Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидности

07.01.2020 в 04:28

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидности

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидностиСтолбчатый фундамент – это разновидность основания здания, в которой опорные конструкции (столбы) находятся в земле. Глубина залегания столбов определяется экспериментально, их вершины выступают над землей и связываются между собой бетонной лентой или ростверком. Это помогает равномерно распределить нагрузку ограждающих и несущих конструкций здания на грунт. Главное отличие между столбчатыми и свайными основаниями – глубина залегания столбов. Первый вариант используется на слабых и пучинистых грунтах, а также в местности с большой глубиной промерзания земли.

Разновидности столбчатого фундамента

Классификация данного типа конструкции проводится в основном по типу используемого материала. Так, сегодня известны следующие столбчатые фундаменты:

  • деревянные – это столбы из прочных пород дерева (с основном дуба). Перед закладкой бревно механически обрабатывают, на его поверхность наносят антисептик. Установка проходит следующим образом: согласно проектной разметки выкапывается котлован. На его дно устанавливается бетонная плита, на нее – бревна. При этом высота надземной части должна быть больше подземной. Бревна засыпаются и утрамбовываются. Сверху закрепляются ростверком;
  • фундамент столбчатый каменный – выполняется на основе обожженного кирпича или битого камня. Принцип такой: в грунте выполняется яма определенного диаметра, которая и послужит формой для столбов. Далее кирпич или камни в нее укладываются и перемежевываются цементно-песчаным раствором. Эта конструкция идеально подходит для мелкозаглубленной и незаглубленной основы;
  • бетонные – выполняются как в виде монолитной, так и сборных конструкций. Последние изготавливаются в заводских условиях;
  • столбчатая конструкция с несъемной опалубкой – в качестве несъемной опалубки выступают полые железные или асбестоцементные столбы, которые помещаются в грунт, затем армируются и заливаются раствором.

Расчет стаканного фундамента под колонну. Расчет и конструирование фундамента под колонну

Фундаменты под колонны выполняют из монолитного или сборного железобетона. Фундаменты из сборного железобетона целесообразны при большой их повторяемости и обосновании экономической эффективности.

Глубину заложения фундамента назначают в зависимости от гидрологических условий на площадке строительства, глубины промерзания, наличия подземных помещений, заделки колонн и на основании технико-экономических расчетов в соответствии со СНиП .

Верхний обрез фундамента обычно находится на отметке - 0,15   м. Подошву фундамента при центральной нагрузке или близкой к ней принимают квадратной в плане. При внецентренной нагрузке подошву рекомендуется принимать прямоугольной формы с соотношением сторон не менее 0,6 и расположением большей стороны в плоскости действия изгибающего момента.

Фундаменты состоят из плитной части и подколонника со стаканом для заделки сборной колонны. Количество ступеней обычно не более трех и зависит от размеров подошвы, а также от размеров подколонника. Все размеры плитной части и подколенника в плане по наружным граням должны быть кратны 150мм. Размеры по высоте для подколонника и плитной части должны быть кратны 150 мм. Высоты ступеней плиты принимают равными 300 или 400 мм.

3.1. Конструктивные требования при проектировании фундаментов.

Глубину заделки колонны прямоугольного сечения в стакан, а также толщину стенок армированного стакана принимают в зависимости от эксцентриситета продольной силы. При( h - наибольший размер сечения колонны) глубина заделки должна быть не менее h , а толщина стенки не менее 0,2h . При e 0  >  2h глубину увеличивают до 1,4h , а толщину до 0,3h . При этом толщина стенок должна быть не менее 150 мм . Зазоры между гранями стакана и колонны для рихтовки при монтаже и для заполнения бетоном принимают:

50 мм - в нижней части; 70 мм - в верхней части. Высота стакана должна быть на 50 мм больше глубины заделки колонны. Для двухветвевых колонн глубину заделки принимают не менее h l = 0,5 + 0,33h c ( м ), где h c - расстояние между наружными гранями ветвей, а толщину стенок стакана принимают не менее 0,2h c . Кроме того, глубину заделки колонны в фундамент определяет длина анкеровки продольной арматуры колонны в теле фундамента. Для арматуры

А-II, в бетоне колонны В15 длина анкеровки ≥ 25d ( d - диаметр стержня), а для бетона В25 и выше не менее 20d . При арматуре А-Ш длина соответственно увеличивается на 5d . Для двухветвевых колонн глубина анкеровки арматуры колонны на 5d больше, чем для соответствующих прямоугольных колонн.

