Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тени

22.11.2019 в 18:10

Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тени

О растениях тенистого сада я уже рассказывала в двух постах. В первом делала общий обзор , а во втором – рассказала о растениях для сухой глубокой тени под деревьями . В этот раз поговорим о светлой тени и влажной почве .
Светлая тень – это тень под легкими кронами деревьев, под изящными кустами . В светлой тени редко бывает прямое солнце, но высокая освещенность, и в целом суше, чем в плотной тени .
При выборе растений обратите внимание, что важно не только количество тени, но и количество влаги в почве.
Сегодня – примеры растений, которые хорошо растут в тени в условиях повышенной влажност и. На очень влажных, болотистых почвах, на берегу пруда или ручья хорошо растут купальница, ирис болотный, лабазник, оноклея чувствительная, некоторые бузульники, белокопытник, многие астильбы и примулы (хотя именно примулы заболоченных почв не любят, хотя любят влагу), некоторые вербейники . Им не страшен застой влаги, но если ее вдруг нет – их очень желательно поливать.
Обращаю ваше внимание, что предпочитаемые условия – это те, в которых растение показывает себя в лучшем виде . Так что все эти растения, возможно, растут у вас на даче в других условиях.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тени Вербейник монетчатый . Во влажных местах активно растет и выглядит очень свежим. Очень красива желтолистная форма.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тениОгромный белокопытник . Его листья в среднем диаметром около метра, у него ползучие корневища, но если у вас много места – это растение будет прекрасно смотреться с северной стороны дома! на влажной почве разрастается быстрее и становится просто-таки гигантом!
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тени Бузульник . Именно этот – бузульник зубчатый Отелло. Есть множество видов и сортов, но все они, если попадают под солнечные лучи - опускают листья. В легкой тени бузульник всегда свежий и красивый.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тени Оноклея чувствительная . В сухом месте расти тоже будет, но лучше всего для нее – влажный берег пруда.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тениИз папоротников любит влагу и переносит застой воды также щитовник.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тениКупальница, всем известное растение, здесь она бледно-желтого цвета. Оранжевые купальницы (жарки) требуют меньше влаги, чем наши местные желтые.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тени Астильбу тоже все знают. Для хорошего цветения ей нужно много света, и самое идеальное – очень светлая тень на влажном месте.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тениМногие причисляют к любителям влаги и хосту. А зря! По моим наблюдениям, этому растению влаги нужно не больше, чем обычным обитателям леса. В засуху 2011 года, когда мой сад остался без полива на три недели, именно хосты встретили меня как ни в чем ни бывало! Засохли флоксы метельчатые (а их предки, кстати, жители прерий), ушли в сон астильбы, сбросили листья огромные кусты крупнолистных гортензий. И только хосты остались зелеными.
Но тем не менее, на влажной почве они растут прекрасно, так что хорошо подойдут для слегка заболоченных мест.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тениИрисы, например, болотный или сибирский, во влажной тени будут расти хорошо, но цветут слабо. Зато у них красивейшие листья, можно выращивать ради них.
У меня в тени хорошо цветет ирис злаковидный.
Растения любящие тень и влагу. Растения для влажной тениКонечно же, список растений можно увеличить, но большинство из тех, что я не упомянула, вы не найдете в свободной продаже. Но если встретите в продаже чистоус (правда, у него 5 зона, но великолепный папоротник), хохлатки, кандыки - попробуйте посадить, это красивые интересные растения.
В следующий раз напишу о растениях для полутени, их очень много, так что выбор у современного садовода огромный.

Многолетние цветы растущие тени. Многолетние тенелюбивые и теневыносливые растения для сада

Традиционно считается, что цветы любят солнышко, поэтому либо плохо цветут в тени, либо вообще не растут на таких участках. При этом есть разница между культурами, которые действительно чувствуют себя комфортно только вдали от солнечных лучей, и между теми, которые просто могут существовать в таких условиях:

  • если в тени растение имеет пышную зелень и здоровый, цветущий вид – оно тенелюбивое. В природе такие культуры располагаются в нижних ярусах леса, под кронами деревьев, поэтому и саду их можно сажать там же;
  • если же растение цветет в тени, но чуть хуже, чем на солнце, — это описание теневыносливого цветка, который приспосабливается к условиям.

Внимание! Тень может быть на участке на протяжении всего дня, а может зависеть от положения солнца на небосводе. Также немаловажный фактор – сплошная или рассеянная тень на выбранном вами участке (например, солнце может проглядывать через кроны деревьев). Учитывайте это, подбирая тенелюбивые культуры.

