Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Стеклообои под покраску, что это такое. Оригинальный отделочный материал

22.11.2019 в 20:45

Стеклообои под покраску, что это такое. Оригинальный отделочный материал

Одним из самых удачных решений при выборе обоев под покраску, являются полотна из стекловолокна. Стеклохолст или стеклообои позволяют реализовать в интерьере самые смелые задумки, а отличные технические характеристики заметно влияют на длительность эксплуатации этого отделочного материала.

Стеклообои изготавливаются методом сплетения нитей стекловолокна, которые создаются из стекла. Получаемое в итоге сплетения полотно и есть обои, которые в зависимости от метода соединения нитей имеют разный орнамент.

Провести градацию на виды подобных обоев можно сразу по нескольким критериям. Если рассматривать фактурность обойного полотна, то можно заметить, что стеклохолст может быть гладким или рельефным:

  • Гладкие стеклообои, которые специалисты часто называют паутинками или стеклохолстом, отлично подходят как основа для лакокрасочного материала, они скрывают небольшие дефекты стены и крепко к ней крепятся. Такое полотно зачастую применяется точечно, для укрепления и сглаживания поверхностей стен. После покраски, стены поклеенные паутинкой, выглядят абсолютно гладкими, практически мраморными.
  • Рельефные полотна чаще всего имеют рисунок плетения, по которому видно, как соединены нити стекловолокна. Эти стеклообои достаточно крепкие, как и гладкие аналоги, они отлично маскируют дефекты стены и могут стать оригинальной финишной отделкой.

Различные варианты текстуры стеклообоев

Если рассматривать качество, то здесь стеклообои под покраску можно разделить на три сорта:

  • Первым сортом считаются полотна, плотность которых более 100 грамм на квадратный метр. Это крепкие обои, отличающиеся высокими техническими характеристиками и долговечностью при эксплуатации.
  • Вторым сортом принято считать обойное полотно более низкого качества. Использование таких обоев априори непредсказуемо, поскольку они при удачном стечении обстоятельств могут прослужить очень долго, либо наоборот быстро испортиться.
  • Есть еще промежуточный сорт, назовем его эконом. Производители разработали этот вид стеклобоев специально для розничной продажи. По своим характеристикам он находится между первым и вторым сортом, по стоимости же приближается к низкосортным обоям.

Задаваясь вопросом, как выбрать стеклообои, необходимо понимать, что при покупке отделочных материалов от проверенного производителя, имеющего все сертификаты на продукцию, в качестве обойного полотна можно не сомневаться. При выборе же сомнительных обоев в сомнительных местах, всегда есть шанс попасть впросак.

Стеклообои обзор. Обзор производителей стеклообоев

Сегодня производителей в мире стеклообоев можно пересчитать по пальцам, это один завод в России, который носит название БауТекс и выпускает много различных брендов таких как Waltex, Nortex, XGlas, RDS и многие другие, но все они делаются на одном заводе и отличает эту продукцию друг от друга лишь этикетка, а качество всегда одинаково.

Следующий производитель -это немецкий завод Vitrulan , занимает в Европе достаточное место по сбыту и производству стеклообоев, в России же из-за высокой цены, но она оправдана качеством и эсклюзивностью плетений и пропиток, занимает самую маленькую долю рынка и известен примерно 1% людей.

Чешский завод Saint-Gobein поставляет на Российский рынок продукцию стеклообоев под покраску бренда Novelio и уже окрашенных стеклообоев бренда Novelio Nature , продукцию эксклюзивно представляет на Российском рынке компания Nortex, которая имеет ряд дистрибуторов для реализации этих эксклюзивных предложений и все же продукт тоже занимает маленькую долю рынка примерно 3% от общего объема потреблений, но не потому что он плох, он хорош но мало известен.

Финский представить стеклообоойного производства Финтекс -очень мало известны в России и в основном продаются в строительных гипермаркетах КРаута.