Толщину стенок неармированного стакана принимают не менее 0,75h l и не менее 200 мм . Толщину дна стакана назначают по расчету и не менее 200 мм .

Под монолитные фундаменты рекомендуется предусматривать бетонную подготовку толщиной 100 мм , а под сборные - слой среднезернистого песка толщиной 100 мм .

Монолитные фундаменты изготавливают из бетона классов В 12,5 и В 15, сборные – В 15, В 25.

Подошвы фундаментов рекомендуется армировать типовыми унифицированными сварными сетками, также допускается армировать индивидуальными сварными или вязаными сетками. Арматуру сеток рекомендуют принимать класса А-II, а также А-III при условии проверки ширины раскрытия трещин. Диаметр стержней сеток подошвы должен быть не менее 10 мм при длине стержней до 3 м , и не менее 12 мм - при длине более 3 м . Толщина защитного слоя бетона подошвы монолитных фундаментов принимается 36 и 70 мм при наличии бетонной подготовки и соответственно без неё. В сборных фундаментах и стаканах монолитных фундаментов защитный слой бетона должен быть не менее 30 мм .

Подколонники армируют продольной и поперечной арматурой по принципу армирования колонн. Площадь сечения продольной арматуры с каждой стороны подколонника должна быть не менее 0,05 % площади поперечного сечения подколонника. Диаметр продольных стержней подколонника должен быть не менее 12 мм . Поперечная арматура стенок стакана выполняется в виде сварных сеток. Стержни этих сеток располагаются у наружных и внутренних поверхностей стенок стакана. Диаметр поперечных стержней должен быть не менее 8 мм и не менее четверти диаметра продольной арматуры. Шаг горизонтальных сеток назначается не более четверти глубины стакана и не более 200 мм . Стержни продольной арматуры подколонника должны проходить между стержнями поперечных сеток. При проектировании фундаментов размеры подошвы определяют по нормативным нагрузкам из расчета прочности грунтового основания. Для одноэтажных промышленных зданий с колоннами на отдельно стоящих фундаментах со свободно опертыми фермами или балками и грузоподъемностью кранов до 500 кН, при некоторых видах грунтов и условиях их залегания расчет основания здания может производиться по нормативным давлениям без проверки осадок.

Столбчатый фундамент это. Виды столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент это. Виды столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент выполняется в разных интерпретациях с использованием различных материалов для его изготовления

Столбчатый фундамент выполняется в разных интерпретациях с использованием различных материалов для его изготовления, применением разного диаметра для столбов и пр. Поэтому стоит рассмотреть подробнее все виды основания под каркасный дом с тем, чтобы понимать, как устраивать такое основание своими руками под выбранный тип здания.

Так, в соответствии с сечением опор, столбы фундамента могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными.

По типу используемых материалов для возведения опор столбчатый фундамент может быть:

  • Бутобетонным;
  • Железобетонным;
  • Кирпичным;
  • Блочным;
  • Комбинированный;
  • Деревянный.

Расчет на продавливание столбчатого фундамента. Приме. Расчет фундаментной плиты на продавливание.

На фундаментную плиту на естественном основании опирается колонна, передающая нагрузку от здания. Требуется выполнить расчет фундаментной плиты на продавливание согласно п. 3.96 Пособия по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры к СНиП 2.03.01-84 .

Толщина плиты 500 мм, расстояние от грани бетона до оси рабочей арматуры 45 мм, класс бетона В20 (Rbt = 8,16 кг/см² при коэффициенте условий работы 0,9), вертикальное усилие в основании колонны N = 360 т, сечение колонны 400х400 мм, расчетное сопротивление грунта основания R = 34 т/м².

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидности 02

Определим h₀ = 500 – 45 = 455 мм.

Площадь верхнего основания пирамиды продавливания равна площади колонны 0,4х0,4 м.

