Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стены в туалете отделаны декоративной штукатуркой. Материалы для отделки

14.01.2022 в 01:14

Стены в туалете отделаны декоративной штукатуркой. Материалы для отделки

Так как туалет — помещение, требующее частой уборки с применением моющих средств, требования к отделочным материалам высокие. Они должны хорошо мыться, не бояться воды, не впитывать запахи, иметь длительный срок эксплуатации и длительное время не менять цвет. Таких материалов не так и много. Чаще всего это керамическая, мраморная плитка или керамогранит.

Отдельно стоит выделить мозаику. Эти небольшие квадратики смотрятся совсем по-другому. При правильном сочетании с плиткой нормального форматов можно получить множество интересных вариантов.

Стены в туалете отделаны декоративной штукатуркой. Материалы для отделки

Сочетание мозаики и керамической плитки

Есть еще один материал, который появился несколько лет назад. Это декоративные штукатурки. Они есть разных видов с разными характеристиками. Бывают они и с водооталкивающей способностью, а мыть многие из них можно много раз щетками. Выглядят они современно, служат годами. Наносятся на выровненные стены специальными шпателями/лопатками из пластика. Минус этого вида отделки для туалета — высокая цена. Еще одни неприятный момент: мало специалистов, которые могут укладывать декоративные штукатурки на достаточно высоком уровне. Сложного, вроде, ничего нет, но без опыта много «косяков»  — видимых швов, плохо растертых компонентов, неровностей и т.п.

Декоративные штукатурки очень разнообразны по фактуре, могут иметь перламутровые добавки
Бежевые тона и традиционная для этого материала техника нанесения
С золотыми разводами и узорами
Стены в туалете отделаны декоративной штукатуркой

Есть более бюджетный вариант — отделка пластиковыми панелями. Она, конечно, не так долговечна, как плитка, но и стоит гораздо меньше, да и монтируется намного проще и быстрее. Если вам нужен недорогой вариант — это он.

Стеновые пластиковые панели — эконом вариант дизайна туалета
Это пластиковые панели реечного типа
Слева — стеновые ПВХ панели в комбинации с моющимися обоями, справа — необычная расцветка
Какой выбрать цвет для оформления стен решаете сами

Еще один дешевый способ отделки туалета — оклейка стен моющимися обоями. Но долговечность такого покрытия относительно невелика, а цены не сказать, что такие уж низкие. В таком случае есть хороший способ — скомбинировать пластиковые панели и обои: пластиком отделать нижнюю часть — на высоту около 1,5 м, а остальное пространство оклеить обоями.

Ремонт в туалете декоративная штукатурка. Использование декоративной штукатурки в туалете

Одним из наиболее популярных вариантов для оформления является декоративная штукатурка в туалете. Использование данного материала позволяет создать неповторимый дизайн в туалетной комнате, а широкий выбор расцветки и структуры позволяет найти подходящий вариант оформления. Применение штукатурки при выполнении отделочных работ подойдет для туалета в доме, офисе или ресторане.

Ремонт в туалете декоративная штукатурка. Использование декоративной штукатурки в туалетеСтены выполнены декоративной штукатуркой в технике «1000 линий»

Все «за» и «против»

Декоративная штукатурка для туалета пользуется популярностью среди владельцев квартир, а также среди профессиональных декораторов и дизайнеров. Преимущества данного варианта покрытия заключаются в следующем:

  • Длительный срок службы и отличное качество материала являются главным плюсом данного варианта.
  • Поскольку в ванной комнате и в туалете постоянно повышенная влажность, данное покрытие является оптимальным вариантом для отделки. Декоративная штукатурка поглощает излишнюю влагу, а при сухом воздухе материал способен отдавать излишки жидкости, создавая оптимальный баланс влажности воздуха, что увеличивает срок службы и качество материала.
  • Благодаря современным технологиям изготовления можно подобрать подходящий цвет покрытия, а в случае необходимости его можно покрасить.
  • Удобство ухода за поверхностью.

Среди недостатков, которые удалось заметить, выделяется:

  • Высокая стоимость материала, а также высокая оплата ремонтных и отделочных работ.

Штукатурка короед в туалете. Выбор правильной фактуры для ванной комнаты

Классической структурной штукатуркой является «короед». Есть и другие варианты, но они не столь популярны. Однако даже если выбранный вами материал подходит для ванны, всё же не рекомендуем его использовать, если речь идет о короеде. Декоративная штукатурка стен в ванной не оградит вас от забот по их чистке в будущем. Пройдет месяц, год или пять лет, но вопрос загрязнившихся стен всплывет. Стены в ванной загрязняются по естественным причинам, и их придется мыть. Особые проблемы будет вызывать налет из-за контакта с водой.

