Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками

14.01.2020 в 17:54

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками

Здесь будет полное содержание поэтапного строительства дома с момента выбора участка до новоселья. Те кто уже строит, сможет выбрать материал из которого он строит дом и этап на котором остановился и почерпнуть необходимую для себя информацию. Так же важно ваше участие в проекте, в комментариях вы сможете дополнить материал, который в будущем может помочь в изучении вопроса строительство дома. Строительство дома — это очень многогранный и всеобъемлющий процесс, охватить который можно только совместными усилиями.

Страница постоянно наполняется с появлением нового оборудования, стройматериалов, инструмента.

Строительство дома: подготовительные работы

  1. Выбор участка для строительства дома
  2. Покупка участка под дом
  3. Строим забор на участке
  4. Временный уличный туалет

Возведение фундамента и стен

  1. Шведская плита с теплым полом REHAU (УШП)
  2. Столбчатый фундамент
  3. Ленточный фундамент
  4. Свайный фундамент
  5. Фундамент из ФБС
  1. Бревенчатый сруб
  2. Сруб из бруса
  3. Каркасные стены
  4. Кирпичные стены
  5. Стены из блоков: газоблок, пеноблок, керамзитоблок.
  6. Внутренние перегородки
  7. Изоляция стен

Перекрытия в доме

  1. Дощатые полы
  2. Паркетные полы
  3. Отделка паркетного пола
  4. Ламинат
  5. Напольные покрытия из линолеума
  6. Отделка пола керамической плиткой
  7. Ковровые покрытия
  8. Без плинтуса не обойтись
  9. Сухая стяжка Knauf

Чердачное (междуэтажное) перекрытие и потолок

  1. Изоляция полов и перекрытия
  2. Потолок подшивной
  3. Потолок, оклеенный рулонными материалами

Крыша и кровля

  1. Виды и формы крыши и кровли
  2. Рулонные кровельные материалы

Окна и двери

  1. Деревянные окна
  2. Пластиковые окна
  3. Мансардные окна
  4. Панорамные окна
  5. Пластиковые двери
  6. Металлические двери

Коммуникации

  1. Бурение скважины
  2. Центробежный насос
  3. Монтаж насоса в скважину
  4. Насосная станция
    Автономная канализация Септик Выгребная яма
  1. Как выбрать газовый котел для дома
  2. Какой котел выбрать
  3. Система отопления дома
  4. Радиаторы для отопления дома
  1. Как выбрать смеситель
  2. Как выбрать унитаз
  3. Как выбрать душевую кабинку

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими рукамиВажно понимать, что строить дом лучше один раз и хорошо, а значит надо досконально изучить вопросы каждого этапа чтобы не допускать ошибок. Ошибки будут но уже не существенные и после строительства дома вы сможете их исправить своими силами.

Удачи вам в строительстве собственного дома!

Стройка дома поэтапно. Основные этапы строительства дома

Нулевым этапом строительства коттеджа считается поэтапное проведение подготовительных работ, куда входят выбор участка, геологические изыскания, разработка проектной документации, получение различных согласований и разрешений, а также земляные работы на территории будущей строительной площадки. После его завершения всех этих процедур можно переходить к возведению фундамента, который служит основой любого дома.

Первый этап строительства – возведение фундамента

Стройка дома поэтапно. Основные этапы строительства домаВ процессе проектирования дома, для него выбирается подходящий тип фундамента. Выбор производится по совокупности показателей, куда входит тип самого здания, вид почвы, глубина залегания грунтовых вод, климатические особенности и прочие.

В зависимости от типа фундамента, в его сооружение входит закладка блоков или фундаментных плит, забивание или закручивание свай, монтаж арматуры и заливка бетонного раствора. После этого фундамент долен выстояться. На это требуется не меньше 28 дней, причем в зависимости от климатических условий, данный срок может быть увеличен.

