Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками. Нанесение финишной шпаклевки под покраску

21.06.2022 в 16:25

Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками. Нанесение финишной шпаклевки под покраску

Финишный слой шпатлевки можно назвать завершающим этапом подготовки гипсокартонной поверхности под покраску. Правильное нанесение материала обеспечит ровное окрашивание потолка, сделает более привлекательным его внешний вид и повысит эксплуатационные характеристики финишной отделки.

Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками. Нанесение финишной шпаклевки под покраску

Наносить финишную шпатлевку на гипсокартонный потолок под покраску нужно в следующем порядке:

  • С помощью широкого шпателя состав наносят на поверхность и распределяют слоем около 2 мм.
  • Оставшуюся шпаклевку убирают с инструмента и наносят на следующий участок.
  • Аналогичным образом покрывают всю рабочую поверхность.
  • Если при первом нанесении не получилось ровного слоя, наносят смесь еще раз и убирают лишний материал чистым шпателем.
  • Для получения ровного слоя на большой площади можно воспользоваться строительным правилом.

Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками. Нанесение финишной шпаклевки под покраску 01

Чтобы нанести слой нужной толщины, необходимо правильно выбрать угол наклона шпателя. При этом следует учесть, при меньшем наклоне получается более толстый слой. Наносить шпаклевку на гипсокартонный потолок под покраску нужно шпателем с наклоном 60 градусов. При разглаживании смеси шпатель держат под углом 15 градусов.

Помимо всех выше перечисленных правил следует соблюдать температурный режим при шпаклевании потолка из гипсокартона под покраску. Оптимальный диапазон температуры имеет границы от +5 до +30 градусов. Необходимо исключить попадание прямых солнечных лучей на рабочую область потолка. Кроме того нельзя ускорять процесс высыхания шпаклевки, так как в этом случае покрытие может растрескаться.

Потолок из гипсокартона. Что такое гипсокартон, и какой он бывает

Гипсовая строительная плита, в простонародье «гипсокартон», в профессиональной среде «гипсА» — листовой стройматериал, состоящий из двух слоев картона и прессованного гипсового сердечника. Понятно, что эти материалы на 100% экологичные. Гипсокартон — ровный, дешевый и, что немаловажно для многих, «чистый» материал. Имеется в виду, при его монтаже появляется минимум грязи, в отличие от старой доброй штукатурки. Гипса бывает разных размеров, цветов, толщины, с разными типами кромок.

Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками. Нанесение финишной шпаклевки под покраску 02

Влагостойкий ГКЛ Gyproc

Самые ходовые размеры

  • 2500×1200 мм — стандартный
  • 3000×1200 мм — лонг
  • 1500×600 мм – малоформатный

Самая ходовая толщина

  • 9,5 мм – для изогнутых конструкций
  • 12,5 мм — стандартный
  • 15 мм – стронг

Типы гипсокартона

  • обычный (ГКЛ) – светло-серого цвета
  • влагостойкий (ГКЛВ) – серо-зеленый
  • огнестойкий (ГКЛО) – серо-розоватого цвета

Основные типы кромок.

    Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками. Нанесение финишной шпаклевки под покраску 03

    Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками. Нанесение финишной шпаклевки под покраску 04

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tehnologiya-montazha-potolka-iz-gipsokartona-podgotovka-i-raschet-proekta-po-ustanovke-potolka

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартона

Из гипсокартона можно получить конструкции любых форм — от ровных поверхностей до причудливых форм. Но даже самые качественные конструкции из гипсокартона пострадают, если неправильно производить финишные работы.

После того, как конструкция из гипсокартона будет готова, ее необходимо зашпаклевать, чтобы сгладить все недостатки — следы от шурупов, швы, стыки.

Но перед шпаклевкой (шпатлевкой) потолка из гипсокартона, необходимо его прогрунтовать . Данный вид работ очень важен, потому что гипсокартон и материалы для шпаклевки будут качественно сцеплены друг с другом. Процесс грунтования поверхности не является сложным делом. Для этого необходимо нанести валиком смесь на гипсокартон. В труднодоступных местах — в углах, необходимо поработать кисточкой.

