Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере

10.02.2020 в 18:04
Содержание
  1. Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере
  2. Спорт уголок на даче своими руками. Спортивный уголок своими руками
  3. Детский спортивный комплекс своими руками для дачи. Описание
  4. Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенка
  5. Спортивные снаряды для детей своими руками. Нестандартное спортивное оборудование своими руками в детском саду
  6. Спортивный комплекс своими руками на даче. Размер и чертежи
  7. Видео как сделать детский игровой уголок своими руками!

Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере

В первую очередь необходимо определиться с будущей идеей игровой площадки для ребёнка. Зачастую детские спортивные уголки своими руками представляют собой шведскую стенку, которая выглядит в виде лестницы с турником. Это одно из самых простых и нужных решений, поэтому мы предоставим поэтапную инструкцию создания такого проекта. Вам понадобятся такие инструменты: дрель, пила, наждачная бумага. Из материалов необходимы будут два бруса высотой до потолка, 5-8 черенков под лопату, 5-6 железных уголков и шурупы для крепления к стене.

Этапы самостоятельного выполнения шведской стенки:

  1. Первоначально нужно подогнать брус под высоту своего потолка.
  2. С помощью наждачной бумаги нужно достичь желаемой гладкости бруса. Постарайтесь максимально убрать возможные неровности, чтобы избежать в последствии травм.
  3. В каждом из брусков сделать по 10 отверстий, в которые будут входить перекладины.
  4. Потом к брускам прикручиваются уголки и вся конструкция прижимается к стене.
  5. С помощью клея в лежачем виде необходимо приклеить перекладины, а потом плотно прикрепить к стене.
  6. С помощью шурупов к конструкции прикрепляется турник , который должен выступать вперёд на 60 см.
  7. Из троса и ремней можно сделать подвески и прицепить гимнастические кольца к турнику.

Ещё одной хорошей идеей будет создание верёвочной лестницы из каната и деревянных ступенек. Для полной безопасности желательно постелить под детский спортивный уголок, сделанный своими руками, мягкий мат.

Спорт уголок на даче своими руками. Спортивный уголок своими руками

Эта статья будет интересна всем, кому интересен спорт. Поддерживать себя в форме стремится почти каждый человек. Посещение спортзала является хорошим способом достижения этой цели. Но это требует постоянных расходов.

Считается, что спортивный уголок не может заменить собой всех прелестей полноценного спортзала. В действительности, для регулярной тренировки всех групп мышц нужно не так уж много, и спортивный уголок вполне можно оборудовать своими руками.

Достаточно иметь дома турник, брусья, стойку для штанги и наклонную скамью, на которой можно делать упражнения со штангой и качать пресс. Если к этому списку прибавить наборные гантели и беговую дорожку, то можно смело прекращать тратить деньги на посещения спортзала.

Все перечисленные спортивные снаряды продаются в спортивных магазинах. Они сделаны качественно и красиво, но стоят недешево.

К счастью, мы говорим о вещах, которые легко можно сделать самостоятельно, особенно в наше время обилия строительных инструментов и материалов. Давайте поговорим о том, как можно сделать спортивный уголок своими руками (кроме гантелей и штанги).

Читайте также:  Неприхотливые цветы для дачи: анютины глазки, посадка и уход

Посмотрите

Шведская стенка-турник своими руками

Начнем с турника. Жители квартир чаще всего делают турник из простой трубы, вставленной в дверной проем на высоте поднятых рук. Это не очень удобно, потому что подтягивающийся человек должен следить за тем, чтобы не удариться головой о верхнюю часть дверного проема. Удобнее сделать шведскую стенку. Это прикрепленная к стене лестница, верхняя часть которой выдвинута вперед.

Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примереВыдвинутая часть и представляет собой турник. Чтобы сделать такую лестницу, понадобится сварка. Если вы не занимаетесь сварочными работами, то можно обратиться к любому знакомому сварщику.

Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 01Сварить нужно две боковые части. Каждая из них представляет собой конструкцию из длинного уголка, к которому сверху приварены два коротких уголка. Один уголок приварен к концу длинной детали под прямым углом. Второй уголок соединяет конец первого короткого уголка с длинной деталью, образуя треугольник.

