Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ.

05.06.2022 в 19:01

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ.

Милые сердцу единорожки. Все девочки их любят нежной щемящей сердце любовью. Давайте посмотрим, какие интересные поделки-единорожки могут порадовать наших девчат.

Поделка ЕДИНОРОГ-ПОДВЕСКА делается просто . Из белой бумаги вырезаем 8 круглых дисков . Каждый бумажный кружок складываем пополам. Кладем в 2 кучки по 4 штучки.

Берем 4 кругляша и склеиваем ребрами наши складные кружочки – сосед к соседу, как склеенные странички дневника с двойкой. Склеиваем 4 диска – получаем «книжку с тремя страничками по центур) – то есть половинку бумажного шарика. Вторые 4 диска точно так же склеиваем между собой. Получаем вторую половинку нашего бумажного ребристого шарика. Эти 2 половинки шара мы потом склеим в один общий шар – тело единорога.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ.

Теперь вырезаем 2 силуэта головы и 4 силуэта ножек. Между силуэтами головы вклеиваем полосочки цветной бумаги – это грива. Также в нужное место вклеиваем рог и челку милого пони. И склеиваем 2 силуэта головы вместе (так концы полосок внутри спрятаны). Склеваем попарно ножки.

И теперь между двумя половинками бумажного ребристого шара мы вставляем готовую голову и ноги, а также цветные полоски хвоста. И склеиваем половинки шарика – в один общий бумажный ребристый шар. Поделка единорог для девочек готова.

Этих единорогов можно повесить на лампу, сделать из них гирлянду на День Рождения, подвесить над дверью в детскую комнату или просто дарить подружкам как сувенир. А можно единорожка вклеить внутрь поздравительной открытки. Тогда на открытку сначала клеим элементы головы, хвоста и ног. А потом уже оба полушария нашего бумажного шара.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ.

Можно сделать вот такую картинку с единорогом очень быстро и просто. Взять собственную ступню намазать ее густо белой гуашью и наступить на лист темной бумаги. Подсушить и дорисовать рог, гриву-радугу, глаз и ноздри. Волшебная картина-поделка для девочки, которая делается очень быстро и просто.

Подсказка. Если вы хотите оставить след на гладком глянцевом картоне, то добавьте в гушь немного жидкого мыла или шампуня. Иначе, без мыла, ваша краска на глянцевом картоне не ляжет ровно, а будет собираться в капельки с сухими дырками.

А лучше работать на шершавом картоне, или затонировать синей краской белый лист бумаги, с помощью широкой кисточки для румян или губки для мытья посуды.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ.

Точно также вы можете сделать рисунок единорога с помощью отпечатка вашей ладошки.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ.

Интересные поделки из трикотажа

Дом будет уютен и комфортабелен, если украсить его текстильным декором. Очень хорошим креативным решением является традиционная скатерть. Она может быть вышита или декорирована иным способом. Такие скатерти и салфетки отлично вписываются в традиционные и сельские варианты интерьера. Винтажный и экологический подходы к оформлению также позволяют использовать подобный вариант.

Характеризуя несложные и при этом изящные решения, стоит обязательно упомянуть обрамления подсвечников и декоративных ваз. Элегантно будет смотреться хлопковый абажур в стилистике шебби-шик. Важно: несмотря на значимость светильников для уюта интерьера, придется соблюдать осторожность.

Тканевые их части должны выполняться так, чтобы риск воспламенения сводился к минимуму, в идеале к нулю.

Но и, сверх того, есть немало привлекательных вариантов для оформления дома — так что огорчаться не стоит. Улучшить обстановку на кухне помогают грелки и прихватки для чайников.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 04

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 05

Хороши там еще подставки для посуды. В спальнях и гостевых комнатах рекомендовано использование самодельных подушек и ковриков. Особенно привлекательны там будут поделки из лоскутков.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 06

Для любителей рукоделия, желающих разнообразить свои занятия, отличным выбором может стать вязаный пэчворк. Но и на нем разнообразие способов декорирования далеко не завершается. Их подбирают, опять же, с учетом желаемой стилистики. Некоторые варианты отлично вписываются в самые современные интерьерные композиции.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 07

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 08

При наличии навыков швейных работ вполне можно преобразить старую одежду в:

  • диванчики для домашних питомцев;
  • коврики для прихожих;
  • наволочки;
  • чехлы для цветочных и иных керамических горшков.

