Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство фундамента своими руками под деревянный дом. Виды фундаментов под дом

30.12.2019 в 11:23

Устройство фундамента своими руками под деревянный дом. Виды фундаментов под дом

Устройство фундамента своими руками под деревянный дом. Виды фундаментов под дом

Столбчатый вид основания – это наиболее востребованные устройства для зданий из бруска

На сегодняшний день выделяют такие типы оснований для деревянного дома, которые имеют свои отличительные характеристики. Итак, давайте их рассмотрим:

  • Ленточный фундамент – данный тип характерен поперечным сечением, равному форме и размеру всего строения. Чаще всего применяются при строительстве тяжелых больших зданий. Для работ применяются материалы: кирпичи, бетонные блоки и плитняки
  • Столбчатый вид основания – это наиболее востребованные устройства для зданий из бруска. Для строительных работ понадобится минимальное количество материалов. По периметру участка нужно сделать шурфы через каждые два метра.
  • Фундамент под деревянный дом плитного типа . Такое устройства набрало популярности в строительных проектах классического типа. Для выполнения процесса нужно большое количество бетона и арматурной сетки. Стоит отметить, что для совершения работ необходимо много физической силы.

Внимание! Весь строительный процесс – это объёмность и сложность работ, поэтому лучше всего доверить выполнения профессионалам. Ленточный тип самый легкий в установке, поэтому его можно сделать самостоятельно. Этим не может похвастаться столбчатый и плиточный фундамент.

Плюсы и минусы столбчатого типа

Устройство фундамента своими руками под деревянный дом. Виды фундаментов под дом

Столбчатый тип основания здания имеет конструкцию, подходящую для закладки под легкие или деревянные постройки

Столбчатый тип основания здания имеет конструкцию, подходящую для закладки под легкие или деревянные постройки, которые создают небольшую нагрузку на почву. Стоит отметить, что простота такого устройства никак не отображается на надежности опорной способности. Схематически вид фундамента напоминает систему столбов, установленных в точках наивысшего давления. Норма между столбами столбчатого строения – 2 метра.

Устройство фундамента это. Типы оснований по материалам

Устройство фундамента это. Типы оснований по материалам

Таблица видов фундаментов

  • Железобетонный. Выполняется из бетонных материалов, обладает значительной жесткостью и прочностью, стойкий к грунтовым водам и агрессивным средам. Дополнительную прочность и жесткость конструкции дает арматурное наполнение. Арматура играет ключевую роль на первичных этапах возведения здания, ведь бетон получает свои несущие характеристики длительное время, до нескольких лет в зависимости от климата и почвы. Бывает монолитный (единая железобетонная плита) и сборный (делается из сборных заводских блоков, соединенных арматурой и раствором).
  • Каменный. Это долговечный фундамент, который можно встретить в старых зданиях, причем он отличается высокой прочностью и отличными техническими характеристиками. Он делается из натурального камня, причем используется материал, характерный для данной территории. Камень соединяется между собой в единое целое с помощью цементного раствора, глины или других материалов.
  • Саманный фундамент. Это особенный тип основания, используется на территориях с умеренной влажностью и низким залеганием грунтовых вод. Его особенность в том, что при возведении используются только натуральные материалы, такие как глина и солома. Используется только для небольших жилых зданий, но тут комбинировать саманный кирпич с керамическим кирпичом или блоками нельзя, основание не выдержит нагрузки. Также саманный фундамент нужно дополнительно гидроизолировать, теплоизоляция тут не нужна.
  • Деревянный. Для его возведения используют прочную древесину, стойкую к атмосферным воздействиям, грунтовым водам и грызунам. Для таких целей отлично подходит лиственница (она выделяет на открытом воздухе скипидар, который не «любят» грызуны и грибки, а сама древесина консервируется) и дуб (прочный и стойкий к любым воздействиям). Это плавающий тип фундамента, причем выдерживает сильные сейсмические волны, поэтому изх часто можно встретить в горной местности.
  • Ячеистобетонный. Этот тип основания набирает популярность через свою дешевизну и скорость возведения. Как правило, в конструкции предусмотрена ячейка для бетонных блоков, они ложатся в шахматном порядке, и медленно поднимается сама конструкция основания.

