Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Технология утепления потолка в частном доме. Утепление потолка в частном доме: выбор материалов и монтаж своими руками

15.01.2020 в 21:54

Технология утепления потолка в частном доме. Утепление потолка в частном доме: выбор материалов и монтаж своими руками

Утепление потолка в частном доме позволяет существенно снизить величину потерь тепла в холодный период и заметно улучшить микроклимат в помещениях летом. Качественная теплоизоляция подарит вам кроме повышения комфорта еще и ощутимую экономию семейного бюджета на отоплении. Расходы, связанные с покупкой утеплителя, окупятся за 2-3 года.

Помимо снижения затрат на обогрев дома утепление перекрытия решает ряд других проблем. Препятствуя поступлению теплого воздуха на чердак, изоляционная конструкция предотвращает скопление водяных паров и влаги в подкровельном пространстве, которые повреждают стропила и балки перекрытия. Кроме того, утепление позволяет избежать подтаивания снега на крыше и образования больших сосулек, весьма опасных при оттепелях. При организации жилого помещения на чердаке очень пригодится звукоизоляционная функция. В любом случае утепление потолка является необходимым мероприятием для частного дома.

Проведение работ по утеплению потолка вполне под силу любому домашнему мастеру. Монтаж требует минимального уровня начальной подготовки исполнителя. Советы, изложенные ниже, помогут вам избежать типичных ошибок и провести запланированную работу быстро, не прилагая лишних усилий. Выполнив тщательное планирование рабочего процесса и своевременно заготовив необходимые материалы в нужном количестве, вы сохраните свое время, нервы и транспортные расходы. Раcсмотрим подробно, как правильно утеплять потолок в частном доме.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Какой утеплитель лучше подойдет?

Термоизоляцию подбирают с учетом особенностей утепляемого помещения конструкции чердака и потолочного перекрытия.

Для холодного чердака в частном доме

Если чердачное пространство над потолочным перекрытием не отапливается, и туда есть свободный доступ, лучшим способом утепления будет термоизоляция со стороны чердака. Нет никаких ограничений на слой утеплителя и его гораздо удобней укладывать.

Выбор теплоизоляции зависит от типа перекрытия, конструкция которого бывает либо бетонной, либо деревянной. Железобетонные плиты не горят, не гниют, не пропускают влагу и воздух, поэтому для их обустройства с наружной стороны подойдет практически любой утеплитель.

С деревянными конструкциями все несколько сложнее. Их нельзя герметизировать, поэтому нежелательно использовать пенопласт и его разновидности, тем более монолитные (ППУ, пеноизол). Подойдут насыпные материалы: керамзит, опилки или их смесь. Но более популярный вариант – укладка рулонной или листовой минеральной ваты.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Какой утеплитель лучше подойдет?

На балконе

Балконное перекрытие сделано, как правило, из бетонной плиты и доступа к наружному пространству в большинстве случаев нет. Утепляют балкон изнутри, следовательно, и изолятор будет расположен там же. Балконное пространство не совсем жилое, поэтому часто утепляют пенопластом через обрешетку .

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Какой утеплитель лучше подойдет?

Так как высота с внутренней стены ограничена, лучше использовать более тонкий, но не менее теплый пеноплекс.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Какой утеплитель лучше подойдет?

В деревянном доме

Перекрытие в таких домах обычно тоже из древесины, следовательно, утеплять потолок лучше со стороны чердака насыпными материалами или минеральной ватой. Если же по какой-то причине нет возможности обустроить теплоизоляцию снаружи, не нужно использовать пенопласт и его разновидности с внутренней стороны. Пенополиуретан не пропускает влагу и воздух, он хорошо горит и, в отличие от деревянного дома, не совсем экологичен. Лучший вариант внутреннего утепления потолков в постройках из древесины – минеральная вата.

Чем утеплить потолок в частном доме недорого. Какой утеплитель лучше подойдет?

Как правильно утеплить потолок минеральной ватой. Технология внутреннего утепления перекрытия в доме

Знания, как правильно утеплить потолок в доме минватой, помогают грамотно выполнить теплоизоляцию и успешно сохранять тепло в самую холодную погоду. Если запланировано утепление потолочной поверхности в собственном доме своими руками, тогда лучше задействовать минеральную вату, изготовленную в форме плит.

Технология утепления потолка в частном доме. Утепление потолка в частном доме: выбор материалов и монтаж своими руками 04

Применение утеплителя вместе с металлическим каркасом и обшивкой из гипсокартонных листов позволяет создать непреодолимую преграду для тепловых потоков, устремляющихся вверх к потолку.

Технология утепления потолка в частном доме. Утепление потолка в частном доме: выбор материалов и монтаж своими руками 05

Работу по теплоизоляции выполняют в несколько этапов:

  1. Укладка гидроизоляции . Для этой цели используют специальную пленку, пергамин или иные материалы.
  2. Сборка каркаса . Можно сделать как металлический, так и деревянный каркас, элементы которого собираются и крепятся с использованием перфоратора и дюбель-гвоздей.
  3. Монтаж минерального утеплителя . Его приклеивают к потолочному перекрытию со стороны помещения, использовать для этого лучше клей для кафельной плитки, поскольку он способен обеспечить быструю адгезию поверхности и теплоизолятора. В зависимости от принятого решения, какую минвату выбрать для потолка, может потребоваться укладка второго слоя утеплителя.
  4. Повторная укладка гидроизоляционного материала . Его настилают поверх смонтированной теплоизоляции.
  5. Обшивка утеплителя . Для этого используют настил из гипсокартона или из досок.

Технология утепления потолка в частном доме. Утепление потолка в частном доме: выбор материалов и монтаж своими руками 06

Для выполнения обшивки идеально подойдут саморезы, изготовленные из каленой стали, поскольку они отличаются высокой прочностью и могут выдерживать значительные нагрузки.

Минеральную вату нельзя спрессовывать, поскольку свойства сохранять тепло заключается в том, что спрятанные внутри нее воздушные пузырьки являются препятствием теплообмену между чердаком и комнатами.

Видео утепление потолка в частном доме (ошибки)