Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Схема проводки. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типа

15.01.2020 в 21:55

Схема проводки. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типа

Проводка в новом доме укладывается двумя способами – открытым и закрытым, причем первый вариант чаще выбирается при невозможности применения второго.

  • Открытая проводка. Она прокладывается поверх стен и при желании защищается кабель-каналами. Имеет свои преимущества – всегда доступна осмотру. При этом, как любой технический элемент в интерьере, «режет глаз». Исключение составляет дизайн помещений в стиле лофт или ретро, где такие решения приветствуются.

При открытом монтаже кабель крепится скобами на поверхность, затем его закрывают коробом. Углубления для розеток и выключателей делаются перфоратором или буром.

Схема проводки. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типаКороб (кабель-канал) для открытой проводки Источник wotsite.ru
  • Скрытая проводка. При скрытом монтаже приходится штробить стены (пробивать каналы), укладывать провода и прятать их за стеновой отделкой. Такой способ более надежный и долговечный, но одновременно трудоемкий и затратный при будущих переделках. Чтобы в будущем не задеть кабели при сверлении стен, стоит запастись планом расположения сети.
Электрическая проводка в доме делается по неизменному правилу: укладка производится строго горизонтально или вертикально, любой другой путь не допускается. Изгибы выполняются под прямым углом.

Перед монтажом в соответствии со схемой размечаются стены, горизонтальные и вертикальные участки. Это можно делать с помощью лазерного уровня или отвеса, смазанного мелом или углем. Можно сфотографировать стены с нанесенной разметкой. Памятка поможет в будущем не задеть проводку сверлом или гвоздем.

Схема проводки. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типа 01Надо зарисовать себе схему расположения проводов внутри стен Источник pinterest.com

При скрытом монтаже штробы (канавки в поверхности стены) пробиваются долотом или болгаркой или специальным штроборезом. Провода укладываются в штробы, их закрепляют и маскируют гипсом или алебастром. Иногда скрытую проводку проводят не в штробе, а под плинтусом, что сохраняет доступ и возможность проверки.

Проводка в деревянном доме

Организация проводки в таком жилище имеет свои особенности. Внутренняя проводка с заглублением проводов в стены увеличивает вероятность пожара для деревянных конструкций. Поэтому наиболее безопасным является открытый вариант.

Схема проводки. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типа 02Разводка электропроводки в деревянном доме Источник bauenhaus.ua

Предпочтительнее использовать плоский кабель; для исключения провисания его фиксируют крепежом из жести или пластика.

Когда сеть собрана и все элементы подключены, проверяется исправность.

Типовые схемы электропроводки квартир. Типовые схемы электропроводки в квартире.

При разработке схемы электрик должен обязательно учитывать такие нюансы как расположение розеток и выключателей в комнатах, чтобы они впоследствии не оказались закрыты мебелью. Если Вы обратитесь к нам, мы учтем все моменты, заземление электроприборов мощность и выбор сечения проводника, монтаж современной защиты (УЗО, автоматы).

Итак, если квартира имеет стандартную планировку, можно воспользоваться уже готовой схемой разработанной для типовых квартир внеся незначительные корректировки. Она приведена на рисунке ниже.

Схема проводки. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типа 03

Рисунок 1- принципиальная схема электропроводки квартиры.

Схема проводки. Монтаж электропроводки закрытого и открытого типа 04

Рисунок 2- однолинейная схема электропроводки квартиры.

Обязательным требованием является монтаж системы уравнивания потенциалов. Для этого необходимо отдельным проводом соединить заземляющую шину в электрическом щите с трубами холодной, горячей воды и канализации, а так же с ванной, что и показано на схеме рисунок 2. Правила выполнения системы уравнивания потенциалов определены стандартом МЭК 364-4-41 и пп. 1.7.82, 1.7.83, 7.1.87, 7.1.88 ПУЭ 7-го изд.

На данной схеме показано подключение проводки квартиры к трехфазному питанию стояка дома. От этажного щита в квартирный щит заходит кабель марки ВВГ 5*16 то есть ввод в квартиру. Ввод представляет собой пяти жильный кабель, от которого запитана вся квартира. N - это рабочий ноль. L1,L2,L3 - это номера фаз. PE - это защитное заземление.

