Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

24.07.2022 в 17:50

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

Расшивка швов гипсокартона

Когда вы приготовили все необходимые материалы и инструменты для начала работы, первое, что нужно сделать дальше, это расшить швы. Под этим понимают снятие с краев ГКЛ рёбер под углом примерно в 40-50 градусов. После этого стык становится легче зашпаклевать. Расшивку не проводят для боковых стыков, которые и так обычно делают более тонкими и удобными для шпаклевки, а также для краев, которые примыкают к стенам, потому что они обычно закрываются багетами и другими конструктивными элементами.

Чтобы сделать расшивку, вам понадобится малярный нож. Им вы просто срезаете ребра листов под нужным углом, тем самым обнажая их сердечник, то есть гипсовую часть. Эту работу можно выполнять и на глаз: главное, чтобы после расшивки вам было удобнее обрабатывать швы.

Готовим шпатлевку

Изучая детали того, как правильно шпаклевать потолок из листов гипсокартона, нужно поинтересоваться и о том, как правильно замешивать главный рабочий материал – шпатлевку. Для этого вам понадобится сделать следующее:

  • Наполнить вашу емкость (лучше выбирать металлическое ведро, поскольку пластмасса может не выдержать ударов миксера) водой на 1/3;
  • Подсыпать шпаклевку и размешивать содержимое миксером. Если вы приобрели специальную дрель для шпаклевания, можно выбирать венчик любых размеров. Если же вы пользуетесь обычной дрелью, венчик может быть самым маленьким, иначе дрель может перегореть. Чтобы шпатлевка в процессе размешивания не разбрызгивалась из ведра, переключите реверс на дрели – так миксер будет вращаться против часовой стрелки.
  • Размешивать смесь надо до консистенции густой сметаны. После этого надо дать ей 5 минут постоять, пока не размокнут окончательно все комочки, и взбить её ещё раз. Имейте в виду, что после этого смесь больше нельзя взбивать, потому что нарушится её структура и пропадут основные свойства – прочность и быстрое сцепление.

Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку

Замешивание шпатлевки для гипсокартона

На вопрос, какая шпаклевка лучше подойдет для потолка, нет однозначного ответа: по сути, продукция разных производителей отличается немногим, и для работ именно над этой частью комнаты, где нужен тонкий слой смеси, подойдет любая.

Чем шпаклевать гипсокартон. Как и чем шпаклевать гипсокартон под покраску или обои

После монтажа гипсокартона его поверхность готовится под покраску или наклейку обоев. Чтобы провести такую работу, необходимо знать, как и чем шпаклевать гипсокартон. Для этой цели используется шпаклёвка, которая представлена в виде готовой смеси или сухих растворов. Существует несколько разновидностей материала. Наносятся они на обрабатываемую поверхность в определённом порядке. Для получения нужной гладкости на последней стадии идёт шлифовка.

Необходимость обработки

Несмотря на то что поверхность гипсокартона выглядит ровной, необходимость её дальнейшей обработки заключается в следующем:

  1. Площадь поверхности стены часто превышает параметры листа, а значит присутствуют места стыков. Они заполняются раствором.
  2. Крепление гипсокартона осуществляется саморезами. Их шляпки глубоко заходят в материал. Образующиеся на поверхности углубления шпаклюются. Если этого не сделать, через обои будет просматриваться ржавое пятно.
  3. Поверхность гипсокартона не всегда идеально ровная. После транспортировки на ней обязательно образуются неровности. Иногда присутствуют царапины. Только обработкой выводятся искривления и формируется гладкая плоскость.
  4. Материал впитывает влагу, а значит есть риск его вздутия. Шпаклёвка является защитным слоем.

Виды растворов

Применяемые шпаклёвки изготавливаются на разных основах:

  1. Цементной. Устойчивы к воздействию влаги. Применяются в кухне и ванной комнате. К недостатку относится длительность высыхания и значительная усадка. Под покраску не подходят.
  2. Гипсовой. Обладают хорошей адгезией (совместимостью) с гипсокартоном. Её расход минимален. Однако гипсовые шпаклёвки лучше не использовать в помещениях с высоким уровнем влаги и для отделки наружных покрытий.
  3. Полимерной. Раствор отлично подходит для отделки сложных поверхностей. Лучше по уровню сопротивления влаге, чем предыдущие, но имеет недостаток – высокую стоимость.

В зависимости от целевого назначения существует классификация шпаклёвок:

  • стартовая;
  • финишная;
  • универсальная.

