Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Расчет ткани для штор. Как рассчитать расход ткани для пошива штор

31.10.2019 в 18:43

Расчет ткани для штор. Как рассчитать расход ткани для пошива штор

Чтобы узнать ширину шторы, надо первую мерку (длину карниза) умножить на 1,5 — 3,5 и прибавить 10 см на обработку швов. Вы спросите, что означает «1,5 — 3,5» и как определить, на какую именно цифру умножать?

«1,5 — 3,5» — это коэффициент сборки (пышности) шторы. Величина коэффициента сборки зависит от плотности ткани и вида будущей шторы.

Запомните нехитрое правило:

  • если вы шьете шторы из очень тонкой ткани: органзы, органди, вуали, сетки и т. д. без рисунка – ткани по ширине вам потребуется в три с половиной раза больше длины карниза,
  • для тканей средней плотности: шифон, тюль, тонкие ткани с рисунком – в два с половиной раза больше,
  • для плотных тканей: бархат, тафта, полотно, габардин – в полтора-два раза.

Определить коэффициент сборки шторы можно и по такой таблице:

Расчет ткани для штор. Как рассчитать расход ткани для пошива штор

Для определения длины шторы, надо прибавить ко второй мерке (длина шторы) 10-15 см на обработку.

Итак, подведем итоги:

Ширина шторы
  • для тонких по плотности тканей: L х 3,5 + 10 см = ширина ткани;
  • для средних по плотности тканей: L х 2,5 + 10 см = ширина ткани;
  • для плотных тканей: L х 1,5 + 10 см = ширина ткани;
Длина шторы

Ширина рулона у большинства тюлевых тканей составляет 2 метра 80 см. Зная эту мерку, теперь вам легко посчитать метраж набираемой ткани при условии, что высота будущей шторы не превышает ширину рулона за вычетом кромки.

Ширина рулона портьерных тканей бывает разной: 1 метр 40 см, 2 метр 80 см и 3 метра. Если длина будущей шторы вписывается в величину ширины рулона, то расход ткани рассчитывают так, как было описано выше.

Если же ширина ткани оказывается меньше, чем высота будущего изделия (т. е. шторы), то расход ткани рассчитываем по-другому: ткань будем сшивать из нескольких полотен. Количество полотен прямо пропорционально зависит от коэффициента сборки и рисунка ткани.

Для тканей с повторяющимся рисунком (раппортом) надо учитывать дополнительные припуски на швы для подгонки. т. е. давать дополнительную прибавку на один раппорт рисунка на каждом полотнище. При сшивании полотнищ рисунок шторы должен точно совпадать.

Бесплатная подписка на рассылку! Актуальные новости о шитье и рукоделии у вас в почтовом ящике! Каждому подписчику — ПОДАРОК от нашего журнала!

Сколько нужно штор на окно 3 метра. Сколько метров тюля и ткани для штор нужно покупать на окно 3 метра?

Расчет зависит от глубины закладоваемых складок, и отсюда на какую шторную ленту вы будете ее вешать. При покупке ленты (в магазине), надо стянуть ее в складки до метра. Затем расправив ленту измеряйте полученную ее длину. Так вы сможете узнать сколько взять тюля на один метр длины карниза.

Расчитать шторы: не менее — 2-2,5. Расчет ведется от ширины ткани. Например ширина ткани в 3,5 м, карниз немного больше окна, на дневные возмите 3 — 4 высоты портьеры, а на ночные 2 или 3. Все зависит от упругости и декоративности ткани (рисунок или выделка) коэффициент соответственно увеличивается.

Заложите в расчет 20 см на подгиб снизу, если он тяжелый. Если "тяжелая" подшивка. то фалды лежат ровнее.

в избранное ссылка отблагодарить

И у нас возник такой вопрос при покупке тюля в спальне, окно огромное в три метра. В этом случае, нужна и тюль и шторы тоже, так как много солнечного света мешает для людей в крмнате, и даже может помочь выгореть вашей мебели и обоям ну очень быстро.

Поэтому красиво смотрится если вы возьмете тюля 6 метров шириной, для сборки. Даже удобней если это будет два куска тюли, можно оформить красиво, будет удобней снимать для стирки и вешать тоже.

А вот шторы, при ширине окна в три метра, можно брать две шторы по 1,5-2метров, и для небольшой сборки и для того, чтобы можно было закрыть окно при надобности.

Есть очень много красивых и интересных вариантов это все оформить. Вот некоторые из них, можно увидеть на фото.

Сколько нужно штор на окно 3 метра. Сколько метров тюля и ткани для штор нужно покупать на окно 3 метра?

Сколько нужно штор на окно 3 метра. Сколько метров тюля и ткани для штор нужно покупать на окно 3 метра?

Сколько нужно штор на окно 3 метра. Сколько метров тюля и ткани для штор нужно покупать на окно 3 метра?

