Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии?

18.02.2023 в 07:51

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии?

На вопрос, какое остекление балкона лучше алюминиевое или пластиковое, также нет однозначного ответа. Каждый делает выбор, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Но, выбирая лучшее остекление балконов, стоит для начала определиться с назначением самого помещения. Если основная его функция – сохранить тепло или повысить теплоизоляцию, лучше выбрать теплые окна из алюминиевого профиля. Подобные конструкции отличаются и повышенной шумоизоляцией. Но по стоимости они значительно превосходят металлопластиковые изделия.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии?

Раздвижное алюминиевое остекление балкона

И все же, какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый? Можно посоветовать применение ПВХ окон на балконах, лоджиях, которые будут впоследствии утепляться. Тем более, что производители сумели значительно снизить себестоимость конструкций, и теперь их может себе позволить практически каждый среднестатистический житель страны.

Если же основная цель остекления заключается лишь в защите от осадков, ветра, пыли, уличного мусора, лучше остановить выбор на алюминиевых системам. Но, выбирая пластик или алюминий на балкон , и отдавая предпочтение последнему, стоит понимать, что в зимний период здесь будет холодно, даже после внутреннего утепления.

Остекление лоджии или балкона является достаточно сложным и ответственным решением. Поэтому очень важно подойти внимательно к решению вопроса, что лучше пластиковые или алюминиевые окна. Среди представленных на рынке вариантов можно подобрать подходящий под любую балконную конструкцию, независимо от финансовых возможностей.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна. Какие окна лучше ПВХ или алюминиевые

С целью определения сильных и слабых сторон двух вариантов рассмотрим базовые характеристики:

  • Холодные алюминиевые рамы – обладают легким весом, окна чаще заполняются одинарным стеклом. Алюминиевый профиль достаточно долговечен и сможет обеспечить хорошую защиту от ветра и осадков. Такие окна устойчивы к гниению и коррозии. Приобрести их можно совсем недорого. «Холодные» системы оптимально подойдут для остекления веранды или террасы, где не предусматривается круглогодичное пребывание.
  • Теплые алюминиевые конструкции – это трехслойные изделия, имеющие специальную термовставку на основе полиамида. Они также обладают легкостью, но гораздо прочнее чем профиля холодного типа. Благодаря повышенной жесткости профиля сюда можно установить двухкамерный стеклопакет. Преимущество их заключается в возможности оформления объемных площадей. Но если брать во внимание показатели звуко- и теплоизоляции, алюминиевые системы существенно проигрывают изделиям из ПВХ профиля. По этой причине чаще их применяют при установке крупномасштабных витражей.

Окна на основе ПВХ надежны и долговечны, они могут отлично обеспечивать тепло даже когда на улице сильный мороз. ПВХ системы обеспечивают надлежащий уровень шумоизоляции и устойчивы к  горению. Но по сравнению с алюминиевыми аналогами, такие изделия имеют большой вес. В отличие от алюминия, из ПВХ можно изготавливать окна, створки которых будут ограничены по размерам. Также если нужно установить окон из пластика в старых постройках, необходимо задуматься об усилении. А это дополнительные расходы на строительные материалы и оплату монтажных работ. Выбирая материалы для оформления балконов и лоджий, современные владельцы недвижимости в основном предпочтение отдают ПВХ.

Рассмотрим детально основные плюсы таких окон:

  • Высшая степень теплоизоляции, обеспечиваемая сверхпрочным профилем
  • Абсолютная герметичность стеклопакетов, которая обеспечивает хорошую защиту от продувания
  • Прочный и устойчивый профиль устойчив к механическим повреждениям и влиянию окружающей среды
  • Оптимальные показатели звукоизоляции, что очень важно для владельцев квартир, размещенных  на шумных улицах
  • Демократичная цена. Пластиковые окна дешевле аналогов из натурального дерева.
  • Многообразие конструктивных решений, возможность выбрать готовую модель или заказать по индивидуальному проекту.
  • Оперативность и простота монтажа.

Выбор между алюминием или пластиком сделать сложно, поэтому необходимо учесть все преимущества и недостатки обеих систем. Пластиковое остекление является наиболее популярным. Благодаря такой технологии можно создавать из балконов и лоджий полноценные и пригодные для круглогодичного проживания помещения. При желании можно красиво оборудовать кабинет или комнату отдыха на балконе, остекленном ПВХ системой. Также стоит учесть, что на лоджии или балконе, оформленном таким способом, температура воздуха будет гораздо выше, чем на улице. Многокамерный ПВХ профиль может отлично накапливать тепло и сохранять его длительное время. Образование сквозняков или конденсата в пластиковых конструкциях полностью исключено. Алюминиевые системы не так разнообразны по типу конфигурации, как пластиковые. В продаже можно найти откидные, поворотные, глухие и поворотно-откидные пластиковые окна. Сам по себе пластик – это универсальный и практичный материал, который позволяет создавать надежные и устойчивые к негативным факторам конструкции. Пользователей привлекает и широкое многообразие дизайнерских решений. Можно подобрать оригинальную геометрическую форму и нестандартный цвет профиля.

