Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Животный белок, что это такое. Разница в зависимости от происхождения

25.11.2019 в 00:19

Животный белок, что это такое. Разница в зависимости от происхождения

Как понять, какие стоит употреблять белки? Происхождение белков влияет на количество получаемой нормы полезных веществ. Но их отличие заключается не только в этом.

Существует информация, что основной разницей между белками животного и растительного происхождения являются их профили аминокислот. Белки животные, конечно, гораздо больше похожи на наши, таким образом, усваиваются легче и быстрее, чем растительные. Белки растительного происхождения несколько скомпрометированы их ограниченным содержанием аминокислот.

Согласно заключениям Гарвардской школы общественного здравоохранения (ГШОЗ), животный белок имеет сбалансированное сочетание всех аминокислот, поэтому его называют полным белком, растительный же белок является неполным.

Животный белок, что это такое. Разница в зависимости от происхождения

Есть множество дополнительных факторов, которые должны быть рассмотрены при анализе белков в рационе питания. ГШОЗ утверждает: "Животный белок и растительный белок, вероятно, оказывают те же эффекты на здоровье".

Исследователи этой школы обнаружили, что шесть унций порции жареного бифштекса и лосося обеспечивает 38 и 34 грамма белка соответственно. Но в то время стейк также содержит 44 грамма жира, а лосось содержит 18 грамм. Приготовленная чашка чечевицы, тем временем, предлагает меньше белка (лишь 18 грамм), но зато и содержит меньше одного грамма жира.

Но бесспорно, что и белки растительного происхождения имеют свои преимущества:

  • они меньше окисляют нашу кровь из-за большего количества в них минералов;
  • содержат меньше примесей;
  • содержат меньше жира;
  • в них отсутствует вредный холестерин;
  • во время приема растительной пищи идет меньшая нагрузка на печень и почки;
  • легко усваиваются.

Животный белок в сосисках это. Из чего делают колбасу и сосиски? Можно ли давать их детям?

Животный белок, что это такое. Разница в зависимости от происхождения 01Колбаса "Докторская" и "Любительская", сосиски "Детские" и "Вкусные" – подобные названия можно встретить в любом продуктовом магазине. А часто ли мы задумываемся о том, что скрывается под аппетитной оболочкой и привлекательным торговым именем?

Если переформулировать слова известной песни, то главный вопрос вдумчивого покупателя может звучать так: "Из чего же, из чего же, из чего же… сделаны эти колбаски?"

Дети в большинстве своем любят колбасу. Да и мамам этот продукт упрощает жизнь: бутерброды и салаты с колбасой давно стали привычными, а сосиски с незатейливым гарниром помогают решить проблему завтрака или ужина в два счета.
Мясо, как известно, важный компонент детского рациона – для хорошего физического и умственного развития ребенка животный белок необходим.
То есть мясная гастрономия – идеальное питание для семьи? Увы, не все так однозначно.

О пользе можно говорить лишь в том случае, если колбаса изготовлена из мяса высочайшего качества, без добавления консервантов, искусственных красителей, "химических" ароматизаторов и усилителей вкуса.

Разница между ГОСТом и ТУ
Вы можете увидеть на упаковке маркировку ГОСТ или ТУ (технические условия). ГОСТ – это государственный стандарт, разрабатывается на государственном уровне, проходит серьезные испытания и проверки в сертифицированных лабораториях. ТУ – разрабатывает само предприятие, а утверждает отраслевое министерство. Поэтому ТУ может быть более мягким по сравнению с ГОСТом, а может быть и более жестким (если стандарт устарел или не отвечает требованиям конкретного производства).
Строго нужно соблюдать и ТУ, и ГОСТ. Это утвержденные соответствующим порядком документы, отступление от которых (если продукция маркируется по тому или иному ТУ или ГОСТу) является правонарушением.

Независимо от выбранного производителем стандарта изготовления – государственного или технического – все ингредиенты должны быть честно указаны на упаковке товара.

