Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками

02.01.2020 в 03:36

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками

Строительство собственного дома – мечта многих мужчин. Каждому хочется, чтобы его дом был функциональным. Для этого обычно производится строительство дополнительных помещений. У многих хозяев подвал – крайне полезное помещение. Поэтому все большее число людей интересует вопрос: можно ли построить фундамент для дома с подвалом своими руками. Чтобы разобраться в этом, следует изучить основные приемы постройки и устройства подвального помещения.

Виды помещений

Для того чтобы начать изучение технологии строительства, следует ознакомиться с основными видами подвальных помещений.

  • Погреб. Выполняют функцию дополнительной комнаты для хранения продуктов питания в течение нескольких лет. Для того чтобы продукты сохраняли свою свежесть и не портились, помещение не оборудуется отопительной системой. Т.е. является своеобразным холодильником.
  • Комната для технического оборудования. Часто подвал используют под устройство в нем системы отопления, септика, насоса, бойлера и прочих технических приборов. Этот вариант оптимален, когда владелец не желает, чтобы дополнительные приборы были расположены в жилых помещениях. Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками
  • Дополнительный этаж. В последнее время набирает широкое распространение использование подвального помещения в качестве дополнительного этажа здания. Здесь может быть расположена бильярдная, бассейн, спортивная комната. Выбор назначения подвала зависит только от его владельца. Ограничений по ремонту здесь нет.
  • Мастерская. Многие владельцы используют подвальное помещение под профессиональную мастерскую. Ее характер зависит от основной работы владельцев здания. Здесь можно расположить также помещение для хранения строительных материалов
  • Гараж. Один из самых распространенных вариантов использования. Строительство данного типа помещения требует дополнительного устройства въездной территории. Площадь помещения должна быть достаточно большой, чтобы вместить в себя транспортное средство. Также в помещении должно быть дополнительное место для проведения ремонтных работ.

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Фундамент с подвалом

Частный дом с подвалом нельзя назвать редкостью. Подвальное помещение делает строение многофункциональным, ведь в нем можно хранить продукты, разные вещи и материалы, а также редко используемые инструменты. Кроме того подвал позволяет получить больше полезного пространства. Особенно это актуально в том случае, когда нельзя расширить площадь или возвести дополнительный этаж.

Виды подвальных помещений и их особенности

Перед строительством фундамента необходимо определить, для какой цели будет построен подвал. В зависимости от этого выбрать определенный вид подвального помещения:

Столбчатый фундамент с подвалом. Фундамент с подвалом

Разновидности подвальных помещений

  • Погреб. В таком подвале хранят фрукты, овощи и другие продукты питания. Для поддержания их свежести отопительная система в подвальном помещении не требуется.
  • Помещение для хранения инвентаря, инструментов и коммуникационных устройств. В таком подвале можно организовать бойлерную, прачечную или разместить холодильники.
  • Дополнительная жилая площадь. Такой подвал может быть обустроен для размещения бильярдной комнаты, бассейна или комнаты для отдыха. В этом случае в подвальном помещении следует продумать организацию систем отопления и вентиляции.
  • Мастерская. При правильном обустройстве подвал вполне может стать местом для творческих работ или ремонта техники. Кроме того здесь можно расположить строительные инструменты и материалы.
  • Гараж. Обустроив специальный въезд, подвальное помещение можно использовать в качестве места для стоянки любого вида транспорта. Дополнительно следует предусмотреть место для хранения инструментов, которые могут потребоваться в случае выполнения ремонтных работ. Читайте также нашу более раннюю статью, если Вы планируете сделать фундамент под гараж, стоящий отдельно или рядом с домом .

Как сделать подвал в ленточном фундаменте. Технология строительства фундамента с подвалом

Как сделать подвал в ленточном фундаменте. Технология строительства фундамента с подвалом

В ряде случаев владельцам домов не хватает тех помещений, которые располагаются на поверхности. Решается эта проблема вроде бы просто — за счет организации подвала. Но важно учесть, что каждый такой случай требует видоизменения фундамента дома.

