Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Разделение комнаты на спальню и гостиную. Зонирование

04.06.2023 в 13:51

Разделение комнаты на спальню и гостиную. Зонирование

Существует множество способов разделения комнаты площадью 20 кв. м. на функциональные зоны. Перегородки из дерева, стекла или гипсокартона помогут изолировать спальное место от гостиной комнаты. Сплошные варианты перегородок уменьшат свободное пространство, прозрачные и решетчатые, низкие типы облегчат интерьер помещения. В перегородку может быть вмонтирован камин, существуют варианты из бамбука и верёвок. Стеклянные разделители пропускают в помещение больше света.

Зонирование комнаты перегородкой Источник dizainvfoto.ru

Оригинально смотрится перегородка с аквариумом внутри.

Аквариум в интерьере Источник aquarium-msk.ru

С помощью штор можно зонировать помещение. Данный вариант удобен тем, что в дневное время функциональные зоны можно объединить, раздвинув шторы. Плотная, непрозрачная ткань позволит полностью изолировать спальное место, лёгкие, невесомые материалы наполнят комнату легкостью и воздушностью.

Зонирование шторами Источник pinterest.at

Ширмы из разнообразных тканей или дерева выполняют функцию разделителя, а также являются оригинальным элементом декора. Ширмы частично изолируют спальную зону, при необходимости их нужно убрать в любое время.

Зонирование спальни-гостиной Источник design-homes.ru

Стеллажами для книг или одежды можно разделить помещение на зоны, сэкономив при этом пространство. Такой вид перегородок может иметь различную высоту. Невысокие полки отделяют спальню от зала частично, стеллажи высотой до потолка полностью разделяют функциональные зоны.

Полки в интерьере спальни-гостиной Источник dizajn-gostinoj.com

Размещение кровати в нише позволяет разделить спальню и зал. Иногда кровать отделяют с трёх сторон перегородками, создавая таким образом импровизированную нишу. Стены конструкции можно отделать другим цветом.

Зонирование комнаты Источник m.fotostrana.ru

Зонирование комнаты подиумом, на котором обычно размещают кровать, позволяет не только отделить спальное место от зоны отдыха, но и оборудовать дополнительную систему хранения. Украсить конструкцию можно аккуратной занавеской из полупрозрачной ткани.

Спальня-гостиная с подиумом Источник yellowhome.ru

Размещение кровати-чердака позволяет оборудовать на площади 20 квадратных метров не только гостиную, но и рабочую зону. Это особенно актуально при создании дизайна интерьера в однокомнатной квартире.

Как разделить комнату на две с одним окном. реально разделить комнату с одним окном?

здравствуйте! Подкиньте, пожалуйста, идеи. Имеется квадратная комната 16 кв.м., четыре на четыре. Это зал, т.е. двери распашные, две по 60 см, расположенные по середине одной из стен, напротив - окно в ширину 2 метра . Есть две дочки, разновозрастные. Хочется эту комнату разделить на 2 равные части, дверь сделать каждой. Представляю это себе как комнату, разделенную возможно перегородкой, как в топе "обещанные перегородки" (спасибо автору этого топа за идеи), но вот вопрос: как быть с окном? там ведь комнаты будут составлять единой целое, т.е. разделить так, чтобы они не имели доступ через эту щель(?)друг к другу, не получится? что-то не соображу с этим окном…

+2 мне кажется, что детям будет некомфортно, ведь получатся узкие неудобные помещения. Если нужно разделить лучше поставить какую-то перегородку или чем то еще разделить, что бы было ощущение изолированности, но при желании можно было бы комнату трансформировать в одно целое.

так метраж квартиры небольшой, сейчас у старшей дочки комната 3 х 3 - думаете это намного больше? - а мы уже привыкли :-), даже место для танцев есть. Думаете не стОит делить? как тогда каждому из детей сделать уютное местечко в общей на двоих комнате? - одной спать пора, другая еще уроки может делать, когда болеют - надо разводить по разным комнатам…Мы с сестрой тоже имели одну комнату на двоих, между нами разница 9 лет, хотелось иметь маленький, но Свой уголок.

по этому, собственно, и возникла мысль о раздвижной стене между ними на 16 квадратах (хотя реально по-больше: каждая комната будет тогда 2,30 на 4,10) - светлее с перегородкой, а не стеной, можно сделать единым пространством, а при желании - отгородиться, но вопрос не снимаю: как проложить разделитель по окну.

Зонирование комнаты с помощью мебели. Шкаф, как перегородка – виды, важные моменты

Выбор шкафа-перегородки определяют основные характеристики помещения. В зависимости от выбранного стиля и цветового решения подбирают дизайн мебели, площадь помещения определяет размеры шкафов.

Разделение гостиной и прихожей Источник prihozhaya.guru

В случае, когда стены в комнате невысокие, стоит отдавать предпочтение узким высоким шкафам или стеллажам, вертикальные линии в интерьере зрительно удлиняют помещение.

Глубина полок, ящиков и стеллажей зависит от общей площади помещения и назначения мебели. В малогабаритной комнате можно установить шкаф с полками небольшой глубины, но экономия пространства уменьшает вместительность ячеек. И наоборот, глубокие, вместительные полки и ящики занимают много места. Здесь нужно определить, что имеет первостепенное значение.