По ГОСТ Р 52196-2011 "Изделия колбасные вареные. Технические условия" можно использовать и фосфаты (Е450 и др.) и усилитель вкуса (Е621), и ароматизаторы. Если вы в поисках органической продукии, то ищите на упаковке ГОСТ 56508-2015 "Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования".
Как продавцы экономят?
Когда производитель хочет удешевить продукцию, в ход идут самые разные ингредиенты. Расскажем о наиболее распространенных.
Соевый белок – растительный компонент, который вполне пригоден для питания и даже считается полезным, но никакого отношения к мясу не имеет.
Коллагеновый белок – получается из сухожилий, костей и хрящей животного. На этикетках данный ингредиент маскируют под "животный белок" или "белковый стабилизатор". Практически бесполезен с точки зрения биологической ценности.
Мясо птицы механической обвалки – по сути, это отходы производства.
Каррагинан – влагоудерживающий компонент, который помогает продавать "воду", увеличивая вес продукта.
Фосфаты – пищевые добавки Е450, Е451. Фосфаты вполне безобидны и встречаются даже в детском питании, но следует помнить о том, что в больших количествах данный ингредиент может вызывать нарушения фосфорно-кальциевого обмена в организме человека.
Глутамат натрия, или усилитель вкуса – одна из самых распространенных уловок производителей питания. Эта вполне безобидная добавка делает вкус продукта более ярким и грозит нам перееданием.
Можно ли детям есть колбасу и сосиски?
Поскольку большинство промышленных колбасных изделий выполнены с использованием различных добавок и усилителей вкуса, детям (до 3 лет особенно) употреблять их не рекомендуется. Многие колбасные изделия слишком соленые и жирные, поэтому малышам предпочтительнее давать натуральное мясо, приготовленное с минимальным количеством соли.

Животный белок википедия. Образ жизни и среда обитания

Следует заметить, что всё семейство беличьих, включая в себя пять подсемейств и 48 родов, имеет около трёхсот видов, что по количеству почти сравнимо с весьма многочисленным семейством мышиных. Представители животного мира из рода белок успешно прижились практически на всех континентах (кроме Австралии, ну и Антарктиды, конечно).

Они обитают в суровых северных краях, но также и где потеплей, на юге, обосновались в горных зарослях и в равнинной местности, заполнили собой не только леса (по большей части хвойные), но и оживили пейзажи городских парков и скверов.

Дикое животное белка – существо одиночное. В стаи эти зверьки собираются лишь только в экстренных случаях, то есть по большей части в периоды массовых миграций. Между собой белки особо не дружат, но ссориться и воевать тоже не имеют обыкновение. Они не дерутся за территорию и не делят участки индивидуального проживания.

Животный белок википедия. Образ жизни и среда обитания

Привыкшие существовать на деревьях, эти создания на земле чувствуют себя крайне некомфортно, и если спускаются с высоты вниз, то передвигаются лишь короткими перебежками и прыжками, постоянно прислушиваясь к подозрительным шорохам и с опаской озираясь, чтобы, почуяв опасность, как можно быстрей успеть укрыться в спасительной кроне густых деревьев, где чувствуют себя вольготно.

Все представители беличьего рода, как правило, прекрасные прыгуны. Но настоящими виртуозами на этом поприще являются летяги. Так принято именовать представителей особого подсемейства из беличьих. Это зверьки небольших размеров, напоминающие по внешнему виду своих сородичей лишь отдалённо.

 

Их передние и задние лапы стягивают специальные перепонки, помогающие им планировать. Расправляя собственные конечности во время прыжка, такие уникальные существа в состоянии парить, превращая своё передвижение с ветки на ветку практически в настоящий полёт.

Животный белок википедия. Образ жизни и среда обитания

Большую часть времени бодрствования животное белка занято поисками пропитания, причём по утрам и вечерам эти существа наиболее активны в данной вопросе. Домики таких зверьков располагаются на деревьях.

Их убежищами являются высокие дупла, скрытые среди густых зарослей веток и кроны. Там зверьки обустраивают шарообразной формы гнёзда, устилая их лишайником, мхом, листьями и сухой травой. В целях безопасности, входов в жилище, как правило, имеется два.

Да, и самих домиков на каждого индивида приходится далеко не по одному. Иногда их устраивается до полутора десятков. Белка зимой в таком пристанище не мёрзнет, потому что заранее утепляет его, закрывая щели и выходы мхом. Иногда, чтобы согреть друг друга, зверьки размещаются небольшими группами в одном дупле.

