Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Серый цвет обладает большим диапазоном оттенков. Упоминания в литературе

12.10.2023 в 22:42

Серый цвет обладает большим диапазоном оттенков. Упоминания в литературе

Говоря о яркости и цветовом круге, нельзя не упомянуть еще две величины, которые в телевизионных сигналах не используются, но в каждом цветном телевизоре есть ручки (кнопки или меню) для их регулировки. Эти параметры изображения очень существенны, и их названия не раз встретятся в книге. Они называются насыщенностью и цветовым тоном. Те из вас, кто хорошо знаком с компьютерной графикой, сразу вспомнят палитру HSB (Hue, Saturation, Brightness – Цветовой тон, Насыщенность, Яркость). Цветовой тон – это характеристика, которую в быту обычно называют «оттенок»; на цветовом круге изменение цветового тона означает перемещение по дуге окружности, центр которой совпадает с центром цветового круга, а радиус меньше или равен радиусу цветового круга. Насыщенность – степень выраженности цвета. Изменение насыщенности – движение по радиусу цветового круга. При приближении насыщенности к нулю любой цвет превращается в один из оттенков серого . Степень близости этого серого к белому или черному зависит от уровня яркости. На цветовом круге яркость не отображается, ось яркости перпендикулярна плоскости цветового круга. Цветная вкладка, где показаны варианты одной и той же картинки при изменениях яркости, насыщенности и цветового фона, поможет лучше понять, как эти характеристики влияют на изображение.

Серый цвет оттенки.

Эту статью предлагается удалить .

Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице .
Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию .
Не снимайте пометку о выставлении на удаление до подведения итога обсуждения.


Последнее изменение сделано участником Nikolay Komarov ( вклад   · журналы ) в 16:40, 18 сентября 2023 (UTC; около 24 дней назад).

Администраторам и подводящим итоги:

    Оттенки серого (градации серого, шкала серого цвета, англ.   Grayscale ) — цветовой режим изображений, которые отображаются в оттенках серого цвета , реализованные в виде таблицы с указанием яркости белого цвета для каждой точки. Чаще всего используют ступенчатое изображение равномерного ряда оптических плотностей нейтрально-серых полей. Широко применяется в цветоведении и колористике , для оценки и измерений качества тонопередачи при фотографической съёмке , сканировании, при копировальных и печатных процессах ( полиграфия ).

    4096 уровней серого

    Серая шкала — это контрольное изображение равномерного ряда оптических плотностей нейтрально-серых полей, изготовленных на прозрачной или непрозрачной основе и предназначенное для оценки и измерений качества тонопередачи при фотографической съёмке, сканировании, копировальных и печатных процессах. Значения яркости серой шкалы нередко выражают в процентах, при этом 0 % представляет(отсутствие чёрногона белом фоне), 100 % —(плашка глубокого чисто-чёрного пигмента).

    В компьютерном представлении широко распространённая серая шкала использует на каждыйизображения один(8) информации. Такая шкала передаёт 256 оттенков (градаций) серого цвета, или яркости (значение 0 представляет чёрный цвет, а значение 255 — белый).

    Серая шкала отражает яркость света в каждом пикселе видимой части(см.).

      Светло-серый цвет в интерьере. Многообразие оттенков

      Серый кажется невзрачным ровно до тех пор, пока не узнаешь, сколько разных оттенков у него есть. Поскольку он получается из равноценного сочетания красного, синего и зеленого, количество возможных полутонов даже трудно подсчитать. Это же дает ему колористическую универсальность — он может восприниматься и как теплый, и как холодный, а также одинаково хорошо сочетаться с цветами любой температуры.

      Выбирая его как основную окраску стен, нужно знать, что светло-серый цвет стен работает так же, как белый —, наполняет его воздухом и светом. Темные же тона создают интимную камерную атмосферу, добавляют помещению глубину.

      Выбор холодного или теплого оттенка зависит от задач дизайна, сочетания с другими красками и текстурами, а также от освещенности комнаты. Если окна выходят на юг или юго-восток, можно смело использовать холодные вариации светло-серого. Если же естественного света в комнату попадает мало, лучше выбрать подтон с теплыми нотками.

      Оттенки, на которые стоит обратить внимание

      • Перламутровый — светлый тон, значительно разбавленный белым, с серебристыми вкраплениями. Хорошо смотрится в паре с синим, красным или бежевым, а также в комбинации с мрамором и «теплыми» драгоценными металлами (или их имитацией).
      • Грифель, антрацит, мокрый камень, асфальтовый — темные, брутальные оттенки, которые прекрасно сочетаются с такими же грубыми текстурами (бетон, камень, кирпич).
      • Стальной — средний по интенсивности оттенок, который, как понятно из самого названия, органично смотрится в соседстве со стальными и хромированными элементами, а также с черным, белым и синим.
      • Маренго — темный, густо разбавленный синим тон, который можно назвать «цветом штормовой морской волны», отлично смотрится в камерных помещениях (например, в спальне) и сочетается с близкими в спектре окрасами — изумрудный, бутылочный, припыленный зелёный, а также с холодным коричневым.
      • Темный лес, влюбленная жаба, вердигри, бисквитный — более теплые вариации с преобладающим серо-зеленым подтоном.

      Серый цвет код. HTML

      Цвета HTML задаются с использованием предварительно определенных названий цветов или значений RGB, HEX, HSL, RGBA, HSLA.

