Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стиль лофт в интерьере квартиры своими руками. Интерьер в стиле loft – простор без оков

31.10.2019 в 16:05

Стиль лофт в интерьере квартиры своими руками. Интерьер в стиле loft – простор без оков

Стиль лофт в интерьере – парадоксален, он демонстрирует, как не обустроенные объекты промышленности, с помощью умелых дизайнеров, становятся настоящими произведениями современного искусства.

Стиль лофт в интерьере квартиры своими руками. Интерьер в стиле loft – простор без оков

Оригинальная идея хранения велосипедов и скейтов

Основные черты стиля:

  • чрезмерно много свободного места;
  • высокие потолки;
  • детали «фабричного» прошлого – трубы, лестницы, вентиляция;
  • «заводское» освещение – огромные навесные лампы;
  • окна высокие, широкие – в идеале до пола, никакого тюля, занавесок;
  • кирпичные стены – хотя бы одна, обои отсутствуют;
  • мебели мало, но она роскошная;
  • свободная планировка;
  • перегородок почти нет – закрытый только санузел.

Стиль лофт в интерьере квартиры своими руками. Интерьер в стиле loft – простор без оков

Санузел из контейнера

Направления лофта:

  1. Богемное или хипстерское. Интерьер завода большей частью сохранен. Пространство без отделки или она минимальна. Мебель, обычно бывшая в употреблении, даже старинная – комоды с «благородной патиной», этажерки столетней давности, кованые кровати, стулья. Везде множество предметов искусства – картины, музыкальные инструменты, скульптуры, цветочные композиции.
  2. Индустриальное или промышленное. Это самый популярный вид лофта. Здесь нарочито подчеркиваются все атрибуты заводского цеха – трубы с крупными вентилями, сплетения проводов, шнуров, цепей. Меблировка с четкой геометрией, строго функциональная, без излишеств – однотонные диваны, открытые вешалки, простые столы, стулья.
  3. Гламурное. Отличается обилием пастельных оттенков, вычурной формой светильников, которых имеется в изобилии. Направление сочетает в себе строгие формы и элементы барокко. Мебель должна смотреться роскошно, дорого.

Стиль лофт в интерьере квартиры своими руками. Интерьер в стиле loft – простор без оков

Винтажная лестница из черного металла – одна из тех деталей, подчеркивающих индустриальный стиль помещения

Еще существуют три разновидности loft:

  • жесткий – готовое помещение с кучей труб, проводов, допускается легкая перепланировка;
  • мягкий – создается по специальному проекту, здесь очень комфортно, много деревянных деталей;
  • коммерческий – помещение выглядит нежилым, стиль полностью «чердачный», с очень высокими потолками.

Так как помещение не имеет межкомнатных стен, а только внешние, пространство разделяется на зоны с помощью мебели. Практически ни один предмет интерьера не ставится около стены, а только где-нибудь посередине. Обилие света создает эффект безграничного простора.

Стиль лофт в интерьере квартиры своими руками. Интерьер в стиле loft – простор без оков

Сочетание предметов мебели необязательно и даже нежелательно

За перегородками находится только душ, туалет, ванная, а все лишние вещи располагаются в подсобках, не загромождая интерьер. Еще во вспомогательных помещениях может разместиться гардеробная и кладовка.

Бюджетный ремонт в стиле лофт. Как сделать бюджетный ремонт в стиле лофт на примере ресторана

Мы расспросили архитектора Александра Кравцова о том, как можно превратить обычный интерьер в лофт с элементами стим-панка, а также узнали, как он делал декор и светильники своими руками.

Квартблог постоянно расширяет границы своих репортажей: мы ходим на выставки, в гости, в мастерские, на квесты и вот на очереди первый поход в ресторан за интерьерными впечатлениями. Наводку на ресторан «Братья Бромлей» и архитектора Александра Кравцова нам дала мастер по работе с деревом и красками Даша Гейлер.

