Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

21.04.2020 в 08:29

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

Садовые беседки относят к стационарным видам построек, которые могут отличаться между собой не только дизайном, размерами, но и типом конструкции. Как правило, для дачи возводят открытые, полузакрытые и закрытые типы строений. Они также могут подразделяться на обычные и летние.

Открытые беседки характеризуются открытым пространством и легкостью, в них предусмотрен только навес и каркас. Что же касается стеновых перегородок, то их часто заменяют легкими занавесами. Интересно смотрятся такие сооружения, дополнительно украшенные вьющимися растениями. Полузакрытая дачная беседка отличается от открытой тем, что в ней имеются стены, выполненные в виде деревянной решетки.

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций 01

Что же касается закрытых конструкций, то внешне они похожи на миниатюрные домики, так они как оснащены дверями и окнами. Их можно использовать круглый год. Особенно популярны такие установки с мангалом. Чтобы строение было удобно эксплуатировать, его оборудуют раздвижными панорамными окнами и проводят все необходимые коммуникации. Подобные трансформирующие беседки в основном возводят с односкатной кровлей, которую в жаркую погоду можно слегка приоткрывать и наполнять внутреннее пространство свежим воздухом.

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций 02

Кроме этого, по внешнему виду некоторые установки могут полностью напоминать пристройку к дому , другие же, наоборот, выглядят отдельным элементом и наполняют ландшафт интересным декором. Особенно это касается пергол и бельведер. Их, как правило, устанавливают на небольшом возвышении для получения лучшего обзора окружающей природы. Такие виды строений не имеют ни пола, ни крыши, и представляют собой деревянный навес, собранный из решеток и арок. Часто их декорируют вьюнками, плетущимся розами и лианами. Благодаря этому получается не только создать затемнение, но и наполнить беседку особой атмосферой, располагающей к отдыху.

Открытые беседки из дерева. Изготовление деревянной беседки для дачи

Часто при оформлении загородных участков хозяева создают небольшие пруды, высаживают дикий виноград по периметру веранды, делают аллеи из деревьев, чтобы двор выглядел уютным уголком на лоне природы. Поэтому и в строительстве все более популярными становятся натуральные экологичные материалы, приближающие к природе.

Беседка из дерева ‒ отличное дополнение такого ландшафтного дизайна. Она станет местом для семейного досуга, приема гостей, а разнообразие форм конструкций, видов древесного материала позволит сделать сооружение уникальным.

Какую древесину лучше взять за основу

Деревянные постройки имеют множество преимуществ:

  1. Они легкие, но долговечные.
  2. Просты в монтаже и обработке.
  3. Можно возвести облегченный фундамент либо вообще обойтись без него.
  4. Материал обладает низкой теплопроводностью, что обеспечивает в помещении стабильный микроклимат.
  5. Сырье экологичное.
  6. Можно создавать оригинальные конструкции необычной формы.

Основной недостаток ‒ это неустойчивость к влаге, огню, насекомым. Но его легко устранить и продлить срок службы изделия, используя защитные средства (,).

Важно заметить, что за основу рекомендуется брать только хорошо высушенные породы. Сырое дерево при использовании начнет покрываться трещинами.

Разберем подробнее популярные варианты этого строительного материала при возведении беседки.

Пользователи часто ищут:

  • Беседки из профилированного бруса
  • Беседка из бревен

Брус

Сырьем для бруса может быть как древесина хвойных пород, так и кедра, тика, бука.

Стандартные размеры сечения ‒150*150, 100*100 мм, длина ‒ до 7 м.

Встречается из массива дерева, клееный или профилированный, Причем второй тип гораздо дороже первого. Но его цену оправдывает ряд неоспоримых плюсов:

  • высокая прочность;
  • не коробится с годами;
  • низкий процент усадки;
  • при производстве убирается дефектное сырье.

Фото: открытая беседка из бруса обработана водоотталкивающим составом

Интересно отметить, что клееный вид за счет квадратного сечения востребован, когда постройка по проекту задумана в скандинавском или фахверк-стиле.

