Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Всё про вентиляционные каналы в частном доме.. Зачем нужна вентиляционная шахта

15.06.2022 в 04:36

Всё про вентиляционные каналы в частном доме.. Зачем нужна вентиляционная шахта

Вентиляционные системы подразделяются на три типа – приточные, естественные и приточно-вытяжные. Как правило,выполняется параллельно с проектированием всех остальных коммуникаций. Если проект не был выполнен на стадии Pro, то в данном случае вытяжная труба при правильной организации позволит обеспечить эффективную вентиляцию.

Всё про вентиляционные каналы в частном доме.. Зачем нужна вентиляционная шахта

Важно! Чтобы воздух циркулировал по каналу без нарушения направления и эффективности тяги, нельзя сужать канал, тем самым усиливая сопротивление воздуха. Канал монтируется вертикально и прямолинейно, максимально допустимое смещение с углом в 30осоставляет 1-2 метра.

Самым эффективным вариантом для частного дома является приточная или приточно-вытяжная модель вентиляции. Первый вариант актуален для домов с квадратурой до 300 м., но при большей площади следует обустраивать приточно-вытяжную систему.

Для того чтобы было ясно зачем вообще нужна вентиляция, мы рекомендуем ознакомиться со следующей таблицей:

Функциональность

Описание

Обновление воздушного объема в помещении

В замкнутом пространстве комнат и помещений при длительном нахождении человека и использовании бытовых приборов накапливаются:

  • Углекислый газ, который является производной человеческого дыхания.
  • Мелкодисперсная пыль.
  • Микробы и болезнетворная флора.
  • Запахи , которые при своем смешивании становятся неприятными для обоняния.

Совокупно эти факторы могут стать причиной вреда для здоровья и дискомфорта при нахождении в доме. Качественная и высокоэффективная система вентиляции позволяет отводить отработанный воздух за пределы помещения, заменяя его свежим.

Препятствие для возникновения сырости

Регулярный воздухообмен также является эффективной профилактикой для скопления влажных паров, которые становятся причиной появления плесени, гниения мебели и фурнитуры. Кроме того, наличие влажности пагубно для здоровья. гниения.

Вентканалы в одноэтажном доме. Естественная вентиляция в доме

Для организации естественного обмена воздуха используют концепцию вертикальных вентканалов. Один конец монтируют в помещении, а другой выводят немного выше крыши здания.

Поскольку температура воздуха в доме обычно отличается от уличной, теплые потоки постепенно поднимаются по каналу вытяжки. Свежая порция поступает в комнаты из внешнего пространства через оконные и дверные блоки.

Работоспособность схемы естественной вентиляции зависит от неподвластных человеку факторов – ветра и температуры внешней среды

Среди главных достоинств такой системы – простота и минимальные затраты на обустройство, насыщение комнат природным воздухом, независимость от электричества.

Но есть и существенные минусы. Так, естественная вентиляция в частном строении будет срабатывать лишь пока температура воздуха на улице не превысит отметку 12 градусов по Цельсию. При больших показателях вытяжка не сможет полноценно работать.

На первый взгляд эта ситуация кажется идеальной для зимы, но и здесь есть недостаток, который просто невозможно игнорировать. При значительном перепаде температур уличного и внутреннего воздуха система начнет работать быстрее. Все тепло в буквальном смысле будет свободно вылетать в трубу.

Поэтому жители коттеджей и частных домов на обогрев тратят больше энергоресурсов, чем того требуют нормальные климатические условия.

Нестабильная работа в летний период – основной минус схемы естественной вентиляции

Для организации вентиляционной системы этого типа прокладывают отдельные трубы-воздуховоды из каждого подсобного помещения в общую шахту. Из кухни нужно проложить два канала – один от вытяжной решетки под потолком, а другой – от кухонной вытяжки.