Продаётся шпаклёвка в виде готовых растворов или сухих смесей. Сухие смеси недорогие и имеют большой срок хранения. Они продаются пакетами весом от 5 до 25 кг, что позволяет их легко транспортировать. Сухую шпаклёвку необходимо разводить водой. Такая смесь быстро схватывается, поэтому с ней нужно оперативно работать. Недостатками сухой шпаклёвки являются наличие пыли при её замешивании и трата времени на приготовление смеси.

Готовые шпаклёвки продаются в вёдрах или баках. Их можно сразу использовать, но стоят они дороже. Срок хранения такого состава значительно меньше, чем у сухих строительных смесей.

Стартовая

Стартовая шпаклёвка отличается от финишной толщиной наносимого слоя и текстурой (более грубая). Такие смеси можно наносить несколькими слоями, что позволит устранить некоторые незначительные дефекты поверхности.

Стартовый раствор используется в следующих случаях:

  • накладывается на гипсокартон с целью устранения неровностей;
  • используется для устранения зазоров между плитами;
  • обрабатываются дверные проёмы и окна.

Разновидности стартовых растворов:

  • Кнауф НР Старт. Относится к универсальному материалу. Используется для обработки стен из кирпича, бетона или гипсокартона. Водостойкая сухая смесь в своём составе не содержит вредных веществ.
Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку 02
  • Кнауф Ротбанд. Является не только влагостойким материалом, но и обладает хорошей сопротивляемостью огню. На поверхность наносится слоем от 5 до 30 мм. Сохнет в течение недели. Выпускается только в бумажной упаковке, как сухая смесь.
  • Кнауф Голдбанд. В составе не присутствует клеевая основа, поэтому используется только для вертикальных плоскостей. На потолке держаться не будет. Слой нанесения достигает 50 мм. Раствор требуется разводить, потому что он продаётся в виде сухой смеси.
Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку 03

Финишная

Финишная шпаклёвка наносится поверх стартовой, используется для окончательной облицовки стен перед декоративной отделкой. Финишная смесь уступает по прочности, поэтому может наноситься слоем в 5 мм.

Финишная шпаклёвка применяется на последней стадии. Разновидности материалов:

  • VETONIT. Создана на основе цемента. Выпускается в виде сухой смеси. Хорошо устойчива к влаге.
Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку 04
  • ZAMES. В ее основе лежит гипс. Удобен в применении для внутренних поверхностей. Продаётся в виде сухой смеси.
Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку 05
  • CERESIT. Раствор выпускает в готовом виде. Перед использованием его требуется размешать.
Технология правильного шпаклевания потолка из гипсокартона. Подготовка швов перед шпаклевкой: делаем расшивку 06

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбор шпаклевки

Специалисты рекомендуют приобретать сухие смеси , обладающие более долгим сроком службы, не боящиеся температурных перепадов. Еще одним преимуществом сухой шпаклевки является возможность приготовления дозированных порций, необходимых для работы.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

По типу связующего элемента шпаклевка бывает:

  • гипсовой.  Данный вариант лучше всего подходит для отделки потолков из ГКЛ. Природный материал и наполнители, входящие в состав смеси, улучшают ее физические свойства;
  • цементная  – самый влагостойкий и устойчивый к перепадам температур вид. Основной недостаток цементных составов – существенная усадка после высыхания шпаклевки, появление трещин на поверхности;
  • полимерная  – универсальный отделочный материал, превосходящий свойствами два вышеуказанных состава. Полимерные смеси можно применять в любых помещениях, независимо от степени влажности и температуры.

Выбор грунтовки

Если вы озадачились вопросом, как правильно шпаклевать потолки из гипсокартона, то должны знать, что грунтовка поверхности осуществляется не только после высыхания шпаклевки, но и до ее нанесения на ГКЛ для улучшения сцепляющих свойств.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску. Как шпаклевать гипсокартонный потолок

Выбирая грунтовку для работы, учитывайте способ дальнейшей отделки потолков:

  • для окрашивания или легких обоев подойдет грунтовка поверхностного проникновения или со средней адгезией;
  • тяжелые обои и плитку лучше крепить на поверхность, обработанную грунтовкой максимального проникновения;
  • в комнатах с повышенной влажностью необходимо применять влагостойкие растворы.

На заметку! Обычно для стандартного ГКЛ используют универсальную акриловую грунтовку. Она хорошо проникает в пористую структуру материала, обладает великолепной адгезией и воздухопропускной способностью, довольно быстро высыхает.

