Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка по маякам

26.03.2020 в 14:46

Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка по маякам

            При ремонте помещений, когда дело доходит до потолков, часто прибегают к такому виду отделки, как выравнивание потолков с помощью штукатурки. Этот процесс достаточно сложный и трудоемкий, но если знать технологию нанесения штукатурки и делать работу поэтапно, можно добиться качественного результата, который будет служить не одно десятилетие.

            Если вы новичок в этом деле, наша статья поможет вам разобраться, как правильно наносить штукатурку на потолок, как установить маяки на потолок под штукатурку, нужно ли вытаскивать маяки из штукатурки потолка.

            Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка по маякам

            Штукатурка потолка по маякам

            Зачем штукатурить потолок по маякам

            Очевидно, что штукатурка потолка по маякам занимает больше времени, в отличии от способа без маяков. Несмотря на это, у такого способа штукатурки (по маякам) есть ряд преимуществ:

            • позволяет получить идеально ровную поверхность потолка
            • исключается перерасход штукатурной смеси, т.к. толщина будущей штукатурки точно определена и ограничена маячковым профилем.

            Обычно маяки используют, когда перепад высот на потолке составляет более 2 см. Без маяков невозможно выровнять такие большие перепады и сделать потолки идеально ровными.

            Если после предварительных расчетов установится, что толщина будущей штукатурки составит 5 см и более, лучше отказаться от такого варианта отделки, и прибегнуть к сухому методу выравнивания потолка – например обшивка потолка гипсокартоном.

            Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка по маякам

            Выравнивание потолка штукатуркой по маякам

            Когда лучше штукатурить потолок в квартире

            Для помещений, в которых планируется отделка и потолка, и стен, рекомендуется начинать работы с потолка. Во время нанесения штукатурки на потолка происходит попадание раствора на стены, что недопустимо, если стены уже оштукатурены.

            Подготовка потолка к штукатурке

            Важным этапом штукатурки потолков является подготовка потолка к нанесению штукатурки. Работы нужно проводить тщательным образом, от этого зависит качество будущей штукатурки.

            Рекомендуем перед проведением работ по максимуму убрать мебель, закрыть окна и двери полимерными пленками (защита от летящих осколков).

            Предпочтительнее использовать специальные козлы (леса), позволяющие свободно перемещаться на повышенных отметках. Если используется стремянка, позаботьтесь о том, чтобы всегда кто-то ее удерживал. Сделайте безопасность главным приоритетом.

            Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка по маякам

            Строительный козел

            Общие меры подготовки

            • Проверить на наличие отслаивающейся старой штукатурки, при обнаружении такие отслоения нужно удалить. Если наносить раствор на такую неустойчивую поверхность, штукатурка будет недолговечной. Определить такое некачественное покрытие можно по глухому звуку при простукивании.

            Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка по маякам

            Демонтаж старой штукатурки потолка

            • Если имеются неровные участки на потолке, необходимо сначала отшлифовать их. Подойдет болгарка с кругом по бетону и камню.
            • Если потолок выполнен из гладкого бетона, рекомендуется устроить насечки с использованием топора, тем самым повысить шероховатость поверхности.
            • Если старый потолок покрашен краской, лучше ее снять, тем самым повысив адгезию. Водоэмульсионная краска хорошо снимается раствором из йода и воды. Известь после смачивания водой легко снимается шпателем.
            • Если на потолке имеется грибок, его обязательно нужно снять, например с помощью состава из медного купороса и воды.
            • Если потолок подвергался воздействию паров масла (например, на кухне), необходимо зачистить основание с помощью обезжиривающего средства.

            После того как общие меры подготовки выполнены, необходимо обеспылить поверхность с помощью протирания мыльной губкой, после чего промыть потолок чистой водой.

            Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка по маякам

Секреты штукатурки потолка. Какие преимущества и недостатки свойственным оштукатуренным потолкам

Самое первое, с чего надо начинать, с экономичности. Не каждый из нас может себе позволить потратиться на установку сложной подвесной потолочной конструкции, не говоря уже о натяжных потолках. По расходам на материалы и по объему трудозатрат — оштукатуривание потолка считается самым дешевым способом привести потолочную часть в надлежащий вид.

Преимущества

Здесь будет уместно сказать и о достоинствах, которыми обладает штукатурка. У этой технологии следующие преимущества:

  • экологическая чистота (известково-цементные и гипсовые смеси абсолютно безвредны для человека);
  • оштукатуренный слой не уменьшает высоты в помещении (максимально допустимая толщина слоя 5 мм);
  • долговечность (правильно сделанный раствор гарантирует целостность штукатурки на протяжении 7-10 лет).

На этом фоне можно подправить идиллическую картину упоминанием о недостатках, которыми обладает штукатурка для потолка в жилых помещениях.

Недостатки

Сразу следует сказать,  что самостоятельный ремонт – это всегда существенная экономия средств. Однако когда вы делаете штукатурные работы сами, только ваше умение и навыки могут гарантировать вам хорошее качество исполнения работы. При найме для подобных работ профессионалов штукатурка потолочных поверхностей станет для вас дорогим удовольствием.

Снова вернемся к технологичности оштукатуривания панелей. Существующее ограничение толщины накладываемого слоя в 5 см., не позволит устранить на потолках значительные перепады уровня.

И последнее. Заштукатурить потолок своими руками задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Для этого надо иметь определенные навыки и умение, представление о том, как ведутся малярные и штукатурные работы. Впервые взявшись за оштукатуривание потолочной поверхности трудно с первого раза добиться идеально ровного покрытия. При работе с подвесными конструкциями результат с первого раза может быть более менее сносным.

Оштукатуривание, как и любой другой вариант отделки, имеет свои положительные и отрицательные стороны. К плюсам этого способа выравнивания следует отнести:

  1. Экологичность. Штукатурные смеси изготавливаются из абсолютно безопасных для человеческого организма материалов, поэтому их разрешено применять даже в спальнях и детских комнатах.
  2. Универсальность. Особые свойства и высокая адгезия данного материала позволяют наносить его на любые основания (кирпичные, бетонные, деревянные или гипсокартонные). При этом им можно производить не только внутренние, но и наружные работы.
  3. Сохранение высоты помещения. В отличие от выравнивания поверхности ГКЛ, оштукатуривание потолка практически не сказывается на высоте комнаты.
  4. Дешевизна. Сравнительно небольшая стоимость штукатурки делает ее поистине незаменимым материалом при ограниченном бюджете.

К недостаткам данного метода выравнивания можно отнести разве что высокую пыльность работ и некоторые ограничения по толщине наносимого слоя. Специалисты рекомендуют отказаться от штукатурки бетонного потолка, если перепады высот на нем составляют более 50 мм. В противном случае повышается риск растрескивания и отслоения отделки.

Видео штукатурка потолка гипсовой смесью.