Профилированный брус получают в результате комбинирования массивного и клееного. Он обладает высоким сцеплением элементов между собой, а теплосохранность позволяет применять его при строительстве домов и беседок закрытого типа.

Сырье стандартного сечения потребуется при изготовлении вертикальных стоек каркаса сооружения, основы крыши. Остальные детали конструкции (лаги, стропила, обвязка) формируются из обрезной доски размерами 100*50, 100*40 мм.

Бревно

Бывает двух видов:

  1. Простое . Ствол очищен от коры. Его диаметр может отличаться по всей длине. Такая беседка обойдется дешево, но для ее качественного монтажа нужно будет повозиться.
  2. Калиброванное . Весь ствол имеет одинаковый диаметр, без дефектов. В процессе производства его получается оцилиндровать, за счет чего поверхность материала однородна. Можно подобрать дерево одинаковых размеров. Дорогое сырье, на работать с ним гораздо проще, чем с первым видом.

Фото: вариант из оцилиндрованного бревна

Из пород подходят сосна, липа, дуб, эвкалипт. Последний считается еще и полезным благодаря выделению специфического запаха эфирных масел.

Из этих бревен строят бани, дома, летние сооружения для отдыха. Здание будет прочным, долговечным.

Интересный факт: древесина в 5 раз лучше по уровню теплоизоляции, чем бетон или кирпич.

Внешне бревенчатая конструкция напоминает сказочный домик, и при должной отделке станет эксклюзивной архитектурной композицией дачного участка.

Доска

Популярный пиломатериал для строительства открытых беседок, пергол, садовых домиков.

Фото: восьмиугольная беседка – каркас из бруса обшитый доской

Это может быть:

  • натуральная доска из массива;
  • термическое  сырье;
  • древесно-полимерный композит.

Перед началом работ обязательно пропитывается антисептиками. Самый дешевый вариант досок  –  из сосны, но их срок службы не столь велик, как у дуба или кедра.

Для закрытых деревянных беседок этот материал используется для обшивки стен, пола, декоративных деталей.

Блок-хаус или шпунтованная доска

Эти пиломатериалы схожи между собой. Блок-хаус полукруглой формы, выпуклый. На готовой поверхности имитирует бревно. Шпунтованная доска ровная со всех сторон. Крепится за счет наличия по бокам шипа и паза.

Фото: павильон прямоугольной формы

Лучше их использовать для обшивки беседки, когда каркас возведен из бруса. Такую постройку легко собрать самостоятельно, без посторонней помощи.

Резная доска

Обычная доска в руках умелого столяра превратится в резные орнаменты, фигуры, оригинальные колонны. Красиво смотрятся резьбленные перила лестницы при входе в здание. Такие узоры не под силу новичкам. Поэтому, если вы хотите создать из дерева подобную конструкцию, стоит пригласить в помощь мастера.

Резные беседки зачастую создаются на заказ, что делает каждую дизайнерскую идею уникальной. Но и цена таких построек будет не маленькой. Кроме того, поверхность материала можно оформить под старину, выкрасить в яркие цвета или просто покрыть лаком.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Как сделать беседку из металла своими руками

Комбинированные беседки из металла и дерева. Как сделать беседку из металла своими руками

В отличие от, беседки из металла на даче долговечны и будут радовать своих хозяев не один сезон. Не обязательно заказывать беседку у мастеров, можно построить сооружение самостоятельно. Однако спонтанно к этой затее приступать не стоит. Для начала нужно выбрать тип конструкции, обязательно произвести точные замеры и подобрать материалы из которых планируется беседка.

Виды и способы сборки беседки

Беседки из металла по форме обычно подразделяют на:

Установить беседку не сложно. Есть два способа, которыми можно собрать и установить беседку из металла своими руками на дачном участке:

Способ сборки беседки №1.

После выбора места и покупки материала необходимо сделать разметку. После этого выкопать необходимое число ям и опустить в них трубы. Их следует забетонировать. Как только бетон высохнет, можно приступать к дальнейшим работам. Эти трубы являются основой и к ним приваривается вся остальная конструкция.