Все зависит от того,каким вы хотите видеть свое окно, можно купить три метра и просто закрывать на ночь и утром открывать окно, убирая шторину на край. Обычно ширина такой шторы из ткани бывает от полутора метров шириной до метр восемьдесят.

И можно шторы покупать без всякого запаса, а вот тюль,которая закрыта днем, должна быть волнами и фалдами,чтобы это было красиво и из личного опыта, нужно брать в полтора раза больше, не три метра, а четыре с половиной. И тогда все смотрится прекрасно. А если взять шесть метров,то будет очень красиво. Все зависит от гардины.

Если вам нужно два куска тюли,чтобы она открывалась, то нужно будет взять две полосы по два с половиной метра и высота два с половиной.

Сколько нужно штор на окно 3 метра. Сколько метров тюля и ткани для штор нужно покупать на окно 3 метра?

Занавески давно стали неотъемлемой частью интерьера любой комнаты — они не только добавляют ей элегантности, но и регулируют световые потоки.

Дизайнеры советуют рассчитывать размер занавесок следующим образом: длина карниза умножается на 1.5. Если Вам нравится побольше складок, можете умножить на 2. Однако цифра 1.5 считается оптимальной и с эстетической точки зрения, и с финансовой.

Для занавесок эту цифру нужно разделить пополам, что касается тюля, то здесь можно повесить одним куском, а можно тоже разделить пополам, как Вам больше нравится, здесь нет никаких четких рекомендаций или требований.

в избранное ссылка отблагодарить

Существует неписаное правило: коэффициент закладки на тюль равняется 2 — 2,5; коэффициент закладки на портьеры равняется 1,7 — 2. Все зависит от наличия рисунка или его отсутствия (однотонность). Для тюли с рисунком коэффициент меньше, для однотонной — больше. И еще. Расчет количества ткани нужно делать, исходя не от ширины окна, а от длины карниза, это очень важно, так как, если длина карниза большая, может получиться так, что тюль вытянется и никаких складок не будет. Если длина вашего карниза 4 метра, значит, вам нужно однотонной тюли от 8 до 10 м; для тюли с рисунком — 7 — 8 метров.

Сколько нужно штор на 3 метровый карниз. Правильные замеры

Важным этапом расчета материала для штор является правильное снятие размеров окна.

Сколько нужно штор на 3 метровый карниз. Правильные замеры

Длина и ширина шторы зависит как от параметров окна, так и от высоты карниза касательно пола.

Общей формулы для расчета не существует и для каждого типа ткани она будут индивидуальной. Для наиболее точного вычисления вам нужно знать следующие параметры:

  • длина карниза;
  • ширина занавески;
  • длина занавески;
  • необходимый запас для пришивания тесьмы;
  • раппорт рисунка.

Раппорт – это расстояние между повторяющимися элементами рисунка. Его нужно знать, чтобы при раскрое штор оба полотна получились идентичными.

Производить измерения лучше с помощью металлической рулетки. Портняжный см не слишком точен и удобен.

Сколько нужно штор на 3 метровый карниз. Правильные замеры

По формуле можно рассчитать расход ткани на одну бантовую складку, далее полученный метраж умножаем на количество планируемых складок.

Итак, с терминами все понятно, можно переходить к измерениям.

  1. Длина карниза. Важно, чтобы к моменту расчета и приобретения ткани вы уже точно знали, какая модель будет удерживать новые шторы. Если карниз настенный, его длина измеряется строго от наконечника до наконечника, высота – от верхней границы трубки до пола. Если карниз потолочный, длину нужно измерять от края до края, а высоту – от нижнего края до пола. Не стоит производить замеры «на глаз», закрепите карниз на стене и только после этого берите в руки рулетку.
  2. Ширина занавески. За основу берется длина карниза от наконечника до наконечника. Если гардины будет две, значение нужно разделить пополам. Полученная цифра – минимально возможная ширина шторы. Для того чтобы она лежала красиво, итог нужно умножить на коэффициент «на складки». Для гардин – 2-4, для портьер – 1,5-3.
  3. Длина шторы. Правильно сделать этот замер чрезвычайно важно. Для определения оптимальной длины полотна измерьте расстояние от струны карниза или нижней границы фиксирующих колец до нужного уровня. Самые распространенные варианты: до подоконника (на 1 см выше его), ниже подоконника (на 10-15 см ниже) и до пола (на 1 см выше пола). Закладывать запас на подшив пока не нужно.
  4. Запас для пришивания тесьмы. Заранее определитесь с размером тесьмы и заложите на ее пришивание 2 ширины.
  5. Раппорт рисунка. После того как у вас на руках будут окончательные размеры занавески, измерьте раппорт и добавьте его к требуемой длине, если рисунок расположен по длине ткани.

Видео #076. Сколько нужно ткани для штор? Во сколько раз больше ткани нужно брать, чем ширина карниза?