Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Сколько сохнет гипс скульптурный. Технические характеристики и свойства

22.03.2020 в 03:00

Сколько сохнет гипс скульптурный. Технические характеристики и свойства

У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

К ним относятся:

  • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
  • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
  • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
  • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
  • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
  • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
  • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

Марки гипса. Гипс (материал)

Минерал гипс после добычи и переработки широко используется в промышленности, строительстве, ремонте, медицине, как скульптурный материал и т. д. Обожжённый гипс применяют для отливок и слепков (барельефы, карнизы и т. д.), как вяжущий материал в строительном деле. Гипсовым раствором скреплены блоки Пирамиды Хеопса . Скульптурный гипс, так же как и медицинский, характеризуется чистотой и хорошим помолом. Этот материал широко используется в скульптуре для изготовления прочных форм или фигур, а также в стоматологии для изготовлении слепков зубов . Изделия из скульптурного гипса могут служить основой для декупажа или для росписи. Несмотря на то, что этот материал в застывшем виде является достаточно пористым и хрупким, он может применяться для изготовления уличной скульптуры и идеален для создания элементов интерьера и декоративных фигурок.

В наши дни природный гипс служит в основном сырьём для производства α-гипса и β-гипса. β-гипс (CaSO4·0,5H2O) — порошкообразный вяжущий материал, получаемый путём термической обработки природного двухводного гипса CaSO4·2H2O при температуре 150—180 градусов в аппаратах, сообщающихся с атмосферой. Продукт измельчения гипса β-модификации в тонкий порошок называется строительным гипсом или алебастром, при более тонком помоле получают формовочный гипс или, при использовании сырья повышенной чистоты, медицинский гипс.

При низкотемпературной (95-100 °C) тепловой обработке в герметически закрытых аппаратах образуется гипс α-модификации, продукт измельчения которого называется высокопрочным гипсом.

В смеси с водой α и β-гипс твердеет, превращаясь снова в двуводный гипс, с выделением тепла и незначительным увеличением объема (приблизительно на 1 %), однако такой вторичный гипсовый камень имеет уже равномерную мелкокристаллическую структуру, цвет различных оттенков белого (в зависимости от сырья), непрозрачный и микропористый. Эти свойства гипса находят применение в различных сферах деятельности человека.

По ГОСТ 125-79 в зависимости от сроков схватывания различаются виды гипса: быстротвердеющий — начало схватывания не ранее 2 мин., конец — не позднее 15 мин.; нормальнотвердеющий — начало схватывания не ранее 6 мин., конец — не позднее 30 мин.; - медленнотвердеющий — начало схватывания не ранее 20 мин., конец — не нормируется.

В зависимости от типа тепловой обработки гипсовые материалы делятся на низкообжиговый и высокообжиговый. По тому, как затвердевает гипс, его делят на три группы:

    Виды гипса по степени помола :

      Кроме этого, есть классификация гипса по степени сжатия (измеряется в мегапаскалях). Таких видов 12.

      Первое число в номенклатурном наименовании (5, 6, 13, 16 и т.п.) обозначает прочность гипса на сжатие, единицой измерения которой является 1МПа – 10 кг/см2. Т.е. гипс с маркировкой 5 выдержит давление в 50 кг на см2, с маркировкой 13 - 130 кг/см2.

      В 2010 году в мире было произведено по данным USGS 147 миллионов тонн гипса. Крупнейшие производители — Китай (47 млн т), Иран (13 млн т), Испания (11,5 млн т), США (8,8 млн т), Таиланд (8,5 млн т).

Алебастр. Описание и особенности алебастра

«Большая геологическая энциклопедия» дает определение алебастру, как «продукту обжига природного гипса. Обрабатывают его при температуре 150-170 градусов Цельсия. При этом из минерала с формулой CaSO4*2H2O уходит вода. Остается истереть уменьшившиеся в объеме и растрескавшиеся камни в порошок. Вот и гипс-алебастр .

Алебастр. Описание и особенности алебастра

Обычно белый гипс при обжиге может становиться сероватым или красноватым. Кроме того, в природе встречаются цветные разновидности камня. Наиболее редок черный гипс. Он найден лишь в КНР, Италии и США.

Российские производители используют стандартный гипс. Его залежи найдены в Приуралье, Башкирии, Архангельской и Вологодских областях. Там некогда были моря или находятся пещеры. В последних минерал осаждается из сульфатных, то есть содержащих серу, растворов.

В морях гипс осаждается на дне при высыхании лагун. Когда водоем исчезает, остаются залежи минералов. Самые типичные для некогда затопленных морями земель – каменная соль и гипс. Так что, вода в составе камня присутствует неспроста.