Ну и , наконец, лидер Российского рынка стеклообоев- Группа Компаний Алаксар с очень известными и популярными принадлежащими ей брендами Wellton и Oscar, заводы производителя находятся в России, Китае и Швеции. Алаксар производит не только стеклообои и стеклохолсты, но и флизелиновые холсты, клея, грунтовки и армирующие добавки. Заводы по производству находятся в таких странах как: Финляндии, Германии, Швеции и КНР.

Технические специалисты компании всегда проконсультируют по использованию своих продуктов.

Самой основной визитной карточкой ГК Алаксар, является их прекрасная коллекция жаккардовых стеклообоев, созданная специально для жилых помещений. В серии Wellton Decor представлены более 28 эксклюзывных дизайнов для создания уникальных интерьеров. У этой серии высокая плотность 210гр.м2, размер рулонов: 1 метр ширина и 12,5 метров длина, это самый удобный размер рулона для оклейки дома, так как все остальные производители наматывают рулоны по 25 метров, что не очень удобно при поклейке, так как полотно надо прижимать к стене и отрезать. Cогласитесь, что с рулоном в 25 метров это гораздо не удобнее, чем с 12,5 метров!

Стеклообои обзор. Обзор производителей стеклообоев

Если Вам была интересна эта статья ставьте лайк!

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Несмотря на то, что стеклохолст выполняет в отделочных процессах довольно существенные функции, в первую очередь исключает появление трещин на основаниях после усадки стен, имеет большое значение быть способным грамотно осуществить его монтаж. В ином обстоятельстве система из стеклохолста, шпаклевочного слоя и краски через время может отслоиться и принести множество неудобств своим хозяевам. В этой статье мы опишем, каким образом грамотно выполнить приклеивание стеклохолста на неудобных местах стенных поверхностей, то есть в углах.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как надежно приклеить стеклохолст в углах. Основа монтажа стеклохолста в углах. Итак, вы приклеили полотна стеклохолста по всей поверхности и, напоследок, дошли до угла. В этом случае нужно измерить промежуток от границы последнего листа стеклохолста до верхнего угла, затем приплюсовать к получившимся результатам еще 25 миллиметров и отрезать полосу по данной широте. Потом наклеиваем на стену полотно внахлест с предшествующим, при этом хорошо придавливая угловой край с использованием кисти. Валиком либо малярным шпателем выравниваем места соединений и убеждаемся, что узкая загнутая полоса стеклохолста крепко присоединилась к поверхности.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Какой клеящий состав использовать для наклеивания стеклохолста? Клей для стеклохолста. При выполнении такой задачи важно не просто работать тщательно и технологически верно, но еще выбирать надежные клеевые смеси. Замечательными техническими данными на данный момент отмечены клеевые составы для стеклохолста Bergge Wall 170 и Bergge Wall 178. Первую модификацию клея возможно использовать в простых домашних комнатах с устойчивым температурным режимом и уровнем влажности. Вторая модель произведена для применения в условиях повышенной влажности. В жилом пространстве это может оказаться ванная комната и кухня.