Алюминиевое остекление балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевое остекление балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминий представляет собой довольно стойкий и привлекательный материал. Очень часто данный металл используют для изготовления различных строительных профилей, которые в дальнейшем выступают каркасом при отделке стен или остеклении балконов или лоджий.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 02

Последние конструкции на основе алюминиевого каркаса приобретают постепенно огромную популярность, так как материал отличается не только уникальным дизайном, но и высокими прочностными характеристиками.

Виды остекления

Алюминий является цветным металлом, что, в свою очередь, уже предполагает очень хорошие показатели проводимости тепла. Но многие производители алюминиевого остекления балконов утепляют конструкции, что увеличивает эти характеристики.

Согласно данным показателям и выполняется разделение профиля на 2 основных подвида:

  • «Холодное» остекление предполагает использование алюминиевых каркасов, как основу для удерживания стекла. Основным предназначением таких конструкций является предотвращение проникновение ветра, снега и дождя в помещение. Эксплуатировать балконы, защищенные подобной системой, в зимний период довольно сложно.
  • «Теплое» остекление. В таких конструкциях профиля утепляют с помощью вспомогательных вставок. Это приводит к тому, что теплопроводность материала снижается в несколько раз. Некоторые модификации алюминиевых продуктов по своим свойствам приближаются к аналогичным показателям пластиковых окон. Подобные рамы уже позволяют комфортно себя чувствовать человеку на лоджии в зимний период.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 03

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 04

Преимущества и недостатки

Балконные конструкции, выполненные из этого продукта, можно охарактеризовать несколькими положительными свойствами:

  • Небольшой вес каркаса. Это дает возможность значительно ускорить и упростить процедуру работы с алюминиевым профилем.
  • Высокие показатели пожаробезопасности. Металлический каркас не только не поддерживает горение, но прекрасно противостоит высокой температуре.
  • Раздвижные окна отличаются бесшумным движением створок. С помощью таких систем можно сэкономить пространство на балконе.
  • Минимальные габариты профиля обеспечивают полноценное освещение балкона.
  • Современный дизайн и наличие большого количества цветовых гамм, позволяющих адаптировать продукт под любой интерьер.
  • Качественные показатели защиты комнаты от внешних воздействий. Структура профиля предотвращает проникновение воды и ветра, независимо от их объема и силы.
  • Длительный период эксплуатации. Алюминий не так поддается коррозии, как железо, и поэтому окна могут сохранять свои свойства несколько десятков лет.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/vse-vidy-ostekleniya-balkonov-i-lodzhiy-vidy-ostekleniya

Пластиковый балкон внутри. Плюсы и минусы

Выбор отделки для балкона – дело ответственное. Не каждый материал справится с перепадами температуры и постоянным воздействием солнечного света. Пластиковые панели обладают рядом неоспоримых преимуществ перед аналогами.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 05

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 06

Среди плюсов этого материала:

  1. Устойчивость к воздействию ультрафиолета (панели не теряют интенсивности окраски даже после длительной эксплуатации).
  2. Долговечность (срок службы от 20 до 50 лет).
  3. Прочность.
  4. Устойчивость к резким температурным перепадам.
  5. Водонепроницаемость.
  6. Устойчивость к воздействию насекомых и грызунов.
  7. Хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики.
  8. Простота монтажа и легкость ухода.
  9. Возможность отделки балкона своими силами без привлечения профессиональной бригады.
  10. Широкий ассортимент.
  11. Экологичность и безопасность для окружающих.
  12. Доступная стоимость.

Пластиковые панели одинаково часто используются для оформления потолка и стен, только в первом варианте подбирается материал, обладающий небольшим весом.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 07

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 08

При покупке материала необходимо обратить внимание на несколько моментов:

  1. Ребра жесткости на внутренней части панели усиливают ее прочность. Чем чаще расположены ребра, тем прочнее и надежнее будет готовая поверхность.
  2. Внутренняя и лицевая части панели должны быть прокрашены равномерно. Окраска должна быть ровной, без присутствия примесей или посторонних вкраплений. Признаком невысокого качества служит сероватый оттенок внутренней части.
  3. Кромочная часть пластиковой полосы должна быть ровной, гладкой и не иметь зазубрин. При монтаже панели должны плотно укладываться друг к другу до появления характерного щелчка. Только тогда соединение будет герметичным.
  4. Панели могут иметь разную ширину. Узкие лучше всего подойдут для облицовки открытого балкона. Такой материал лучше выдерживает температурные колебания.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 09

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 10

К несомненным плюсам пластиковых панелей относится их великолепная сочетаемость с другими видами материала: штукатуркой, деревом, металлом, стеклом, текстилем, кирпичом.

