Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Твердопаливні котли своїми руками. Как сделать твердотопливный котел своими руками

15.02.2020 в 09:56

Твердопаливні котли своїми руками. Как сделать твердотопливный котел своими руками

Очень часто, сталкиваясь со сложными задачами, мы начинаем понимать, что их решение находится на поверхности. Вот так и с отоплением. Казалось бы, что может быть проще, используя газовый или электрический котел. Но практика показывает, не везде зимой давление газа стабильно, а электричество подается с завидным непостоянством. Поэтому проблема остается. Что делать? Остается альтернативный вариант – установить отопительный агрегат, работающий на дровах или угле. Тем более, твердотопливный котел своими руками сделать не так уж и сложно. И это еще один плюс в сторону альтернативного способа отапливать жилые помещения.

Твердопаливні котли своїми руками. Как сделать твердотопливный котел своими руками

Принцип работы

Физическая составляющая процесса работы самодельных котлов на твердом топливе очень проста.

  • Угарные газы, полученные при сгорании твердого топлива, и горячий воздух поднимаются вверх и выходят через дымоход на улицу.
  • При движении вверх они проходят через специальную камеру, где располагается теплообменник. Через него происходит нагрев теплоносителя, поступающего в систему отопления дома.

Как видите, все довольно-таки просто. Хотя надо отметить, что этот принцип работы самодельных котлов на дровах, торфе, опилках и угле полностью соответствует и другим типам отопительных приборов, работающих на других видах топлива. Соответственно и конструкция их мало чем отличаются друг от друга. Конечно, есть определенные конструктивные нюансы. К примеру, твердотопливные котлы – это агрегаты с низким коэффициентом полезного действия. «Едят» они топливо в больших количествах, выделяя при этом огромное количество тепловой энергии, большая часть которой, к сожалению, вылетает в трубу. Поэтому сегодня, говоря о самодельных котлах отопления на дровах, необходимо говорить о современных моделях с более высоким КПД. Их и будем разбирать в этой статье.

Твердопаливні котли своїми руками. Как сделать твердотопливный котел своими руками

Котел на дровах цилиндрического типа

  1. Надежность конструкции котла будет зависеть от того, как вы владеете используемым в этом деле инструментом. Основной из них – это сварочный аппарат. Если ваши навыки не позволяют добиться максимального результат, то лучше от эксперимента отказаться и передать сборку агрегата специалисту, то есть высококвалифицированному сварщику.
  2. Говоря об эксперименте, а сборка котла на дровах своими руками – это большой эксперимент, надо отдать должное, что вы можете применить все свои инженерные знания и опыт. И в случае удачно проведенного процесса гордиться им. Но не забываем, что самодельный котел потребует доработки в процессе его эксплуатации. Некоторые незначительные неточности и ошибки дадут о себе знать обязательно. Так что к ним надо просто быть готовым.
  3. Для изготовления твердотопливного котла используются металлические листы или труба толщиною не меньше 5 мм. Это же относится к трубным элементам теплообменника.
  4. Установка настроечных приборов. Немаловажный момент в деле изготовления самодельного котла. Что именно надо установить: термометры на входе и выходе теплоносителя, регулятор мощности циркуляционного насоса, датчик тяги.
  5. Кстати, о циркуляционном насосе. Не все потребители устанавливают это оборудование, которое привязывает систему отопления дома к электроэнергии. Но, как показывает практика, именно этот агрегат дает возможность увеличить КПД котла, равномерно распределяя теплоноситель по всей отопительной системе, и внутри теплообменника в том числе.

Твердопаливні котли тривалого горіння. Преимущества и недостатки твердотопливных котлов верхнего горения

Котлы с верхним горением уже более 15 лет обеспечивают пользователей теплом. За это время они полностью подтвердили свою эффективность, которая обеспечивается следующими факторами:

  • когда происходит закладка топлива, распределитель поднимается вверх, а после розжига опирается на дрова и опускается по мере их прогорания;
  • в месте поступления воздуха, происходит неполное окисление углеводородов. Газ с частицами пепла переносится в верхнюю часть топочной камеры. Там к нему присоединяется кислород, в результате чего он дожигается и отдает оставшееся тепло;
  • в начале камеры для сжигания газа, находится регулятор тяги. С его помощью автоматически определяется температура воды и регулируется скорость сгорания летучих соединений.