Лишаясь влаги после обжига, гипс сохраняет способность впитывать воду. Добавив ее к алебастру, получают вязкую смесь. Высыхая, она становится подобна первоначальному камню. Вода схватывает частицы минерала в единый монолит.

Впрочем, и он способен впитывать влагу. С этим связаны ограничения в применении алебастра. Но, об этом в следующей главе. Пока же, «дорисуем» картину свойств материала.

Изготавливаясь на основе природного камня и воды, раствор алебастра экологически чист и безопасен. Самая большая угроза, исходящая от материала, — пылевая взвесь. От высохшей массы могут отделяться мельчайшие частицы гипса.

Алебастр. Описание и особенности алебастра

Они подобны пыли в воздухе и не вреднее ее. К тому же, отсоединиться от гипса частицы могут лишь при физическом воздействии, к примеру, трении. Процесс облегчает мягкость материала. По минералогической шкале Мооса гипсу дают 2 балла твердости. Меньше лишь у талька, из которого делают детскую присыпку.

2 балла твердости по шкале Мооса отведены и графиту. Из него делают стержни карандашей. Впрочем, твердость алебастра чуть больше, доходит до 3-ех баллов. Причина – обжиг камня. После температурной обработки гипс становится устойчивее к механическим воздействиям, сложнее царапается и разрушается.

Мягкость алебастра несет в себе не только минусы, но и плюсы. Так, материал легко полируется и обрабатывается. Из куска минерала легко выточить любую фигуру или подправить уже отлитую в форме.

Для идеальной полировки нужен измельченный перламутр. Его твердость на 0,5-1 балл больше, чем у гипса. Прочие полировки выполняют скобелем, хвощем, мелкой наждачкой.

После полировки алебастровые изделия сверкают и лоснятся. Эффект сохраняется лишь в сухом воздухе. При излишней влажности полировка тускнеет. Поэтому, гипсовые изделия и отделку не приемлют в подвалах, погребах, в ванных и санузлах.

Алебастр. Описание и особенности алебастра

Воду алебастр впитывает в свои поры. Без влаги они заполнены воздухом. Он плохо проводит тепло и шумы. Следовательно, гипсовые покрытия служат дополнительной звукоизоляцией и поддерживают в доме температурный режим.

Застывает разведенный алебастр от нескольких минут до часа. Дабы использовать массу без остатка, ее замешивают в емкостях из резины или выложенных полиэтиленом. К ним раствор гипса не липнет. По консистенции он напоминает густую сметану. Воды в ней половина литра на каждые 1 000 граммов минерального порошка.

Как развести гипс для шпаклевки. Что такое шпаклевка, и какие ее виды есть в продаже

Шпаклевочная масса продается в мешке и имеет вид порошка. Добавляя в него воду и размешивая миксером, можно получить однородную вязкую массу для выравнивания рабочей поверхности на строительной площадке. Это универсальный материал, от правильного замеса которого зависит весь результат ремонта, мелкого или глобального. Именно поэтому не стоит пренебрегать изучением основных правил и методов формирования шпаклевочного материала, видов порошка и типов миксеров, которые используются для смешивания раствора.

На самом деле развести шпаклевку своими руками довольно просто. Иногда она производится в виде пасты – эту разводить не нужно, она уже готовая к употреблению. А вот ту, которая выглядит как мельчайший абразивный порошок - обязательно разводим. И, кстати, перед покупкой и приготовлением стоит изучить ее виды. На сегодня существует два основных вида шпаклевки, которые часто встречаются на строительных площадках.

1. Стартовая шпаклевка

Это один из самых важных и необходимых материалов для каждого ремонтника. Она часто используется при осуществлении косметического и капитального ремонта, создавая более качественное и ровное покрытие под отделку облицовочными материалами. Ее применяют при первичном выравнивании стен, которые были выполнены из бетона, кирпича или гипсокартона. Стартовую шпаклевку наносят в несколько слоев, чтобы улучшить видимый результат. Несмотря на увеличенный расход смеси, она все же помогает добиться ровности и гладкости поверхности.

Основные виды стартовой шпаклевки

  • На основе цемента. Характерный внешний признак – серый цвет. Такой вид шпаклевки является незаменимым для отделки разного рада помещений, в которых присутствует повышенный уровень влажности. В доме подобные места – ванная, туалет, подвал. Такая шпаклевка владеет крупной зернистостью. Ее минус в том, что она достаточно трудно скрывается финишным слоем.
  • На гипсовой основе. Белого цвета. По своему составу является смесью извести и гипса. Поэтому она очень чувствительна к влаге и перепадам температуры. Ее можно применять исключительно в сухих помещениях, отапливающихся в зимний период – комнаты, кухня.
  • Полимерная шпаклевка. Этот материал применяется на финальной стадии ремонта помещений. Сравнительно новый на рынке. В основе лежит либо акрил, либо латекс. Акриловую применяют не только для внутренних работ, а и для внешних – для обработки фасада. Она идеальна при заделывании стыков, швов и иных трещин, которые возникли под воздействием воды. Латексная – только для работы внутри. Этот материал предельно эластичен, усадка его – минимальная. Поэтому наносят его тонким слоем, а результатом тщательного нанесения является надежность и долговечность покрытия.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/gips-kak-zameshat-stroitelnyy-gips-bystro-shvatyvaetsya-dolgo-derzhitsya