Затем нужно сделать обвязку и уложить настил. Фундамент заливать не нужно. Пол можно забетонировать или выложить плиткой.

Способ сборки беседки №2

Для этого способа нужно залить фундамент. Каркас собирается отдельно. После того, как фундамент высохнет нужно перенести сборную конструкцию беседки и закрепить ее анкерами.

И та, и другая технология сборки металлической беседки практична и надежна. Оба способа имеют и недостатки и достоинства. Если беседка из металла вам нужна только в летний период, то первый вариант идеально подойдет для этого. А вот если вы планируете утеплить ее и сделать пол, то без фундамента никак не обойтись.

Методы соединения элементов конструкции

Металлические детали, из которых впоследствии получится беседка, крепятся в основном с помощью сварки. Но такая беседка делается навсегда. А вот если строительство беседки планируется только на летнее время года, то части конструкции можно соединить болтами и периодически, по мере надобности, разбирать беседку. Разбирается и собирается такая конструкция очень быстро. Для хранения сборной беседки не потребуется много места.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Как сделать беседку из металла своими руками

Соединение профильной трубы с помощью болтов

Из какого металла изготовить металлическую беседку?

Выбор металла для беседки самая важная часть в строительстве. На рынке представлено огромное количество различных материалов. Не редкость, например, алюминиевая беседка. Как же не растеряться и выбрать металл, который прослужит долгое время?

Есть фирмы, которые предоставляют готовые металлоконструкции для дачи. Можно рассмотреть вариант приобретения беседки для дачи металлические с поликарбонатом от завода. После покупки их нужно просто правильно собрать. Но можно закупить материал самостоятельно.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Как сделать беседку из металла своими руками

Чаще всего беседки из металла делают из профильной трубы. Беседка из металлопрофиля для дачи оптимальное решение, когда стоит задача экономии бюджета. Слишком толстые трубы покупать не стоит, толщина стенок трубы должна быть примерно 2-3 миллиметра. Можно купить круглые трубы, но они должны быть не слишком толстыми.

Профильные трубы

Профильные трубы довольно дорогие, круглые стоят на порядок дешевле. Однако работать с ними сложнее. Если это первый опыт в строительстве, то лучше покупать профильные трубы.

Круглые трубы нужно обваривать и желательно, чтобы шов был красивым и ровным.

Стальные трубы намного прочнее. Они идеально подойдут для конструкции, которые не разбираются на зиму. А вот алюминиевый материал хорош для разборных беседок. Данный материал легкий и разбирать его будет легко. Но зато стоить такая беседка будет дороже.

Можно, конечно, выбрать железо. Но неразборная беседка быстро заржавеет. Ее придется дополнительно окрасить.

Кованые беседки смотрятся очень красиво. В данном случае лучше всего приобрести готовую конструкцию и просто собрать ее. Обычно беседки из кованых элементов стоят довольно дорого.

Расчет материалов, которые потребуются для создания беседки

Закупать материал для создания беседки из металла нужно обдуманно. В первую очередь необходимо произвести точные замеры и, основываясь на цифры, покупать материал.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Как сделать беседку из металла своими руками

Для стоек понадобятся профильные трубы следующего размера:

Если крыша планируется из шифера и профлиста, то подойдут трубы размером 50×50 миллиметров. А вот если планируется крыша из черепицы или шифера, то профильные трубы должны быть размером 75×75 миллиметров.

Перемычки можно сделать из тонкого профиля, примерно 20×30 миллиметров. Обязательно нужно заранее подумать об обшивке каркаса. Если он планируется из тяжелых материалов, то трубы должны быть толще.

Комбинированные беседки из металла и дерева. Как сделать беседку из металла своими руками

Материал, который потребуется для сооружения квадратной металлической беседки:

  1. Профильные трубы для обвязки;
  2. Профильные трубы для перемычек;
  3. Металлические полоски.