Особенности

Фундамент с подвалом неизбежно выходит дороже и сложнее простого аналога. Увеличивается объем земляных работ, возрастает расход конструкционных материалов. Больше потребуется уделить внимания профилактике проникновения воды и возникновения конденсата. К сведению: фундаменты, рассчитанные на подвальное помещение, независимо от свойств грунта и тяжести постройки делаются заглубленными.

При расчетах во внимание принимается уровень стояния почвенных вод и характеристика земли в конкретном месте.

Виды

Прежде чем сделать в доме подвал, нужно разобраться с видом фундамента под него. Чаще всего основание делают ленточным. Окончательный выбор делается после изучения механических и пучинистых свойств грунта.

Важно: лента может быть не только монолитной, но и сборной по исполнению.

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 05

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 06

Применение готовых блоков радикально экономит время и позволяет не опасаться низкого качества работ. Монолитные ленточки формируются обязательно с опалубкой, причем заливать бетон в нее нужно строго за один прием.

В любом случае потребность в строительном растворе и других материалах выясняется при помощи специальных расчетов. Обязательно размечают строительную площадку, чтобы избежать возникновения проблем. Котлован под ленту делают максимально ровным, а внизу кладут слои щебня и песка, которые придется основательно трамбовать. Для опалубки допускается использование прочных деревянных досок толщиной не менее 25 мм. Ленту принято армировать металлическими прутьями сечением 1,2-1,6 см.

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 07

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 08

Следует избегать выхода каркасных элементов за пределы фундамента. А в идеале их концы должны быть заглублены на 30 мм или около того. Особенное внимание уделяют укреплению углов и наиболее низких точек. Гидроизоляция лент производится битумом, рубероидом либо более современными материалами. Ленточный фундамент может быть использован даже для получения подвала с погребом.

Такое решение позволяет сохранить продукты и другие скоропортящиеся вещи, независимо от наличия электроэнергии, в любой сезон года. Даже если холодильник поломается, погреб может выручить. Причем как раз ленточное основание наилучшим образом подходит для этой цели. Если фундамент выполнен по плитной технологии, придется или вовсе отказаться от погреба, или оборудовать его за пределами основного дома.

В любом случае над погребами следует оборудовать какое-то строение, это позволит улучшить вентиляцию и повысить эффективность сушки.

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 09

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 10

Простой подвал (без погреба) может быть возведен и на монолитной плите. Такая практика лучше всего подходит для усложненных грунтов, то есть:

  • пучинистых;
  • просадочных;
  • активно сжимаемых и так далее.

Классическая плитная схема требует понижения фундамента глубже, чем промерзает грунт. В плавающем варианте крепление производится на 0,6-0,8 м ниже поверхности земли, независимо от промерзания. Котлован придется рыть на 2 м больше предполагаемой плиты по всем направлениям. Зарезервировав это место, намного легче можно будет провести фундаментные работы. Дно котлована требуется тщательно утрамбовать.

Засыпав подушку, приступают к формированию подбетонки, то есть стяжки толщиной 4 см. Собственно бетонирование проводится с использованием пескобетона М300. Щебень нужно поливать порциями этого раствора, а не всем им сразу, только так можно получить своеобразную «корочку». Когда предварительная стяжка сформирована, можно заняться уже гидроизоляцией. Для нее используют в основном рулонные материалы на битумной основе.

Альтернативой описанным решениям оказывается устройство фундамента под подвал из блоков ФБС. Подобная конструкция отличается тремя достоинствами:

  • наращивает полезную площадь дома;
  • делает постройку устойчивее;
  • повышает энергетическую эффективность, поскольку стенки подпольного пространства утепляются.

