Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Размеры барных стоек для кухни. Высота барной стойки на кухне – стандарт барной мебели и размеры стульев

08.02.2022 в 11:23

Размеры барных стоек для кухни. Высота барной стойки на кухне – стандарт барной мебели и размеры стульев

Оригинальный предмет интерьера, еще вчера встречающийся в западных кафе быстрого питания, сегодня стал неотъемлемой частью любой отечественной квартиры. При установке подобной конструкции часто возникает вопрос о высоте барной стойки. Какой размер будет оптимальным для всех членов семьи? Какие стулья подобрать, чтобы за столом было комфортно сидеть? Какая высота и ширина барной стойки считается наиболее удобной? Разобраться в этой непростой теме помогут опытные дизайнеры.

При выборе барной стойки важно учесть габариты конструкции и эргономику, зависящую от роста и личных предпочтений хозяев

Виды и размеры барных стоек

Стандартные размеры барной стойки на кухне – это длина 120 см, ширина – 55 см, высота – 105 см. Последняя цифра может варьироваться в пределах 110–130 см, если речь идет о фабричной конструкции. В целом параметры зависят от выбранного типа мебели, поэтому рассмотрим основные виды.

  1. Барная стойка-остров подходит для больших просторных помещений. В зависимости от габаритов квартиры конфигурация многофункционального блока может меняться. Если позволяет пространство, сюда можно вмонтировать плиту, посудомоечную машину, раковину, сделать остров полноценной рабочей поверхностью или обеденным столом. Стандартная высота кухонного гарнитура в 75 см должна совпадать с высотой острова.
  2. Двухуровневая барная стойка с двумя столешницами – отличный вариант для зонирования пространства. Нижняя поверхность используется в качестве рабочей зоны, а выступающая верхняя располагается чуть вбок и служит местом для чаепития. Желательно, чтобы расстояние между столешницами было в пределах 30–35 см. Таким образом хозяйке будет легко готовить, к тому же появятся места для хранения мелких предметов.
  3. Если конструкция представляет собой продолжение гарнитура, то стандартная высота барной стойки – 86–91 см. Ее длина может быть разнообразной, но оптимальный расчет – это 60 см на одного человека. Ширина может варьироваться от 30 до 60 см в зависимости от дизайна. Главное, чтобы конструкция гармонично вписывалась в интерьер и была единым целым с гарнитуром. Барные стулья, высота которых составляет около 65 см, подойдут как нельзя лучше.
  4. Барный стол, который крепится торцом стене – лучший вариант для маленьких кухонь. Его высота обычно составляет 75 см, поэтому к нему подойдут обычные стандартные стулья.
  5. Пристенная барная стойка со столешницей, которая прикрепляется кронштейнами к стене на расстоянии 110–130 см от пола, очень подойдет для узких вытянутых помещений. Это позволяет сэкономить пространство и оборудовать комфортный милый уголок для общения с друзьями и домочадцами.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

Стандартные размеры барной стойки – 120х55х105 (длина*ширина*высота, см). Конечно, эти параметры могут быть и другими:

  • Например, высота фабричных стоек, как правило, составляет 1100/1200/1250/1300 мм;
  • Если же стойка является частью гарнитура, то ее высота составляет 860/880/910 мм. Эти параметры получают в результате несложного расчета, учитывающего: цоколь типовой мебели – 100/120/150 мм в высоту, толщину столешницы в пределах 40 мм и высоту фасада 720 мм.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

Рекомендуем придерживаться стандартных размеров барной стойки, если вы хотите сделать ее своими руками — это разумно с точки зрения эргономики, да и стулья подбирать будет легче.

Какой же размер оптимален? Этот вопрос решается индивидуально.

  • Длина столешницы стойки может быть разной и зависит от вашей задумки, размеров кухни и количества домочадцев – на 1 сидящего человека полагается 600 мм;
  • А вот ширина барной стойки не должна быть менее 300 мм (иначе сидеть будет неудобно). Оптимальные значения по этому габариту – 0,5-0,6 метра. Более широкие конструкции выбираются для помещений, где нет необходимости экономить пространство.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

Что касается выбора барной стойки по высоте, то здесь кроме роста членов семьи играет роль и ее тип конструкции, и расположение на кухне.

