Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Интерьер однокомнатной квартиры 35 кв м. Как обустроить?

13.05.2023 в 11:24

Интерьер однокомнатной квартиры 35 кв м. Как обустроить?

Оформить дизайн 1-комнатной квартиры, площадь которой 35 м2, покажется, на первый взгляд, простой задачей. На самом деле, это не так. В маленьком жилье придется максимально совместить функциональность со стилем.

Чтобы дефицит площади никаким образом не сказался на условиях проживания, необходимо грамотно разработать дизайн и поделить квартиру на различные секторы, сохраняя при этом уют и красоту помещений.

Добиться эффективных результатов в обустройстве такого жилья помогут следующие рекомендации дизайнеров:

  • Выбирать во всем минимализм . Прежде всего, это касается мебели. Правильным выбором для «однушки» станут конструкции-трансформеры, они удобны в эксплуатации, практичны и занимают минимум пространства. Большие шкафы стоит заменить на шкаф-купе со стеклянными дверками.
  • Обеспечить комнатам ощущение легкости и воздушности. С поставленной задачей легко справятся зеркала.
  • Выполнить зонирование . Для «условной» перегородки между спальней, кухней и гостиной можно применять стеллажи, гипсокартон или тканевые занавески. Оригинально выглядит также разделение территории с помощью различной цветовой отделки стен или напольного покрытия.
  • Продумать освещение . В однокомнатной квартире можно установить как отдельную подсветку в каждой зоне, так и воспользоваться точечными светильниками. Потому что даже самая яркая лампа не сможет равномерно рассеять свет на все участки площадью 35 кв. м.
  • Комбинировать функции разных предметов в одном элементе интерьера. Например, подоконник сможет послужить отличной барной стойкой. Он будет стильно выглядеть в помещении, не занимая при этом ни одного квадратного метра. Если подоконник имеет большие размеры, то из него можно также сделать удобное рабочее место.
  • Играть с цветовой палитрой . Светлые оттенки помогут зрительно расширить пространство, поэтому в однокомнатной квартире должны преобладать пастельные и бежевые тона. Что же касается темных цветов, то их желательно использовать в меру. Например, они подойдут для отделки пола и плинтусов. Приветствуются также в интерьере и яркие оттенки, при помощи таких контрастных аксессуаров, как подушки и цветные шторы можно выгодно подчеркнуть общий дизайн жилья.
  • По возможности установить спальное место под потолком . Данный вариант покажется не только интересным, но и необычным. Благодаря такой экономии площади, в комнате появится возможность дополнительно обустроить рабочее место с компьютерным столом и полками.
  • Отдавать предпочтение складным и раздвижным моделям дверей . Они не только придадут помещению стильный вид, но и не «украдут» и так недостающие квадратные метры.
  • Избавить квартиру от ненужных вещей . Нельзя перегружать помещение габаритными предметами и мелким хламом.
  • Декорировать окна полупрозрачными тканями . Не рекомендуется вешать объемные ламбрекены и тяжелые шторы, допускается использование горизонтальных жалюзи.
  • Функционально обустроить лоджию и балкон . Часто в планировку однокомнатных квартир площадью 35 м2 входит просторный балкон. Из него можно сделать не только рабочую зону, но и хорошее место для отдыха или игровую комнату для детей. Кроме этого, на балконе можно установить вместительную кладовую, которая позволит хранить много вещей.

Кроме этого, в квартирах с такой площадью можно применять специальные перегородки, позволяющие разделять пространство на отдельные участки. Оригинально выглядит в современном дизайне также комбинация отделочных материалов, например, одну зону можно покрыть ламинатом или паркетом, а в другой постелить ковролин .

Отдельного внимания в распределении площади заслуживают подвесные потолки, они красиво подчеркивают центр комнаты.

Чтобы в квартире все участки были пропорциональными, дизайнеры рекомендуют устанавливать подиумы.

Квартира 35 кв м дизайн. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Сегодня наметилась тенденция роста тарифов за коммунальные услуги, и многие семьи предпочитают арендовать или приобретать компактное жилье. Используя готовые примеры на фото, проще сориентироваться в последних модных тенденциях, среди которых актуальны квартиры студийного типа. Предлагается выбрать понравившийся дизайн-проект квартиры 35 кв.м или разработать свою версию на основе понравившихся фото.

Популярны готовые наработки дизайна квартиры-студии 35 кв.м, но нередко это разумное преобразование тесной однокомнатной квартиры. Конечно, у них есть свои преимущества и недостатки, как и у любого решения.