Распределительный щит в квартире устроен следующим образом: вводной кабель подключается к вводному автомату, от вводного автомата кабелем или шиной идут перемычки на групповые автоматы, сеть освещения, розеточная сеть и прочие электроприборы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/pravila-razvodki-elektroprovodki-v-kvartire-pravila-razvodki-elektroprovodki

Нарисовать схему электропроводки онлайн. Программы для рисования электрических схем

Рисование электрических схем и чертежей становится более легким процессом, если это осуществлять при помощи специального софта. Программы предоставляют огромное количество инструментов и функций, которые идеально подходят для выполнения данной задачи. В этой статье мы подобрали небольшой список представителей подобного ПО. Давайте ознакомимся с ними.

Microsoft Visio

Первой рассмотрим программу Visio от известной многим компании Microsoft. Ее основная задача – рисование векторной графики, и благодаря этому нет каких-то профессиональных ограничений. Электрики свободно смогут создавать здесь схемы и чертежи с помощью встроенных инструментов.

Присутствует большое количество различных фигур и объектов. Их связка осуществляется всего одним кликом. Microsoft Visio также предоставляет множество настроек вида схемы, страницы, поддерживает вставку изображений диаграмм и дополнительных чертежей. Пробная версия программы доступна к скачиванию бесплатно на официальном сайте. Рекомендуем ознакомиться с ней перед покупкой полной.

Eagle

Теперь рассмотрим специализированный софт для электриков. Eagle обладает встроенными библиотеками, где присутствует большое количество различных заготовок типов схем. Новый проект также начинается с создания каталога, там будут сортироваться и храниться все использованные объекты и документы.

Редактор реализован достаточно удобно. Присутствует основной набор инструментов, помогающих вручную быстро нарисовать правильный чертеж. Во втором редакторе создаются печатные платы. Отличается он от первого наличием дополнительных функций, которые было бы неправильно помещать в редактор принципиальной схемы. Русский язык присутствует, однако переведена не вся информация, что может стать проблемой для определенных пользователей.

Dip Trace

Dip Trace представляет собой набор нескольких редакторов и меню, в которых выполняются различные процессы с электрическими схемами. Переход в один из доступных режимов работы осуществляется через встроенный лаунчер.

В режиме работы со схемотехникой происходят основные действия с печатной платной. Здесь добавляются и редактируются компоненты. Детали выбираются из определенного меню, где по умолчанию установлено большое количество объектов, но пользователь может создать элемент вручную с помощью другого режима работы.

1-2-3 Схема

«1-2-3 Схема» была разработана специально для того, чтобы подобрать подходящий корпус электрощита в соответствии с установленными компонентами и надежностью защиты. Создание новой схемы происходит через мастера, пользователю потребуется только выбирать необходимые параметры и вписывать определенные значения.

Присутствует графическое отображение схемы, ее можно отправить в печать, но нельзя редактировать. По завершении создания проекта выбирается крышка щита. На данный момент «1-2-3 Схема» не поддерживается разработчиком, обновления выходили давно и скорее всего их больше не будет вообще.

sPlan

sPlan – один из самых простых инструментов в нашем списке. Он предоставляет только самые необходимые инструменты и функции, максимально упрощая процесс создания схемы. Пользователю потребуется только добавить компоненты, связать их и отправить плату в печать, предварительно настроив ее.

Кроме всего присутствует небольшой редактор компонентов, полезный тем, кто хочет добавить собственный элемент. Здесь доступно создание надписей и редактирование точек. Во время сохранения объекта нужно обратить внимание, чтобы он не заменил оригинал в библиотеке, если это не нужно.

Компас-3D

«Компас-3D» – профессиональное программное обеспечение для построения различных схем и чертежей. Данный софт поддерживает не только работу в плоскости, но и позволяет создавать полноценные 3D-модели. Пользователь может сохранять файлы во множестве форматов и в дальнейшем использовать их в других программах.