Штукатурка короед в туалете. Выбор правильной фактуры для ванной комнаты Если вы мыли кафель, то знаете, как это хорошо, когда поверхность гладкая. А вот со структурой «короед» и ей подобными о простоте говорить не придется. Конечно, выступающий слой помоется, но все впадины останутся грязными, и стена поменяет свой оттенок. Другое дело если после нанесения декоративной штукатурки вы получите гладкую стену. Такую поверхность легче мыть, что тоже немаловажно при выборе декоративной штукатурки для ванной комнаты. Дело конечно каждого, но знать всё «за» и «против» не помешает.

Еще важным плюсом гладкой поверхности является возможность использовать для крепления разнообразные присоски. Можно конечно крючки и мыльницы вешать на дюбеля, но с присосками как-то эстетичной. К шероховатой поверхности вы их прикрепить не сможете. Если есть ребенок, то можно стены периодически покрывать декоративными наклейками, которые легко снимаются и не оставляют следов на поверхности.

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Фото: kraski-net.ru

Декоративная штукатурка очень красивая, гораздо удобнее обоев, а еще и скрывает недостатки стен. С ней легко работать даже полным новичкам в строительном деле. А еще ее можно приготовить самостоятельно! Мы узнали 8 лучших способов, как сделать декоративную штукатурку своими руками!

1. Декоративная штукатурка с клеем ПВА

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Кстати, клей ПВА можно заменить на затирочную смесь в том же количестве – рецепт не изменится.

Тебе понадобится: 6 кг шпаклевки, 2 л воды, 200 мл ПВА.

Приготовление и нанесение: В большую емкость всыпь сухую шпаклевку, разведи водой и замеси массу. Добавь ПВА и еще раз вымешай до однородности. Для нанесения используй фактурный валик с подходящим узором.

2. Декоративная штукатурка с грунтовкой

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Благодаря грунтовке повышается адгезия штукатурки, и она приобретает антисептические и фунгицидные свойства.

Тебе понадобится: 6 кг шпаклевки, грунтовка, 200 г затирки.

Приготовление и нанесение: Замеси однородную массу из сухой шпаклевки с грунтовкой, пока она не приобретет консистенцию густой сметаны. Используй только белую грунтовку, а в конец добавь немного затирочной смеси. Наноси кистями, валиком или рельефным шпателем.

3. Декоративная штукатурка из гипса

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Очень простой и распространенный вариант с хорошей адгезией и высокой укрывной способностью.

Тебе понадобится: 6 кг гипсовой смеси, 2 л воды, 200 мл ПВА, колер.

Приготовление и нанесение: Смешай гипс с водой комнатной температуры и добавь ПВА. Клей в этом случае обеспечивает удобную консистенцию и выступает в роли дополнительного связующего. В конце можешь подкрасить декоративную штукатурку колером.

4. Декоративная штукатурка с мраморной крошкой

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Получается очень красивая поверхность с выраженной фактурой, напоминающей короед.

Тебе понадобится: 4 кг финишной шпаклевки, 1 кг каменной крошки, вода.

Приготовление и нанесение: Смешай сухую шпаклевку с мраморной крошкой и разведи водой комнатой температуры. Масса должны быть однородной и вязкой. Потом ее можно колеровать и наносить обычным шпателем.

5. Металлизированная декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Покрытие блестит и отливает металликом при преломлении света.

Тебе понадобится: 2 кг финишной и стартовой шпаклевки, 2 кг алюминиевого порошка, 2 кг акриловой краски, колер, вода.

Приготовление и нанесение: Смешай шпаклевку и краску в равных пропорциях и разведи водой до равномерной консистенции. Дай смеси настояться 5-7 минут, еще раз перемешай и добавь алюминиевый порошок с колером. Наноси штукатурку валиком или шпателем.

6. Имитация из шпаклевки

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Не обязательно готовить специальную смесь, если нужна фактурная поверхность. Ее можно сымитировать и из обычных материалов.

Тебе понадобится: Готовая акриловая шпаклевка, бесцветный водно-дисперсионный акриловый лак, клей для флизелиновых обоев, колер.

Приготовление и нанесение: Шпателем нанеси слой шпаклевки в 2 мм и придай ей фактуру кельмой, пока она не высохла. Через 15 минут слегка пригладь поверхность, а через 10 часов пройдись по ней мелкозернистой наждачкой. Замешай клей для флизелиновых обоев с колером и нанеси на смоченную губкой стену шпателем и кельмой, а после высыхания покрой лаком.

7. Имитация из плиточного клея

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Покрытие будет более фактурным и нарочито грубым – как будто создано для лофта.

Тебе понадобится: Плиточный клей, лак, шпатель, эмаль или краска.

Приготовление и нанесение: Нанеси слой клея толщиной в 5 мм и обработай шпателем последовательными круговыми движениями. Можно использовать для создания фактуры жесткую широкую кисть. Когда поверхность подсохнет, слегка затри ее мелкой наждачкой, прогрунтуй и покрой сверху краской или эмалью, а потом – лаком.