А еще необходимо уделить особое внимание всем помещениям, полностью/частично расположенным ниже уровня земли в доме. В них накапливается токсичный радон. Чтобы уменьшить количество опасного газа, следует обустроить мощный вытяжной канал.

Кроме того, нужно позаботиться о надежной гидроизоляции подвала. Ведь даже наиболее эффективная приточно-вытяжная система не справится со своими задачами, если в подвальных помещениях частного дома или коттеджа всегда будет сыро.

Как можно повысить эффективность?

Существуют несколько способов, которые помогут улучшить действие системы воздухообмена с естественным побуждением:

  • установить специальный клапан на входе в канал;
  • смонтировать решетки с клапанами на каналы притока и оттока;
  • использовать дефлектор.

Оснащенный автоматикой клапан реагирует даже на незначительное изменение влажности воздуха. Его монтируют на входе в воздуховод внутри здания. Когда в комнате повышается влажность, автоматическое реле срабатывает и внутренний клапан приоткрывает канал больше.

В случае понижения показателей, устройство закрывает вход. Чувствительным элементом является датчик, улавливающий сигналы из окружающей среды. Его устанавливают снаружи дома.

В зимний период клапан нужно дополнительно прикрывать. Это позволит минимизировать попадание холодного воздуха в жилое здание. Однако установка такого приспособления не перекроет все недостатки естественной вентиляции.

Вытяжные вентиляционные каналы обустраивают в капитальных внутренних стенах здания. Воздуховоды целесообразно объединять в небольшие группы таким образом, чтобы проход через крышу был организован в одной трубе

Другой действенный метод – монтаж решеток с клапанами на каналы притока и удаления воздушных масс. Управлять ними возможно только вручную. Положение клапана необходимо регулировать как минимум один раз в сезон, при изменении температуры воздуха на улице.

Усилению тяги в вытяжных вертикальных каналах может способствовать и ветер. Чтобы задействовать природную силу на верхнюю часть трубы надевают дефлектор – специальное приспособление, которое защищает воздуховод от мусора и осадков, а также увеличивает тягу.

Применение дефлектора позволяет повысить производительность дымохода/вентиляционного канала на 20%

Дефлектором один воздушный поток рассекается на два или даже больше с разными скоростями. Он создает разрежение, которое, в свою очередь, увеличивает перепад давления в трубе. В результате воздуховод лучше вытягивает отработанный воздух.

Как лучше сделать вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Всё про вентиляционные каналы в частном доме.. Зачем нужна вентиляционная шахта 01

Необходимость системы вентиляции для частного дома

Обустройство вентиляции в частном доме избавляет его владельцев от таких проблем, как:

  • спертый воздух, духота в помещениях;
  • сырость весной и осенью;
  • появление грибка, гниение конструкций дома;
  • неприятные запахи на кухне, чердаке, в подвале, санузле.

Как лучше сделать вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Правила и нормы для расчета вентиляции

В России, по СНиП, минимально допустимой нормой вентиляции жилых помещений считается 3 м3на 1 м2метр площади. При проектировании вентиляции следует учитывать также существующие минимальные нормы воздухообмена в час для каждого отдельного помещения:

  • кухни с газовой плитой — 80-100 м3;
  • жилых комнат — 30 м3;
  • кухни с электроплитой — 60 м3ч;
  • санузла — 50 м3;

Как лучше сделать вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Воздух должен полностью меняться за час:

  • на кухне — 5-10 раз;
  • в санузле — 3-5 р;
  • в жилых помещениях — 1-2 р.

Способы и формулы расчета основных параметров системы вентиляции

Перед обустройством системы вентиляции делают расчет расхода воздуха по кратности воздухообмена. Проводят его по формуле:

  • L=Sxhxn.

Как лучше сделать вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь параметры поочередно обозначают: искомый объем воздуха, площадь помещения, высоту потолков, число нужных обновлений в час по нормативам. К примеру, кратность для жилой комнаты (замена хотя бы 1-2 раза за час) 20 м2с высотой потолков 3 м будет равна минимум:

  • 20х3х1=60 м3/ч.

