Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели

07.04.2022 в 09:28

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели

Можно было бы расширить кухонное пространство небольшой кухни в однушке при помощи объединения комнаты и кухни. Другими словами, превратить квартиру в студию – так она становится более функциональна, увеличивается зрительно, приобретает более современный и оригинальный вид.

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели 01

Но к сожалению, из-за соблюдения техники безопасности и наличия несущих стен, осуществление этого проекта возможно не всегда. Поэтому оптимально спланировать пространство кухни можно, лишь грамотно наполнив её мебелью.

Так как на маленькой площади действует ограничение ее количества и габаритов, то понадобится выбрать наиболее рациональные варианты:

  • линейное размещение рабочих поверхностей, однако оно подходит для больших кухонь;
  • угловая планировка, которая потребует решения вопроса, куда поставить раковину и холодильник – здесь есть возможность установки мойки в углу, холодильника – около двери, а варочной панели – у окна;
  • гарнитур, установленный в виде острова с расположенными на нем бытовыми приборами и раковиной, тоже уместен, но, опять же, требует, большого метража.

Получается, что для однокомнатной квартиры с отдельной маленькой кухней лучшее решение – угловая планировка. Однако даже при такой схеме желательно разгрузить пространство.

  • Сэкономить место позволит приобретение гарнитура, сделанного самостоятельно или на заказ – нестандартные размеры подразумевают меньшую ширину тумбочек и шкафов. Последние должны быть более высокими. Дополнит интерьер сборный столик и складные стулья.
  • Угловые модели шкафов, пеналов для моек, холодильников и плит, диванов – не менее актуальны. Диван в этом случае может выполнять функции хранения различных вещей: эти модели, как правило, оснащаются ящиками внутри сидений.

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели 02

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели 03

Важным моментом в проектировании также является образ жизни семьи, проживающей в 1-комнатной квартире. Этот фактор часто не учитывают, однако он имеет прямое отношение к планировке.

Если домочадцы не питаются дома, занимаясь готовкой домашней еды крайне редко, то обеденную зону можно смело уменьшить, заменив традиционный стол стойкой с несколькими стульями. Это освободит место в комнате, сделает внешний вид помещения более привлекательным и удобным.

Кухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевке

Угловая планировка — такой вариант обустройства кухни в хрущевке является наиболее правильным и удобным. Он позволяет максимально эффективно использовать пространство, делая его более функциональным и комфортным.

Кухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевкеКухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевке

Гарнитур, установленный буквой Г, идеально подходит для создания правильного рабочего треугольника, который состоит из холодильника, мойки и плиты. Вся мебель при угловой планировке располагается таким образом, чтобы на кухне оставалось еще свободное место для передвижения.

Кухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевкеКухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевке

Существуют правила, позволяющие сделать Г-образную кухню в хрущевке еще более удобной:

  • Между бытовой техникой следует оставлять зазоры шириной около 5 см.
  • Гарнитур должен быть высоким, емким, и при этом компактным.
  • Встроенная бытовая техника поможет еще больше сэкономить пространство. При этом рекомендуется выбирать так называемые «мини» приборы.
  • Вместо большой громоздкой плиты стоит использовать небольшую варочною поверхность. Если семья небольшая, достаточно будет 2-х комфорочного устройства.
  • Мойку стоит перенести к оконному проему, тогда можно будет более гармонично разместить угловой гарнитур, используя все ниши в помещении.

Кухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевкеКухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевке

Линейная планировка — хорошее решение для обустройства интерьера кухни в хрущевке. При такой планировке гарнитур устанавливается вдоль одной из стен в сплошную линию. Таким образом, в помещении остается еще достаточно места для расстановки другой мебели.

Кухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевкеКухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевке

При линейной планировке можно оборудовать обеденный стол, используя широкий подоконник — для этого к нему необходимо присоединить откидную столешницу. Все шкафчики в гарнитуре, как навесные, так и напольные, должны быть максимально вместительными. Чем выше сам гарнитур, тем больше в нем полезного пространства.

