Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Шкаф купе во всю стену в гостиную. Шкаф-купе в гостиную

05.12.2019 в 23:38

Шкаф купе во всю стену в гостиную. Шкаф-купе в гостиную

Гостиная – «лицо» любой квартиры или частного дома. Здесь принимают гостей, проводят праздничные мероприятия, собирают друзей. Поэтому обстановка в гостиной должна быть не только уютной и комфортной, но и выглядеть современно, стильно и гармонично.

Шкаф купе во всю стену в гостиную. Шкаф-купе в гостиную

Шкаф-купе нередко является неотъемлемой частью интерьера гостиной. Здесь хранят посуду, книги, бытовую технику или аппаратуру, одежду, предметы обихода, декоративные мелочи и еще много других вещей.

Шкаф купе во всю стену в гостиную. Шкаф-купе в гостиную 01

Шкаф купе во всю стену в гостиную. Шкаф-купе в гостиную 02

Особенности и преимущества

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей. Кроме того, он очень вместителен, практичен и привлекателен внешне. Благодаря многообразию декоративных решений, такие шкафы служат еще и настоящим украшением любой гостиной.

К их преимуществам можно отнести:

  1. Вместительность. Эта особенность обусловлена не только большими размерами шкафа, но и грамотным решением его внутреннего пространства.
  2. Многофункциональность. Мебель используется для хранения самых разных вещей: одежды, аксессуаров, техники, постельного белья, книг. Вместительный шкаф можно превратить в целую гардеробную комнату.
  3. Зонирование пространства. Этот вариант используется для просторных помещений (квартира-студия), где массивный шкаф может служить своеобразной перегородкой для создания разных функциональных зон, например, рабочего уголка или игровой зоны для детей.
  4. Экономия пространства. Раздвижные двери, которыми оборудуются шкафы-купе, занимают гораздо меньше места, чем распашные.
  5. Универсальность. Шкаф-купе идеально гармонирует с интерьерами, выдержанными в самых разных стилистических направлениях.
  6. Надежность. Для изготовления шкафа используются прочные, устойчивые к механической нагрузке материалы.
  7. Многообразие модельного и размерного ряда. Шкафы могут иметь самую разную геометрическую форму, разное количество дверей, различные варианты наполнения.
  8. Доступная стоимость. Все зависит от размеров, конфигурации и выбранного материала для изготовления шкафа. Большой популярностью пользуются модели, где основная несущая нагрузка падает на пол, стены и потолок, то есть существует реальная возможность экономии на материале.
  9. Шкаф-купе во всю стену позволяет замаскировать ее неровности, сколы и трещины.

Современные шкафы купе в гостиную. Существующие шкафы купе для гостиной, и правила выбора

В гостиной комнате собирается все семейство, сюда же хозяева приводят гостей, и здесь проводится больше всего времени, не считая сна. Поскольку в гостиной хранится множество вещей, таких как постельные принадлежности, одежда, книги, множество других личных предметов, их неправильная организация может испортить впечатление от интерьера комнаты, а также создать ощущение захламленности пространства. Поэтому, установленный шкаф купе в гостиную станет самым оптимальным и популярным сегодня вариантом системы хранения.

Установка шкафа купе в гостиную возможна в квартире любой площади и планировки, поскольку существуют различные виды этой мебели. Перед тем, как формировать свой выбор относительно шкафа купе, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками этого предмета мебели по сравнению с обычными, распашными.

Вместительность купейных шкафов гораздо больше, чем стандартных.Система открывания дверей нуждается в постоянном уходе и замене отдельных механизмов по мере изнашивания.
Экономия пространства в комнате благодаря системе раздвижных дверей.Встроенная подсветка, без которой эксплуатация системы хранения будет не удобной, требует дополнительных финансовых затрат.
Богатый выбор оформления фасадов под индивидуальный интерьер дома.При сборке и установке требуется наличие идеально ровной поверхности и четкое соблюдение правил монтажа.
За раздвижными дверями можно спрятать телевизор, компьютер, пылесос, прочую технику, при этом гостиная будет стильная, аккуратная.В зависимости от материала и идеи оформления раздвижных дверей, стоимость может быть достаточно высокой.
Возможность коррекции пространства: встраивание купе в нишу, сокращение длины комнаты установкой купе во всю стену, разделение на функциональные зоны с использованием шкафа как перегородки.
Подходит под любой современный стиль.
Конструкция купе для гостиной такова, что занимает все пространство от пола до потолка, не оставляя промежутков, тем самым, не вызывая скопления пыли.
Более организованная система хранения благодаря наполнению шкафа. Сюда входят выдвижные вешалки, металлические сетки для хранения одежды на направляющих, множество ящиков для хранения мелких предметов, и многое другое. Наполнение стандартного шкафа не отличается таким многообразием.

