление почвы. Благодаря постоянной подаче воды в необходимом количестве на почве не образуется корка, в результате чего нет необходимости больше её разбивать. Именно данная процедура обычно занимает достаточно много времени дачников, нанося немалый вред растениям.

    В значительной степени повышается урожайность сельскохозяйственных культур, растение лучше развивается. Достичь такого результата удается благодаря тому, что вода подается только в ту зону, которой необходимо больше всего жидкости. Именно это способствует максимально быстрому плодоношению.

    При необходимости при помощи подобной системы можно организовать эффективную прикорневую подкормку, что также положительно сказывается на урожайности.

Система полива огорода из пластиковых труб. Системы полива

Поверхностный полив – самый простой способ. Вода, по выкопанным  узеньким траншейкам, подается к растениям. Все находится на поверхности, вопрос монтажа отпадает.

Такое увлажнение почвы не желательно, так как вода поступает рядом с корневой системой, культура теряет часть кислорода.

Дождевание – увлажнение происходит методом распыления воды. Сами распылители устанавливают в определенных местах на участке, так чтобы оросить весь участок. Этот способ полива очень хороший, вода поступает в прикорневую систему и корни, само растение получает влагу и кислород.

Особенность системы полива методом распыления в том, что если в трубах низкое давление, то зона покрытия сократится, что может привести к высыханию части растений и также при наличии ветра, полив будет не равномерным.

Система капельного полива

Система полива огорода из пластиковых труб. Системы полива Один из самых экономичных способов увлажнения. Вода по шлангам с отверстиями поступает непосредственно к корню культуры. Поливочные шланги в этой системе подведены к трубе с водой, которая может быть подключена не только к центральному водоснабжению, но и к любому накопителю. В конце каждого шланга установлена заглушка. Система оснащается фильтром и краном на подачу и отключение воды.

Минусом капельного полива является засорение шланга, отверстия не большие, в них попадают частицы почвы.

Внутрипочвенный полив

Поливочная магистраль данного типа прокладывается с углублением под слой почвы в 0,3м. трубы оснащены специальными отверстиями для подачи воды напрямую к корням растений. Этот вид увлажнения хорошо подойдет для теплиц и мест где не проводится вскапывание почвы. Хотя можно организовать поливочную систему из пластиковых труб и высаживать растения относительно магистрали. Внутрипочвенная поливка отменяет регулярное рыхление земли, и процесс положительно отражается на поступлении кислорода к корневой системе.

Трубы могут засоряться, чтобы избежать этого стоит установить фильтр для воды.

Достоинства труб из пластика

  • Гладкие стенки, что купирует образование отложений.
  • Отличная пропускная способность
  • Материал прочный, способен выдержать нагрузку средней тяжести, как садовая техника
  • Долгий срок службы
  • Стойкость к агрессивным средам и химикатам
  • Морозоустойчивость
  • Легкий простой монтаж, исключающий использование дорогостоящего оборудования.
  • Пластик не подвержен коррозии

Материал экологически чистый

Системы полива делятся на автоматические, полуавтоматические и ручные управления

  • Механическое управление самое простое. Полив происходит при помощи шланга или организованной системы увлажнения методом включения и отключения шарового крана.
  • Полуавтоматическая система полива на даче рассчитана на ручную подачу воды, то есть открытие крана, дальше распределение жидкости по трубам, регулировка напора и расхода воды происходит автоматически.
  • Автоматическая поливка участка абсолютно автоматизированный процесс. Человеку даже находиться на даче не обязательно. Почва участка будет увлажняться в заданном режиме с нормированным количеством воды. Система оснащена датчиками, которые фиксируют температуру воздуха, почву, влажность почвы. Они автоматически включают полив при необходимости и отключают систему.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/sistemy-poliva-ogoroda-svoimi-rukami-poverhnostnaya-ili-samotechnaya-sistema-poliva