Кирпичный фундамент для деревянного дома. Виды фундаментов под кирпичный дом

Чтобы создать надежный фундамент для кирпичного дома на долгие годы, стоит заранее рассмотреть все существующие варианты выполнения такой деятельности. Важной особенностью успешного проведения строительства становится оценка масса будущего строения.

Фундамент для кирпичного дома ложится в основу сооружения значительной массы. Это исключает из списка потенциальных вариантов столбчатые и мелкозаглубленные основания для проведения строительства.

Надежный фундамент для кирпичного дома обычно бывает свайным, плитным, ленточным.

Типы и виды фундамента под дом

Распространено два варианта подготовки к строительству основания под кирпичный дом:

  1. С рытьем котлована при планировании строительства массивного сооружения в два и более этажа с подземным уровнем или подвалом
  2. Только с рытьем траншеи при планировании строительства дома в 1-2 этажа без подземных уровней

В любом варианте изготовлении фундамента под дома из кирпича потребуется соблюдать перечень обязательных условий и требований. В этот перечень входит:

  • Определение физико-механических характеристик грунта
  • Глубина промерзания грунта
  • Уровень грунтовых вод
  • Рельеф территории проведения строительства

В случае, если профессионала по разным причинам вызвать не удается, можно использовать стандартные правила, какой фундамент лучше при различных обязательных параметрах:

  • Так, фундамент для кирпичного дома на сухих, не пучинистых и песчаных грунтах может быть ленточным любого типа. В том числе может создаваться монолитный, сборно-монолитный и сборный фундамент под кирпич.
  • На не просадочном глинисто грунте лучше всего показывает себя бутобетонный ленточный фундамент под кирпич.
  • При строительстве дома на подвижных, пучинистых и просадочных грунтах оптимальным вариантом становится плитный или сплошной фундамент под дом из кирпича
  • Свайный вариант основания может использоваться практически на любом типе грунтов.

Вид фундамента выбирается и в зависимости от типа возводимого строения:

  1. Простые по форме и компактные по площади строения из кирпича могут возводиться на монолитных и сплошных фундаментах.
  2. На слабом грунте и при больших нагрузках нужно использовать свайное основание для строения.
  3. Ленточный вариант оптимален при строительстве большого по площади, в том числе дома с подвалом и цокольным этажом.

Если нужен надежный, важно помнить, что кирпичный дом имеет большую массу и склонен к усадкам. Большая толщина стен требует формирования надежного фундамента, который легко выдерживает значительную нагрузку. Трещина на стене кирпичного дома критична и часто становится основой полного развала конструкции.

Правильный фундамент для дома из бревна. Плитный фундамент

Плитный фундамент дома из оцилиндрованного бревна является достаточно редким решением, так как есть более дешёвые аналоги. Однако он также заслуживает особого внимания по причине того, что позволяет существенно сократить сроки строительства.

Правильный фундамент для дома из бревна. Плитный фундамент

Плитный фундамент

Закладывая готовую плиту в качестве основания, будут получены следующие преимущества:

  1. Не потребуется тщательно изучать грунт, так как он может устанавливаться на любые их типы, независимо от уровня промерзания, сейсмической активности или минимальной плотности.
  2. Закладку можно проводить в любое время года, независимо от температуры окружающей среды и влажности.
  3. Плиты изготавливаются на заводах с соблюдением всех норм и поэтому их технические характеристики будут полностью соответствовать заявленным.

Единственным ограничением для закладки плитного фундамента является сезонное или периодическое подтопление участка.