Для расчета площади сечения воздуховодов применяют формулу:

  • S= L/(3600×V).

Как лучше сделать вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Здесь L- нужный воздухообмен в комнате, V — скорость потока воздуха. Значение скорости в среднем берут 4 м/с.Дальнейшие расчеты зависят от того, какой тип вентиляции предполагается обустроить в доме. Подбирается или установка с требуемыми параметрами, или проводится сложный расчет протяженности вытяжной трубы, связанный с перепадом высот, аэродинамикой и пр.

Естественная и принудительная вентиляция

В зависимости от площади здания, внутри него может монтироваться естественная вентиляция или принудительная.

Как лучше сделать вентиляцию в частном доме. Как сделать вентиляцию в частном доме своими руками

Особенности естественной вентиляции

Основным плюсом такой вентиляции считается дешевизна. Воздух в данном случае движется по дому естественным образом. Минусом систем этого типа считается то, что обустраиваться они могут только в небольших зданиях с малым количеством помещений.

Искусственная вентиляция

Искусственная вентиляция предполагает использование в схеме разводки оборудования, искусственным образом обеспечивающего подачу свежего воздуха и удаление использованного, а также воздуховодов. Такие системы отличаются конструктивной сложностью, но при этом считаются и наиболее эффективными.

Нет вентиляции в частном доме. Принудительная и комбинированная вентиляция

Естественная циркуляция воздуха через установленные в стены устройства не всегда работает или бывает недостаточной для качественной вентиляции и поддержания в доме комфортного микроклимата. Повысить эффективность системы можно, если заменить обычные клапаны работающими от электросети вентиляторами.

Они бывают и приточными, и вытяжными, и приточно-вытяжными (реверсивными). Есть и модели с рекуператорами, которые отбирают тепло у воздуха, вытягиваемого из дома на улицу, и отдают его воздуху, поступающему с улицы в дом. такие приборы даже при интенсивном воздухообмене позволяют поддерживать в помещении стабильную температуру.

Отверстия в стенах для монтажа устройств принудительной вентиляции могут располагаться на любой удобной высоте Источник bani-nsk.ru

Комбинированная вентиляция через стену в частном доме предполагает монтаж вытяжных вентиляторов и обычных энергонезависимых приточных клапанов. Она проще и обходится дешевле полностью механизированной принудительной системы.

Приточные клапаны имеют довольно простое устройство.

  • Воздуховод.

Это пластиковая труба, которая может быть телескопической или обычной. Последняя обрезается по длине в соответствии с толщиной стены. Воздуховод может быть с утеплением или без него.

  • Наружная решетка – закрывает отверстие воздуховода с улицы и не пропускает в него мусор, пыль, насекомых.
  • Фильтр – очищает приточный воздух от загрязнений.
  • Клапан или заслонка – регулирует объем поступающего внутрь воздуха.
Устройство приточного клапана Источник select.ru

Это стандартные элементы всех клапанов, которые могут иметь и дополнительные детали в зависимости от модели. Самыми простыми и недорогими являются клапаны с ручным управлением, у которых положение заслонки приходится регулировать вручную. Дороже обойдутся модели с таймером или температурным датчиком.

С помощью таймера процесс вентиляции настраивается на определенные временные интервалы. А датчик температуры реагирует на изменение температуры поступающего воздуха и самостоятельно регулирует положение клапана, открывая или перекрывая воздуховод.

Подобным образом устроены и принудительные устройства для вентиляции через стену, просто в них встроены вентиляторы. Они могут оснащаться датчиками влажности, которые включают агрегат при повышении влажности воздуха в помещении и отключают при нормализации этого показателя.

Установка вентиляционных устройств в стену

Самостоятельно смонтировать стеновую вентиляцию в своем доме в принципе возможно – сам процесс достаточно простой. Сложности могут возникнуть только на этапе изготовления сквозных отверстий для выхода вентиляции через стену. Для этого потребуется подходящий инструмент, который есть не у всех.