Кроме того, с обратной стороны конструкция должна иметь короткие выросты из уголков, к концам которых приварены пластины с отверстиями. Сквозь эти отверстия стенка будет прикручена анкерами к стене. Перекладины делаются из металлических трубок. Это тоже можно доверить сварщику.Такая стенка крепится к стене анкерами. Стена должна быть надежной, способной выдержать вес человеческого тела

Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 02Брусья можно сделать так. Из таких же уголков варятся две конструкции в виде перевернутых букв «П». Они ставятся на пол параллельно друг другу, на ширине плеч, а затем соединяются снизу двумя поперечными уголками. В уголках основания делаются отверстия, сквозь которые брусья можно будет прикрутить к полу. Между верхними концами уголков устанавливаются две параллельные трубки. Их лучше тоже приварить, чтобы было надежнее. Прикрутите брусья к полу с помощью анкеров.

К этой же конструкции можно прикрепить две металлические планки, образующие собой нечто вроде крюков. В эти крюки можно класть штангу. Это сделает брусья универсальным снарядом, что позволит сэкономить драгоценное свободное пространство.

Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 03Скамья была бы простым устройством, если бы не необходимость иметь возможность изменять угол ее наклона. С этой целью скамья делается с рамой, в которой, как дверь в лутке, на навесах закреплена доска. Рама изначально расположена под таким углом, чтобы ноги были ниже головы.

Детский спортивный комплекс своими руками для дачи. Описание

Такие уличные сооружения несут для детского организма много пользы, занимаясь на них ребенок развивает выносливость, гибкость, его мышцы прорабатываются и приходят в тонус. После такой подготовки малыш сам захочет в зимнее время посещать тренировки, и его не придется заставлять это делать.

Нынешние детские игровые комплексы для дачи представляют собой целый детский городок, в котором ребенок может попробовать себя в качестве капитана корабля, если в нем предусмотрен руль и соответствующий дизайн, а также стать первопроходцем джунглей, занимаясь на канатах и подтягиваясь на кольцах. Любая детская фантазия вполне осуществима, за счет имеющихся всевозможных лабиринтов, сказочных домиков и крутых горок, которые входят в спортивный комплекс.

На

В зависимости от материала, применяемого при изготовлении спортивного комплекса, имеются:

  • Металлические конструкции . Они долговечны, чаще всего идут совместно со стенками или перекладинами, выполненными из влагостойкой фанеры. Металл покрыт специальной защитной краской, которая оберегает его от коррозии и продлевает срок эксплуатации всего комплекса.

    Детский спортивный комплекс своими руками для дачи. Описание

    металлические конструкции

  • Деревянные конструкции. Это экологичные сооружения, выглядят привлекательней, чем их металлический аналог.

    Детский спортивный комплекс своими руками для дачи. Описание

    Деревянная конструкция

  • Пластиковые конструкции. Они рассчитаны для малышей не старше 6 лет. Их можно устанавливать там, где интенсивность использования входящих в комплекс горок и приспособлений будет низкой.

    Детский спортивный комплекс своими руками для дачи. Описание

    Пластиковая конструкция

Комплектация детских спортивных комплексов (ДСК) разнообразна, каждый производитель устанавливает отдельные элементы, наиболее популярными выступают:

  • подвесные канаты;
  • сетка или щит для лазания вверх;
  • гимнастические кольца;
  • турник;
  • горка;
  • гимнастическая лестница;
  • качели;
  • рукоход;
  • баскетбольный уголок.

Для маленьких детей ДСК могут быть дополнены домиком и песочницей. количество элементов в комплексе зависит от размеров участка на который его будут устанавливать. При обустройстве площадки под него нужно выкопать ямы для ножек и зацементировать их.

Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенка

Спортивный уголок для детей в квартиру станет настоящей находкой. Дети смогут выплеснуть свою энергию, и в дальнейшем им будет проще заниматься умственной деятельностью. Спортивный комплекс поможет укреплению мышц не только малышей, но взрослых.

Что значит спортивный уголок

Спортивный комплекс представляет собой подобие детской площадки, расположенной прямо в квартире. Развивающие комплексы бывают разной комплектации. В состав входят такие элементы, как турник и качели. Также конструкция содержит канат, веревочную лестницу и другие спортивные снаряды для детей. Уголок со снарядами помогает поддерживать физическую форму.