Для участков разной степени затененности подойдут, например, такие многолетние культуры:

  • Аквилегия. Еще одно название этого цветка – водосбор, потому что после росы его чашечки всегда полны водой. Растение лучше всего сажать на плодородную, увлажненную почву, тогда оно обильно выпускает соцветия различных оттенков, напоминающие звезды. Водосбор растет и на солнце, но цветение его в таких условиях хуже, чем в полутени. Каждые 3-4 года аквилегию нужно высаживать заново, потому что она утрачивает свою декоративность.
  • Астильба. Отличается разнообразием цветовой гаммы и диапазоном высоты: карликовые сорта вырастают до 30 см, высокорослые – до 1,5 м. Считается, что на одном месте астильба может обильно цвести максимум 5 лет, а затем ей требуется пересадка. Соцветия собраны в оригинальные метелки, на солнце они имеют менее яркий оттенок, чем в полутени. Сажают тенелюбивое растение в слабокислую, питательную почву. Оно неплохо переносит морозы, но в первый год нуждается в укрытии на зиму.
  • Бадан. В одном соцветии этого многолетнего растения бывает до 120 цветков. Оно хорошо зимует, сохраняя в некоторых случаях листву в холодное время года. В природе существует 10 сортов культуры, а название одной из них – бадан толстолистный – отлично знакомо любителям целебного чигирского чая, который заваривают из листьев этого вида растения. Неприхотливый многолетник с комфортом разместится на влажной, взрыхленной и слегка щелочной почве.
  • Барвинок. Стелющееся растение, которое хорошо переносит и тень, и засуху. Весной на нем появляются голубые или лиловые цветы, реже – белые или розовые. Обладает лечебными свойствами, но при самолечении барвинок опасен.
  • Бруннера. Тенелюбивое растение в котором всё прекрасно: и голубые цветы, и листья с интересным рисунком. Благодаря этому сохраняет декоративные свойства с момента цветения (конец весны) и до заморозков. Отлично смотрится при оформлении бордюров, возле водоемов. Предпочитает питательные почвы, но хорошо растет и на неплодородных грунтах.
  • Живучка. Название растения — это, по сути, его же описание, поскольку низкорослая культура хорошо приживается на любых почвах и требует полива только во времена сильной засухи. Цветет с конца весны и примерно до середины июня, но при этом незаменима на участках, где нужно быстро создать красивый декоративный ковер: она хорошо разрастается, и вырастить живучку получится даже у тех, кто не имеет опыта садоводства.
  • Купена. Лекарственное растение, эффектно смотрится именно в тени. Другие его названия – «соломонова печать» или «волчьи ягоды», оно красиво выглядит в букетах, в композициях на фото, имеет нежный аромат. Любит увлажненную, плодородную почву, на которой в мае-июне выпускает белые цветы, а к середине и концу лета созревают ягоды купены. В обращении требует осторожности, поскольку содержит ядовитые вещества.
  • Ландыш. Классический цветок для выращивания в легкой тени деревьев и у заборов. Нуждается в обильных поливах и защите от сквозняков, которые могут стать причиной отсутствия цветков. Ландыш не любит частых пересадок, быстро размножается и разрастается, не терпит соседства других растений. Такой хрупкий с виду цветок обладает мощной корневой системой. Распускается в мае-июне, а иногда, в зависимости от климата, и в конце апреля.

Совет. Если не желаете создавать на участке ландышевые плантации, сделайте границы клумбы, вкопав в землю куски шифера (глубина – около 0,5 м).

  • Примула. Благодаря разнообразию цветовой палитры это неприхотливое растение любимо многими садоводами. Ведь из нее можно создать пеструю клумбу, играющую белыми, вишневыми, розовыми, коричневыми и другими оттенками. Нуждается во влажной и рыхлой почве.
  • Хоста. Настоящая королева тенистого сада. Не цветет, но своими красивыми декоративными листьями различной окраски украсит любой участок. Это неприхотливая культура развивается на любой почве, на одном месте растет до 20 лет, хорошо переносит зиму.

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.

Вначале поговорим об однолетних цветах, которые хорошо растут в тени.

Алиссум.

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Однолетний алиссум (бывает и многолетний) – идеальное растение не только для выращивание в тени, но и для любых неблагоприятных условий. Алиссум хорошо переносит отсутствие солнца или, наоборот, жару и засуху. Алисум относится к семейству горчичных и имеет незабываемый сладковатый аромат.

Декоративные качества алиссума используются в обустройстве альпийских горок, бордюров, кашпо. Выращивают его и в подвесных корзинах. Алиссум – низкое растение с кластерами из цветов разных оттенков – розового, фиолетового, белого или желтого. Цветет долго – с июня по октябрь.

Клеома .

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Этот прекрасный однолетник не очень популярен у нас – и зря! Цветы у нее очень красивые. Достаточно посеять клеому всего раз – и растение будет рассеиваться само, вырастая раз за разом. Семена вызревают в стручках, которые раскрываются и разлетаются. Клеома имеет очень своеобразный запах, почувствовать который можно лишь склонившись к цветку.  Цветы очень декоративны и украсят любой тенистый сад.

