Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Раствор для газобетонных блоков. Расход кладочной смеси «Инси-Блок»

27.12.2019 в 14:33

Раствор для газобетонных блоков. Расход кладочной смеси «Инси-Блок»

Завод по производству автоклавного газоблока «Инси-Блок» также выпускает кладочные смеси. Клеевой раствор производят из кварцевого песка, цемента, полимерных внесений и минеральных добавок, благодаря которым возрастает прочность, технологичность переработки и влагоудержание .

Чтобы обеспечивались все описанные качества сцепки необходимо придерживаться оптимальной толщины укладочного слоя, которая составляет 2-4 мм. При соблюдении данного условия расход клея на газобетонные блоки составит около 28 кг на 1 м3. Но важно учесть, что этот объем актуален для минимально допустимой толщины в 2 мм.

Если же укладка производится на слой в 4 мм, то, соответственно, и расход сухой смеси будет увеличен.

Клей для газобетонных блоков «Инси-Блок» выпускается в мешках по 25 кг, поэтому закупать его желательно с расчетом 2 мешка на 1 м3 . Относительно водного расхода производитель приводит следующие данные: 0,21 л на 1 кг укладочного состава. В такой консистенции раствор может сохранять свои адгезивные качества на протяжении 3 часов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/rastvor-dlya-gazobetonnyh-blokov-kley-ili-rastvor

Клей для газобетона своими руками. Клей для газобетона: основные виды и расчет необходимого количества

Если вы приняли решение строить дом из газобетонных блоков, то у вас непременно возникнет вопрос о том, какая строительная смесь должна использоваться для создания качественной и долговечной кладки стен из такого материала? На самом деле для производства таких строитель работ используется обычный, а в холодное время, зимний клей для газобетона, обладающий великолепными влаго- и морозостойкими характеристиками.

Такого рода клеевая масса предназначается для кладки домов из газо- и пенобетона, а также иных материалов, обладающих большим уровнем водопоглощения. Кроме того, данный клей может использоваться в качестве шпатлевки для выравнивания поверхности.

Виды клеевых смесей

Ответом на вопрос, чем клеить газобетон может стать клеевой состав двух видов:

  1. Серый . Такого рода средство подойдет для производства строительно-ремонтных работ в любое время года. Зимний серый клей содержит в своем составе противоморозные компоненты, которые позволяют работать с подобным материалом при температуре не меньше -10 градусов;
  2. Белый . Такой состав может быть использован только в летнее время. Портландцемент, входящий в состав клея для газобетона белого цвета, делает раствор полностью идентичным по цвету с кладочным материалом, что позволяет сэкономить на отделке.

Зимнее строительство

Клей для газобетона своими руками. Клей для газобетона: основные виды и расчет необходимого количества

Применение серого морозостойкого состава

Если сооружение кладки из газобетона планируется производить в зимний период при температуре от +50С и ниже, тогда следует использовать зимний морозостойкий раствор.

Обратите внимание!Несмотря на наличие морозостойких добавок в составе данной клеевой массы, такой клей все же обладает температурными ограничениями.Использовать данные средства можно при температуре от -10 градусов и выше.

К особенностям данного типа раствора относятся следующие его свойства:

  • Наличие противоморозных компонентов;
  • Серый оттенок;
  • Возможность использования для наружных и внутренних работ;
  • Препятствует возникновению холодных мостиков;
  • Минимизирует теплопотери;
  • Устойчив к воздействиям окружающей среды;
  • Пластичен, что обеспечивает простоту нанесения;
  • Влагостоек;
  • Не боится холодов;
  • Экологически безопасен;
  • Сравнительно небольшая цена;
  • Использование клеевого раствора вместо цементно-песчаной смеси позволяет в разы уменьшить толщину шва, что практически полностью исключает возможность создания неравномерной кладки;
  • Тонкие швы увеличивают прочность всей конструкции;
  • Расход клея для газобетона на м3 составляет примерно 25 кг.

Кладка стен из газоблока. Кладка наружных и внутренних стен из газосиликатных/газобетонных блоков .

Раствор для газобетонных блоков. Расход кладочной смеси «Инси-Блок» 01

После изучения свойств ячеистых бетонов, а в частности газосиликатных/газобетонных блоков и технологических рекомендаций по возведению из них стен, на основании последних, а так же собственного практического опыта, мною была написана, запись в сообществе построим свой дом — «кладка наружных и внутренних стен из газобетонных блоков». Эта запись (как и большинство моих записей) была скопирована и опубликована во всех популярных строительных сообществах и получила большое распространение в соцсети. Тем не менее в моем городе и на просторах всемирной паутины, очень часто встречаются (буквально каждый второй случай) технологические ошибки при строительстве домов из ячеистых бетонов.
Уже давно не секрет, что администраторы многих популярных и не очень сообществ со схожей тематикой, копируют тексты сообщества «Построим свой дом». Часто к моим текстам прикрепляют фотографии с технологическими ошибками, вводя тем самым начинающих строителей в заблуждение. В целях исключения строительных ошибок публикую оригинальный текст с небольшими исправлениями. ↓
①Общие рекомендации при кладке наружных и внутренних стен из газосиликатных/газобетонных блоков .
Оптимальный температурный режим для проведения работ по укладке газобетонных блоков +5 ºС до +25 ºС. При температуре выше +25 ºС поверхность блоков желательно обильно увлажнять водой. Это удобно/быстро делать широкой кистью vk.com/postroim_svoi_dom . При работе в холодное время года для кладки газобетонных блоков используется клей со специальной противоморозной добавкой, что позволит проводить работы при температуре воздуха до -15 ºС. Хотя лично я производить кладку при отрицательных температурах не рекомендую.