Определим размеры граней нижнего основания пирамиды продавливания (они одинаковые): 0,4 + 2∙0,455 = 1,31 м, площадь нижнего основания пирамиды равна 1,31∙1,31 = 1,72 м².

Согласно пособию, продавливающая сила равна силе N = 360 т за вычетом силы, приложенной к нижнему основанию пирамиды продавливания и сопротивляющейся продавливанию. В нашем случае такой силой служит расчетное сопротивление основания, равное R = 34 т/м². Зная площадь основания пирамиды, переведем расчетное сопротивление в сосредоточенную нагрузку: 34∙1,72 = 58 т. В итоге, мы можем определить продавливающую силу: F = 360 – 58 = 302 т.

Определим периметры оснований пирамиды:

4∙0,4 = 1,6 м – периметр меньшего основания;

4∙1,31 = 5,24 м – периметр большего основания.

Найдем среднеарифметическое значение периметров:

(1,6 + 5,24)/2 = 3,42 м.

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидности 03

Определим, чему равна правая часть уравнения (200):

1,0∙8,16∙10∙3,42∙0,455 = 126 т.

Проверим, выполняется ли условие (200):

F = 302 т > 126 т – условие не выполняется, фундаментная плита не проходит на продавливание.

Проверим, поможет ли нам установка поперечной арматуры в зоне продавливания. Зададимся поперечной арматурой диаметром 10 мм с шагом 150х150 мм и определим количество стержней, попадающих в зону продавливания (т.е. пересекающих грани пирамиды продавливания).

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидности 04

У нас получилось 72 стержня, суммарной площадью Аsw = 72∙0,785 = 56,52 см².

Поперечная арматура на продавливание должна быть либо в виде замкнутых вязаных хомутов, либо в виде каркасов, сваренных контактной сваркой (ручная дуговая не допускается).

Теперь мы можем проверить условие (201), учитывающее поперечную арматуру при продавливании.

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидности 05

Найдем Fsw (здесь 175 МПа = 1750 кг/см² - предельное напряжение в поперечных стержнях):

Fsw = 1750∙56,52 = 98910 кг = 98,91 т.

При этом должно удовлетворяться условие Fsw = 98.91 т > 0.5Fb = 0.5∙126 = 63 т (условие выполняется).

Найдем правую часть условия (201):

126 + 0,8∙98,91 = 205 т.

Проверим условие (201):

F = 302 т > 205 т – условие не выполняется, фундаментная плита с поперечной арматурой не выдерживает продавливание.

Проверим также условие F 2Fb = 2∙126 = 252 – условие не выполняется, в принципе, при таком соотношении сил армирование помочь не может.

В таком случае следует локально увеличить толщину плиты – сделать банкетку в районе колонны и пересчитать плиту с новой толщиной.

Снип фундамент столбчатый. Преимущества и недостатки столбчатого фундамента и его разновидности 06

Принимаем толщину банкетки 300 мм, тогда общая толщина плиты в месте продавливания будет равна 800 мм, а h₀ = 755 мм. Важно определить размеры банкетки в плане так, чтобы пирамида продавливания находилась полностью внутри банкетки. Мы примем размеры банкетки 1,2х1,2 м, тогда она полностью покроет пирамиду продавливания.

Повторим расчет на продавливание без поперечной арматуры с новыми данными.

Площадь верхнего основания пирамиды продавливания равна площади колонны 0,4х0,4 м.

Определим размеры граней нижнего основания пирамиды продавливания (они одинаковые): 0,4 + 2∙0,755 = 1,91 м, площадь нижнего основания пирамиды равна 1,91∙1,91 = 3,65 м².

Согласно пособию, продавливающая сила равна силе N = 360 т за вычетом силы, приложенной к нижнему основанию пирамиды продавливания и сопротивляющейся продавливанию. В нашем случае такой силой служит расчетное сопротивление основания, равное R = 34 т/м². Зная площадь основания пирамиды, переведем расчетное сопротивление в сосредоточенную нагрузку: 34∙3,65 = 124 т. В итоге, мы можем определить продавливающую силу: F = 360 – 124 = 236 т.