Котлы имеют следующие преимущества:

  • длительное время работы и минимальное количество загрузок;
  • энергонезависимость за счет работы с естественной циркуляцией и природной тяги;
  • универсальность некоторых агрегатов в плане топлива: уголь, дрова, стружки, торф и др.;
  • небольшое количество топлива способно обеспечить высокую эффективность работы;
  • автоматизированная непрерывная работа котла для снабжения горячей водой и теплом;
  • отсутствие сложных механизмов делает эксплуатацию котла простой даже для новичков;
  • высокий уровень безопасности;
  • длительный срок службы от 10-15 лет и более.

Твердопаливні котли тривалого горіння. Преимущества и недостатки твердотопливных котлов верхнего горения

Котел верхнего горения имеет высокий уровень безопасности

Недостатки твердотопливных котлов с верхней загрузкой:

  • высокая стоимость по сравнению с другими установками;
  • чувствительность к изменениям температуры теплообменника. Возможно появление конденсата и окисление стальных элементов;
  • повышенная зольность может засорять зону горения и снижать уровень теплоотдачи;
  • необходимо регулярно вручную прочищать дымоход и зольник;
  • неудобная закладка дров из-за конструктивных особенностей;
  • нельзя загружать топливо больших размеров, например, не колотые дрова;
  • топливо должно быть полностью сухим, поэтому нужно продумывать условия его хранения;
  • нельзя проводить дозагрузку, если процесс уже запущен;
  • опорная балка и диск, служащие перегородкой между зонами горения твердого топлива и газа быстро выходят из строя.

Как видите, твердотопливные котлы верхнего горенияне лишены минусов, поэтому прежде, чем приобретать такое устройство, хорошо взвесьте все за и против.

Твердопаливні котли з варочною поверхнею. Разновидности

По каким критериям лучше всего разделить твердотопливные котлы? Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо обратить свое внимание на тот факт, что при сгорании твердого типа топлива выделяется достаточно большая тепловая энергия. Поэтому этот тип отопительных агрегатов должен обладать высокими прочностными характеристиками, особенно противодействию высоким температурам и открытому огню.

Хотелось бы обратить ваше внимание на вот какую конструктивную особенность твердотопливного котла. Но начнем с газового агрегата. В нем, а, точнее сказать в топке, расположен трубчатый теплообменник, по которому перемещается теплоноситель. Сгорая, газ нагревает его. В твердотопливных котлах этот элемент, как отдельная часть, отсутствует. Камера сгорания здесь устроена по типу водяной рубашки: топка имеет двойные стенки, между которыми и движется теплоноситель. Топливо сгорает и нагревает внутренние стенки, через которые теплоносителю и передается тепловая энергия.

Почему мы сделали акцент на камеру сгорания котла? Все дело в том, что ее можно изготовить из двух видов металла: чугуна или стали. Насколько это существенное отличие? Давайте разберемся.

Твердопаливні котли з варочною поверхнею. Разновидности

Устройство твердотопливного котла

Чугунная топка

  • Сам по себе чугун является металлом прочным, но он боится ударных нагрузок.
  • Он медленно нагревается, но и медленно остывает.
  • Обладает высокой коррозионной стойкостью.
  • У него огромный срок эксплуатации. Чугунные котлы советского производства до сих пор работают.
  • Сама камера сгорания, а соответственно и теплообменник – это разборная секционная конструкция. При выходе из строя одной секции ее легко можно заменить новой.

А вот недостаток у чугунных твердотопливных котлов один – он не переносит резких перепадов температур. Материал просто начинает тут же на глазах трескаться. И если вы произвели правильную обвязку отопительного агрегата, то бояться вам нечего.

Твердопаливні котли з варочною поверхнею. Разновидности

Котел со стальной топкой

Стальная топка

Чем отличается стальной прибор от чугунного?

  • Во-первых, он обладает небольшим весом.
  • Во-вторых, более низкой ценой.
  • В-третьих, меньшим количеством технологических ограничений.
  • В-четвертых, более высоким коэффициентом полезного действия.

Зато срок службы у стальных твердотопливных котлов ниже, просто сталь активно взаимодействует с влажностью, поэтому быстрее коррозирует.

