Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Чем можно покрасить плоский шифер. Покраска плоского шифера: можно ли красить, как и чем?

17.01.2020 в 21:51

Чем можно покрасить плоский шифер. Покраска плоского шифера: можно ли красить, как и чем?

Как подготовить поверхность? Как проводить работы пошагово? Какую краску использовать? Какие есть особенности?

Вместо природного шифера из глинистого сланца, который в наше время стоит дорого, для кровли применяют асбестоцементные листы — искусственный аналог, волнистой и плоской формы . Шифер красят и это желательно делать, кровля выглядит более эстетично, красиво, также увеличивается срок службы асбестоцементных листов. В продаже есть специальные лакокрасочные краски на основе акрила, они более устойчивы к перепаду температур, к осадкам. В магазине предложат несколько видов таких красок для шифера, это несколько десятков лет назад выбор был в единственном экземпляре — масляная краска с добавлением олифы.

Порядок подготовки и окраски кровли:

  • Очистка поверхности от грязи, мусора;
  • Устранение дефектов: заделывают трещины, сколы или заменяют листы;
  • Покрытие шифера антисептиком, чтобы исключить размножения лишайника, грибков;
  • Нанесение грунтовки. Поверхность шифера пористая, без нее краска ляжет неравномерно и ее пойдет намного больше, большой расход краски;
  • Первый слой покраски — базовый. Он наносится после того, как полностью просох грунтовочный слой. Нужно тщательно прокрасить всю поверхность листа, все уголки, торцы покрытия, труднодоступные места и т.д.;
  • Финишный слой покраски. Как только высох базовый, наносят еще слой краски, который закрашивает все разводы, переходы. Крыша принимает уже окончательный привлекательный вид.

Красят асбестоцементный шифер в сухую погоду, температура воздуха от +10 до +25 градусов.

Плоский шифер не просто можно красить, а даже нужно. Дело в том, что покраска значительно продлевает срок службы шифера и уменьшает выбросы в атмосферу вредного асбеста (ведь шифер материал довольно хрупкий, под воздействием некоторых сил может начать крошиться, а краска его в некоторой мере защищает). Срок службы окрашенного шифера повышается раза в полтора-два. Краска препятствует произрастанию мха. Помимо этого, окрашенный шифер смотрится куда более привлекательно и весело, нежели серая классика.

    Краска для плоского шифера форум. Чем и как покрасить плоский шифер? Обзор предложений рынка + пошаговые инструкции

    Если вы цените тишину во время дождя, и собираетесь сделать кровлю на крыше нового дома из старого доброго шифера – эта статья для вас. Ведь рано или поздно вы придете к решению, что все это добро нужно покрасить.

    Ведь на защищенном декоративным слоем асбестовом покрытии куда меньше заводятся мхи и лишайники, и такая кровля более защищена от сколов из-за льда или разносимого ветром мусора.  Вот только чем покрасить плоский шифер, чтобы он не облез уже через год? Сейчас мы раскроем все карты!

    Посмотрите, какой богатый выбор оттенков специальных красок для шифера:

    Многих смущает такой момент: если экономить на строительном материале, приобретая шифер, то зачем его красить дорогой краской? В чем же тогда экономия? Объясняем:

    1. Во-первых, мы раскроем вам в этой статье немало хитростей, как сэкономить на покраске и добиться отличного результата.
    2. А во-вторых, плоский шифер сам по себе – не такой уж и плохой материал, хотя и стоит в два раза дешевле металлопрофиля. Вспомните, что им кроют крыши уже очень давно, и даже неокрашенный шифер способен прослужить верой и правдой несколько десятков лет, тогда как современными кровельными материалами стали пользоваться сравнительно недавно и еще рано говорить о какой-либо долговечности.
    3. А в-третьих, лучше шифера что-то и придумать сложно, когда нужно крыть мансардную крышу: металл во время дождя безбожно гремит, битумные материалы плавятся в жару, а вот шифер и не греется особо, и все звуки замечательно поглощает.

    Каковая наша задача? Покрасить шифер такой краской, которая придаст ему эстетичный вид, ровное и гладкое покрытие, защитит от влаги и не даст разрастись мхам, не выцветет и не облезет со временем. Кроме того, окрашенная кровля из плоского шифера смотрится совсем по-другому!Краска для плоского шифера форум. Чем и как покрасить плоский шифер? Обзор предложений рынка + пошаговые инструкции

    Покраска забора из плоского шифера. Расчёт необходимого материала

    Железные опорные столбы для постройки забора

    Непосредственно перед заказом шифера следует рассчитать количество необходимого материала. В качестве примера рассчитаем количество листов плоского шифера, опор, навесов для калиток и ворот, необходимых для сооружения ограждения вокруг участка 20×25 м.