Как развести гипс для поделок пропорции. Как развести сухой гипс (алебастр) для топиария


Самый простой и недорогой способ укрепить ствол дерева счастья или другой поделки — гипсовая или алебастровая заливка. Развести гипс или алебастр для топиария можно в отдельной емкости или непосредственно в горшке. Первый способ предполагает разведение жидкого раствора, второй — густого (чтобы удерживать ствол). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, но на практике оба способа применимы.

Как развести гипс — 2 способа заливки

Жидкая заливка

Развести гипс (алебастр)  жидким раствором уместно, для маленького горшка, где вымесить густую смесь будет проблематично. Кроме того, жидкий гипс создает идеально ровную поверхность, что удобно для дальнейшего декора топиария. Однако для высыхания понадобится не менее 24 часов (в зависимости от объема горшка). Именно этот способ — оптимальный и самый удобный для заливки топиария.

Сухой гипс разводится с теплой водой в пропорции 1к1, вымешивается до однородного состояния и заливается в горшок до нужного уровня. Ствол предварительно фиксируется пластилином ко дну кашпо. Рекомендуем сразу вымыть емкость и венчик для замеса: гипсовая смесь быстро схватывается, а алебастр твердеет за несколько секунд.

 

Густая заливка в горшке

Густая гипсовая заливка отлично подходит для больших, широких или неглубоких емкостей и уместна, если необходимо продолжить работу над деревом счастья как можно быстрее: раствор застывает за 3-4 часа.

В горшок засыпаем сухой гипс, немного ниже необходимого уровня. Медленно добавляем теплую воду, вымешиваем раствор до получения густой, сметанообразной массы. Вставляем в нужном положении ствол топиария. Очень важно не переборщить с водой: в жидкой заливке ствол будет заваливаться, а время высыхания увеличится.

Сколько застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Материал является универсальным, потому что его можно применять на абсолютно разных поверхностях. Он, подобно пластилину, податлив, а значит, поможет воплотить разные фантазии дизайнера, интересно оформить помещение. При этом не возникает никаких трудностей при его обработке. Еще одно важное качество смеси – быстро твердеет.

Сколько застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Правильное разведение гипса – залог успешной работы

Смесь получают из осадочного минерала. Его обжигают в печах, трансформируя в порошок. С ним и работают. Этот порошок бывает нескольких разновидностей. В частности, смесь различают по типу помола. Он бывает тонким, средним и грубым. Для проведения ремонтных и строительных работ выбирают порошок тонкого помола. Остальные виды не подойдут.
Многое зависит от того, сколько застывает гипс. Учитывая эту характеристику, материал также делится на три группы:

  • самая скоростная. Смесь этого вида застывает практически мгновенно, в течение 2–15 минут.
  • средний бегун. Смесь этого вида застывает не так быстро, как материалы группы А. Время схватывания составляет 6-30 минут.
  • тише едешь, дальше будешь. 20 минут и дольше – такое время застывания этого вида.

Материал различается и по уровню прочности. Для этого используется цифровая маркировка, которая указывает на давление, которое осуществляют 10 килограммов на один квадратный сантиметр. Оно определяется в мегапаскалях.

Сколько застывает гипс. Гипс: основные характеристики

Гипс бывает разных видов. Выбор конкретного зависит от характера выполняемых работ

Еще одна важная характеристика материала заключается в его способности к расширению после затвердения. Это стоит учитывать. Однако поправка получается небольшая. Расширение фиксируется на 1% от первоначального объема, что не корректирует процесс использования гипса для строительных и ремонтных работ.

Гипс – легкий материал. Он вдвое легче цемента.

Пожалуй, нужно упомянуть и о том, что гипс лучше не использовать в помещениях с повышенной влагой. Например, на кухне или в ванной комнате. Или при использовании провести специальную обработку материала, чтобы влага на него не влияла. Беречь от влаги нужно и закупленную смесь. А потому пакеты с порошком следует использовать сразу после покупки.

Не хранить на земле – положить на поддоны или мешки с другими смесями. Этот порошок не советуют покупать впрок, необходимо следить за целостностью упаковки.