Очень часто, приходя в кафе или ресторан, мы наслаждаемся общением, едой и атмосферой в целом, не замечая деталей, которые задают нужный настрой. А зря, ведь все самое интересное кроется в деталях! Ресторан «Братья Бромлей» открылся совсем недавно, и ремонт в нем делался в кратчайшие сроки перед открытием. Полная модификация помещения занята всего две недели. Концепцию интерьера в стиле лофт с элементами стим-панка задала история реальных братьев, в честь которых названо заведение. Братья Бромлей в середине 19 века владели сначала мастерской по изготовлению инструментов, а затем  «Обществом механических заводов братьев Бромлей», производившим станки, двигатели и паровые машины, прославившие братьев далеко за пределами России. Братья  вели активный образ жизни: много путешествовали, рисовали, фотографировали, занимались научными разработками, делали что-то своими руками. Александр хотел придать этому месту атмосферу мастерской, не лишенной домашнего уюта гостиной.

Гостиная в стиле лофт своими руками. Отделка гостиной в стиле лофт

Стиль лофт характеризуется преобладанием в интерьере грубых линий, большим количеством выделяющихся металлических деталей, минимальной отделкой стен и потолков, эклектичной мебелью . Казалось бы, жилье, интерьер которого выдержан в таком стиле, не должно ассоциироватьсяс чем-то уютным и гостеприимным. Между тем есть масса примеров лофтов, которые доказывают ошибочность данного предположения.

Гостиная в стиле лофт своими руками. Отделка гостиной в стиле лофт

Стены и пол в лофт интерьере выглядят просто и аскетично

Если вы хотите, чтобы и ваша гостиная стала хрестоматийным образчиком стиля, примите на вооружение нижеследующие рекомендации.

  1. Один из основных атрибутов стиля лофт – огромные окна, впускающие в помещение потоки естественного света. Если вы хотите оформить зал для приема гостей в стиле лофт в частном доме, при строительстве которого такое дизайнерское решение планировалось изначально, то, вероятнее всего, вы позаботились о том, чтобы окна в помещении были достаточного размера. Если же объектом реконструкции выбрана типовая квартира с окнами стандартных размеров, обеспечить достаточное присутствие дневного света будет сложнее. В первую очередь придется отказаться от штор и жалюзи. Помните, что обилие естественного света – наиболее простой способ визуально «согреть» пространство.

Гостиная в стиле лофт своими руками. Отделка гостиной в стиле лофт

Для лофта характерно наличие больших окон

  1. В случае если вам посчастливилось заиметь в свое распоряжение здание с подлинным индустриальным прошлым, при его реконструкции наиболее мудрым решением будет попытаться сохранить тот самый «промышленный дух». Для этого постарайтесь оставить в первозданном виде как можно большее количество оригинальных элементов: деревянных балок, труб, колонн и т. д.Это отличный способ не только показать гостям, что вы знаете толк в промышленном дизайне, но и воздать дань уважения истории здания.

Гостиная в стиле лофт своими руками. Отделка гостиной в стиле лофт

Просторный лофт в здании бывшего завода

  1. Декор стен должен быть минимальным. Если вы боитесь экспериментировать, стены и потолки можно выкрасить в ослепительно белый – так помещение наверняка получится светлым и ярким. Цветовое решение в прохладных тонах, особенно если в интерьерев большом количестве присутствуют металлические детали,превратит гостинуюв подобие лаунж-зоны. Если вам кажется, что получившийся интерьер получился недостаточно уютным, «согреть»помещение помогут элементы деревянной отделки и разнообразие фактур. Есть и другие способы вдохнуть жизнь в гостиную в стиле лофт: фото домочадцев на стенах, картины и т. д.

Гостиная в стиле лофт своими руками. Отделка гостиной в стиле лофт

Кирпичные стены — классика лофт интерьера

Совет! Пробуйте отделать одну из стен в помещении деревянной доской. Такое решение сделает интерьер, тяготеющий к индустриальному стилю, гораздо более уютным и гостеприимным.