      Названия цветов

      В HTML цвет можно указать с помощью названия цвета:

      HTML поддерживает.

      Background Color - Цвет фона

      Вы можете установить цвет фона для элементов HTML:

      Hello World

      Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat. Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

      Пример

      Hello World

      Lorem ipsum…

      Text Color - Цвет текста

      Вы можете установить цвет текста:

      Hello World

      Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit, sed diam nonummy nibh euismod tincidunt ut laoreet dolore magna aliquam erat volutpat.

      Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat.

      Пример

      Hello World

      Lorem ipsum…

      Ut wisi enim…

      Border Color - Цвет границы

      Вы можете установить цвет границ:

      Hello World

      Hello World

      Hello World

      Пример

      Hello World

      Hello World

      Hello World

      Значения цвета

      В HTML цвета также могут быть указаны с использованием значений RGB, HEX, HSL, RGBA и HSLA:

      То же, что и название цвета "Tomato":

      То же, что и название цвета "Tomato", но на 50% прозрачнее:

      rgba(255, 99, 71, 0.5)

      hsla(9, 100%, 64%, 0.5)

      Пример

      RGB Значение

      В HTML цвет можно указать как значение RGB, используя эту формулу:

      Каждый параметр (red, green и blue) определяет интенсивность цвета от 0 до 255.

      Например, rgb(255, 0, 0) отображается как красный, потому что красный установлен на самое высокое значение (255), а остальные установлены на 0.

      Чтобы отобразить черный цвет, установите все цветовые параметры на 0, как здесь: rgb(0, 0, 0).

      Оттенки серого цвета названия. Серый цвет

      Серый цвет в культуре, его значение и символика. Какие бывают оттенки этого цвета. Особенности использования его в интерьере и одежде. Сочетания с серым.

      Серость, сырость, туман, пепел – ощущение безвременья или долго тянущегося настоящего. В России большая часть территории имеет умеренный климат. Он характеризуется продолжительным серым сезоном. К тому же свинцовое небо зимы и дождливое хмурое лето дополняют картину. Такие условия способствуют цветовому голоданию, а оно взывает депрессии, апатии и т. д. В результате произошло отторжение пасмурного цвета. «Серая мышь», «серый человек» в России имеют отрицательное значение.

      Серый цвет – золотая середина между черным и белым. Он символизирует рутину, сытость, постоянство. В Европе под «серым человеком» понимается обычный человек, обыватель. Их основная масса, на них держится вся экономика и для них старались политики, тем самым – это цвет стабильности и процветания.Отторжение этого цвета в России привело к максимализму, склонности впадать в крайность. Не зря у нас практически нет среднего класса.Зато серый цвет является ласкательным для животных: зайчишка, зайка серенький, сизый голубок, серенький козлик. В данном случае, эта повседневность, которая радует, к которой привыкли. Но эта серая повседневность подчинена человеку. Вспомним про серого волка или сивку-бурку, которые Иван-царевич использовал как средства передвижения.Абстрактность, отстранение личной индивидуальности – так же свойство этого тона. Такие необходимые качества для ведения государственных дел. Отсутствие личной заинтересованности обязательный пункт для справедливого суда, распоряжения государственным имуществом, и просто, добропорядочному ведению дел. Благодаря этому серое плотно вошел в мужскую моду, сначала чиновников, а затем в массы, и стал практически униформой на ряду с черным.«Серый кардинал» — человек, серьезно влияющий на события, но не заявляющий о своей личности. «Остаться в тени» — быть не замеченным.В религиях серый чаще всего означает пост и покаяние. Признание, что все материальное станет пеплом и останется только духовное, а также это цвет странствующих монахов.В политике серый практически не используется, так как в ней нужны яркие лидеры, и публичная деятельность.

      Серый цвет в одежде. Коварный серый: с чем его можно сочетать, а с чем не стоит

      Серый цвет традиционно считается базовым, благородным, понятным и ко всему подходящим. Не то чтобы я собралась спорить со всеми пунктами, — только с последним. И то моя цель — не разоблачить, а просто предупредить, что серый цвет не так просто сочетать с другими оттенками, как это может показаться. Выяснила я это совершенно случайно, купив светло-серое пальто (конечно, при покупке я ожидаемо радовалась, что подойдет ко всему). Довольно быстро выяснилось, что не ко всему, а только к черному. И еще синему. Остальные оттенки, которые были в наличии в моем шкафу, вместе со светло-серым выдавали на удивление негармоничные сочетания.

      С чем можно сочетать серый

      Если присмотреться, то серый на большинстве красивых стритстайл-снимков так и живет: сам с собой, с черным или молочными оттенками.

      Очень неплохо уживается с вариациями коричневого. (Ну а коричневая сумка вообще ко всему подходит, помним, да?)

      Также неплохи сочетания с оливковыми и хаки.

      И еще я нашла удачные варианты с лимонным, мне понравилось.

      Здесь цвет ближе к желтому, но тут фокус в том, что желтого немного. Юбка и свитер (равные по площади) могли бы уже не сойтись.

      Теперь о сером с синим (и голубым — если это джинсы).

      С чем серый сочетать не стоит

      Полное уныние наступает, когда серый сочетают с бледно-розовым.

      С бордовым (не то чтобы уныло, но как-то очень мрачно).

      С красным тоже зачастую не получается ничего хорошего.

      Есть важное уточнение: все это не относится к серой клетке — она-то как раз сочетается, кажется, вообще со всем на свете.