Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Второй этаж построить. Порядок проведения строительных работ

19.03.2020 в 02:03

Второй этаж построить. Порядок проведения строительных работ

В первую очередь, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты:

Схема усиления кирпичных стен.

  • сборные панели;
  • теплоизоляционный материал;
  • молоток;
  • болгарку;
  • гвозди;
  • шурупы;
  • гипсокартон;
  • деревянные брусья;
  • перфоратор.

Перед тем как построить второй этаж, необходимо демонтировать кровлю и подготовить дом к строительству надстройки. Вначале избавляются от черепицы, после этого разбирают стропильную конструкцию. Перед дальнейшими работами необходимо убрать строительный мусор. Стеновую панель поднимают наверх с помощью лебедки или строительного крана. После монтажа торцевые стены соединяют с помощью продольных балок и укрепляют вертикальными элементами. После этого к горизонтальным балкам крепят стропила.

Теперь можно переходить к утеплению стен второго этажа с обеих сторон. Для этого используются сендвич-панели из гипсокартона с утеплителем. После обшивки стены оштукатуривают. На каркас крыши устанавливается обрешетка, крыша кроется выбранным материалом. После установки стеклопакетов можно заняться внутренней отделкой помещения, подводкой коммуникаций и монтажом розеток и светильников.

//www.youtube.com/watch?v=RxRRpXSKBBo

При желании построенное помещение можно разделить с помощью гипсокартонных перегородок, Пеноплекса . Не забудьте предусмотреть в перекрытии проем для монтажа лестницы. Если вы строите полноценный второй этаж, она должна располагаться в гостиной либо прихожей.

Вход в мансарду можно оставить снаружи. Узнав, как пристроить второй этаж к кирпичному дому, вы без проблем сможете выполнить все строительные работы. Как надстроить мансарду?

Как сделать второй этаж под крышей. Полноценный второй этаж или мансарда?

Когда встает вопрос об увеличении жилой площади в частном доме, первое, что приходит в голову – это как будет выглядеть будущий второй этаж.

Всего существует несколько вариантов:

  • Создание полноценного второго этажа;
  • Видоизменение мансарды.

Выбор в пользу одного или другого стоит сделать, обращая внимание на несколько факторов:

  1. Если требуется сделать дом более оригинальным и привлекательным, тогда рекомендуется выстроить второй этаж под мансардой. Во-первых, совершенно другой вид приобретет крыша, станет более непропорциональной формы. Во вторых, можно украсить её дополнительными атрибутами, например, декоративным балконом;
  2. Самый важный показатель – это площадь помещения. Естественно, если выстраивать полноценный второй этаж с прямыми стенами и ровным потолком, то пространства будет значительно больше. Даже, при правильно построенной мансарде добиться такого же результата не получится;
  3. Для многих людей основным фактором является стоимость постройки. Конечно же, формирование мансарды обойдется в несколько раз дешевле, нежели постройка полноценного этажа.

Стоит обращать внимание и на то, для чего будет предназначен будущий второй этаж. Например, если необходимо сделать небольшую дополнительную спальню, игровую комнату для детей или отдельный кабинет, то не стоить тратить лишние средства, лучше отдать предпочтение мансарде.

Второй этаж строится в том случае, если необходимо сделать несколько комнат, коридор и дополнительный санузел.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-pristroit-vtoroy-etazh-k-staromu-domu-vtoroy-etazh-etapy-rabot

Каркасный второй этаж на старом доме. Второй этаж: этапы работ

Каркасный второй этаж на старом доме. Второй этаж: этапы работ

Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции

Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции. Как построить второй этаж из панелей своими руками:

Типы цокольных этажей и этапы строительства

  1. Демонтаж крыши проходит так: снять кровлю, разобрать стропила и убрать балки;
  2. Поднять наверх панели, для чего может потребоваться помощь еще пары рук;
  3. Смонтировать торцевые элементы и скрепить их посредством продольных балок. Для прочности неплохо соединить все конструкции вертикальными балками, как показано на
  4. Продольные балки оснастить стропильной системой, а там, где будут располагаться окна, закрепить вертикальные балочные элементы;
  5. Обшивка торцевых стен производится уплотнителем, плитами ДСП и обязательна укладка теплоизоляции;
  6. На каркас крыши монтируется обрешетка и укладывается «пирог» кровли.

Последний этап работ, это обустройство пола, монтаж окон, отделка стеновых панелей, потолка. Чтобы посмотреть, как проходит процесс строительства своими руками, смотрите фото, видеоматериалы от профессионалов, которые помогут разрешить все вопросы.

Каркасный второй этаж на старом доме. Второй этаж: этапы работ

Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей

Чтобы достроить свой дом, придется сделать немало предварительных расчетов. В частности, вместо второго этажа, это может быть пристройка, которая будет ничуть не хуже, но при этом не придется усиливать фундамент. Кстати, если планируется пристроенный флигель, то его сразу можно делать из легких каркасных конструкций с благоустроенной мансардой или вторым этажом. И не забывайте про лестницу! Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей, а вот в мансарду можно подниматься как из коридора, так и с террасы.

Важно! В случае обустройства мансарды, необходимо выполнить армопояс как в верхней части первого этажа, так и на мансарде. Нижний армопояс опирается на смонтированные столбики, связанные с каркасом стеновых панелей, верхний (мансардный), поддерживается посредством стропил, опертых на мауэрлат.

Выстроить своими руками мансарду совсем несложно, стоит только проверить прочность старой кладки и подобрать материал, равный ширине стеновой кладки нижнего этажа. Стеновая панель подкрышного пространства должна быть высотой не менее 80-130 см, чтобы пространство было удобным и комфортным для постоянного проживания.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/vtoroy-etazh-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-vidy-mezhetazhnyh-lestnic

Видео сколько стоит дом построить? Строительство из кирпича, второй этаж по каркасной технологии