Модели шкафов с задней стенкой ограничивают поступление естественного света в комнату. Чтобы стенка не выглядела скучной, её можно задекорировать. Недостаток двухсторонних шкафов - большая глубина и массивность конструкции. Сохранить свободное пространство и зрительно увеличить площадь комнаты помогут зеркальные вставки.

Отсутствие задней стенки делает мебель более легкой и невесомой, обеспечивает поступление естественного света во все уголки помещения. Стеллаж применяют для размещения декора, цветов, книг, фотографий, крупные и объёмные вещи на полочках не поместятся.

Шкаф без задней стенки Источник made-box.ru

Шкаф на всю стену позволяет создать удобное и функциональное место для хранения, а также разделить пространство на необходимые зоны, полностью обособленные друг от друга.

Удобный и компактный шкаф-купе поможет разделить помещение любой, даже самой минимальной площади. Такой вид перегородок делают на заказ под индивидуальные размеры помещения и пожелания клиента. Дверцы шкафа могут быть выполнены из зеркала, благодаря чему в помещении появляется больше света и визуально расширяется пространство.

Двусторонний шкаф с проходом посередине может стать отличной заменой стене. Вместительная мебель избавит от необходимости размещения других шкафов в комнате, а также обеспечит хорошую звукоизоляцию.

Возможно комбинирование разнообразных перегородок, например, совмещение шкафа-купе и стеллажа для книг.

Шкаф на всю стену Источник dizainexpert.ru Зонирование комнаты шкафом Источник links-stroy.ru Совмещение шкафа-купе и стеллажа Источник mrdoors.ru

Такая перегородка помогает одну часть зоны отделить от другой полностью, а другую - частично.

Для разделения комнаты на зоны можно установить более легкую конструкцию - стеллаж. Такой вид перегородок не утяжеляет интерьер, обеспечивает беспрепятственное поступление солнечного света. Заполнить стеллажи можно книгами, растениями, декоративными элементами.

Форма мебели может быть разнообразная, существуют прямые, угловые, трапециевидные, г-образные модели. Выбор конструкции зависит от планировки помещения и варианта зонирования комнаты.

Бюджетное зонирование комнаты. Виды дешевых перегородок

Бюджетное зонирование комнаты. Виды дешевых перегородокГлавным отличием бюджетных перегородок от остальных является их низкая стоимость, достичь которой можно если использовать при изготовлении более дешевый материал, простой тип конструкции и простые решения в оформлении (покраска, тонирование, декорирование).

Рекомендации по выбору бюджетных вариантов:

  • Полностью глухая перегородка (без частичного остекления).
  • Наиболее дешевые материалы для заполнения.
  • При необходимости наличия вставок, лучше использовать сырое стекло.
  • При выборе вставок именно из закаленного стекла, необходимо использовать компонент, имеющий наименее допустимую толщину.
  • Лучше отказаться от покраски профилей, тонирования стекол и их декорирования.
  • Если перегородка из ткани, то лучше использовать простые материалы стандартных цветов.
  • При дополнении перегородки жалюзи, также следует выбирать простые материалы стандартных цветов и конструкции.

Список доступных материалов достаточно широк и из него без проблем получится выбрать не только приемлемые по цене, но и отличного качества. Например, для офисной перегородки можно выбрать универсальное решение — алюминиевый профиль. Он гарантированно обеспечит стильный облик всей конструкции, а также будет отличаться надежностью, прочностью и долговечностью. В качестве недорогого заполнителя в данном случае рекомендуется использовать поликарбонат, ЛДСП или различный пластик.

Что касается стекла, то стоит отметить, что сырое сильно уступает закаленному по прочности, поэтому использовать его как сплошной наполнитель не рекомендуется (такая конструкция будет дорогой и небезопасной). Идеальным решением в данном случае станет частичное остекление, а чтобы увеличить эксплуатационную безопасность компонента, достаточно дополнить его декоративной пленкой, например, для матирования или бронирующую.

Оригинальный цвет алюминиевых профилей не требует покраски, а благодаря естественной плёнке из оксида алюминия, они защищены от коррозии и любого изменения внешнего вида. Такой компонент не требует специального ухода и подойдет практически для любого декора.

После выбора материала из которого будет изготовлена перегородка эконом-класса, необходимо определиться с ее типом. Сразу стоит отметить, что раздвижные системы и трансформируемые перегородки к бюджетным вариантам не относятся, поэтому выбирать необходимо из следующих:

  • Перегородки-ширмы.
  • Стационарные глухие.
  • Стационарные комбинированные.
  • Настольные экраны.
  • Мобильные.

Стационарные нужно выбирать тем, кому необходима хорошая звукоизоляция. Данные конструкции устанавливаются от пола до потолка и вплотную прижимаются к стене. Если необходимо, то можно использовать различные наполнители для звукоизоляции.

Мобильные будут еще дешевле по сравнению с предыдущим вариантом, а также они просты при монтаже. При необходимости их можно переставлять, на новое место или вовсе перевозить в другое помещение.

Самым простым и дешевым решением являются модульные конструкции и перегородки-ширмы, а приобрести их можно сразу в готовом виде.

Стоит отметить, что важную роль в данном случае играет сам изготовитель, ведь чаще всего при качественной работе, бюджетную перегородку невозможно отличить от дорогой.