    Для изготовления такого забора потребуется следующий материал:

    • Плоский шифер — общая длина забора составляет 90 м, из которых 3 метра будет приходиться на ворота и 1 м на калитку. Получается, что обшиваемая длина забора составляет 86 м. п. При использовании шифера шириной 1,5 м потребуется 58 листов.
    • Угловые столбы — 4 штуки по углам забора. Лучше выбирать изделия из металла сечением 80–120 мм.
    • Опоры для ворот и калитки — 2 шт на ворота и 2 шт на калитку. При врезке калитки в одну из створок ворот достаточно 2 опорных столбов. Если калитка пристраивается к воротам с одной из сторон, то необходимо 3 столба.

      Обрезная доска используется в качестве поперечных направляющих

    • Промежуточные опоры — устанавливаются через каждые 2,5–3 м. В случае с шифером рекомендуется устанавливать промежуточные опоры из стальной трубы с шагом 2–2,5 м. Исходя из этого, для стороны забора длиной 20 м потребуется: 20/2,5 = 8 шт. Для 25 м стороны: 25/2,5 = 10 шт.
    • Поперечные направляющие — обрезная доска 50×130 мм общей длиной 180 м.
    • Стальной уголок — изделие размером 50×50 мм. На каждую опору необходимо по два обрезка уголка длиной 250 мм. На 40 опорных столбов необходимо 20 метров уголка.

    Можно ли покрасить шифер фасадной краской. Как покрасить шифер

    Многие специалисты рекомендуют осуществлять покраску шифера на крыше в весенний период. Если рассматривать оптимальное время, то температурный режим на улице во время покраски должен варьироваться в пределах от +15 до +25 градусов (хотя производитель советует проводить работы при температурах +5 — +30 градусов).

    Для нанесения лакокрасочных составов можно использовать обычные кисти, подходящие для покраски стен. Однако стоит брать во внимание тот факт, что данный способ назвать идеальным невозможно, так как имеется высокая вероятность, что на поверхности кровельного материала останутся разводы, потеки, кроме этого, процесс покраски займет много времени и сил.

    В том случае, когда шифер плоский, отличным выбором будет считаться использование валика. Такой вариант позволит наносить слой краски равномерно и без разводов. Так как краска довольно густая по консистенции, распылитель в таком случае выбирать не рекомендуется, так как он будет постоянно забиваться.

    В продаже можно найти специальные машины, которые предназначены, как правило, для безвоздушной покраски. Однако стоит понимать, что такое оборудование имеет довольно высокую стоимость, в результате чего такой вариант подойдет для работ в промышленном масштабе или для профессиональных кровельщиков. Именно по этой причине рекомендуется использовать либо кисть, либо валик.

    Совет! Пасмурная погода считается многими кровельщиками оптимальным вариантом для того чтобы покрасить шифер.

    Краска для шифера - особенности выбора и характеристика

    В соотношении с основным действующим вещество краски для шифера, они бывают:

    1. Акриловыми или водно-дисперсионными - данный вариант краски наносится на ранее покрытую грунтовкой поверхность шифера. Акриловая краска для шифера защищает его от влаги и разрушения, повышает его скользящие характеристики, благодаря этому атмосферные осадки легче стекают по кровле. Краски на акриловой основе быстро сохнут и имеют разнообразную цветовую палитру.

    2. Краска для покраски шифера на эмалевой основе - отличается высоким содержанием в ее составе связующих веществ, имеет влагозащитные свойства, отличается стойкостью перед атмосферными осадками. Покрытие, после окрашивания приобретает дополнительные прочностные характеристики. Пигменты, находящиеся в составе краски, оберегают покрытие от выцветания.

    3. Кровельная краска по шиферу в виде жидкого пластика - является синтетическим материалом, имеющим битумную, полистирольную или поливинилхлоридную основу. Данные краски отличаются доступной стоимостью, однако, по сравнению с акриловыми красками, данный материал имеет более низкие влагозащитные свойства. Кроме того, в составе таких красок довольно часто содержаться вредные для здоровья человека вещества.

    Краска для шифера - особенности выбора и характеристика

    4. Резиновая краска для шифера - довольно популярный материал для покраски кровли. Среди преимуществ краски на основе резины отметим:

    • высокие свойства эластичности, при появлении небольших трещин на поверхности, краска растягивается без повреждений;
    • в составе краски не содержаться вредные для здоровья человека вещества, она не поддается горению и отличается высоким уровнем пожарной безопасности;
    • обеспечивает защиту от скольжения, особо важно при обустройстве плоской кровли;
    • отличается высокой стойкостью к износу, способна прослужить на покрытии много лет;
    • улучшает эксплуатационные качества шифера - отличается стойкостью к внешним раздражителям, грибку, коррозии и намоканию;
    • универсальна в применении и имеет разнообразную цветовую палитру, поэтому подойдет под любой экстерьер.