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 11

Строим дом с подвалом своими руками. Фундамент для дома с подвалом своими руками 12

Фундаментные блоки различаются и приспосабливаются к габаритам зданий. Но по мнению специалистов, удобнее всего применять самые крупные изделия, а все прочие лучше всего используются в качестве доборных деталей. Дело в том, что никакие расчеты и тщательные приготовления не позволяют избежать возникновения пустот и недобора по длине. ФБС отличается совершенной безопасностью для здоровья людей и окружающей среды. Этот материал не станет накапливать грибковые очаги и не будет поражен колониями микробов.

Что касается недостатков ФБС, стоит помнить об их высокой цене. Однако ввиду отсутствия арматуры плата за строительство 1 куб. м оказывается все равно меньше, чем при использовании монолитных плит. Более серьезно то обстоятельство, что стыки не удастся загерметизировать на 100%. Наливные варианты фундамента гораздо лучше переносят контакт с подземными водами и с насыщенными водой грунтами. Еще важно помнить, что ФБС тяжелы, нормальная работа с ними без помощи автомобильных кранов и подготовленных монтажников невозможна.

Подвал под частью дома. Основные типы подвальных помещений

Подвал под домом — несомненное удобство. Он увеличивает площадь, которую можно использовать для различных нужд. В цокольном этаже размещают:

  • кладовые;
  • погреб;
  • технические помещения;
  • гараж;
  • сауну, баню, бассейн;
  • тренажерный зал;
  • мастерскую;
  • бильярдный зал;
  • комнаты отдыха.

Подвал под частью дома. Основные типы подвальных помещений

В цокольном этаже можно разместить множество профильных объектов

В зависимости от назначения в подвальном помещении должен поддерживаться определенный температурный и влажностный режим, осуществляться вентиляция.

Например, в бильярдной или мастерской нужно предусмотреть отопление, а в погребе это совсем не обязательно.

В кладовой потолок может находиться на высоте 1,8 метра, тогда как в бильярдной или комнате отдыха рекомендуемая величина не менее 2,3-2,5 метра.

Доступ в кладовую или погреб предусматривается через люк или неширокую лестницу с дверью. В гараже устанавливают распашные или подъемные ворота.

Отметка пола подвала может быть:

  • ниже подошвы фундамента;
  • выше нее;
  • на одном уровне.

В данном
Углубление существующего или нового подвала ниже подошвы фундамента не рекомендуется, если не проведены оценка состояния конструкций, инженерные изыскания, предварительный расчет основания на прочность и устойчивость. В противном случае это может привести к уменьшению несущей способности грунта, неравномерной осадке и появлению трещин. Порой последствия приобретают катастрофический характер.

Важно. Перед строительством фундамента с подвалом нужно предусмотреть варианты использования помещений, составить план прокладки коммуникаций. Это поможет избежать перерасхода средств на переделку и реконструкцию в будущем.

Фундамент под кирпичный дом с подвалом. Какой фундамент лучше для кирпичного двухэтажного дома

Фундамент под кирпичный дом с подвалом. Какой фундамент лучше для кирпичного двухэтажного дома

Какой фундамент лучше для кирпичного двухэтажного дома

­Фундамент – это основа любого капитального строительства, поэтому прежде чем приступить к выбору типа фундамента следует определить несколько важных факторов, связанных как с грунтом, так и с будущими нагрузками. Если вы имеете намерение построить двухэтажный кирпичный дом, прежде всего, нужно провести несколько исследований.

Для того чтобы фундамент со временем не просел, не потрескался и его не перекосило, нужно заказать инженерно-геологические исследования. Специалисты на этом этапе берут пробы грунта, выявляют их качественные характеристики, и на основании проведенных исследований, предоставят отчет и рекомендации о том, какой фундамент лучше для кирпичного двухэтажного дома.

Обязательным критерием для решения вопроса о типе фундамента должен быть общий показатель нагрузки, который несет в себе большое количество показателей, связанных с весом всех конструкций и полезной нагрузки.