Расход шпаклевки

Как правило, он указан на упаковке с учетом наносимой толщины слоя в 1 мм.

Рассчитаем расход материала по следующей формуле:

1 м * 1 м * 0,001 м = 0,001 м³

Теперь мы можем определить, какое количество смеси потребуется, чтобы произвести шпаклевание поверхности потолка на 1 м² слоем необходимой толщины:

0,001 м³ * В (толщина слоя) * плотность состава (кг/дм²) = А кг/м².

Показатель плотности производитель указывает на упаковке. Стандартные величины для разных видов шпаклевок находятся в диапазоне от 0,8 кг/дм² до 1,6 кг/дм². Причем, чем выше плотность, тем большее количество материала вам потребуется.

Количество слоев шпаклевки

Смесь наносят на потолок при помощи широкого шпателя, обеспечивающего составу равномерное распределение по потолочной поверхности. Необходимо покрыть гипсокартон как минимум двумя слоями шпаклевки – стартовым и финишным. Стартовую шпаклевку наносят толстым слоем, а финишную – очень тонким за один подход и по всему периметру потолка, распределяя ее таким образом, чтобы отсутствовали переходы.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Под покраску своими руками

Первым делом необходимо обработать швы. Для этого рациональнее приобрести неширокий шпатель с металлической основой. Шпаклёвка должна тщательно наноситься.

Нужно обращать внимание на заполненность швов, они не должны выступать над поверхностью.

После таких простых манипуляции швы проклеиваются специальной армированной лентой, на которую стоит нанести еще один шар шпаклевки. Шпателем необходимо двигать таким образом, чтобы армированная лента вдавливалась в шов.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Под покраску своими руками

Проклеивание армированной сеткой

Шпаклевка гипсокартона под покраску может быть разной. Цена зависит от качества используемого материла и количества нанесенных слоев. Для проверки правильности нанесения материла к основе можно перпендикулярно приложить широкий шпатель.

Если просветов видно не будет, заделка стыков проводилась с соблюдением всех строительных норм . Затем, используя тот же инструмент, необходимо заделать саморезные головки. От них могут остаться отверстия, что также обрабатываются.

После выполнения всех работ шпаклевке дают высохнуть, после чего начинается процесс шлифовки и грунтовки. Еще одни не менее важный этап – обработка всех поверхностных зон. Манипуляции здесь должны проводиться такие же, как и на этапе обработки гипсокартонного потолка — в несколько шаров.

Перед нанесением последующего слоя, предыдущий должен хорошо просохнуть. Чтобы нанести финишную шпаклевку , необходимо использовать ту же шпаклёвку, что и для швов. Благодаря этому трещины никогда не возникнут, а поверхность будет ровной и крепкой.

На этом этапе подготовка поверхности к нанесению краски должна быть основательной. Она существенно разнится от подготовки поверхности к поклейке обоев.

Каждая шероховатость еще больше подчеркивается краской, особенно, если идет речь о глянцевом покрытии.

После высыхания последнего слоя его стоит отшлифовать до образования гладкой поверхности.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску. Под покраску своими руками

Шлифовка

Для этого нужно использовать специальный брусок, на который предварительно надевают шлифовальную сетку. Некоторые рекомендуют использовать простую наждачку. Но ее пустоты быстро «забьются» и она перестанет выполнять свои функции.

Сегодня наиболее популярными камнями, которые используются в строительстве самых разных сооружений, по праву являются щебень и гравий. Тут отличия этих материалов.

Стяжка является необходимым видом работ для укрепления поверхности и его выравнивания. Здесь расход цемента на 1 м2 стяжки.

Во время шлифовки будет образовываться много пыли, поэтому все дверные проёмы должны накрываться влажной тканью. Мастер тоже должен себя обезопасить, он надевает прибор для защиты дыхательных органов от ядовитых газов, пыли, специальные очки и костюм из плотной ткани.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-shpaklevat-gipsokarton-pod-oboi-vybiraem-pravilnuyu-shpatlevku

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Шпаклевка гипсокартона под обои считается достаточно простой задачей среди профессиональных мастеров . В принципе, любой человек, затевающий ремонт также вполне может справиться с этой работой, если он будет знать о некоторых нюансах этого процесса.

Разберемся в них более подробно, чтобы прочитав эту статью, можно было немедленно приступать к процессу шпатлевания.