Интерфейс реализован удобно и полностью русифицирован, даже новички должны быстро освоиться в нем. Присутствует большое количество инструментов, обеспечивающих быстрое и правильное черчение схемы. Пробную версию «Компас-3D» вы можете загрузить на официальном сайте разработчиков совершенно бесплатно.

Электрик

Заканчивает наш список «Электрик» – полезный инструмент для тех, кто часто выполняет различные электрические расчеты. Программа оснащена более чем двадцатью различными формулами и алгоритмами, с помощью чего осуществляются вычисления за максимально короткий срок. От пользователя требуется только заполнить определенные строки и отметить галочками необходимые параметры.

Мы подобрали для вас несколько программ, позволяющих работать с электрическими схемами. Все они чем-то похожи, но и имеют свои уникальные функции, благодаря которым и становятся популярными у широкого круга пользователей.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Как узнать схему проводки в квартире. Самые элементарные способы обнаружения скрытой проводки

Мастера, которые пренебрегают мероприятиями, связанными с обнаружением точного местоположения электрических кабелей, могут столкнуться с рядом весьма неприятных последствий. Начиная от повреждения самого кабеля, что приведет к короткому замыканию и, соответственно, выходу из строя предмета, который питался от этого самого кабеля, вплоть до поражения электрическим током. Выполнять поиск необходимо в обязательном порядке, если перед вами стала необходимость:

  • выполнить монтаж новой розетки или выключателя;
  • выполнить другие монтажныеработы, связанные со сверлением стены;
  • частично заменить электрический кабель;
  • устранить различные неисправности с электрикой (обрыв или короткое замыкание);
  • при перепланировке помещения, связанной с проделыванием новых проемов;
  • при перепланировке самой схемы электропроводки.

Только в том случае, если вы планируете полную замену проводки, знать расположение кабелей не нужно. При капитальном ремонте старые провода можно просто выдернуть из стены. Сделать это не тяжело, так как скрывает их лишь небольшой слой шпатлевки. А если новая разводка будет проходить по потолку, что очень востребовано в последнее время, старые провода и вовсе можно оставить на месте.

Рассмотрим простейшие способы обнаружения скрытой проводки:

  • Визуальный осмотр. Этот метод весьма хорош. Особенно если вы планируете менять обои. Ведь он подразумевает их полное удаление со стены. Вам необходимо добраться до штукатурки. Поэтому слой основы тоже необходимо размочить и удалить. Теперь нужно просто внимательно осмотреть стены. Скрытый монтаж производится методом укладывания проводов в неглубокие штробы, которые потом просто закрываются слоем штукатурки. Это не всегда удается сделать идеально ровно. Зачастую в этих местах будут небольшие выпуклости или наоборот, небольшие углубления. Именно эти места и нужно обнаружить. Чтобы быть уверенным на 100%, проведите рукой по стене в предполагаемом месте. Вы однозначно почувствуете эти нюансы. Теперь нужно оголить провод, то есть избавить его от маскирующего слоя раствора. Для этого воспользуйтесь небольшим слесарным молотком. Аккуратно простучите по всей длине штробы и шпатлевка расколется.Как узнать схему проводки в квартире.  Самые элементарные способы обнаружения скрытой проводки
  • С помощью старого радиоприемника. Этот нехитрый метод описан во многих источниках, потому что он действительно работает. Вам потребуется приемник, который нужно настроить четко на частоту 100 кГц. В помещении должна быть полная тишина. Включенный приемник нужно прислонить как можно ближе к стене, но не царапать им по поверхности, и провести вдоль до появления характерного треска или повышения уровня шума. Если есть выдвижная антенна, необходимо водить по стене ее кончиком. Этот сигнал и будет оповещать о наличии провода. Единственным условием, при котором этот метод сработает, является наличие напряжения в искомом проводе. Чем ближе вы будете приближаться к штробе, тем больше будет усиливаться треск. Особой точностью этот способ похвастаться не может. Но определить коридор в диапазоне ±10 см вам легко удастся. Зачастую этого вполне достаточно для того, чтобы не попасть гвоздем в провод.Как узнать схему проводки в квартире.  Самые элементарные способы обнаружения скрытой проводки
  • С помощью индикаторной отвертки. Эта вещь однозначно есть у большинства хозяев. Этот прибор отличается дешевизной и простотой эксплуатации. Индикаторная отвертка работает по принципу реагирования на электромагнитное поле, которое излучает электрический кабель. Она имеет три степени чувствительности – «О», то есть определение питающей фазы, «L», то есть бесконтактное определение наличия электрической проводки с малой степенью чувствительности и «Н», что означает бесконтактное определение наличия электропроводки с повышенной степенью чувствительности. Индикаторная отвертка оснащена световым индикатором. Когда вы обнаружите скрытый провод, небольшой диодик на ее конце загорится. Пользоваться прибором очень просто. Необходимо коснуться жала отвертки и просто водить ею по стене. К недостаткам, связанным с использованием этого способа, можно отнести большую погрешность и малую глубину действия. Если кабель спрятан под слоем штукатурки, толщиной более 2 см, индикаторная отвертка вам не поможет. Да и ширина канала, в котором предположительно проходит кабель, будет лежать в диапазоне ±10-20 см.Как узнать схему проводки в квартире.  Самые элементарные способы обнаружения скрытой проводки
  • С помощью слухового аппарата. Очень необычный способ, для воплощения которого идеально подойдут слуховые аппараты старого образца, например марки АК-1. С его помощью можно достаточно точно определить, где проходит провод. У этого прибора есть режим «телефон», который помогает слабослышащим людям без препятствий осуществлять телефонные разговоры. Для обнаружения скрытой проводки необходимо перевести аппарат именно в этот режим. Теперь он будет воспринимать лишь электромагнитные колебания. Осталось только поднести датчик к месту, где по вашему мнению должен проходить кабель и внимательно слушать. Когда вы окажетесь в нужном месте вы услышите характерные шумы.Как узнать схему проводки в квартире.  Самые элементарные способы обнаружения скрытой проводки

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/razvodka-elektroprovodki-v-kvartire-sostavlenie-shemy-razvodki-elektroprovodki

Составление схемы электропроводки в частном доме. Как действовать

В частных домах проводить электричество лучше перед отделочными работами. Начать можно сразу после того, как будут доделаны стены и покрыта крыша. Начало электропроводки стоит начать с выбора, двухфазным (то есть на 220 Ватт) или трехфазным (380 Ватт) будет ввод. После чего следует разработать схему разводки электропроводки.

Также нужно рассчитать, оборудование какой мощности потребуется и приступать к подаче документов и получению проектного плана. При этом вряд ли технические условия позволят выделить мощность от 5 килоВатт. После этого можно выбирать все составляющие и комплектующие, покупать их, а также счетчик, автоматы и кабели.

Все описанные манипуляции стоит относить к подготовительным. Далее можно переходить к непосредственному подведению электричества к дому.

Самостоятельно этого сделать нельзя, такие действия может выполнять только специализированная организация, владелец дома может решить только, какого типа будет подводка – она может осуществляться по воздуху или под землей.

Затем осуществляется установка автомата и счетчика. После установки щитка электроэнергия заводится непосредственно в дом. При этом следует помнить о схеме подключения электропроводки в частном доме.

После того, как будет закончено подведение электричества к дому, можно приступить к прокладыванию кабеля в самом помещении непосредственно. Также устанавливаются и подключаются розетки и выключатели.

Следующий этап электропроводки в доме – заземление и подключение электричества. После этого систему следует протестировать, затем можно будет получать акт. Получение последнего означает, что электроэнергию можно подключать и использовать.

Такая последовательность действий не является обязательной, это скорее общий порядок. Каждый конкретный случай требует учёта всех нюансов, также важны технические условия, а также проект. Также, важно заметить, что документы лучше начать готовить заранее, к тому же, подготавливать технические условия можно в течение двух лет.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/shema-elektroprovodki-v-chastnom-dome-podgotovka-materialov

Видео схема электропроводки дома