Трикотаж, переделанный в формате ирландского кружева, получить очень даже непросто. Но это всего лишь вызов, на который вполне можно ответить при должном старании. Если самодельное пополнение гардероба не требуется, стоит воспользоваться другими идеями, такими как:

  • чехлы на резиновые грелки;
  • чехлы на электронные гаджеты;
  • прихватки;
  • подставки к чашкам и блюдцам;
  • мешки-пуфы;
  • декоративные игрушки;
  • оригинальные упаковки для подарков.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 09

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 10

Легкие поделки из картона. Поделки из картона: делаем легкие детские изделия из обычного и цветного картона

Картон обладает отличными качествами, которые дают возможность рукодельникам создавать самые различные изделия. Существует много замечательных поделок из цветного картона, также можно использовать простой материал, который используют для упаковки.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 11

Материалы и инструменты

Картон хорош для изготовления поделок тем, что он достаточно доступен, с ним работать сможет любой, кто умеет обращаться с ножницами. Помимо ножниц может понадобится:

  • клей;
  • карандаш;
  • линейка;
  • канцелярский нож;
  • цветной картон;
  • краски;
  • различные доступные материалы.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 12

Мастер-классы по созданию поделок

Из картона возможно сделать самые разнообразные изделия. Самые распространённые из них:

  • наземный, воздушный и космический транспорт;
  • разнообразные зверюшки;
  • домики;
  • миниатюрная мебель;
  • шкатулки;
  • ёлочные аксессуары;
  • рамки;
  • подставки и закладки для книг,
  • игры и многое другое.

Есть и серьёзные задумки, которые подходят взрослым, но большинство занимают поделки из картона для детей.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 13

Конструкторы

Такие поделки, сделанные своими руками очень просто изготовить. Затем вместе с ребёнком собирать из различных картонных частей с прорезями различные конструкции. Их можно разработать самостоятельно, а можно найти готовые схемы.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 14

Пазлы

Такие поделки из картона своими руками изготовить очень просто. Нужно на лист картона перевести какой-либо цветной рисунок, затем разрезать лист на части разнообразной формы. Ребёнку будет интересно собирать кусочки картона в единую картину.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 15

Домик

Большая коробка, к примеру, от бытовой техники, идеально подойдёт для сооружения небольшого домика или замка, где ребёнок сможет заниматься своими делами в уединении. Такое жилище можно снабдить окнами, дверями, крышей и другими архитектурными элементами.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 16

Внутри можно проявить фантазию, к примеру, окна занавесить шторами, подвести освещение в виде фонариков, наклеить обои и т.д. Малыш будет рад проводить в собственном "жилье" свободное время.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 17

Куклы

Сделать куклу с подвижными конечностями достаточно легко. Нужно на картонном листе нарисовать части персонажа, вырезать их и соединить при помощи: мини-штифтов, тонкой проволоки, металлических колечек. Самый простой из всех вариантов:

  • сделать в нужных местах отверстия;
  • отрезать кусочек проволоки около 2 см;
  • продеть проволоку в отверстия и замкнуть её концы.

Также можно соединить части тела ниткой.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 18

Пальчиковые куклы

Данные куклы делаются совсем просто:

  • свернуть трубочку из картона по диаметру пальца и разрисовать;
  • отдельно нарисовать на картоне голову и вырезать её;
  • приклеить на трубочку голову, одеть на палец и можно играть, но прежде изготовить ещё несколько персонажей.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 19

Транспорт

Всевозможный транспорт, сделанный из картона своими руками, станет отличной игрушкой для ребёнка, особенно если привлечь его к самому процессу изготовления, который совсем не сложен. Нужно сделать корпус, в зависимости от вида транспорта, а далее вырезать колёса, крылья, сопла и другие детали, присущие выбранному объекту. Далее все элементы прикрепить на свои места у корпуса.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 20

Мини-кухня

Из подходящих картонных коробок можно оборудовать кукольную кухню. Довольно просто изготовить: холодильник, варочную плиту, кухонный гарнитур. При желании можно вместить и стиральную машину.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 21

Таким же способом можно оборудовать любое помещение для куклы, сделав: кроватку, диван, кресло, телевизор и т.д.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 22

Закладки для книг

Для такой цели желательно использовать не очень толстый картон. Лучше взять материал поярче, нарезать его полосками и обклеить прозрачным скотчем, так закладки прослужат дольше.

Поделки для девочек своими руками. С ЕДИНОРОГАМИ. 23

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Бумага – одно из наиважнейших достижений человечества, наряду с изобретением колеса и открытием электричества. Несмотря на то что первоначальная ценность ее, как универсального и доступного носителя информации, постепенно снижалась, свою позицию в современном мире она уступать не собирается. Ведь без нее невозможно и обучение – тетради, наглядные пособия, поделки из бумаги, и производство – составляющая технологических процессов, и декор – всевозможные элементы дизайна, и многое другое.

Историческая справка

Самый старый бумажный лист был найден при раскопках на северо-западе Китая и датируется II веком до нашей эры. Впрочем, по предположениям археологов, могут существовать артефакты и более древние.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Почти тысячу лет Китаю удавалось сохранять монополию на ее производство – будучи передовой технологией, секрет изделий из бумаги ревностно оберегался.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Лишь в VI веке эти знания начали распространяться по миру, попав сначала в Японию, а затем, к VII веку – на Восток. В Европе бумагу научились делать в X веке, а в нашей стране – в период царствования Ивана Грозного.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Самое интересное, что еще в то далекое время бумага использовалась не только для письма.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Например, в том же Китае из нее изготавливались обои, а в Японии технологию изготовления, усовершенствовали и видоизменили до такой степени, что получившаяся бумага стала называться Washi (ваши или японская бумага).