Основные варианты устройства барной стойки на кухне следующие:

  1. Конструкция, представляющая собой часть кухонного гарнитура. Размеры ее соответствуют общей высоте мебели, и как уже было сказано ранее, чаще всего это 86 см от пола. Это позволяет использовать элемент как рабочую или обеденную поверхность.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

  1. Стойка, играющая роль перегородки и отделенная от кухонного гарнитура – 110, 120, 125, 1300 см. Такие интерьерные перегородки комплектуются высокими барными стульями высотой 75–85 см и предпочтительны для больших пространств, нуждающихся в зонировании.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

  1. В виде обеденного стола высотой 75 см. Такой способ устройства барной стойки оптимален для малогабаритных кухонь. В этом случае ее монтируют у стены или около окна, а стулья к ним подойдут стандартных размеров.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

  1. Пристенные столы не так часто встречаются на кухне. Они хороши ви, поскольку позволяют сэкономить площадь, необходимую при установке обеденной группы. Ширину здесь нужно выбирать исходя из здравого смысла, длину рассчитывать исходя из нормы 60 см/1 чел., а высота должна быть стандартной 110-130 см.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

  1. Если размеры помещения позволяют, можно установить стойку-остров.

При выборе барной стойки на кухню обязательно нужно учитывать рост членов семьи. Так, высоким людям удобнее пользоваться высокой барной стойкой 130 см, а остальным лучше выбрать стойку высотой 110 см или 120 см.

Имейте в виду, что конструкция барной стойки часто бывает многоуровневой. То есть одна ее часть может являться рабочей частью гарнитура и иметь стандартную высоту 86 см, а другая может быть выше или ниже и исполнять роль именно барной стойки.

Какая стандартная высота барной стойки? (мм). Как определиться с размерами

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-vybrat-razmery-barnoy-stoyki-est-li-standarty-razmerov-ot-pola

Полубарная стойка высота. Основные параметры и стандартные размеры

Размеры барной стойки на кухне бывают стандартными или индивидуальными.

Многие эту деталь интерьера используют как обеденный стол в комнатах маленьких размеров при условии, что у вас небольшая семья, или вы живете один.

Барная стойка на кухне с успехом может использоваться не только для раздачи гостям алкогольных напитков, но и как альтернатива небольшому обеденному столу.

Стандартные размеры барных стоек на кухне варьируются в трех основных типах.

Пристенный тип, как наиболее распространенный вариант использования, который встречается на наших кухнях. Такой тип часто применяется для зонирования общей комнаты кухни и гостиной и для создания дополнительной зоны для перекусов.

  • Стандартные размеры такой стойки: длина 120 см, ширина 55см, высота 105 см.
  • Примыкающий тип, где стойка как бы дополняет площадь стола, продолжает поверхность кухонного гарнитура, и находится на одном уровне с рабочими поверхностями. Такие типы стоек используются в небольших кухнях и маленьких семьях, когда нет необходимости ставить отдельно обеденный стол.

    Размеры примыкающей стойки: длина 86 см, ширина 88см, высота 91 см.

  • Стойка по типу острова – когда отдельно стоящие модели быть в комплекте кухонной мебели или как отдельная составляющая вашего интерьера.

    Размеры острова: длина 110 см, ширина 120см, высота 130 см.

Если подойти к делу с умом, привлечь профессионалов дизайна и ремонта, то такая мебель позволит эффективно сэкономить массу пространства.

Эргономика барной стойки. Недостатки барной стойки

Размеры барных стоек для кухни. Высота барной стойки на кухне – стандарт барной мебели и размеры стульев 09Случаи, когда стойка будет неудобна, тоже встречаются. Нужно оценить ваш образ жизни, чтобы понять, не лучше ли выбрать обычный обеденный стол. Во-первых, за стойкой комфортно обедать одному-двум, максимум трем-четырем людям. Там трудно расставить салатницы и другую посуду для подачи общих блюд. Если вы часто собираете за столом большую компанию и любите пообщаться за едой, придется обзавестись дополнительным обеденным местом. Во-вторых, барная стойка, как правило, объединена с кухонным гарнитуром. Ее нельзя передвинуть и повернуть – если только вашу мебель не делали под заказ и не предусмотрели поворотную или складную столешницу. В-третьих, за стойкой нужно сидеть на высоких барных стульях. Пожилым людям или маленьким детям непросто будет взгромоздиться на такой стул.

Разновидности

Размеры барных стоек для кухни. Высота барной стойки на кухне – стандарт барной мебели и размеры стульев 10Существует несколько конфигураций барных стоек. При выборе конфигурации ориентируются на размер помещения, количество людей и частоту использования стойки. Расположенная вдоль стены – предпочтительное решение для узкой кухни. Ее можно объединить с подоконником, чтобы увеличить обеденное и рабочее пространство. Зонирующая – условная перегородка, в сочетании со световым и цветовым зонированием отделяющая кухню от гостиной или столовой. Вариант для квартиры-студии или просторной кухни, в которой хочется разграничить готовку и принятие пищи. Пристроенная к кухонному острову – оригинальное решение для большой кухни. Она может иметь разную форму, длину и высоту, может служить уютным уголком для чаевничанья или стать полноценным домашним баром. Объединенная с кухонным гарнитуром – способ максимально эффективно использовать пространство в маленькой кухне. Обычно дополняется шкафами и полками, может быть складной или выдвижной.