Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Поклейка обоев виниловых. Структура покрытия и особенности осуществления работ

30.12.2019 в 17:15

Поклейка обоев виниловых. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Виниловые обои — двухслойный материал на бумажной или флизелиновой основе. Покрытие поверхности слоем поливинилхлорида (ПВХ) позволяет наносить любые изображения, создать рельефную структуру поверхности. Этот влагостойкий материал остается невредимым даже после удаления с него загрязнений теплой водой. Промышленность производит 4 вида виниловых шпалер:

  • твердые;
  • гладкие;
  • со вспененным покрытием;
  • с нанесением шелкографии.

Последний вид обоев после горячего прессования напоминает текстиль с оригинальной красивой поверхностью.

Поклейка обоев виниловых. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Основной недостаток покрытий с ПВХ слоем заключается в их непроницаемости для влаги и воздуха. Правда, в последнее время можно найти виниловые шпалеры со специально пробитыми микропорами, которые имеют односторонне направление для движения влаги и воздуха. Такие полотна являются лучшим материалом для оклеивания жилых помещений.

Для того, чтобы правильно поклеить виниловые обои, необходимо учитывать:

  • тип основы (подложки);
  • вид винилового слоя и его способность пропускать воздух;
  • вес полотна с учетом нанесенного клея;
  • способ и качество подготовки поверхности стен.

Флизелиновая основа при высыхании клея натягивается и хорошо маскирует небольшие неровности и трещины. Однако, сам клеевой состав должен быть специальным, его необходимо наносить не на обратную сторону обойного полотна, а на стену.

Причем сначала наносится клей более жидкой консистенции, в качестве грунта, а после его высыхания, уже непосредственно для фиксации отделочного материала, — нормальной. Усадка может привести к расхождению стыков, поэтому недопустима натяжка при укладке нарезанных полотен.

Для тонких обоев на бумажной основе необходимо тщательное выравнивание стен и углов в помещении. Клей следует наносить на обратную сторону шпалер. При этом полотно хорошо растягивается на стыках и не имеет обратной усадки.

Поклейка обоев виниловых. Структура покрытия и особенности осуществления работ

Как клеить виниловые обои. Клеим виниловые обои своими руками – поэтапный инструктаж

Первое и основное правило, которого нужно придерживаться при отделке комнаты – ни в коем случае не клейте обои из винила на неровные стены, исключением могут быть только небольшие щербинки. Да, рассматриваемый материал способен сгладить незначительные искривления плоскости стен, но здесь ключевое слово «незначительные». А выступы недопустимы даже самые малозаметные. Поэтому выравниваем поверхности как можно тщательнее, с помощью штукатурки и шпаклевки. Если вам предстоит выполнять отделку по материалу с высокой степенью впитывания влаги, предварительно его нужно обработать грунтовкой. Только потом клеим виниловые обои своими руками.

В помещении, стены которого предстоит покрыть обоями, не должно быть холодно и сыро, кроме того, нужно выключить кондиционер и позаботиться об отсутствии сквозняков.

Клей можно сварить самостоятельно, это может быть клейстер или любой другой доступный вам вариант с добавлением ПВА. Однако самодельный состав далеко не всегда хорош, особенно, если вам нужно покрывать им стену. Дело в том, что на темном бетоне или на загрунтованной цементной штукатурке будет плохо видно, где клей уже нанесен, а где его еще нет. А непромазанные участки обязательно обернутся проблемами при покрытии обоями стен. Поэтому лучше брать специальные смеси, которые благодаря определенным добавкам, будучи нанесенными на любую плоскость, окрашивают ее в легкий розовый цвет, становясь прозрачными после высыхания.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Клей готов, можно приступать к оклеиванию стен. Как правильно наклеить виниловые обои?

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Обои из винила бывают разных видов – в зависимости от основного материала бывает флизелиновая и бумажная база. Именно основа полотна влияет на технологию их поклейки , ведь виниловое покрытие с флизелиновой основой не нуждается в покрытии клеевым составом. А вот обои с бумажной основой обязательно должны смазываться клеем.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки Насколько важно состояние и тип древесины, если вы выбрали и установили  деревянные двери под покраску , — узнайте из статьи по ссылке.

О монтаже многоуровневых натяжных потолков читайте в этой статье . Подробно о самостоятельной установке многоуровневых натяжных конструкций — советуют профессионалы.

Если мы говорим о поклейке виниловых обоев с подбором орнамента , их, прежде всего, необходимо правильно раскроить. Здесь тоже ничего сложного нет – измеряем высоту стен, раскатываем полотна по поверхности и отрезаем полосу нужной нам длины с помощью острого рабочего ножа. Все следующие полосы нужно раскатывать в соответствии с первой, соблюдая точный шаг узора.

Следующий этап – это смазывание обоев клеевым составом , при этом откладывая каждую полоску таким образом, чтобы клей не загрязнил лицевую поверхность. Данный шаг необходим для хорошей пропитки основания обоев клеем.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Возможно одновременное намазывание сразу нескольких полос, чтобы в дальнейшем не тратить время на данный процесс. Но если в поклейке участвуют обои с основой из флизелина – этот этап можно спокойно пропускать, ведь для данных полотен клей не потребуется.

В то время, когда полосы пропитываются клеящим составом, нужно покрыть раствором стену. Но здесь такие же методы, как и с обоями, являются недопустимыми.

Одновременная смазка всей стены клеем крайне нежелательна , ведь состав имеет такую черту, как подсыхание, так что стена намазывается лишь для одной полосы.