Шкаф во всю стену с телевизором. Какие бывают шкафы купе с нишей для телевизора, обзор моделей

Хорошая мебель для гостиной должна сочетать в себе привлекательный внешний вид, функциональность, удобство. Именно шкаф купе с нишей под телевизор вполне удовлетворяет подобным требованиям, что делает его незаменимым элементом любого интерьера.

Плюсы и минусы

Шкафы купе с нишей под телевизор в сравнении с изделиями схожего типа обладают целым рядом преимуществ:

  • вместительность;
  • компактность (экономия полезного пространства);
  • наличие специального места под телевизор (ниша с кронштейном, тумба, полка, комод);
  • стильный внешний вид;
  • простота установки;
  • разнообразие размеров, форм, расцветок, вариантов оформления фасада, используемых при изготовлении шкафа материалов и комплектующих;
  • возможность изготовления шкафа в соответствии с пожеланиями владельца (в стандартную конструкцию модели купе с местом для телевизора можно дополнительно включить специальные полки под музыкальный центр или домашний кинотеатр);
  • визуальное увеличение объёма комнаты за счёт зеркал (при выборе соответствующей модели);
  • маскировка дефектов отделки поверхности стен, разделение помещения на зоны (при соответствующем расположении).

Шкафы купе с нишей для телевизора хорошо подойдут не только для гостиной комнаты, но и для спальни или других помещений, но всё же нельзя умолчать о некоторых недостатках подобных конструкций:

  • если установка изделия была произведена неверно, то элементы, задействованные в процессе открывания створок, будет быстро изнашиваться;
  • части раздвижного механизма требуют регулярного обслуживания (проведения чистки, подтягивания креплений);
  • в тех случаях, когда была выбрана встраиваемая модель, возникают трудности при ее перемещении.

Людям, приобретающим шкафы купе, следует учитывать не только их положительные характеристики, но и требующие особого внимания моменты.

Шкаф во всю стену с телевизором. Какие бывают шкафы купе с нишей для телевизора, обзор моделей

Шкаф во всю стену с телевизором. Какие бывают шкафы купе с нишей для телевизора, обзор моделей

Шкаф во всю стену с телевизором. Какие бывают шкафы купе с нишей для телевизора, обзор моделей

Шкаф во всю стену с телевизором. Какие бывают шкафы купе с нишей для телевизора, обзор моделей

Шкаф во всю стену с телевизором. Какие бывают шкафы купе с нишей для телевизора, обзор моделей

Разновидности

Существует несколько основных разновидностей шкафов купе с нишей для телевизора:

  • корпусные — такие изделия обычно занимают целую стенку (значительные габариты становятся причиной увеличения стоимости мебельной конструкции), но их можно перемещать, поскольку они имеют каркас из стенок и цоколя, что придаёт мебели необходимую прочность. Корпусные модели оснащены дверями купе, закрывающими боковые отделения, а центральная часть конструкции с нишами для телевизора и других предметов (сувениров, рамок с фото, вазочек) остаётся открытой;
  • встроенные — подобные модели располагаются в специальных нишах и занимают минимум места, поскольку включают в себя только раздвижные двери, полки и отделения без внешнего корпуса (это уменьшает стоимость изделия). Встроенные шкафы позволяют значительно экономить площадь помещения, но если потребуется сделать перестановку, то изделие придётся полностью разобрать, а потом заново собрать на новом месте;
  • полувстраиваемые — у полувстраиваемых шкафов купе с местом под телевизор отсутствует часть элементов корпуса (только боковой, либо боковой и задней стенок). Такая форма позволяет произвести установку мебели даже без ниши, достаточно подобрать для неё подходящий угол;
  • модульные — конструкции такого вида состоят из нескольких секций, которые можно комбинировать любым удобным образом. Также можно дополнять уже имеющийся комплект новыми элементами, например, объединить обычный прямой шкаф с угловым. Так появляются дополнительные места для вещей, а конструкция приобретает законченный вид.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Казалось бы, тренд, который прямо противоположен моде на глянец. Да, эти два материала вполне могут уживаться на соседних страницах модных интерьерных журналов. Главное только не смешивать их в дизайне одного предмета мебели.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Преимущество матовых фасадов в том, что они могут выглядеть как часть стены. Это настоящие спасение для небольших и темных комнат. К тому же, у них очень приятная на ощупь, немаркая текстура.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Одинаково хорошо смотрятся встроенные и отдельно стоящие шкафы с матовыми фасадами. Во втором случае мы бы рекомендовали выбирать один материал для всей конструкции, так шкаф выглядит завершенным. К слову, не обязательно стремиться установить его в углу. В современных интерьерах приветствуется свободная расстановка мебели, когда вокруг предметов остается воздух.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Если вам нужно, чтобы шкаф притягивал к себе внимание, добавьте детали из других материалов. Например, полоса из блестящего металла сделает шкаф более глянцевым. Это будет полезно, если вы хотите, чтобы он выглядел по-разному в разном освещении. Деревянная вставка поможет связать шкаф с остальной мебелью в спальне.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Что касается размеров шкафа-купе, то они должны быть пропорциональны метражу комнату. Не стоит пытаться в девятиметровую спальню вместить шкаф во всю стену. Вспомним ненавистные «горки» из 90-х. Тем более что шкаф в спальне предназначен исключительно для повседневного гардероба, а никак не для верхней одежды или чего хуже – банок на антресолях.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Не можете определиться с материалом – нравятся и матовые, и глянцевые фасады? Берите сразу оба! Отличный тренд, который зародился в этом сезоне, – сочетание двух разных материалов в дизайне шкафов-купе. Причем всё предельно просто: одна дверца матовая, другая – глянцевая. Цвета могут быть любыми. Оригинально выглядит, когда дверцы в одном тоне.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