И еще несколько сравнительных позиций:

  • Чугунный агрегат можно перевозить в разобранном виде.
  • Он более долговечен и огнеустойчив.

Поэтому, когда встает задача выбора между стальным и чугунным агрегатом, многие потребители выбирают второй вариант.

Твердопаливні котли тривалого горіння українського виробництва ціна. Kronas

Выбор в пользу экологически-чистого источника тепла позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении и не беспокоиться о дымовых газах и непомерном счете за электроэнергию. Использование дров, угля и пеллет обеспечивает максимальный комфорт при минимальных затратах.

Безопасность, экономия и независимость от электропитания – все это позволяет твердотопливным котлам длительного горения выгодно отличаться от газовых, дизельных и электрических моделей. Последние прекращают выработку тепла при отключении электропитания. Твердотопливные котлы такого не допустят – они гарантируют поддержание комфортной температуры в помещении. Диапазон работы составляет от 40 до 90°С. Защита от перегрева не допускает превышение верхнего температурного порога.

При расчете мощности котла нужно учитывать два критерия:

  • теплопотери;
  • площадь отапливаемого помещения.

Ориентировочно, для отопления утепленной комнаты площадью 10 м2 достаточно 1,2 кВт мощности. Соответственно, твердотопливный котел 20 квт обеспечит комфортную температуру в здании до 150 м2. Однако, теплопотери в доме с неутепленными стенами могут составлять до 35%. Разделение на промышленные и бытовые модели позволяет подобрать котел твердотопливный длительного горения, который оправдает пожелания покупателей. Главные отличия между ними заключаются в мощности и системе подачи дров.

6 важных преимуществ

твёрдотопливных котлов длительного горения

1 Большой диапазон мощностей

Котлы на твердом топливе обеспечат комфортную температуру в здании любой площади. Бытовые модели имеют мощность до 65 кВт, а промышленные – до 1140 кВт.

2 Установка без котельной

Обеспечат тепло в частном доме и станут дополнительным или основным отопительным оборудованием. Позволяют отказаться от возведения котельной.

3 Повышенная безопасность и уют

Твердотопливные котлы защищены от перегрева и пережога топлива, за счет чего комфортной эксплуатации ничто не повредит. Они поддерживают заданную температуру.

4 Максимальное сгорание топлива

Котел длительного горения сжигает все, от ТБО до угля и дров. Работает автономно и не зависит от газа и электричества. Поддерживает комфортную температуру до 72 часов.

5 Обеспечение подогрева воды

Характеризуются высокой производительностью и позволяют отказаться от установки бойлера. Обеспечивают пользователя горячей водой для хозяйственных нужд.

6 Универсальность использования

Существуют бытовые и промышленные модели. Первые обеспечивают теплом загородный дом или дачу, а вторые – админздание, теплицу, школу, склад и другие строения.

Твердопаливні котли. Твердотопливные котлы: какими они бывают

Котлы твердотопливные являются незаменимым агрегатом для повышения уровня тепла в строениях, которые не подключены к газовой магистрали. Также они станут отменным устройством для отопления домов, обладающих ослабленной электрической проводкой. Твердотопливный котел способен поддерживать нормальную температуру в течение трех дней. У владельца такого устройства нет необходимости постоянно подбрасывать дров. Таким образом, даже вдали от цивилизации дом может отапливаться в соответствии со всеми нормами.

Современные производители изготавливают широкий ассортимент техники такого типа. Постоянно продолжается разработка новых моделей. Твердотопливные котлы стали набирать популярность в качестве основного источника отопления. Это обусловлено высокой стоимостью подключения строения к газопроводу. Также во внимание принимаются повышенные тарифы на коммунальные услуги. Поэтому производители ставили своей целью предоставить потенциальным покупателям хорошие условия для экономии.