Определим периметры оснований пирамиды:

4∙0,4 = 1,6 м – периметр меньшего основания;

4∙1,91 = 7,64 м – периметр большего основания.

Найдем среднеарифметическое значение периметров:

(1,6 + 7,64)/2 = 4,62 м.

Столбчатый фундамент размеры гост. Столбчатый фундамент – плюсы и минусы, ГОСТы и СНиПы

Столбчатый фундамент размеры гост. Столбчатый фундамент – плюсы и минусы, ГОСТы и СНиПы

Столбчатый фундамент – это разновидность основания здания, в которой опорные конструкции (столбы) находятся в земле. Глубина залегания столбов определяется экспериментально, их вершины выступают над землей и связываются между собой бетонной лентой или ростверком.

Это помогает равномерно распределить нагрузку ограждающих и несущих конструкций здания на грунт. Главное отличие между столбчатыми и свайными основаниями – глубина залегания столбов.

Первый вариант используется на слабых и пучинистых грунтах, а также в местности с большой глубиной промерзания земли.

Разновидности столбчатого фундамента

Классификация данного типа конструкции проводится в основном по типу используемого материала. Так, сегодня известны следующие столбчатые фундаменты:

  • деревянные – это столбы из прочных пород дерева (с основном дуба). Перед закладкой бревно механически обрабатывают, на его поверхность наносят антисептик. Установка проходит следующим образом: согласно проектной разметки выкапывается котлован. На его дно устанавливается бетонная плита, на нее – бревна. При этом высота надземной части должна быть больше подземной. Бревна засыпаются и утрамбовываются. Сверху закрепляются ростверком;
  • фундамент столбчатый каменный – выполняется на основе обожженного кирпича или битого камня. Принцип такой: в грунте выполняется яма определенного диаметра, которая и послужит формой для столбов. Далее кирпич или камни в нее укладываются и перемежевываются цементно-песчаным раствором. Эта конструкция идеально подходит для мелкозаглубленной и незаглубленной основы;
  • бетонные – выполняются как в виде монолитной, так и сборных конструкций. Последние изготавливаются в заводских условиях;
  • столбчатая конструкция с несъемной опалубкой – в качестве несъемной опалубки выступают полые железные или асбестоцементные столбы, которые помещаются в грунт, затем армируются и заливаются раствором.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/montazh-stolbchatogo-fundamenta-pravila-vozvedeniya-stolbchatogo-osnovaniya

Армирование столбчатого фундамента снип. Особенности и правила строительства

Армирование столбчатого фундамента снип. Особенности и правила строительства

Монтаж столбчатого фундамента является самым экономичным вариантом устройства основания для дома

Существует два вида столбчатого фундамента:

  • Заглубленный;
  • Мелкозаглубленный.

В первом случае основание для дома считается более надежным, поскольку нижняя часть опор уходит в глубь грунта ниже отметки промерзания земли. Таким образом, на колонны фундамента не будет происходить давление со стороны пучения грунта в сезон морозов.

В случае с мелкозаглубленным фундаментом столбчатого типа столбы располагаются выше отметки промерзания грунта. Этот тип основания при правильном устройстве является не менее надежным и чаще используется при строительстве в средней полосе России.

Важно: если предусматривается монтаж мелкозаглубленного фундамента на пучнистых грунтах с прослойкой глины, то лучше выбрать грунт до отметки промерзания земли плюс 20 см вниз и засыпать пространство до предполагаемой нижней точки столба крупнофракционным песком. Его следует хорошо утрамбовать, предварительно увлажнив.

Мелкозаглубленный фундамент столбчатого типа имеет опоры, уходящие вглубь грунта от его поверхности всего на 40-60 см.

Согласно стандартам, расстояние между столбами полностью зависит от общей массы здания и сечения колонн. Однако располагать опоры ближе, чем на 1,5 метра друг к другу не рекомендуется, поскольку это обеспечит перерасход материалов и сделает монтаж столбчатого фундамента нецелесообразным. Кроме того, регламентирован и максимальный шаг между колоннами основания. Он не должен превышать 3 м. Размер сечения опор полностью зависит от используемого материала для строительства дома.