В стиле лофт своими руками. Плюсы изготовления стола в стиле лофт своими руками, мастер-классы

Популярный стиль лофт используется в просторных помещениях с высокими потолками и квартирах-студиях, где все зоны соединены. Его привлекательность основана на простоте, минимализме, применении натуральных материалов. Чтобы выдержать интерьер в индустриальном стиле, можно приобрести соответствующую мебель и элементы декора, однако подобные вещи обычно имеют высокую цену. При наличии вкуса, фантазии и скромных навыков лучше создать необычный стол в стиле лофт своими руками, сэкономив при этом средства. Проще всего изготовить модель с деревянной или стеклянной столешницей, уложенной на сварной каркас из металла.

Особенности стиля

Стиль лофт появился в индустриальных районах США в период экономического спада. Промышленные предприятия массово разорялись, фабричные цеха, производственные помещения пустели. Владельцы продавали их за бесценок, не найдя применения. Затем собственники стали сдавать их в аренду малоимущим слоям населения.

Съемщики обживали дома так, как умели, создавая элементы мебели из поддонов и подручных средств. Помещение было лишено перегородок, имело огромные, ничем не занавешенные окна и сильно отличалось от обычных уютных домов. По этой причине индустриальный стиль характеризуется простотой, сдержанностью, использованием натуральных материалов. Бывшие цеха пестрели признаками своего назначения, даже обставленные мебелью, они выглядели очень необычно.

Творческие личности того времени увидели в этом стиле нечто особенное, брутальное, неповторимое – особый урбанистический шарм. Богема начала охотно снимать такие помещения и обживать их с присущей ей фантазией. Люди творческого склада не стремились менять общий вид, оставляя нетронутыми потолочные балки и деревянные формы, не занавешивали огромные окна, не убирали открытые отрезки канализационных труб. Это позволяло им чувствовать себя свободными, стильными, независимыми.

Влияние моды распространилось на европейские страны и обрело большую популярность среди всех слоев населения. Стиль получил свое название. Подражатели стали копировать его, создавая интерьеры без перегородок с огромными открытыми окнами и простой грубоватой мебелью.

Отличительными особенностями направления являются:

  • лаконичность;
  • простая геометрия;
  • использование природных материалов;
  • минимальная обработка;
  • максимальное удобство.

В стиле лофт своими руками. Плюсы изготовления стола в стиле лофт своими руками, мастер-классы

Изделия в стиле лофт своими руками. Изготовление мебели в стиле лофт, как сделать своими руками

В 40-е годы прошлого столетия в США начал набирать популярность архитектурный стиль лофт. Он берет свое начало в индустриальных районах Нью-Йорка, где немало промышленных помещений было оставлено своими владельцами из-за роста цен на землю. Представители богемы первыми обратили на них внимание и после покупки стали использовать брошенные фабричные постройки для создания жилья и размещения мебели. Получалось дешево и со вкусом, что позволило стилю оставаться популярным до сегодняшнего дня. Сейчас подобное обустройство квартиры очень популярно, а мебель в стиле лофт своими руками отлично подходит как для частных домов, так и для офисов.

Какие материалы допустимы

При создании мебели в стиле лофт в ход идут материалы, которые обычно идут на свалку при капитальном ремонте. Этим объясняется её низкая стоимость. Старые трубы из металла и грубо обработанные доски в умелых руках превратятся в великолепные дизайнерские вещи в стиле лофт. Единственным ограничением при выборе материала является общий стиль дома. Мебель лофт должна подчеркивать его, поэтому придется продумать цветовую гамму и совокупный интерьер. Помогут дерево и металл наиболее используемые материалы в лофте. В качестве элементов декора выступают вещи из бетона или грубо отесанного камня. Нет нужды приобретать для отделки благородные материалы вроде мрамора. Пластик является нежелательным сырьем, ведь он не соответствует стилевой направленности. Лофт берет в свое начало в промышленных помещениях, поэтому материал должен быть похож на тот, что используется при оформлении индустриальных зданий. Однако не всегда удается найти палубные доски или металлические бочки. Тогда вещь можно искусственно состарить, придав ей небрежный вид.

Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

В 40-е годы ХХ века в США стал очень востребован индустриальный стиль оформления своего жилища. Популярность он приобрел из-за нехватки доступного недорогого жилья для обычных людей. В ход для обустройства шли помещения, не предназначенные изначально для проживания – чердаки, мансарды, заброшенные помещения фабрик и складов. Помещения обживались на скорую руку, потому их оставляли в первоначальном виде, лишь немного сделав пригодным для жизни. Так сформировался новый стиль лофт.

Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

Оригинальность стиля лофт в том, что пространство, напоминающее индустриальное, при этом является современным и комфортным

В скором времени, свои дома и квартиры, в этой стилистике, стали оформлять творческие личности – художники, артисты, обладатели просторных загородных домов. Лофт существует более 60 лет. У него нет территориальных и временных границ, потому что оригинальность, необычность интерьеров в данной стилистике идеально вписывается в жизненные позиции людей творческих, свободных духом.

Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

Городской стиль лофт в интерьере возник как направление, объединяющее в себе черты андеграунда и богемностив

Это направление позволяет обустроить свое жизненное пространство так, чтобы стало возможным воплотить самые смелые идеи, выйти за рамки дозволенного, выделиться своей индивидуальностью. Людей, стремящихся ко всему необычному, много не только в Америке, но и в России имеется большое количество последователей.

Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

Изначально индустриальный интерьер в стиле лофт середины прошлого века – жилье для бедных

Выстроить правильный интерьер в стиле лофт  поможет внедрение главных элементов.

  • Открытое пространство без перегородок. Огораживают только ванную, туалет. Даже спальню организуют на общей территории.
  • Огромные окна до пола, являющиеся главным источником дневного света. Как правило, окна не занавешивают шторой.
  • Массивные балки под потолком, открытые трубы вентиляции, железная арматура.
  • Стены не украшают обоями и декоративной штукатуркой. Оставляют или имитируют кирпичную кладку, бетонные стены. В отделке присутствуют деревянные элементы, листы фанеры и состаренного металла.
  • Полы чаще всего оставляют бетонными, заменяют на деревянные старые доски. Возможен вариант из мраморных плит.

Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

Современное жилье, оборудованное в стиле лофт

Лофт популярен благодаря его универсальности

В рамках стиля образовалось три главных направления.

  1. Богемный. Его предпочитают применять «творцы». Художники и театралы, проводят модные показы, театрализованные шоу, размещают картинные галереи. В личных интерьерах он используют все чаще.

    Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

    Богемный Лофт при оформлении интерьера

    Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

    Лофт-бохо предполагает максимальное сохранение тематики индустриального помещения в отделке, но обстановка выполнена в красочном стиле

  2. Гламурный. Отличается от других более нежной цветовой палитрой. Тяжелые железные балки и кирпичная кладка стен перемешивается с изящными люстрами, мебелью в стиле барокко.

    Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

    Лофт-гламур − привычные каменно-деревянные и пастельные тона разбавляются смелым сочетанием серого и сиреневого, розового и бирюзы

    Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

    Гламурный лофт предусматривает акцент на освещении

  3. Промышленный. Пользуется наибольшей популярностью. Для воплощения этого направления пространство заполняют элементами, напоминающими цеховое, складское помещение с эффектом не совсем обжитого пространства. Здесь уместно будет сделать мебель в стиле лофт своими руками, вентиляционные развилки, внешнюю проводку, цепи, сочетание грубого дерева, состаренного железа и необработанного камня. Все просто, без излишнего украшательства.

    Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

    Аксессуары в стиле лофт своими руками. Мебель в стиле лофт — уютная и современная обстановка своими руками

Видео ЛОФТ! Как самостоятельно создать интерьер в стиле ЛОФТ