Для чего нужен домашний спортивный уголок

Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенкаДля правильного формирования организма ребенка важно, чтобы он занимался разными упражнениями, способствующими укреплению мышц. Данные современной медицины показывают, что активные движения помогают правильному умственному развитию детей.

Спортивный комплекс идеально подходит для этих целей. Игровой уголок для детей дома будет способствовать поддержанию физической формы у ребенка.

Еще когда малыш не умеет самостоятельно сидеть и ходить, уже в это время стоит задуматься над приобретением игрового комплекса. Для совсем маленьких детей достаточно будет мягкого покрытия с яркими и музыкальными игрушками. По мере роста ребенка детский уголок необходимо дополнять новыми элементами и тренажерами.

Комплектация спортивного комплекса

Спортивная стенка для детей в квартиру может включать разнообразные элементы. Возможность их установки зависит от финансовых возможностей и пожеланий владельца, возраста детей, габаритов помещения, в котором она будет установлена в дальнейшем. Уголок состоит из многих элементов, главные из которых описаны ниже.

Шведская стенка

Это самая главная часть комплекса и его основа. Выглядит стенка как лестница. На ней ребенок может заниматься гимнастикой, лазанием. Главное достоинство такой лестницы в том, что она небольшого размера.

Турник

Он нужен для занятий, которые помогут укрепить мышцы спины и пресса. На нем можно висеть и раскачиваться, что понравится детям. Турник может входить в состав шведской стенки. Существует возможность закрепить его отдельно.

Совет: турник не будет занимать много места, и им смогут пользоваться все члены семьи, если его закрепить в дверном проеме.

Гимнастические кольца

Их можно прикрепить отдельно к потолку, а также подвесить на рукоход или турник. Дети их очень любят и обычно начинают осваивать спортивный уголок именно с них.

Рукоход

Представляет собой горизонтальную лестницу. Она устанавливается на высоте и крепится к противоположным стенам. Иногда ее прикрепляют к стойкам спортивного уголка. Рукоход дополняют кольцами. Для мальчишек можно подвесить боксерскую грушу.

Канат

Он нравится детям, на нем они могут приятно и полезно проводить время. Упражнения на канате развивают мышцы почти всех частей тела: рук, ног и спины. Дети старше двух лет любят заниматься на канате или висеть на нем, карабкаться вверх.

Трапеция

Подвешенная на веревки перекладина. Ее можно прикрепить отдельно к потолку или турнику. На трапеции можно висеть и качаться.

Веревочная лестница

Она отлично развивает ловкость, ведь карабкаться по ней довольно трудно.

Боксерская груша

Крепится к потолку, а также ее подвешивают к турнику или рукоходу. Боксерская груша больше нравится мальчикам, но также ее можно установить и для девочек.

Качели

Они отлично подойдут для отдыха. Дети могут отдыхать на качелях или читать книгу в гамаке.

Наклонная скамья

Она подходит для занятий, направленных на укрепление мышц пресса. Скамья закрепляется за одну из перекладин шведской лестницы.

Какие элементы лучше всего установить в спортивном комплексе

Домашний детский комплекс своими руками. Как установить спортивный уголок для детей в квартиру своими руками для развития ребенкаИгровой уголок для детей дома должен включать в себя элементы, которые служат не только в качестве развлечения, но и способствуют правильному развитию и тренировке мышц.

Также следует учитывать предпочтения детей. Если ребенок занимается каким-то определенным видом спорта, тогда следует установить дополнительное снаряжение, которое поможет развитию конкретных мышц.

Любителям бокса закрепляют к потолку или шведской стенке грушу для отработки ударов. Мальчикам, занимающимся баскетболом, для дополнительной тренировки отлично подойдет конструкция с кольцом и мячом. Для девочек, посещающих танцевальный кружок, пригодится трапеция и большое зеркало.

Это интересно! Что такое  царга  и для чего она предназначена, можно прочесть у нас в статье.

Виды спортивных комплексов

В магазинах можно увидеть огромный ассортимент спортивных комплексов. Они бывают компактные и внушительных размеров, также отличаются по материалам изготовления и методам установки в квартире.

              Домашний спортивный уголок можно установить даже в маленькой комнате. Занятия на тренажерах способствуют нормальному физическому развитию детей. Такой комплекс можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Спортивный уголок подходит для занятий не только детям, но и взрослым.