Начнем поклейку первой полосы. Для ее ровного прикрепления, пользуясь уровнем, следует предварительно провести на стене вертикальную линию , в соответствии с которой будет клеиться полотно.

Секреты поклейки виниловых обоев. Технология поклейки

Поклейку нужно начинать с верхней части . Подгоните верх полоски под багеты и тщательно разгладьте обойное полотно с его одновременным выравниванием в соответствии с проведенной линией.

Совет! Выравнивать полотно нужно, начиная с середины и постепенно перемещаясь к краям, с помощью малярного валика или шпателя.

Как показывает опыт, трудностей с поклейкой первой полосы обычно не возникает. На завершающем этапе остатки обоев в верхней и нижней части просто отрезаются ножом.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/pokleyka-vinilovyh-oboev-tehnologicheskiy-process-pokleyki-oboev

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе. Подготовительные работы

Важным фактором при монтаже является правильно подобранный клей. Состав выбирают в соответствии с типом обоев. Флизелиновые полотна отличаются большим весом, поэтому клей для них должен быть погуще. Сухую смесь высыпают в емкость с водой, постоянно помешивая. Через пять минут состав готов к использованию.

Не менее важно состояние поверхности стен и потолка. На этапе подготовке необходимо удалить старое покрытие, его смачивают водой или слабым раствором клея. Разбухшие обои снимают металлическим шпателем.

Стены и потолок осматривают на предмет трещин, неровностей. Все дефекты ремонтируют стартовой шпаклевкой. После высыхания ее шлифуют наждачной бумагой. Лучше все стены обработать тонким слоем финишной шпаклевки – чем ровнее будет оклеиваемая поверхность, тем аккуратнее будет смотреться новое покрытие.

Любой влагоемкий материал стен (бетон, штукатурка, гипсокартон) обязательно нужно покрыть грунтовкой.

Совет! В качестве грунта можно использовать тот же клей, которым будут наклеиваться обои.

Его растворяют в соответствии с инструкцией и наносят на стены меховым валиком. Поверхность должна хорошо просохнуть перед последующим оклеиванием.

Если для отделки выбраны обои светлых оттенков, грунтовку лучше окрасить колером соответствующего цвета. Виниловые покрытия на флизелиновой основе отличаются прозрачностью. В отличие от бумажных, на них могут проступить пятна.

Подготовленную комнату оставляют до полного высыхания грунта.

Как клеить виниловые обои встык. Как клеить стыки разных типов обоев

Качественный монтаж без стыков вполне возможен. Тем не менее, для того, чтобы выполнить все работы правильно, Вам необходимо учитывать некоторые важные факторы. Одним из подобных факторов является то, что необходимо учитывать, из какого материала изготовлены обои. Дело в том, что от этого зависит технология производства работ, несоблюдение которой способно привести к отрицательным результатам. Итак, перечислим наиболее распространенные виды обоев:

  • виниловые полотна, идеально подходящие для интерьера кухни или прихожей;
  • обои на флизелиновой основе, которые можно клеить практически в любой комнате, в т.ч. в гостиной или спальне;
  • привычные всем бумажные обои, чаще всего используемые в детских комнатах.

К тому же, необходимо очень ответственно подойти к выбору клея для обоев. Дело в том, что для каждого типа полотен, как правило, производятся и продаются разные сорта клея. Именно поэтому, клей должен соответствовать материалу основы обойного полотна. В противном случае Вы рискуете получить либо чрезвычайно широкие швы, либо попросту, плохо приклеившиеся обои .

Как клеить виниловые обои встык. Как клеить стыки разных типов обоев

Места стыков рекомендуется «прогладить» при помощи специального небольшого валика

Именно поэтому, при визите в специализированный магазин, попросите консультанта помочь Вам с выбором правильного и подходящего клея.

Бумажные обои

Зачастую этот вид обоев клеится в нахлест. Тем не менее, если уж Вы приняли решение поклеить их встык, то необходимо учитывать тот факт, что они бумажная основа – не является достаточно крепкой и надежной. Именно поэтому, в процессе поклейки необходимо плотно соединять оба соседних полотна, поскольку последующие разглаживания при помощи специального шпателя или валика могут вызвать повреждения полотен, вплоть до из полного разрыва.

В любом случае, настоящие маcтера рекомендуют предварительно ознакомиться с инструкцией, которую производители прилагают к каждому рулону.

Виниловые и флизелиновые обои

То касается таких «тяжелых» разновидностей обоев, как виниловые или флизелиновые, то в их поклейке имеются свои собственные особенности. Так, виниловые обои на флизелиновой основе необходимо клеить практически вплотную друг к другу. Тем не менее, если Вы приклеите их без стыка, то в этом нет ничего страшного, поскольку при последующем разглаживании и распрямлении полотен, Вы сможете «пододвинуть» выпрямляемый лист непосредственно к соседнему.

Как клеить виниловые обои встык. Как клеить стыки разных типов обоев

Фото: при наличии рисунков и орнаментов необходимо внимательно их подбирать

Следует отметить, что подобные поверхности можно наклеивать и под покраску. Так, допускается их последующее окрашивание до 5-7 раз.

Благодаря особой прочности виниловых обоев, можно не переживать, если у Вас сразу не получилось приклеить их встык, и Вы оставили небольшой зазор. Дело в том, что подобные полотна можно довольно просто подтянуть друг к другу. Делается это при помощи пластикового шпателя, или же просто ладонями рук. Будьте внимательны! Не допускайте появления сквозняков в комнате, во время высыхания обоев.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/pokleyka-vinilovyh-oboev-tehnologicheskiy-process-pokleyki-oboev

Видео как клеить виниловые обои