Меньше всего проблем будет с деревянными стенами, которые можно просверлить дрелью с буром или подходящей по диаметру коронкой. Преодолеть кирпичную или бетонную преграду уже не так просто. А если дом утеплен минеральной ватой и облицован панелями, это создаст дополнительные трудности и риск испортить фасадную отделку. Поэтому лучше довериться специалистам, которые сформируют правильное горизонтально расположенное отверстие с ровными и гладкими стенками.

У профессионалов найдется решений для любого материала стен Источник dymohod64.ru
Это важно! Выбирая место для установки, необходимо свериться со схемой электропроводки, чтобы не повредить её при сверлении. Она потребуется и для монтажа устройств принудительной вентиляции, если их планируется подключать к сети скрытым способом.


Приточно-вытяжная система вентиляции: что это такое, на чем основана, разновидности, особенности и расчеты

Очень важно выбрать подходящий диаметр отверстия. Если у вас устройство с утепленным воздуховодом, проем должен соответствовать его наружному сечению, чтобы между их стенками не оставалось щелей.

Обычные воздуховоды желательно утеплять, оборачивая минватой, пенофолом, поролоном или другим подобным материалом, особенно в холодных регионах. Поэтому при изготовлении отверстий необходимо учитывать толщину утеплителя.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-chastnom-dome-klapany-s-vyhodom-v-stenu-pritochnye-ustroystva-ventilyacii-v

Естественная вентиляция в частном доме через стену. Схемы вентиляции через стену

Всё про вентиляционные каналы в частном доме.. Зачем нужна вентиляционная шахта 07

В квартирах или частных домах наиболее рационально обустройство вентиляции через стену:

  • с естественной тягой;
  • с механическим оттоком;
  • комбинированной.

Естественная вентиляция основывается на принципе сквозняка. Воздух передвигается благодаря разнице давлений и температуры внутри квартиры и за ее пределами. Такая система не зависит от источников энергии и представляет собой конструкцию из воздуховодов и отверстий, как правило, выходящих через стены.

Естественная вентиляция широко использовалась при строительстве старых многоэтажных домов, в современных зданиях значительно реже.

Одна из проблем, возникающих при ее эксплуатации – отсутствие притока воздуха. Подразумевается, что свежий воздух проникает в помещения через щели между оконными створками, открытые форточки. Однако современные окна обеспечивают практически полную герметизацию. Поэтому жильцы решают проблему самостоятельно, вытягивая вентиляцию через стену на улицу, устанавливая приточные клапаны.

Общедомовые вытяжки тоже зачастую работают плохо, но сделать проход вентиляции из санузла через стену можно не во всех квартирах. Значительно проще соорудить вентиляцию в стене частного дома. Желательно запроектировать узел прохода вентиляции через стену заранее, увязав его со всеми остальными конструкциями.

Механическая или естественная?

Всё про вентиляционные каналы в частном доме.. Зачем нужна вентиляционная шахта 08

Планируя вентиляцию в наружной стене, определитесь с системой. Одними из важнейших показателей воздухообмена являются скорость движения и температура.

Видимо поэтому люди чувствуют себя хуже в помещениях с вентиляторами. Но в некоторых случаях без механики не обойтись. Например, если нет возможности сделать широкие вытяжные каналы в наружной стене для вытяжной вентиляции. Чем выше скорость движения потока воздуха, тем меньше сечение вентканала. Поэтому зачастую в наружных стенах вентиляцию устанавливают механическую. Целесообразнее механическое побуждение и в помещениях большой площади.

Комфорт достигается при меньшей скорости перемещения воздушных масс. Скорость движения воздуха в естественной вентиляции в стене квартиры не более 1 кубометра в час, тогда как при механической может достигать 5 кубометров в час.