Внимание! Отсутствие стен – это беспрепятственное распространение запахов и звуков. Важно заранее предусмотреть мощную вытяжку в кухонном блоке и наушники для каждого вида аппаратуры, чтобы, занимаясь своими делами, не мешать другим.

Основное достоинство «студийки» – достаточно свободной площади в проходах. Это отличный вариант для супружеской пары, но в домах без стен не обойтись без условного разграничения общего пространства. Согласитесь, попадая с порога в интерьер квартиры 35 кв. м. без внутренних стен, неприятно сразу очутиться в спальне или туалете. Поэтому тут нужен некоторый дизайнерский опыт.

Квартира 35 кв м дизайн. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

В качестве разделителя зон подойдет ширма, красивый витраж или оригинальная перегородка

Зонирование – это разделение на функциональные или целевые участки, но разграничение может быть и достаточно условным. Когда нужно реально отгородить личное пространство, используют перегородки разного типа. Иногда первостепенными остаются дизайнерские акценты, но им отведена разделительная роль. В предпочтении функциональное зонирование с прозрачными стеклянными или вуалевыми перегородками.

Квартира 35 кв м дизайн. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Готовые модели мебели не всегда удобны и занимают много места, лучше найти практичные решения и сделать мебель по своим чертежам

При выборе мебели для квартиры-студии рекомендуется определить размеры обустраиваемого пространства. Притом важно их знать не только с разметкой пола, но и по вертикали. Намного удобнее, когда кухонный гарнитур занимает всю стену до потолка, чтобы по максимуму спрятать за дверцы:

  • посуду;
  • технику;
  • пищевые припасы;
  • кухонную утварь.

Для квартиры студийного типа актуальными остаются барные стойки, выполняющие функцию зонирования между кухней и гостиной или столовой. Технику приобретайте с минимальным порогом шума, используя в такое время, чтобы не мешать другим.

Квартира 35 кв м дизайн. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Лоджию или балкон можно утеплить и организовать рабочий кабинет

Если говорить об экономии пространства, то не стоит отказывать себе в большом многоместном диване, трансформирующимся в просторную двуспальную кровать. Это даст возможность объединить гостиную и спальню.

Остается выделить место для удобных кресел у телевизионной панели, столового гарнитура с обеденным столом и компьютерного (рабочего) уголка с полками под бумаги.

У каждой функциональной зоны должно быть свое локальное освещение.

Квартира 35 кв м дизайн. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

При грамотном подходе к организации освещения можно создать иллюзию простора

Душевой бокс и туалет обязательно изолируют сплошными непроницаемыми перегородками.

Прихожая может плавно перетекать в гостевую зону без разграничений, но визуально зоны должны отличаться отделочными материалами и меблировкой.

Квартира 35 кв м дизайн. Дизайнерские решения в небольшой квартире-студии

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/planirovka-odnokomnatnoy-kvartiry-35-kv-m-rekomendacii-po-planirovke

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Хитрости для расширения пространства

Чтобы будущий интерьер однокомнатной квартиры доставлял только положительные эмоции, обратите внимание на некоторые дизайнерские хитрости, которые можно с пользой применять при оформлении помещения.

Прежде всего, нужно обратить особое внимание на декорирование стен и потолка небольшого помещения. Отделку горизонтальных и вертикальных поверхностей лучше всего проводить при помощи отделочных материал максимально светлых, пастельных оттенков. Это может быть матовый или глянцевый навесной потолок нежного жемчужно-белого оттенка или же покрытие для стен цветом слоновой кости.

Наличие большого зеркала сделает интерьер однокомнатной квартиры визуально шире и просторней. Достаточно установить шкаф-купе с зеркальной дверцей или же повесить зеркальное полотно с красивым обрамлением в хорошо освещенном месте, и можно сразу увидеть, как преобразится комната.

Наличие многочисленных декоративных элементов, сувениров или милых сердцу фотографий создает определенный уют и радует глаз. Однако для того, чтобы создать наиболее эргономичный дизайн маленькой однокомнатной квартиры, от большого количества мелких предметов декора лучше всего отказаться. Можно оставить, например, несколько картин среднего размера, напольную вазу или же оригинальную гипсовую статуэтку.

Чтобы дизайн интерьера однокомнатной квартиры казался светлым и объемным, следует выбирать легкие тюлевые занавески. Они не препятствуют проникновению в помещение дневного света и не скрывают находящееся за окном пространство, тем самым, помогая визуально увеличить комнату.