Чтобы определиться с габаритами и выбрать оптимальное наполнение шкафа, лучше сразу учесть факторы, которые и станут решающими при выборе.

  1. Глубина

Если говорить о размерах, то здесь сугубо все индивидуально. Но есть и стандарты, которые используют зачастую. Дело касается глубины. Как правило, она составляет 60 см. 

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

Если учитывать сюда и дверную систему, то она возрастает еще на 5 см.

Но что делать, если такой вариант не подходит? Существует мебель под заказ, чтобы удовлетворить все потребности заказчика по глубине, ширине, высоте изделия и даже в рисунке на дверцах. По желанию, можно заказать себе конструкцию глубиною в 40 см и она оптимально «впишется» в интерьер. 

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

Например, подойдет для коридора, в котором развешивают верхнюю одежду и хранят обувь.

  1. Высота

Планировка шкафа-купе внутри с размерами должна быть максимально подстроена для всех домочадцев. Учитывать стоит, прежде всего, рост и возможность пользоваться лестницей или стулом для того, чтобы достать до самой высокой точки.

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

Наверху хранятся редко используемые и сезонные вещи, сумки и чемоданы, коробки с обувью.

Обычно даже труднодоступные места заняты вещами, которые редко используются в быту. В целях практичности многие приобретают шкаф в потолок. 

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

В таком случае не нужно будет постоянно стряхивать оттуда осевшую пыль.

  1. Ширина

По этому критерию никаких правил быть не может, потому что ширину выбирают сугубо от особенностей комнаты, количества вмещаемых вещей, где он будет находиться и пожелания домовладельцев. 

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

Чем шире будет мебель, тем большее количество секций сможет там быть.

Поставить шкаф в угол, если это диктует пространство комнаты, не составит труда. Необходимо знать только ширину одной и второй части. Если же форма будет походить на букву «П», то, зная ширину всех частей, можно создать качественно распланированную конструкцию. 

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

От этого будет зависеть и количество и ширина раздвижных дверей.

Не стоит переоценивать свои возможности в габаритах. Если нет необходимости в большом размере гардероба и в планах нет приобретения большого количества вещей, то покупать стоит более скромный по размерам предмет мебели.

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

Маленькие шкафы-купе целесообразно размещать в небольших прихожих – стандартные изделия там просто не поместятся, загородив проход.

И наоборот – для большого объема вещей изначально обдумывают покупку крупногабаритной версии, чтобы все вместилось и нашло свое место.

Шкаф купе во всю стену внутри. Какие размеры выбрать

В просторной гостиной или спальне вполне возможно разместить большой шкаф.

Шкаф купе на всю стену своими руками. Этапы изготовления своими руками встроенного шкафа купе, обо всем в деталях

Планировка российских квартир такова, что иногда в них можно обнаружить ниши, куда просто напрашивается шкаф. Такие пространства располагаются в коридорах, на кухнях или в спальне. Диван или кресла не поставишь, больно отстраненный угол, а вот смонтировать полки для хранения вещей было бы оптимальным решением. Нередко у владельцев возникает идея изготовить встроенный шкаф купе своими руками и это решение вполне оправданно. Благодаря подобной конструкции можно эффективно задействовать пространство ниши, а красивый фасад и фальшь панели могут не просто оживить комнату, но визуально даже сделать ее больше, например, если сделать дверки шкафа купе зеркальными. Итак, с чего начать, если желание лично приложить руки к благоустройству квартиры горит в душе. Предлагаем рассмотреть все этапы работы по пунктам.