Предназначение

Безусловно, если приклеить обои на гипсокартон без шпаклевки, то держаться они будут надежно. Тут вопрос в другом. Спустя какое-то время, когда вы захотите поменять интерьер своей комнаты, поклеив новые обои, вы столкнетесь со следующей проблемой.

Отрывая обои, которые приклеились к гипсокартону намертво, вы обязательно повредите основу, т.е. эти самые листы. Согласитесь, что потратить деньги на шпаклевку куда выгоднее, чем покупать новые гипсокартонные листы, заново монтировать их и т.д.

Другой проблемой может стать несоответствие цветов . Листы гипсокартона обладают своим определенным цветом – серым, если речь идет о стандартном листе, либо зеленым, если применяется водостойкий гипсокартон.

Так вот, если приклеить тонкие обои набез шпаклевки, то через них будет виден оттенок основы, от чего может испортиться даже самый незаурядный интерьер.

Рассмотрим еще несколько причин целесообразности предварительной шпаклевки гипсокартона:

  • многие люди стремятся самостоятельно обшить комнату гипсокартоном, что вполне естественно, ведь все мы стараемся всячески экономить, если это возможно. И довольно часто получается так, что работа выполнена неидеально, а вот с помощью использования шпаклевки можно скрыть мелкие дефекты и изъяны;
  • при определенных обстоятельствах, когда здание недавно построено, оно может усаживаться в первые годы. Если пренебречь шпаклевкой, не обработав ею стыки и прочие проблемные места, поклеенные обои могут заламываться на этих участках, вплоть до обрывов;
  • естественно, это лишние затраты на покупку новых обоев, клея и, теперь уже наверняка, шпаклевки.

Если же для вас не очевидны данные причины, то мы расскажем вам, как поклеить обои на гипсокартон без шпаклевки.

Итак, опишем процесс пошагово:

  • необходимо предварительно очистить стену от грязи и пыли , чтобы она была практически идеальной;

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Очистка поверхности

  • для лучшего сцепления обоев и гипсокартона, поверхность обрабатываем;

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Грунтовка

  • дляпотребуется чистая посуда без грязи и посторонних частиц;
  • если на гипсокартоне присутствует какие-то метки или название производителя, то их необходимо замазать. Особенно это актуально в том случае, если будут клеются тонкие обои;
  • стыки гипсокартонных листов необходимо заклеить армированной лентой;

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Армированная лента

  • поверх этой ленты также клеится стыковочная лента . Подобные манипуляции позволят хоть немного компенсировать отсутствие шпаклевки;

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Стыковочная лента

  • далее можно заниматься поклейкой обоев в привычном режиме, стараясь клеить их стык в стык.

Теперь вы знаете, как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Нужно сказать, что поклейка обоев на гипсокартон без шпаклевки – это не самый удачный вариант, поэтому далее мы рассмотрим поклейку обоев, но уже с предварительным нанесением шпаклевки на гипсокартон.

 Необходимые инструменты

Для шпаклевки листов гипсокартона нам понадобится следующий инструментарий:

  • естественно, для шпаклевания нам понадобятся шпатели. Понадобится один широкий шпатель с лезвием около 40 см, а также один средний с лезвием 10 см;

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Шпатели 40см и 10см

  • дополнительным плюсом будет наличие шуруповерта , но если нет, то ничего страшного. Воспользуемся обычной отверткой;

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Крепление шуруповертом

  • строительный нож также будет необходим;

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Строительный нож

  • также понадобится пластиковое ведро, в котором будет замешиваться шпаклевка. Из обычного детского резинового мячика, разрезанного пополам, можно сделать емкость, которой можно брать материал из ведра;
  • валик или кисть, необходимые для нанесения материала;
  • строительный миксер для приготовления раствора шпаклевки. Если его нет, то можно приобрести специальную насадку для электрической дрели.

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Миксер

Выбор

Вопрос, какой шпаклевкой шпаклевать гипсокартон под обои, является достаточно насущным. Существуют два вида шпаклевки – стартовая и. По всем правилам, сначала необходимо наносить стартовую, а уже после нее финишную.

Однако, что касается шпаклевки гипсокартона под обои, то достаточно лишь нанесения финишной шпаклевки.

В принципе, 2 мм слоя между листом картона и обоями нам вполне хватит, поэтому выбор одной толькошпаклевки вполне оправдан. Да и цена вопроса будет более оптимальной.

    Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

      Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: как правильно зашпаклевать стыки и швы своими руками

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/shpaklyovka-potolka-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-nanesenie-finishnoy-shpaklevki-pod