    Краска для шифера - особенности выбора и характеристика

    Использование резиновой краски для отделки шифера продлевает срок его эксплуатации в несколько раз. Шифер становится приятным и привлекательным по фактуре. Кроме того, краска отлично гидроизолирует микротрещины на шифере. Для гарантии долговечности использования покрытия, рекомендуется наносить краску на основе резины, минимум в два слоя. Для высыхания краски достаточно нескольких часов.

    В соотношении с производителями краски для шифера отметим:

    1. DachbeSchichtung - краска германского происхождения, отличается высокой стоимостью, которая вполне оправдывает ее эксплуатационные характеристики. У краски также имеются высокие адгезионные свойства, хорошая прочность, длительность эксплуатации. Однако, такая краска подходит для покрытия натуральной черепицы или шифера.

    2. Полифарб - польская краска на дисперсионной основе, быстро сохнет и имеет насыщенную цветовую палитру. Краска отличается хорошей устойчивостью к влаге и ультрафиолетовому излучению.

    3. Аква - фино-шведская краска, растворяется с помощью воды, отличается стойкостью к агрессивной щелочной среде. Используется не только для окрашивания шифра, но и для нанесения на бетонное основание.

    Краска для шифера - особенности выбора и характеристика

    Можно ли красить шифер масляной краской. Можно ли красить и чем

    Чем можно покрасить плоский шифер. Покраска плоского шифера: можно ли красить, как и чем? 04

    Нередко можно услышать, что краска для плоского шифера весьма недолговечна – достаточно одной зимы и она осыпется. Несомненно, исключать этого нельзя, но только для тех случаев, когда она выбрана неправильно. Попробуем разобраться, чем и какой краской лучше красить.

    Виды краски ↑

    Обычно асбест окрашивают одним из следующих материалов:

    • содержащих акрил;
    • быстросохнущими;
    • жидким пластиком.

    Последний из них, пожалуй, меньше всего пригоден для асбоцементной кровли. В отличие от двух других он менее атмосферостоек, к тому же отличается довольно резким малоприятым запахом.

    Эмаль с быстросохнущим составом наделяет крышу исключительной декоративностью. Такая отделка устойчива к атмосферным явлениям и УФ-излучению. Расход этого материала составляет 100–150 г на кв. м. Эксплуатационные характеристики покрытия сохраняются в течение 3–5 лет.

    Чем можно покрасить плоский шифер. Покраска плоского шифера: можно ли красить, как и чем? 05

    Неслучайно, что преимущественно для покраски АЦЛ применяют акриловые составы. Она считается наиболее долговечной и безопасной из указанных выше. После нанесения состава на поверхности кровли образуется влагонепроницаемая пленка, которая, будучи грамотно нанесенной, не разрушается самое меньшее десяток лет. Акриловые покрытия создают гладкую поверхность, по которой беспрепятственно стекает дождевая и талая вода и сходит снег, уменьшая нагрузку на несущую конструкцию кровли.

    Последнее очень важно, учитывая существенную нагрузку от самих асбоцементных листов.

    На покрытие единицы площади уходит больше акрилового, нежели быстросохнущего состава – порядка 0,3 кг на кв. м. Акриловые составы

    • экологичны,
    • не имеют вредных выделений,
    • износоустойчивые,
    • быстро высыхают,
    • обеспечивают повышенную сцепляемость.
    • полностью заполняют все трещины, и полученный достаточно прочный слой эффективно защищает материал от разрушения.

    При нанесении краски на кровлю необходимо четко придерживаться рекомендаций производителя – они обычно бывают отмечены на упаковке.

    Чем можно покрасить плоский шифер. Покраска плоского шифера: можно ли красить, как и чем? 06

    • Битумные составы отличаются влаго- и морозостойкостью, демократичной ценой. Однако, они токсичны, легко истираются, малоэстетичны, требуют длительного времени на высыхание.
    • Силиконовые составы продлевают эксплуатационный срок кровли, не токсичны, устойчивы к атмосферным воздействиям, однако стоят достаточно дорого и это при значительном расходе краски.
    • Специальные масляные эмали отличаются большим разнообразием оттенков и устойчивостью. Высыхают они довольно долго, примерно шесть часов, эксплуатационный срок – порядка трех лет, что, несомненно, не очень много.
    • Кремнийорганическая краска – это смесь из красителей и наполнителей. Базовым компонентом этого состава является силикон. Это прочный материал, устойчивый к механическим нагрузкам. Подобный защитный слой препятствует выбросу частичек асбеста в атмосферу. Подобные составы подходят только для этого типа покрытий и требуют тщательной обработки основания, используя силиконовую грунтовку. Для придания большей прочности краска наносится самое меньшее в два слоя.