Животный белок википедия. Образ жизни и среда обитания

Животный белок в фарше это. Белки животного происхождения

Белки - это те макроэлементы, которые нужны нам, что называется, в изобилии (в условиях дефицита белка наш организм начнет понемногу утрачивать способность синтезировать и восстанавливать ткани). Белки составляют около двадцати процентов веса сердца, скелетных мышц и печени и примерно десять процентов мозговой ткани. Качество белка, которое потребляет человек, может существенно повлиять на его здоровье. С увеличением числа вегетарианцев по всему миру, качество и сравнение белков животного происхождения и растительных белков является очень распространенной темой.

Белки любого происхождения состоят из аминокислот, которые необходимы для регулирования различных функций организма. Качество белка может быть определено в зависимости от содержания в нем аминокислот и их структуры. Белки животного происхождения содержат аминокислоты, которые больше удовлетворяют запросам организма. Напротив, у источников растительного белка низкая биологическая ценность, а зачастую и низкое содержание некоторых аминокислот, таких как лизин и цистеин.

Чем белки животного происхождения лучше белков растительных? Во многих растительных источниках белков содержится больше, чем в мясе, однако в них все равно не хватает ключевых аминокислот. В 100г говядины содержится от 20 до 25г белка, а в 100г лосося содержит 16,9г белка. Из всех растительных источников соя является наиболее биологически полной. Соевый белок и бобы содержат примерно 22г белка на 100г продукта, в то время как в таком же количестве арахиса белков около 40г.

Чем растительные белки лучше белков животного происхождения? В белках животного происхождения часто больше жира и холестерина, чем в белках, полученных из растительных источников. 100г говядины содержат до 25 процентов от рекомендуемой дневной нормы жира и до 30 процентов холестерина в крови. Растительные белки, такие как соя, не имеют холестерина и содержат только 1 процент от ежедневного рекомендуемого значения жира. Тесная связь между высоким содержанием жиров, высоким содержанием холестерина и болезнями сердца оставляет в этом отношении за растительными белками очевидное преимущество.

Животный белок в фарше. Говяжий животный белок «Протомакс А» - решение технологических и экономических задач при производстве мясной продукции

Животный белок, что это такое. Разница в зависимости от происхождения 05

Животные белки при производстве мясопродуктов занимают особое место. Их концентрация в готовом продукте определяет белковую и энергетическую ценность выпускаемых колбас, полуфабрикатов и мясных деликатесов. Одним из основных источников животных белков является коллагенсодержащее сырье. Поэтому важнейшей задачей в технологическом процессе является полное использование данного вида вторичного сырья с максимальной реализацией его свойств.

Уникальная структура молекулы коллагенового белка придает ему множество функциональных свойств. Особенность молекулы коллагена является ее аминокислотная последовательность, состоящая из повторяющихся трипептидных единиц. Данная единица может быть представлена как глицин –Х-Y, где Х-Y, как правило, означает пролин и 4-гидроксипролин. Это придает коллагеновому белку исключительные свойства, такие как мягкость, эластичность, и способность формировать обратимые гели в зависимости от температуры.

Около 21% аминокислот, присутствующих в коллагеновом белке составляют пролин и гидроксипролин. Первичная структура коллагенового белка характеризуется тем, что она содержит значительное количество основные (лизин, аргинин) и кислые аминокислоты (глютаминовая кислота 7,2%, аспаргиновая кислота 4,7%). Коллагеновый белок содержит 80% неполярных аминокислот, причем в основном в неполярных областях, что придает ему эмульгирующие свойства на всем протяжении альфа-цепи.

В дополнение к этим функциональным свойствам термообработанный коллагеновый белок также имеет большое значение с точки зрения питания, он легко и полностью усваивается в желудочно-кишечном тракте, и содержит 9 из 20 незаменимых аминокислот.

Клинические исследования подтвердили положительный эффект от употребления термообработанного коллагенового белка в поддержании здоровья костей и суставов человека. Т.е. они могут быть успешно применены в функциональном питании и обеспечивать «ремонт» и восстановление генов человека.

Специалистами компании «Партнер-М» в свете многофункциональности коллагеновых и соединительнотканных белков разработана композиция говяжьих белков. В состав комплексной пищевой добавки «Протомакс А» входят фракции говяжьих соединительнотканных белков с различной длиной волокон, с низким молекулярным весом, различной степенью гидролиза белков и разными функциональными характеристиками.