Раствор для газобетонных блоков. Расход кладочной смеси «Инси-Блок» 02

Между фундаментом (или цоколем) и газобетонной кладкой необходима отсечная горизонтальная гидроизоляция, обеспечивающая защиту от влаги. В качестве гидроизоляции могут использоваться рулонные битумные материалы (например, рубероид, стеклорубероид) или специальные гидроизоляционные полимер-цементные растворы на основе сухих смесей.
В случае, если поверхность фундамента не идеальна, на основание наносится выравнивающий слой цементно-песчаного раствора, в соотношении 1:3.
②Подготовка поверхности основания газобетона.
Производится нивелировка поверхности основания или проверка ровности по гидроуровню.
Первый ряд блоков укладывается всегда на цементно-песчаный раствор, сначала укладывают угловые маячные блоки, начиная с самого высокого угла фундамента или цоколя (допустимая разность высотных отметок углов ≤3 см).
Наружные стены из газобетона с целью предотвращения увлажнения мест их опирания на фундамент(цоколь) рекомендуется делать со свесом стены наружу не менее 50 мм и не более 1/3 толщины кладки.
На уровне верха маячных блоков, на расстоянии 2-3 мм от боковой грани, натягиваем шнур-причалку и закрепляем его.
Для устранения провисания шнура при значительной длине стены (простенка) устанавливают промежуточные маячные блоки.
Шнур-причалку натягивают через углы кладки и привязывают на саморезы, закрепленные в блоках.
При укладке первого ряда блоков необходимо работать особенно тщательно – этот ряд является “фундаментом” для всех последующих рядов.
После укладки первого ряда блоков необходимо удалить все неровности с помощью рубанка, затем следует смести пыль и мелкие осколки.
Второй и последующие ряды блоков укладывают на клей со смещением вертикальных швов не менее 100 мм.
③Приготовление клеевой смеси.
Перед укладкой блоков необходимо приготовить состав из сухой клеевой смеси.
В процессе ведения работ необходимо время от времени перемешивать готовый клеевой раствор для поддержания однородности его консистенции.
Разметка и заготовка газобетонных блоков.
Производится разметка по оси стены местоположения проемов, мест примыканий внутренних стен к наружным.
Для перевязки швов вертикальных ограничений, мест примыкания и пересечения стен, простенков требуются неполномерные блоки (длиной не менее 11 см) .Готовят такие блоки на рабочем месте при помощи инструментов: ножовки (двуручной пилы, механической ленточной пилы, электропилы).
④Укладка газобетонных блоков .
Перемешанная клеевая смесь наносится равномерно при помощи зубчатой гребенки (гладилки) на ранее уложенные блоки .
В случае применения стеновых блоков прямоугольной формы, клей наносится на стыковой и горизонтальный швы.
В случае применения стеновых блоков пазогребневой формы, клей наносится на горизонтальный шов и частично на боковые зоны торцевой поверхности.
После этого укладывают и прижимают следующий блок. Величина зубьев гребенки 4-5мм.
Толщина шва между блоками не должна превышать 3 мм.
Выступающий из шва раствор удаляется с помощью мастерка.
После укладки каждого ряда блоков их выравнивают при помощи терки или рубанка, а затем щеткой сметают пыль и мелкие осколки.
⑤Армирование газобетонной кладки.
Необходимость армирования определяет проектировщик.
Следует армировать:
длинные стены, для которых нужно обеспечить сопротивление боковым нагрузкам (ветер);
части стены с увеличенной нагрузкой;
первый ряд блоков на фундаменте;
Ряд под оконными проемами;
Над оконными проёмами устраивают ж/б перемычки в U — блоках ( vk.com/wall-72891995_272 ), перемычки опираются на стену не менее 25 см.
В некоторых случаях дополнительно армируют каждый метр высоты кладки.
Для укладки арматуры в блоках прорезаются пазы.
В местах опирания стропил и перекрытий устраивают ж/б армопояс ( vk.com/wall-72891995_325 ).
⑥Проверка правильности ведения кладки.
После укладки каждого ряда блоков необходимо проверить правильность их установки.
Правильность закладки углов здания контролируют деревянным уголком, горизонтальность – правилом и уровнем.
Вертикальность поверхностей стен и углов кладки проверяют уровнем и отвесом.
Отклонения, не превышающие допускаемые, исправляют при последующей кладке этажа.
Отклонения осей конструкции устраняют в уровнях междуэтажных перекрытий.

Как замешивать клей для газоблока. Виды клея для газобетона

Клей для газобетонных блоков выпускается нескольких видов. Наибольшее распространение имеют 2 из них:

  • цементно-песчаный;
  • специальный для газобетона.

Цементно-песчаный состав известен по работе с кирпичом. Затем он стал применяться при укладке блоков. Какой клей для газобетона лучше? Сейчас разберемся. Раствор на основе цемента не рекомендуется применять для склеивания газобетонных изделий по следующим причинам:

  • большой расход при толщине шва в 10-12 мм;
  • раствор не имеет постоянного состава;
  • его подготовка занимает много времени;
  • при работе образуется большое количество пыли;
  • в местах соединения отдельных блоков появляются мостики холода;
  • в зимнее время раствор быстро замерзает.

Специальный клей для кладки газобетона имеет в своем составе:

  • специальный состав;
  • цемент;
  • мелкий песок;
  • связующие вещества из полимеров;
  • добавки-модификаторы.

Модификаторы делают раствор клея пригодным к работе при -10°С.

Видео раствор для кладки газобетона. Дешевле и выгоднее клея.