Переход стеклохолста с одной стены на другую. Непременно стоит принимать в расчет, что в большей части комнат вертикаль углов редко бывает строгой. Из-за этого помните про то, что передвигаться на соседнюю стену полотном стеклохолста с показателeм ширины более 50 мм бессмысленно, поскольку загнутый край при этом не выйдет строго вертикальным. Впрочем, если вы сделаете эту ошибку и будете использовать вертикальную линию конца листа, что перешел на сопредельную стену, вы получите все основания сформировать все края последующих полотен стеклохолста кривыми, в результате чего на последующем углу вам понадобится вырезать лист неправильной формы, чтобы начисто закрыть поверхность.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Данное предписание распространяется заодно и на обои. Когда они имеют горизонтальный рисунок, выполнять это предписание окажется тем более важно. По этой причине лучше потренироваться создавать прямые линии на стеклохолсте, чтобы в будущем при использовании обоев не допустить подобной оплошности. Для того, чтобы избежать ее, следует определить ширину листа, которое будет являться переходящим звеном от одной стены к другой, далее отметить стену на этом расстоянии от угла комнаты. Следом в данном месте используем отвес, чтобы сделать ровную вертикальную линию. Для этого вдоль линии отвеса сделайте карандашом маяки в виде точек, потом с помощью линейки вертикально объедините их. Это создаст вам маяк для максимально правильного наклеивания стеклохолста на последующей стенной поверхности.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Как правильно клеить стеклохолст. Наклеивание стеклохолста на двойных углах. Еще вы можете встретиться с загвоздкой, когда понадобится оформить стеклохолстом места, где сходятся три угла. Нередко как раз в подобных углах проходят трубы. При этом обстоятельстве ни в коем разе не делайте попыток протянуть стеклохолст больше, нежели на 1 угол. Оптимальное решение при таком случае движется к тому, чтобы приклеить стеклохолст в 1-м внутреннем углу с попаданием на блок труб. После этого осуществляется оклейка внахлест 2-го внутреннего угла. Напоследок, отрезаем полосу полотна такой ширины, при какой бы вы могли заклеить нею обе стороны блока труб таким образом, чтобы возможно стало перекрыть тонкие полосы стеклохолста на внутренних углах.

Как клеить стеклообои в углах. Как надежно приклеить стеклохолст в углах: специалисты делятся секретами

Образцы стеклообоев. Назначение стекломалярного холста

Из стеклянного расплава получают еще один материал, который можно назвать родственником стеклообоев. Это стекломалярный холст или, другими словами, стеклохолст «паутинка, производимый из настолько мелких волокон, что видимыми они становятся только после объединения в полотна. Такая «паутинка – материал нетканый, волокна расположены хаотично, что препятствует появлению трещин. Этим самым она очень облегчила участь мастеров, ведь при усадке здания, высыхании штукатурки, шпаклевки мелкие трещины на стенах и потолке практически неизбежны и требуют кропотливого исправления. Малярный холст радикально решает проблему – теперь это незаменимый материал при финишной отделке.

Наклеивают его на относительно ровные стены, маскируя невыраженные трещины и неровности и исключая операцию шпаклевки.

Стеклообои под покраску, что это такое. Оригинальный отделочный материал 09

Такой холст наклеивают на стену для маскирования трещин

На гипсокартоне малярный холст хорошо ретуширует стыки, исключает вероятность появления трещин. Когда нужно выровнять потолок, берут самую тонкую «паутинку – 25 г/м², холст потолще (40-50 г/м²) предназначен для стен.

Для наклеивания малярного стеклохолста нужен клей для стеклообоев. Технология практически тождественна операциям по работе с обоями:

  • толстый слой клея валиком либо кистью равномерно распределяется по стене или потолку;
  • «паутинка раскатывается по смазанной стене, полотно следует расправлять, чтобы ложилось ровно, без складок;
  • пластиковым шпателем движениями от середины к краям убираются воздушные пузыри;
  • на поверхность стеклохолста наносится клей, который растирается шпателем для заполнения пор;
  • следующее полотно клеится внахлест к первому приблизительно на 2 см.
  • при помощи линейки и канцелярского ножа с острым лезвием оба полотна прорезаются;
  • лишние полоски убираются, поверхность под стыком вновь промазывается клеящим составом, стык фиксируется при помощи шпателя;
  • поры второго полотна, как и первого, затираются клеем;
  • последовательность действий повторяется до полного завершения фронта работ.

Стеклообои под покраску, что это такое. Оригинальный отделочный материал 10

Для поклейки стеклохолста используют клей для стеклообоев

Оригинальные, долговечные, безопасные стеклообои под покраску с их многочисленными плюсами и небольшими минусами стоят того, чтобы внимательно к ним присмотреться и, оценив многочисленные плюсы и скромные минусы, сделать осознанный выбор.

Видео стеклообои и стеклохолст – удобные материалы под покраску // FORUMHOUSE