8. Имитация с мраморной фактурой

Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Такая техника позволяет сымитировать дорогую венецианскую штукатурку, но в 2-3 раза дешевле.

Тебе понадобится: Акриловая шпаклевка, болгарка с наждачкой, шпатель.

Приготовление и нанесение: Чтобы сделать прожилки, точечно наноси на стену белую и черную шпаклевку и смешивай их шпателем плавными переходами. Лучше положи перед собой изображения настоящего мрамора, чтобы понимать, какой результат нужен. Белые и черные слои можно перекрывать друг другом, пока не получится, как надо.

Высуши шпаклевку и слегка отшлифуй мелкой наждачкой, чтобы сгладить грубые прожилки и переходы. Сделай коррекцию в виде тонких прожилок с помощью узкого шпателя. Отполируй стену болгаркой с кругом 1200-1500, а потом покрой специальным воском.

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен , это очень помогает нам в развитии!

Декоративная штукатурка в ванной

В настоящее время особую популярность завоевала декоративная штукатурка ванных комнат.

Большое разнообразие декоративных составов позволяет оформить ванную в разных стилях, по любому дизайнерскому проекту.

Покрытие создает дышащую поверхность, обеспечивающую естественный воздухообмен и комфортный микроклимат в помещении.

Влагостойкие декоративные штукатурки составляют достойную альтернативу плиточной облицовке и прочим финишным покрытиям.

Особенности оштукатуривания ванной

Декоративная штукатурка в ванной

Особенности ванных комнат в излишней влажности, способствующей развитию микроорганизмов, грибков и плесени.

Отложения солей на стенах и постоянная сырость способствует разрушению отделочных материалов.

Главное требование к отделке сырых помещений — способность противостоять повышенной влажности.

Этим условиям соответствуют современные влагостойкие декоративные штукатурки для ванной.

Они содержат фунгициды, блокирующие развитие вредных микроорганизмов и грибков, что особенно важно для людей, склонных к аллергии.

Декоративные штукатурки способны регулировать влажность, поглощая ее при избытке и выделяя при недостатке.

На оштукатуренной поверхности не образуется конденсата.

Покрытия легки в уходе, моются и чистятся, без применения растворителей и абразивных средств.

Отделку легко обновить, окрасив поверхность валиком или с помощью пульверизатора.

Для дополнительной защиты можно нанести восковые составы или влагостойкий лак.

Декоративная штукатурка станет идеальной отделкой как для маленьких помещений, так и для больших ванных комнат с мини-бассейном, купелью в центре комнаты и душевыми кабинами.

Декоративная штукатурка в ванной

Какая декоративная штукатурка подходит для ванной

Декоративные покрытия гармонично сочетается с плиточной облицовкой и стеклообоями.

Разные материалы можно оформить в одном стиле и цвете, в соответствии с дизайнерским решением.

Существует разные виды декоративных штукатурок, подходящих для ванных комнат, в разнообразии которых попробуем разобраться.

 Фактурная штукатурка

Изготавливается из гранитной или мраморной крошки, полимерных связующих, пластификаторов с добавлением двуокиси титана.

Может окрашиваться в массе или сверху, по готовому покрытию.

Фактурная поверхность создается при помощи рельефного валика, трафаретов или других подручных приспособлений по пластичному мягкому раствору.

Фактурная штукатурка в ванной создает прочное водостойкое покрытие.

Венецианская штукатурка

Декоративная штукатурка в ванной

Дорогой вид отделки, придающий помещениям особый шик и элегантность.

Возможно создание интерьеров в роскошном стиле барокко, изысканном античном или благородном классическом.

Раствор венецианки имеет в своем составе каменную крошку и пыль из мрамора, кварца или гранита.

За счет нанесения нескольких слоев прозрачного воскового покрытия и преломления попадающих на нее солнечных лучей получается эффект плавных переливов и свечений.

Венецианская штукатурка экологически безопасна, не боится влаги и может применяться в ванных, кухнях и туалете.

Кнауф

Компания Кнауф предлагает высококачественные декоративные штукатурки Диамант для ванных комнат, бассейнов, санузлов и других помещений с повышенной влажностью.

Составы на основе цемента, полимерных добавок, минеральных волокон и натуральных наполнителей отличаются легкостью и простотой нанесения, экологической чистотой и безопасностью.

Позволяют создать декоративные покрытия, стойкие к влажности, агрессивным воздействиям и ультрафиолету.

Подходят для нанесения на бетонные и оштукатуренные основания, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы.

Короед

Универсальная декоративная штукатурка подходит для отделки фасадов и внутренних помещений.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/shtukaturka-v-tualete-dekorativnaya-rekomendacii-po-vyboru-sostavov