Кухни в однокомнатной хрущевке. Выбор оптимальной планировки для кухни в хрущевке

Совет!  Чтобы обеспечить на такой кухне равномерное освещение, рекомендуется использовать потолочную подсветку, или же установить необходимое количество точечных светильников. Над обеденным столом можно расположить большую люстру.

Кухня в однокомнатной квартире дизайн. Маленькая кухня до потолка

Верхние шкафы в маленьких кухнях всегда следует делать до потолка. Даже если не достаёте, вы всегда найдёте какие-то редко используемые вещи, которые можно запихнуть в верхние шкафчики и забыть. Без зазора дизайн маленькой кухни выглядит монолитно и мебель не воспринимается как навешанные на стену коробки. Не будет стоять вопрос с маскировкой вентиляционной трубы от вытяжки. Не будет скапливаться хлам, пыль и жир.

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели 13Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели 14

Лучше купить за копейки стремянку и пару раз в сезон лазить наверх, чем впустую терять и внешний вид и места хранения.

Всегда можно либо опустить потолок в зоне шкафов, либо увеличить высоту верхних шкафов, либо и то и то. Фото-примеры:

Кстати, ручки на верхних шкафах не нужны: и при распашном открывании и при подъемных механизмах фасады просто делаются на 1 сантиметр длинней и открываются за низ. Верхние шкафы должны выглядеть монолитно.

Если всё же делаете, ручки должны быть одинаковые и либо все горизонтально, либо все вертикально.

На фото ниже пример неплохого дизайна маленькой кухни, в которой всего лишь выполнение советов из этого первого пункта сделало бы этот дизайн уже шикарным.

Современная кухня в однокомнатной квартире. Размещение мебели 15

Если ваша площадь не превышает 7 кв. м., смотрите мой материал про дизайн кухонь в хрущевках . Также читайте отдельную статью именно про особенности выбора кухонного гарнитура для маленькой кухни — мебель для маленькой кухни критически важна. Тут мы рассматриваем варианты 7-12 кв. м.

Естественно, у любых правил есть исключения и у меня есть статья с красивыми картинками кухонь где на каноны плевать. Но здесь разговор про маленькие кухни где не до экспериментов.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Приё. Радикальная перепланировка

Да, перепланировка всегда усложняет, затягивает и удорожает ремонт, ведь для ее проведения нужно подготовить проект и получить разрешение от жилищных инспекций. Однако именно с ее помощью вы добьетесь наилучших результатов. Вот 3 возможных решения по оптимизации пространства:

  • Эта мера хоть и не приведет к увеличению площади, но поможет создать ощущение более просторного и современного пространства. На фото ниже вы можете увидеть дизайн маленькой кухни в перепланированной однокомнатной хрущевке.

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Приё.  Радикальная перепланировка

Дизайн маленькой кухни в хрущевке

Дизайн маленькой кухни в однокомнатной квартире. Приё.  Радикальная перепланировка

  • Присоединение лоджии. Частичное или полноеприбавит к кухне пару-тройку дополнительных метров и, что немаловажно, сделает ее светлее.

А вот дизайн-проект маленькой кухни с присоединенным балконом в однокомнатной квартире в брежневке.

  • В некоторых случаяхили вовсе перенести ее туда.

Чтобы избежать визуального беспорядка, совмещенное помещение нужно физически или визуально зонировать. Вот несколько идей:

  1. Зонирование с помощью разной отделки пола, стен и/или потолка. Например, зону кухни можно отделать плиткой, а зону гостиной/прихожей – паркетной доской (см. пример на фото кухни в перепланированной хрущевке выше). Также на кухне будет уместен многоуровневый потолок, который позволит, во-первых, скрыть некоторые коммуникации, а во-вторых, разделить пространство.
  2. Использование мебели как разделителя. На границе между кухней и гостиной, консоль, стол-остров, стеллаж или барную стойку (см. фото ниже). Главное, чтобы мебель-разделитель не мешала проникновению солнечного света.
  1. Они могут быть низкими (их можно использовать как барный столик или полуостров), стеклянными (чтобы свет проникал в комнаты беспрепятственно) или в виде раздвижных дверей. Вот подборка фото маленьких кухонь с разделительными перегородками.