При производстве комплексной пищевой добавки «Протомакс» специалисты компании разработали новый способ использования коллагенового белка, имеющий ряд преимуществ по сравнению с традиционным. Суть технологии заключается в создании системы максимально активированного коллагена в сочетании с мышечным белком миозином. Данная система является термостабильной, а также обеспечивает получение более плотной структуры и позволяет связать большее количество влаги, чем при традиционной схеме составления фарша и.

Композиция говяжьих белков вырабатывается из натурального животного сырья, без использования пищевых добавок с индексами Е, в зависимости от фракционного состава и функционально-технологических свойств (водоудерживающая и эмульгирующая способность, термостойкость и др.) может быть использована с различным целевым назначением. В том числе для улучшения реологических и органолептических показателей (консистенция, пластичность, сочность, внешний вид). А также в целях предотвращения потерь при термообработке.

Гели из комплексной пищевой добавки «Протомакс А» можно готовить как холодным, так и горячим способами. Повышение температуры добавляемой воды увеличивает гидратацию белка до 1:20 (рис.1).

Рис.1

Гель композиции говяжьих белков, благодаря высокой термостабильности является качественным ингредиентом при выработке рубленых полуфабрикатов, а также хорошо зарекомендовал себя в технологиях производства колбасных изделий (Рис 2), консервов.

Рис.2 Имитация говядины в варено-копченых колбасах из свинины и мяса птицы

Композиция говяжьих белков обладает высокой растворимостью, их использование не требует специального оборудования. Кроме того, их применение уплотняет и значительно улучшает структуру мясных полуфабрикатов, увеличивает выход, снижает себестоимость готового продукта.

Использование в рецептурах колбас комплексной пищевой добавки «Протомакс А» взамен 10% основного мясного сырья позволяет снизить себестоимость одной тонны готовой продукции на 8739,5 рублей в текущих ценах на мясо и вспомогательные материалы, а также способствует росту уровня рентабельности производства на 9,4%. Рост уровня рентабельности достигается за счет рационального использования мясного сырья, снижение стоимости исходного сырья (1 часть «Протомакс А» плюс 6-8 частей воды эквивалентно 5-7 кг мясного сырья), уменьшения потерь массы при термической обработке

Данное обстоятельство помимо технологической целесообразности подтверждает и экономическую эффективность использования комплексной пищевой добавки «Протомакс А» при производстве и выпуске широкого ассортимента колбасных изделий и полуфабрикатов.

Животный белок для детей. Какие продукты питания могут обеспечить ребенку оптимальное потребление белка?

Для детей, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании, это, прежде всего – молочные смеси, производимые предприятиями детского питания. Основной эталон качества заменителей грудного молока — материнское молоко. Следует отметить, что помимо адекватного содержания белка в рационе питания детей первого года жизни для их правильного роста и развития необходимо соответствие аминокислотного профиля белка смеси белку грудного молока. Основным сырьем для них является молоко животных. Однако в молоке любого животного – все не для ребенка. Ни один его белок не похож на белок женского молока. Темпы роста и характер развития маленького ребенка совершенно другие и молоко животного оказывается для этих целей физиологически неадекватным.

Специфика человеческого развития обеспечивается особенностями состава женского молока. Относительно низкий уровень его белка (0,9-1,2г/100 мл) предрасполагает к плавному росту, а набор отдельных белковых фракций – к оптимальному качеству развития всех органов и систем. Самые важные белки женского молока находятся в его сыворотке. Состав сывороточных белков коровьего молока весьма отличается от состава белков женского молока. Соотношение белковых фракций (сывороточные белки/казеины) в грудном молоке меняется в разных периодах лактации от 80/20 в начальном периоде к 60/40 в среднем и достигает 50/50 в позднем лактационном периоде. В коровьем молоке преобладают казеины, тогда как сывороточные или растворимые белки составляют лишь 20% от общего количества белка. Сывороточные белки содержат все основные аминокислоты и участвуют во многих физиологических процессах, например, иммунной защите. Они помогают также всасывать другие пищевые вещества, такие, как кальций, железо, цинк, способствуют поддержанию оптимального состава кишечной микрофлоры и прочее.