Двери в малогабаритном помещении играют особую роль, обойтись без них практически невозможно. Лучше всего отдать предпочтение вариантам из пород светлого дерева. Желательно также, чтобы межкомнатная дверь имела вставки из матового или прозрачного стекла. Стеклянные поверхности отлично отражают свет и наделяют интерьер однокомнатной квартиры большей глубиной и объемом.

Квартира 35 кв м планировка. Как можно организовать спальню в однушке

В комнате площадью 16-19 квадратных метров – а именно такой размер жилой комнаты и характерен для квартир 35 квадратов, вполне можно устроить изолированную спальную зону.

Сделать это можно несколькими способами:

1.Альков. Так называют нишу в стене без окна, в которой можно поставить кровать или софу, отгораживаемую от основной части комнаты шторой или ширмой. В некоторых квартирах первоначальная планировка позволяет устроить альков. Как вариант, его можно сделать в результате демонтажа старых и установки новых перегородок.

Кровать за шторой

2.Многофункциональная стенка. Смысл этого способа заключается в установке зигзагообразной перегородки между прихожей и комнатой. В ней получается две ниши, каждая из которых позволяет устроить в прихожке свой гардероб, а в спальне свой.

Очень удобно и избавляет от покупки габаритных, занимающих много места шкафов.

Такая перегородка предусмотрена во многих домах новой постройки и возводится застройщиком. В противном случае, приходится делать перепланировку.

3.Спальня на верхнем уровне. Квартир с трёхметровыми потолками на рынке недвижимости не так много, но они всё же есть. В основном это сталинки и дома некоторых современных серий.

Большая высота потолка позволяет использовать для устройства спальни не площадь комнаты, а её объём. Для этого сооружается нечто вроде балкона с ограждением, как показано на фото, а сама комната полностью отведена под зону дневного пребывания.

Кровать-балкон

4.Объединяемое пространство. Есть однушки, в которых в одной комнате имеется не одно окошко, а два или даже три. В частности, встречается такая планировка квартиры в сталинках .

В этом случае, с помощью раздвижных перегородок спальню изолируют как отдельную комнату, а при необходимости такое пространство можно без проблем объединить.

Читайте на нашем сайте: как сделать из одной комнаты две .

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/interer-kvartiry-35-kv-osobennosti-oformleniya-interera-v-nebolshoy-kvartire-studii-35-kv-m

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с ребенком. Особенности планировки

Самым проблемным местом в дизайне однокомнатной квартиры является то, что у вас есть всего одна комната, в которой необходимо уместить гостиную, спальное место для взрослых, детскую зону, пространство для работы или учебы.

Определяющие факторы при выборе планировки однокомнатной квартиры:

  • Количество детей. Для одного ребенка нужно меньше места, чем для двоих или троих.
  • Возраст детей. У вас груднички, дошкольники или школьники?
  • Количество взрослых членов семьи. Дети проживают с мамой, с обоими родителями, с бабушкой, дедушкой?

Ответы на эти простые вопросы позволят вам определиться с количеством функциональных зон, их габаритами, мебелью, которая нужна в каждой.

Интерьер однокомнатной квартиры 35 кв м. Как обустроить? 05

На фото пример планировки узкой однокомнатной квартиры

В просторных студиях со свободной планировкой, когда площадь однокомнатной квартиры превышает 45 квадратных метров, можно возвести стену, выделить малышу отдельную детскую комнату. Спальню взрослых в этом случае объединяют гостиной или также отделяют стенкой или перегородкой, если позволяет свободное место.

В стандартной однушке почему бы не обустроить детскую на кухне или на балконе? В первом случае основная сложность в переносе коммуникаций. В однокомнатной квартире, оборудованной газом, производить такие манипуляции строго запрещено. Во второй ситуации придется потратиться на утепление балкона, зато в результате получится уютное и светлое, хоть маленькое, место для ребенка с большими окнами.

Если детей двое , то в квартире для семьи с ребенком придется идти на хитрости: использовать все пространство от пола до потолка. В этом помогут двухъярусные кровати или спальные места, расположенные под подиумом, скрытые в дневное время. На подиуме возможно расположение письменного стола, игровой, зоны для хранения вещей.

Интерьер однокомнатной квартиры 35 кв м. Как обустроить? 06

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/interer-kvartiry-35-kv-osobennosti-oformleniya-interera-v-nebolshoy-kvartire-studii-35-kv-m