Это значительно расширяет возможности оформления интерьера.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 11

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 12

Как и любой другой материал, пластик имеет ряд своих особенностей и недостатков:

  1. При сильном нагреве пластик источает неприятный запах.
  2. Материал чувствителен к сильной механической нагрузке (от сильного удара он может треснуть).
  3. Возможность температурной деформации (например, при очень низких температурах).

Несмотря на это, панели из пластика остаются одним из самых востребованных, бюджетных и практичных материалов для внутреннего и наружного оформления балкона.

Чем лучше застеклить балкон. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Остекление балкона превращает эту, часто малофункциональную, часть квартиры в дополнительное жилое или подсобное помещение, значительно расширяет сферы его использования. Важно выбрать правильный вид остекления в зависимости от назначения лоджии или балкона, технических и финансовых возможностей.

Если балкон не планируется утеплять, то достаточно установитьиз недорогого алюминиевого профиля. Оно защитит пространство от попадания атмосферных осадков, ветра и пыли – получится аналог летней веранды. Лёгкие алюминиевые конструкции – это часто единственный выход для жильцов старых домов со слабыми плитами, желающих как-то облагородить свои балконы и использовать их с максимальной пользой.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 13

Алюминиевые раздвижные окна

Однокамерные стеклопакеты обеспечат хорошую звукоизоляцию, но не спасут от теплопотерь через пол, потолок и стены. Применение более дорогих 2-3-камерных стеклопакетов для неутеплённого балкона вообще не имеет смысла.

Если лоджия будет присоединяться к общей площади  квартиры или использоваться как отдельное  жилое помещение, то необходимо помимо обязательных работ по капитальному утеплению предусмотреть тёплые окна, как минимум с двойным стеклопакетом.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 14

Однокамерный и двухкамерный стеклопакеты

Виды окон по материалу рам

Если в случае холодного остекления оптимальный выбор – алюминиевые конструкции, то при тёплом варианте количество пунктов, которые нужно принять во внимание, значительно расширяется. Открывает этот список выбор материала рам.

Дерево

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 15

Современные деревянные стеклопакеты имеют массу преимуществ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отличные гигиенические свойства;
  • незаменимое ничем ощущение тепла, домашнего уюта и комфорта.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 16

Однако они редко используются для остекления балкона по ряду причин:

  • Высокая стоимость. Для большинства стандартных квартир нецелесообразно по экономическим причинам устанавливать деревянные стеклопакеты на балконе.
  • Необходимость регулярной покраски для предотвращения разрушения. В случае балконного остекления проделать это с наружной стороны достаточно проблематично.
  • Большой вес. В большинстве случаев необходимо проводить серьёзное укрепление плиты, что требует усилий и затрат, а во многих случаях технически невозможно.

Алюминий

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 17

Материал  обладает внушительным списком плюсов:

  • лёгкость – нет необходимости в капитальном укреплении плиты и парапета;
  • прочность и долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам увеличивается световой поток, поступающий в помещение.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 18 Тёплые стеклопакеты из алюминия комплектуются термовкладками, что компенсирует высокую теплопроводность металла. Такие окна по показателям теплосбережения очень близки к пластиковым, поэтом их можно смело выбирать жителям регионов с мягким и умеренным климатом. Основной недостаток – высокая стоимость.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 19

Теплый алюминиевый профиль

ПВХ

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 20

Это самый распространенный тип материала для тёплых стеклопакетов. Пластиковые конструкции практически не имеют недостатков, обладают оптимальным соотношением эксплуатационные характеристики/цена:

  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • устойчивость
  • простой монтаж;
  • нетребовательный уход;
  • разнообразные цветовые и конструктивные решения.

Единственное техническое ограничение для установки ПВХ-стеклопакетов – слабая балконная плита в старых домах, которую недопустимо нагружать относительно тяжёлыми системами.

Тип открывания

Как правило, большую часть балконного остекления выполняют в глухом исполнении – это обеспечивает хороший световой поток и помогает сэкономить средства. Но также необходимо предусмотреть открывающиеся створки – системы представлены в широком конструктивном разнообразии, каждая из них имеет свои особенности. От правильного выбора будет зависеть удобство пользования оконной конструкцией.

Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 21

Поворотная . Наличие поворотного механизма обеспечивают доступ ко всей поверхности створки, позволяет помыть смежные глухие секции с наружной стороны. Но такая конструкция имеет множество недочётов:

  • При полном открывании образуется мощный воздушный поток, который чаще всего не нужен. Поэтому на поворотные створки ставят гребёнки и различные ограничители угла открывания, которые достаточно быстро выходят из строя и увеличивают общую стоимость стеклопакета.

    Алюминиевый или пластиковый балкон. Что выбрать для балкона или лоджии? 22