Всё здание должно располагаться на одной плите. Если будет выполнена пристройка на отдельном фундаменте, то её срок службы на неплотных грунтах существенно сократится. Поэтому лучше заранее продумывать проект дома.

Толщина плит для строительства подсобных и хозяйственных объектов должна составлять от 10 см, а для одно- или двухэтажных домов из оцилиндрованного бревна 20-30 см. По стоимости такой вариант вполне оправдан, если учесть, что срок службы сравним с монолитами, а эксплуатация допускается в весьма неблагоприятных условиях. Однако его установка не является распространённой из-за необходимости привлечения спецтехники.

Правильный фундамент для дома из бревна. Плитный фундамент

Конструкция армирования ленточного фундамента

Кроме установки готовой железобетонной плиты, существует вариант самостоятельной заливки плиты. Однако он весьма затратный и потребует обеспечения оптимальных условий для набора прочности конструкции.

Заливку нужно выполнить за один раз или с небольшими интервалами по времени, поэтому придётся делать заказ раствора на бетонном заводе. Для предотвращения образования пузырьков внутри объёма, следует применять вибрационные установки.

В качестве армирующего слоя применяют стальные прутья диаметром более 12 мм с выполнением их перевязки. То есть своими руками выполнить все этапы работ весьма затруднительно или не представляется возможным. Как минимум потребуется привлечение бригады рабочих.

Плитный фундамент под деревянный дом. Ленточный фундамент

Плитный фундамент под деревянный дом. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

Ленточная конструкция является самой широко распространенной на сегодняшний день.  Ее можно разделить на следующие группы:

  1. Заглубленная.
  2. Мелкозаглубленная.
  3. Незаглубленная.

Возведение заглубленного ленточного фундамента актуально в том случае, если глубина промерзания грунта значительна, грунтовые воды находятся очень близко к поверхности или строение будет иметь подвал, цокольный этаж или гараж.

Мелкозаглубленная конструкция лучше всего подходит именно для домов из дерева. Это объясняется тем, что вес таких строений гораздом меньше, чем кирпичных. Высота мелкозаглубленного фундамента для деревянного дома над землей варьируется в диапазоне от тридцати до пятидесяти сантиметров. По этой причине он используется в тех ситуациях, когда требуется сэкономить на фундаменте без потери его качества.

Незаглубленный фундамент подходит для небольших деревянных построек или те, которые необходимы только на время.

Процесс возведения ленточного фундамента можно представить в виде следующих этапов:

  1. Рытье котлована. Значение глубины фундамента деревянного дома в обязательном порядке  должно быть больше, чем значение глубины промерзания грунта (примерно на двадцать сантиметров). Что же касается ширины котлована, то это значение равно ширине фундамента, к которой добавлено полметра для опалубки и удобства работы.
  2. Создание подушки из песка и цемента. На дно котлована помещается смесь песка и цемента. Толщина слоя должна составлять не менее пятнадцати сантиметров, а лучше – двадцати сантиметров. Смесь необходимо уплотнить: для этого она сначала поливается обычной водой, а затем утрамбовывается. Предназначение песчано-цементной подушки – снижение нагрузки на конструкцию.
  3. Создание опалубки. Чтобы поверхность конструкции была максимально ровной, сбивать опалубку нужно с внутренней стороны, а гвозди вбивать с внешней. При следовании этому совету также облегчится демонтаж опалубки.
  4. Установка распорок.
  5. Укладка арматуры. Соединять элементы между собой посредством сварки нельзя ни в коем случае: можно пользоваться только проволокой.
  6. Прокладка труб. Они необходимы для коммуникаций.
  7. Заливка бетона.

Устройство фундамента ленточного. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Устройство фундамента ленточного. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Устройство фундамента ленточного. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Устройство фундамента ленточного. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Устройство фундамента ленточного. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Устройство фундамента ленточного. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.
  • Укладка и обустройство дренажной системы.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Видео сложная замена фундамента деревянного дома 1936 года постройки. СВ-Фундамент