Фуксия

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Фуксия – красивый экзотический цветок с ярким двухцветным окрасом. Эти красивые цветы отлично растут в тени. Часто фуксию выращивают в подвесных корзинках на патио. Фуксия цветет практически все лето. Уход за фуксией включает в себя защиту однолетника от насекомых. К сожалению, этот цветок не переживет нашей зимы, а потому выращивается в тенистом саду именно как однолетнее растение. Благодаря быстрому росту, веточки фуксии за сезон достигают длины в  35 см.

Однолетняя живокость (дельфиниум)

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Живокость – простой в уходе теневыносливый и очень декоративный цветок. Имеет высокие (70 см) прямостоячие стебли, увенчанные множеством ярких соцветий – от белого до фиолетового оттенков. Размножается семенами. Может с успехом воспроизводиться самостоятельно, ведь одно соцветие дает около 4000 семян. Зацветает живокость рано и цветет долго. Является отличным медоносом. Живокость имеет и еще одно название – шпорник.

Мимулюс или губастик.

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Мимулюс также называют “обезьяним цветком”. Хорошо чувствует себя губастик на затененных и влажных участках сада. В природе растет на болотах, у ручьев или на влажных лугах. Мимулюс — коренные североамериканские полевые цветы. Эти 5-сантиметровые цветы имеют верхний лепесток с двумя лопастями и нижний лепесток с тремя лопастями. Цветки часто пятнистые и / или разноцветные. Ухаживать за мимулюсом легко – они растут и в тени, и на солнце, главное – обеспечить их большим количеством влаги. Эти цветы привлекают в сад бабочек.

Анютины глазки.

Однолетники для тени. Теневыносливые цветы – однолетники.Растения анютины глазки — веселые, цветущие цветы, которые зацветают одними из первых после зимы. Анютины глазки могут прекрасно себя чувствовать даже в полной тени, где другие растения попросту не могут нормально существовать. Цвета могут быть весьма разнообразны.

Сегодняшние гибридные версии анютиных глазок более приспособлены к жаре, крупнее и цветут с большей силой. Оптимальная температура выращивания негибридных сортов — 160С. Новые сорта анютиных глазок предпочитают полное солнце, поэтому для затененных участков используйте старые негибридные сорта.

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Их, увы, меньше всего. Всё-таки для цветения растениям необходимо больше света; совсем немногие способны не только стоически переносить полумрак, но ещё и радовать мир своими цветами. Как правило, эти виды зацветают всё же не в глубине комнаты: или на северном подоконнике, или совсем недалеко от окон. То есть, их удел — «светлая зона» полутени.

Сенполия

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Известна всем узамбарская фиалка. Способна успешно цвести на подоконниках северной ориентации, на столике неподалёку от окна, в других подобных местах. Простое в уходе, популярное растение, требующее обычной комнатной температуры и регулярного полива.

Бегония

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Также известное, распространённое растение. Есть огромное количество её сортов, цветущих красивыми, крупными цветками. Бегонию можно смело назвать неприхотливым видом.

Спатифиллум

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Способен отлично выглядеть и цвести на северном подоконнике. Его белые цветки прекрасно смотрятся на фоне тёмно-зелёных вытянутых листьев. Чуть капризнее, чем предыдущие виды, требует регулярных опрыскиваний или увеличения влажности воздуха.

Вриезия

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Один из представителей бромелиевых. В природе растёт в тени деревьев, поэтому выдерживает недостаток освещения. Из розетки листьев во время цветения вырастают яркие цветочные «стрелы», живущие довольно долго. Требует немного повышенной влажности воздуха и регулярного полива. Важно, чтобы внутри листовой розетки всегда оставалась вода. Помимо вриезии, на северных окнах может цвести целый ряд других бромелиевых.

Кливия

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Её соцветие, похожее на зонтик, прикреплённый к мощному цветоносу, способно удивить своей красотой. При правильном уходе цветение наступит и с явным недостатком света, причём у растения красивы не только цветы, но и мощная лиственная розетка. Плодородная почва и регулярный полив — всё, что потребуется от владельца.

Стрептокарпус

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Способен цвести месяцами, радуя глаз изящными цветочками-колокольчиками. Как и сенполия, принадлежит к геснериевым, легко размножается, выведено сотни его сортов. Справедливо считается несложным в уходе, требует разве что повышенной влажности воздуха.

Мильтония

Комнатные растения любящие тень. Цветущие теневыносливые комнатные растения

Эту орхидею называют ещё «анютиными глазками». Относительно простое в уходе растение, регулярно цветущее даже на северных подоконниках. Главная трудность — выдерживать возле цветка повышенную влажность. Для этого лучше всего подойдёт небольшой компактный увлажнитель воздуха. Любит тепло, не переносит сквозняков.

Следует добавить, что не только мильтония является теневыносливой орхидеей. Даже многие сорта всем известных фаленопсисов с успехом будут цвести на северном окне.

Видео 10 лучших многолетников для тени в саду