Остальные этапы строительства и отделки

Далее строительство дома идет поэтапно, причем важно как строгое соблюдение последовательности этапов, так и соответствие технологии проведения каждого из них. После того, как фундамент будет готовым для дальнейших работ, можно приступить к их проведению:

  • Гидроизоляция фундамента . Работы в этом направлении проводятся и до его заливки, сейчас же гидроизоляция нужна, чтоб полностью пресечь попадание влаги из фундамента в стены. Если упустить этот момент, вода пойдет вверх, разрушая как верх фундамента, так и стены. Материал, содержащий избыточное количество влаги будет подвержен грибковому и бактериальному заражению, и будет разрушаться в разы быстрее, чем при наличии качественной гидроизоляции.
  • Возведение стен. Скорость и стоимость этой процедуры, в первую очередь, зависит от выбранного материала. Для этого могут использоваться деревянные брус или бревно, кирпич, различные виды строительных блоков, в также бетон в чистом виде, если планируется возведение монолитного дома.
  • Когда готовы стены, можно приступать к монтажу кровли. Выбор типа кровли и материала для нее находится в прямой зависимости от архитектурных особенностей здания, а также таких факторов, как величина снеговой нагрузки и прочих.
  • Когда здание подведено под крышу, можно переходить к следующему этапу. Если для строительства выбраны деревянные материалы, на этой стадии делают перерыв, приходящийся, как правило, на зиму, чтоб здание прошло усадку, после чего работы можно продолжать.
  • Внутренние работы. К ним относятся монтаж пола и потолка, возведение перегородок, монтаж инженерных систем.
  • Отделочные работы. Под этим термином подразумевается поэтапное проведение финишной отделки всех поверхностей, установка розеток и выключателей, установка дверей и окон, а также сантехнических приборов и прочие работы, характеризующие последнюю стадию строительства.
  • Завершаются поэтапное возведение дома благоустройством прилегающего участка. Для него выбирается стиль ландшафтного дизайна, производится планировка участка, обустраиваются подъездные и пешеходные дорожки. Производится дренаж и орошение участка, высадка зеленых насаждений и прочие работы, которые в дальнейшем позволят достичь большей декоративности и комфорта.

Стройка дома с нуля. Тонкости выбора материалов

Стройка дома с нуля. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Стройка дома из бруса. Методика правильного строительства дома из бруса

Как раньше, так и сегодня строительство брусового дома своими руками считалось процессом трудоемким. Однако жить в таком домике настоящая мечта любого человека, относящегося с почтением к природным материалам. Кроме красоты и уюта дома из древесины обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, зимой в комнатах всегда тепло, а летом прямые солнечные лучи не могут прогреть брус до конца, что позволяет сохранять прохладу.

Стройка дома из бруса. Методика правильного строительства дома из бруса

Строительство из бруса это не только укладка бревен друг на друга, она включает в себя этапы заготовки материала, заливку фундамента, возведение стен и покрытие дома кровлей. Как дополнительные работы может применяться утепление крыши и подпольного пространства. Поэтапное строительство дома из бруса, вот о чем пойдет речь в этой статье.

Выбор древесины

Перед тем как построить дом из бруса своими руками, следует сделать выбор материала, из которого будет возводиться дом, тут могут рассматриваться несколько вариантов. К главным критериям при выборе древесины относятся:

Порочность – многие сорта имеют очень высокий показатель прочности, некоторые по этому параметру могут быть сопоставимы с металлом;

  • Коэффициент теплопроводности – в зависимости от породы дерева, он может немного различаться, но в целом соотношение примерно одинаковое для всех сортов;
  • Цена – в этой категории дороже будут брусья с более высокой устойчивостью к влаге и те, что плотнее.

Чаще всего для строительства из бруса выбирают хвойные сорта древесины, это связано с низким коэффициентом теплопроводности и долговечности такого материала. Хвоя меньше подвержена процессам гниения и может выдерживать значительные нагрузки.

Разница между цельным и профилированным брусом

Для строительства домов из бруса своими руками пригодны оба вида, но важно знать разницу между ними для правильного выбора материала.

Стройка дома из бруса. Методика правильного строительства дома из бруса

Отличие профилированного бруса, судя по названию в наличие на его поверхности шипов и пазов, в верхней и нижней плоскости. Шип и паз занимают всю длину бруса, и имеют хорошо обработанную поверхность, это позволяет выполнять соединения между собой как большим конструктором.