Важно

Такие значения являются очень важными еще и для того, чтобы определить общую площадь фундамента. Устройство фундамента под дом — дело тонкое.

Фундамент под двухэтажный дом не должен быть слишком большим, так как это удорожит его.

Какой же все-таки тип фундамента для двухэтажного кирпичного дома лучше

Для двухэтажных домов специалисты рекомендуют выбирать ленточный тип фундамента. Ленточные фундаменты бывают мелкого и глубокого заложения.

На выбор типа фундамента влияют такие факторы: вес конструкций здания, тип грунтов, уровень грунтовых вод и глубина промерзания грунта. С учетом всех этих факторов специалисты определяют необходимый тип фундамента и его размеры. Наглядная схема, показывающая основные принципы заложения ленточного фундамента для кирпичного дома.

Для кирпичных домов необходимо устройство ленточных фундаментов глубокого заложения.

Изображение заглубленного ленточного фундамента:

Наглядная схема ленточного фундамента показывает из каких базовых составных частей состоит данный тип конструкции.

Для построения качественного фундамента самостоятельно, вам нужно будет:

-хорошо утрамбовать дно траншеи, оно же основание будущего фундамента;

-сделать подстилающий слой из щебня, хорошо утрамбовать его в грунт;

-сделать песчаную подушку;

-хорошо утрамбовать песчаную подушку;

-установить опалубку соответствующую размерам будущего фундамента;

-установить арматурный каркас;

Не рекомендуем выбирать плитные фундаменты для двухэтажных домов. Такие фундаменты не отличаются прочностью и устойчивостью. Они предназначены для малых зданий типа гараж. Здания двух и более этажей нуждаются в надежном укреплении снизу.

Глубина фундамента для двухэтажного кирпичного дома

Очень важным пунктом при строительстве дома является глубина фундамента для двухэтажного кирпичного дома.

Стоит помнить один из основных принципов при определении глубины фундамента – глубина его заложения должна быть ниже отметки промерзания грунта в данном регионе. В первую очередь это относится к пучинистым грунтам (глины, суглинки).

Промерзая эти грунты вспучиваются, увеличиваясь в объеме, и поднимают фундамент. Это приводит к трещинам и деформациям конструкции, а иногда и к разрушению фундамента.

Совет

Поэтому закладывать фундамент в пучинистых грунтах нужно ниже отметки промерзания.

Песчаные грунты менее или вовсе не подвержены вспучиванию. Поэтому закладывать фундамент в песчаных грунтах ниже отметки промерзания нет надобности. Глубина фундамента будет больше зависеть от конструктивной нагрузки и несущей способности грунтов.

Но для того, что бы грунт считался непучинистым, содержание глинистых частиц в нём должно быть менее 50%.

Эти характеристики должны определить специалисты при проведении геологических изысканий для того чтобы правильно определить тип фундамента и глубину его заложения.

Глубина промерзания приводится в строительной нормативной литературе и зависит от климатического региона. Расчет производится по формуле, учитывающей среднемесячный показатель отрицательных температур, длительность периода с отрицательными температурами и вид грунта. Для населенных пунктов с одинаковым температурным показателем но разными типами грунта глубина промерзания будет разной.

Ориентировочно можно определить глубину промерзания по карте, отображающей глубину промерзания грунта по регионам.

Красная линия это граница климатического района с определенным показателем промерзания грунта, который указан в сантиметрах.

Таким образом, на территории между линиями 120 и 140 глубина промерзания грунта составляет от 1,2м до 1,4м. Промежуточные значения определяются интерполяцией. Более подробно о глубине фундамента тут .

Видео СТРОИМ #ФУНДАМЕНТ ПОД ДОМ С ПОДВАЛОМ.ОПАЛУБКА ИЗ ФИНСКОЙ ФАНЕРЫ СВОИМИ РУКАМИ.БМ