              Спортивные снаряды для детей своими руками. Нестандартное спортивное оборудование своими руками в детском саду

              Елена Тюрина
              Нестандартное спортивное оборудование своими руками в детском саду

              Автор: Тюрина Елена Анатольевна, воспитатель детского сада № 82 МБДОУ « Детский сад № 82 » , г. Верещагино. Пермский край.

              Цель: изготовление нестандартного оборудования из бросового материала своими руками для физкультуры и использование его на занятиях и в играх

              Задачи: формировать интерес к нестандартному оборудованию , приобщать педагогов и родителей к его изготовлению; развивать творчество, фантазию при использовании нестандартного оборудования ; мотивировать детей на двигательную активность, через использование нестандартного оборудования в самостоятельных видах деятельности

              «Здоровье и счастье наших детей во многом зависит от постановки физической культуры в детском саду и семье… »

              Предложенное Вашему вниманию оборудование сделано своими руками для пополнения предметно – развивающей среды. На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные мною и родителями, но в работе они незаменимые помощники. Интерес детей к различным новшествам вызывает у детей положительные эмоции и это тонизирует организм в целом. Совместное изготовление оборудования активизирует родителей, настраивает их на сотрудничество с педагогами.

              Изготовления таких пособий не требует больших затрат. В основном мною был использован разнообразный бросовыйматериал: все то, что наверняка найдется в любом доме из разряда ненужных вещей. Минимум затрат и времени! А в результате получаются очень яркие привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание.

              «Лыжи»

              Материал: пластиковые бутылки, цветные нитки для вязания, крючок, цветная самоклеящаяся бумага.

              Задачи: упражнять детей скользящему шагу, развивать координацию движений.

              Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 09Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 10

              Игра «Послушный обруч»

              Задачи: развивать глазомер детей, ловкость, воспитывать волевые качества, внимание, быстроту реакции, умения регулировать и координировать движения, формировать навыки самоконтроля.

              Материал: обруч, плотная ткань.

              Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 11Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 12

              «Ходунки»

              Материал: деревянные бруски, цветной шнур.

              Задачи: развитие основных видов движения, координации движения,

              Воспитание самостоятельной игровой деятельности детей.

              Спортивный комплекс своими руками. Поэтапное создание детского спортивного уголка своими руками на конкретном примере 13

              Источник: https://doma-otido.ru/stati/svoimi-rukami-detskiy-sportivnyy-kompleks-dlya-doma-sportzal-dlya-rebenka-doma-nuzhen-ili-net

              Спортивный комплекс своими руками на даче. Размер и чертежи

              Спортивная площадка на даче часто включает в себя лесенки различного типа, перекладины и кольца. В процессе планировки определяют места расположения всех турников. Например, горизонтальная лесенка может соединять перекладину для подтягивания и перекладину с кольцами, размещённые на разных концах.

              Один турник может включать в себя несколько элементов и выполнять разные функции

              Самостоятельное изготовление комплекса снарядов требует определения размера всех элементов. Для детей школьного возраста часто оборудуются отдельные комплексы. Если площадь не позволяет создать отдельные зоны, то важно учитывать рост и возможности малышей.

              Схема устройства классической перекладины для подтягивания

              Создать подробный профессиональный чертёж своими руками иногда невозможно. Поэтому лучше всего схематично изобразить на листе расположение необходимых элементов, а также подобрать размеры турников.

              Перекладина может быть двойной или совмещённой с качелями и лесенкой

              Комплекс турников для дачи может включать в себя лишь двойную перекладину, которая универсальна для разных упражнений. Съёмные качели позволяют при необходимости отдыхать и детям, и взрослым. Дополнение в виде верёвочной или обычной лесенки сделает компактный турник многофункциональным, поэтому нет необходимости устанавливать много конструкций для занятий спортом. Достаточно закрепить несколько перекладин, которые легко сочетаются с баскетбольной корзиной, канатом или лестницей, качелями и часто выполняют функцию футбольных ворот. При этом все детали должны обладать высоким качеством. Нужно предусмотреть возможность снять и занести в помещение съёмные компоненты турников на время длительного отсутствия пользователей или плохих погодных условий.

              Видео как сделать детский игровой уголок своими руками!