Рекомендуется наносить грунтовку в 2 слоя, при этом первый должен полностью высохнуть перед нанесением второго слоя.

После грунтовых работ можно приступать к шпаклеванию поверхности.

Первый слой шпаклевки наносится на стыки и места прикручивания шурупов. Стыки необходимо шпаклевать с использованием специальной армирующей ленты. Для этого немного шпаклевки наносим на стык шпателем, ширина которого равна примерно 100 мм. Затем быстро утапливаем в эту шпаклевку ленту. Необходимо следить, чтобы лента легла ровно, потому что неправильное ее нанесение может испортить весь вид конструкции. После этого следует оставить поверхность примерно на сутки для высыхания состава. Через сутки необходимо аккуратно снять затвердевшие частицы шпаклевки с ленты.

Далее необходимо нанести следующий слой шпаклевки, которая скроет недостатки и неровности конструкции. На этом этапе очень важно не пропустить места, которые нуждаются в более тщательном шпаклевании. При необходимости, можно использовать лампу, которой следует подсвечивать небольшие участки поверхности потолка. Это позволит увидеть все, даже самые мелкие недостатки.

После того, как шпаклевка застынет, необходимо зашкурить поверхность.

Нередко специалисты шпаклюют потолок в несколько слоев . Это необходимо делать, если поверхность не получается идеально ровной и гладкой с первого раза.

Финишная шпаклевка необходима, потому что потолок будет либо окрашиваться, либо на него будут клеиться обои. Для финишной шпаклевки рекомендуется применять готовые смеси, они продаются в небольших пластмассовых ведрах.

Для финишных работ необходимо использовать большие шпатели , это позволит добиться гладкой поверхности.При возникновении неровностей, их следует зашкурить мелкой наждачкой.

Последним этапом является грунтование подготовленной поверхности. Это делается также как и грунтование незаштукатуренного гипсокартона.

А здесь, к вашему вниманию,

Финишная отделка потолка из гипсокартона. Финишная шпаклевка потолка из гипсокартонаКак происходит монтаж натяжного потолка к гипсокартону , вы узнаете, прочитав данную статью.

А здесь статья о том, как сделать короб из гипсокартона на потолке.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-chto-takoe-gruntovka-i-kogda-ona-nuzhna

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Этап № 4: Шпаклевание листов гипсокартона

В силу того, что краска и обои выдвигают несколько разные требования к рабочему покрытию, процессы шпаклевания гипсокартона под эти отделочные материалы немного отличаются друг от друга. Так, подготовка потолка под обои включает в себя нанесение двух слоев раствора: основного и финишного. А в случае с краской между обозначенными слоями дополнительно укладывается стеклохолст.

Схема нанесения основной шпаклевки:

  1. Положите раствор на широкий шпатель и от стены широкими движениями нанесите его на всю поверхность гипсокартона.
  2. Выровняйте слой правилом, заранее смоченным водой.
  3. Удалите неровности малярной сеткой.

Далее, если гипсокартон подготавливается под краску, потолок армируются стеклохолстом:

  • Нанесите на листы тонкий слой клея для стеклообоев.
  • С нахлестом в 3 см уложите полотна стеклохолста и тщательно разровняйте их шпателем.
  • Строительным ножом прорежьте места нахлестов полотен, выровняйте стыки и еще раз обработайте их клеем.

Шпаклевание листов

Порядок финишной шпаклевки:

  • Широким шпателем от угла нанесите раствор на потолок, распределяя его волнообразными движениями.
  • После покрытия всех листов повторно разровняйте шпаклевку и уберите ее остатки узким шпателем.
  • Удалите дефекты перфорированной бумагой.

Когда шпаклевка высохнет, очистите гипсокартон от пыли и покройте его тонким слоем грунтовки.

Как видите, шпаклевание гипсокартона под обои и покраску – работа не очень сложная, но кропотливая. Она требует соблюдения массы нюансов на каждом этапе – от выбора материала до финишного покрытия. Поэтому, если хотите получить качественный и красивый потолок, отнеситесь к шпаклевке серьезно и выполняйте все процедуры согласно инструкции.