Условно можно определить несколько типов твердотопливных котлов:

  • Длительного горения . Самый популярный котел, который отличается повышенной практичностью и удобством использования. При изготовлении данной конструкции делался упор на возможность максимально продолжительного горения. Если заправить это устройство установленным количеством топлива, он сможет поддерживать нужную температуру в доме вплоть до нескольких суток. При этом, он не нуждается в постоянном присмотре и подачи топлива.
  • Пиролизный (газогенераторный) . Эта разновидность твердотопливных котлов раздельно сжигает помещаемое в нее топливо и выходящие из него летучие вещества. Такие котлы характеризуются повышенным поддержанием заданного уровня тепла. Они способны установить желаемую температуру воздуха примерно на 12 часов с одной закладки горючего. Топливо сгорает полностью, тем самым гарантируя полноценную экономичность. Кроме того, такие котлы практически не выбрасывают вредных веществ в атмосферу, являясь сравнительно экологически чистыми.
  • С автоматической подачей топлива (пеллетный) . Считаются самыми удобными котлами. Они работают на основе пеллетов – это древесные гранулы, которые используются в качестве топлива. Данная техника характеризуется повышенным эксплуатационным сроком. Она гарантированно сможет прослужить своему владельцу около 25 лет. Устройство отличается повышенной экономичностью. Ее КПД равен 95%.

Твердопаливні котли данко. Торговая марка: Данко

Украинский производитель отопительного оборудования предлагает потребителю экономичный и многофункциональный твёрдотопливный котёл Данко. Главными преимуществами модели является возможность работы на практически любых видах твердого топлива, высокий КПД, простая эксплуатация. В линейке представлены угольно – дровяные и универсальные котлы с наличием варочной поверхности.
УГОЛЬНО-ДРОВЯНЫЕ КОТЛЫ
Самый экономичный стальной отопительный котел на твердом топливе Danko предназначен для работы на угле и дровах. В модельном ряде представлены агрегаты, максимальная мощность которых позволит отапливать помещения от 100 до 800 м². Экономичность достигается благодаря двум факторам:
Стоимость - напольные бытовые твердотопливные котлы длительного горения Данко стоят приблизительно в 2-3 раза дешевле, чем аналогичные модели чешских или немецких производителей. При этом качество сборки практически не уступает тому, что имеют европейские модели отопительного оборудования.
Технические характеристики пиролизных угольно-дровяных котлов Данко обеспечивают экономный расход топлива и КПД на уровне 90%. Дополнительная тепловая энергия появляется благодаря сжиганию газа, появляющегося в процессе газогенерации. В результате такого решения также было увеличено время работы котла от одной заправки. Подача воздуха в топку и удаление продуктов сгорания осуществляется в автоматическом режиме.
Стальной котёл на дровах и угле антраците пользуется популярностью за счет того, что эти два вида топлива являются самыми распространенными в регионах, в которых отсутствует газификация.
КОМБИНИРОВАННЫЕ КОТЛЫ С ПЛИТОЙ
Котёл Данко АКТВ имеет дополнительное преимущество перед базовой моделью, заключающееся в наличии варочной панели для приготовления пищи. Устройство агрегата предусматривает наличие перемещающегося зольника. В результате котел может работать в двух режимах:
Данко АКТВ Отопление помещения. Нагрев теплоносителя осуществляется пиролизным сжиганием древесины, одновременно нагревается варочная поверхность, давая возможность подогреть воду или приготовить еду.
Летний режим. Устройство дровяного бытового котла с плитой предусматривает возможность работы исключительно для нагрева варочной поверхности. В результате во время приготовления пищи не греется дом, что позволяет использовать котел даже летом.
Комбинированный котел на твердом топливе Данко АКТВ с плитой для приготовления пищи может дополнительно укомплектовываться регулятором тяги, вентилятором с регулируемыми оборотами и автоматическим контроллером.
ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫБОРА ОБОРУДОВАНИЯ ДАНКО
Как и все твердотопливные агрегаты, котлы Данко имеют определенные недостатки. Но благодаря разработанному устройству и конструкции минусы удается свести к минимуму.
Контроль нагрева теплоносителя осуществляется легче благодаря пиролизному горению. В результате удается избежать перегрева, что продлевает сроки эксплуатации.
Точность характеристик. Производитель предоставляет точные данные о производительности. Благодаря этому рассчитать мощность котла можно самостоятельно. Заявленная мощность и площадь отопления всегда соответствует действительности.
Конструкция котлов. Особенностью внутреннего устройства является наличие передвигающегося зольника, позволяющего котлу работать в двух режимах: летнем и зимнем. В базовой комплектации присутствует два теплообменника. По желанию заказчика котел может укомплектовываться автоматикой и датчиками, контролирующими процесс горения и нагрева дома.
Длительное время автономной работы.

Видео твердотопливный котел своими руками сборка