Вот основные преимущества стройки из бруса профилированного:

  1. Размерность – этот материал домов из бруса имеет стандартные размеры, а в случае необходимости может быть заказан в индивидуальном порядке. Поверхность хорошо обработана, а стыковочные элементы подогнаны точно в размер;
  2. Устойчивость к деформациям – благодаря тому, что этот материал практически всегда проходит процедуру просушки перед обработкой в процессе эксплуатации он не деформируется. Еще одним фактором, косвенно влияющим на устранение деформации, является специальный усадочный паз;
  3. Защита от гниения – благодаря своей ровной поверхности и плотной подгонке, вода не имеет возможности скапливаться в щелях, даже в периоды резких перепадов температур, лед не может проникнуть в щели при смене мороза и оттепели;
  4. Дополнительные работы – нет необходимости тратить время на утепление конопачением стыков после усадки;
  5. Простота выполнения работ – строительство дома из бруса своими руками упрощает тот факт, что все элементы собираются по схеме и выполнить сборку неправильно еще надо постараться. Это положительно сказывается на сроках выполнения работ.

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Стройка дома под ключ. Строим дома в Краснодарском крае под ключ

Связаться с менеджером

Компания «Строй Экология» может выполнить Вашу мечту и построить дом в Краснодарском крае под заказ. Дома, построенные нами помимо полного соответствия всем утверждённым строительным нормативам, будут отвечать пожеланиям конкретного заказчика. Учитывая большой практический опыт нам под силу построить дом любой сложности.

Образцы наших домов и цены

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками 14

  • Площадь дома: 42 м2, 6х7 м2 + гараж .
  • Материал: Кирпич + Газобетон
  • Планировка-1 спальни, кухня-гостинная, холл. Сан/узел совмещен.

Стоимость строительства "под заказ": 1 500 000 ₽, с гаражом 1 700 000 ₽

Срок строительства: 3,5 месяца.

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками 15

  • Площадь дома: 64 м2, 8х8 м2
  • Материал: Газобетон
  • Планировка: 2 спальни, кухня-гостинная, холл. Сан/узел совмещен.

Цена строительства "под ключ": 1 700 000 ₽

Срок строительства: 3,5 месяца.

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками 16

  • Площадь дома: 72 м2, 9х8 м2
  • Материал: Газобетон
  • Планировка-2 спальни, кухня-гостинная, холл. Сан/узел совмещен.

Цена строительства "под ключ": 1 850 000 ₽

Срок строительства: 3,5 месяца.

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками 17

  • Площадь дома: 72 м2, 9х8 м2
  • Материал: Кирпич + Газобетон
  • Планировка-2 спальни, кухня-гостинная, холл. Сан/узел совмещен.

Стоимость строительства "под заказ": 2 000 000 ₽

Срок строительства: 4 месяца.

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками 18

  • Площадь дома: 110 м2, 10х11 м2
  • Материал: Кирпич + Газобетон
  • Планировка-3 спальни, кухня-гостинная, холл. Сан/узел совмещен, котельная, терраса.

Стоимость строительства "под заказ": 2 600 000 ₽

Срок строительства: 4,5 месяца.

Стройка дома. Строительство дома от А до Я своими руками 19

Стройка дома проекты. Проекты домов и коттеджей - ПОСТРОЙ.РУ

У нас новогодние скидки на проекты с 02 по 31 декабря!

Обратите внимание на новые проекты нашего каталога.

Общее количество архитектурных проектов в каталоге: 3589

О КАТАЛОГЕ

Представляем Вашему вниманию Каталог Проектов загородных домов. Мы работаем для Вас с 2002 года. Пополнение каталога, который в настоящее время насчитывает более 3500 проектов, происходит еженедельно. Вся строительная документация разработана архитекторами, конструкторами и инженерами в соответствии с современными российскими СНиПами.

Проектная документация состоит из архитектурно-строительной части чертежей, в состав которой входят поэтажные планы, разрезы по дому, фасады, фундаменты, перекрытия, стропильная система, основные конструктивные узлы, спецификации на материалы. В большинстве проектов присутствуют инженерные сети (отопление, водоснабжение, электрообеспечение).
В нашем каталоге можно найти и заказать проекты домов и коттеджей всевозможных типов и категорий, возводимых при помощи различных технологий и материалов, узнать цену строительства дома.
Мы осуществляем бесплатную доставку по всей России и в страны ближнего зарубежья.
Если Вы не нашли в нашем каталоге то, что Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, свяжитесь с нами, и мы поможем Вам найти и купить подходящий проект.
Приобретая чертежи документации на строительство загородного коттеджа, вы также можете заказать внесение необходимых изменений в большинство представленных на сайте проектов.
Цена готового типового проекта дома по сравнению со стоимостью индивидуального проектирования весьма не высока.

Видео дом Своими Руками! Стройка Дома Своими Руками!