Материалы и инструменты

Прежде чем самому приниматься за работу, для начала необходимо определиться, из какого материала планируется сделать встроенный шкаф, от этого зависит:

  • как строить чертежи;
  • какие инструменты необходимы для монтажа;
  • какую схему сборки применять, чтобы встроить шкаф на отведенное ему место.

В зависимости от специфики материала процесс обустройства шкафов в ниши может отличаться кардинально.

МатериалСтепень соответствия задачеОбоснованиеРешение
ДеревоНе очень подходит для встроенного типа шкафа.Влажность воздуха в нише выше относительно помещения в целом. Деревянные детали могут набухать, коробиться. Причина – перепады влажности от глухой стены по направлению к дверцам. При открывании шкафа влажность резко меняется, что запускает негативные процессы.Взять прямослойную древесину, без сучков, свилей, трещин. Дерево должно быть выдержанным и максимально пропитано водно-полимерной эмульсией или горячей олифой.
ВагонкаОграничено подходит.Из-за того, что рамы створок нужно будет делать из дерева, которое чувствительно к влажности.Использовать только в случае, когда того требует интерьерное решение.
Гипсокартонный лист (ГКЛ)Непригоден в качестве основы, хоть и располагает широким потенциалом.Тяжелый, хрупкий и малопрочный материал. Для изготовления несущих конструкций не годится. Может прогнуться под собственным весом. При вертикальной установке деформируется.Используется только для отделки.

Полки делаются в виде коробчатой пространственной конструкции на основе каркаса.

Требуется шпаклевка и декоративная отделка.

Для каркаса пригодны исключительно штатные C и U профили со штатным крепежом.

Ламинат, МДФ, ДВПОтличный выбор.Простое изготовление конструкции. Минимальные затраты.

Материалы не чувствительны к перепадам влажности.

ДВП – средней, высокой плотности. Тонкую планку внутри ниши быстро поведет.

Шкаф купе в зале хрущевки. С орнаментом

Орнамент – это повторяющиеся элементы, которые выгодно смотрятся. Существует три вида орнамента: меандровые, геометрические и растительные. К геометрическим относят различные фигуры, квадраты, треугольники, горизонтальные или вертикальные полосы и т.д. Есть обои с клетчатым рисунком, он относится к орнаменту Тартан, он пришел к нам из Шотландии, где часто используют клетку, потому что она является национальной особенностью. Основные цвета: белый, синий, зеленый, желтый, оранжевый, серый, коричневый, красный, черный и белый.

Шкаф купе в зале хрущевки. С орнаментом

Клетка в интерьере зала, оформленного в современном стиле

Орнамент «четырехлистник» известен многим, так как встречается довольно часто. Он хорошо подходит как для исторических стилей, так и для классики, готики и другого. Состоят они из четырех окружностей, срединных между собой острыми углами. Этот вариант хорошо комбинировать с полоской или клеткой.

Шкаф купе в зале хрущевки. С орнаментом

Светлый “четырехлистник” на обоях в комнате прованского стиля

При выборе обоев для зала в хрущевке стоит обратить внимание на растительный орнамент. Это изображение различных растений, листьев, птиц, деревьев, животных, все что связано с природой. Если вы любите природу и отдыхаете при ее виде, то стоит использовать в зале комбинации и этим орнаментом. Чаще всего используются именно растения, потому что из них легко создать орнамент и привнести в комнату красоту и эксклюзивность.

Шкаф купе в зале хрущевки. С орнаментом

Классический дизайн зала с растительным принтом на светлых обоях

В комнате с маленькими размерами крупный узор будет смотреться нелепо, благодаря ему комната визуально будет выглядеть еще меньше, поэтому в маленькую комнату, лучше выбирать очень мелкий и неприметный узор.

Шкаф купе в зале хрущевки. С орнаментом

Интересно смотрятся обои с имитацией кирпичной кладки

Выбор обоев в зал для хрущевки – это ответственный момент. В первую очередь необходимо учесть высоту потолков, размеры комнаты, то как размещены окна, как падает свет, и какая мебель присутствует в интерьере. Также обратите внимание на стиль, который вы предпочитаете, и посмотрите не перегружена ли комната, правильно ли сочетаются цвета.

Шкаф купе в зале хрущевки. С орнаментом

Фотоообои с перспективой визуально расширят границы комнаты

Большое значение имеет качество обоев и цена. За качество можно отдать больше денег, потому что вам не придется менять обои через 2-3 года. Обратите внимание на экологичность, моются они или нет, из какого материала сделаны, и кто производитель.

Видео шкаф купе во всю стену гостиной. Шкаф 4-х дверный