С того времени ее используют при изготовлении стенных перегородок, зонтов и даже одежды. Совсем недавно Юнеско внесла Washi в свой список нематериального культурного наследия.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Что можно сделать из бумаги?

Сегодня гораздо легче сказать чего из нее сделать нельзя. Известны примеры, когда из бумаги создавалась одежда, предметы обихода, мебель и даже строили дома! Если говорить о рукоделии, о том, что можно сделать самому, не будучи всемирно известным дизайнером, то диапазон возможностей несколько сужается.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Впрочем, это не значит, что такое занятие бесполезно или имеет смысл исключительно с целью проведения досуга. В первую очередь это важно в процессе воспитания детей, для привития им необходимых навыков и выработки привычки к труду.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

По этим же причинам самоделки из бумаги, видео-уроки по которым встречаются на каждом шагу в Интернете, обычно рассматриваются применительно к детскому творчеству, реже – к рукоделию или домашнему дизайну.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Обычно в этих уроках предлагается делать аппликации, игрушки, открытки, книжные закладки, ажурные салфетки, новогодние украшения, гирлянды, цветы и корзинки, а также объемные фигуры.

Рекомендация: существуют специальные альбомы-заготовки, на страницах которых уже нарисованы всевозможные шаблоны. Достаточно их вырезать и фигурка готова! Это может быть интересно для малышей.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Поделки из бумаги своими руками: практическое применение

Считается, что рукоделие – это занятие для детей-школьников. Тем не менее многие взрослые охотно тратят свое свободное время, чтобы создать очередную самоделку.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Если взять такое хобби, как оригами, то на его родине, в Японии, известны мастера этого искусства, многие из которых уже бабушки или дедушки. Тот факт, что люди в зрелом возрасте более скрупулезно подходят к работе, позволяет говорить о наличии определенной практической пользы от подобного увлечения.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Использовать поделки из белой бумаги можно в дизайне интерьеров, сервировке столов или оформлении подарков. При должном умении и фантазии мятые листы превращаются в самобытные скульптуры и элементы декора.

Поделки из бумаги: как сделать красивые интересные изделия из бумаги А4

Также всем известны китайские фонарики, витиеватые рамки для фотографий и цветочные композиции. Не говоря уже о таких «банальностях» как закладки, конверты для денег или коробочки для мелочей.

Те же, кто не ограничивает себя, создают целые инсталляции, используя все, что попадется под руку: книги, пустые втулки от бумажных полотенец, старые журналы и рваные газеты.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки для 9 лет: фото простых поделок для девятилеток, поэтапная инструкция с пошаговыми схемами и шаблонами

Школьники в возрасте 9 лет уже имеют свой вкус, мнение и обладают базовыми навыками, которых достаточно для создания различных поделок. Нередко от родителей требуется лишь дать полезный совет или подсказать тему для домашнего творчества. Не секрет, что особенно интересны детям поделки, идея создания которых пришла в голову самостоятельно.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки для 9 лет: фото простых поделок для девятилеток, поэтапная инструкция с пошаговыми схемами и шаблонами

Легкие поделки для детей 9 лет предполагают различные аппликации из ткани и бумаги, пошив примитивных изделий, лепку из пластилина или украшение домашней выпечки. В процессе работы дети отлично решают технологические задачи, проявляют свою творческую фантазию.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки для 9 лет: фото простых поделок для девятилеток, поэтапная инструкция с пошаговыми схемами и шаблонами

Совсем иначе обстоят дела с изготовлением поделок для школьных конкурсов. Нередко ребенок вспоминает о задании поздно вечером накануне дня, когда изделие необходимо сдать учителю. В подобной ситуации без помощи родителей не обойтись.

Поделки своими руками для детей 9-10 лет. Поделки для 9 лет: фото простых поделок для девятилеток, поэтапная инструкция с пошаговыми схемами и шаблонами

Простые бумажные поделки

Исходя из того, какая именно бумага найдется под рукой, поделки из бумаги для детей 9 лет предполагают использование разных техник.

При наличии цветной гофрированной бумаги из нее несложно накрутить декоративных цветов, создав за короткое время оригинальный букет. В случае, когда в доме обнаружена только обычная цветная бумага или листы для принтера, красивые цветы смастерить тоже не составит труда.

Астра

  1. Для изготовления пышной астры лист бумаги следует сложить аккуратно в гармошку.
  2. Края получившейся заготовки с обеих сторон надрезать ножницами.
  3. Заготовку сложить пополам, зафиксировав середину, чтобы изделие не распадалось.
  4. Аккуратно расправить края цветка, при необходимости подкрутив их кончиками ножниц.

Применив для крепления получившейся астры проволоку, обернутую бумагой зеленого цвета, несложно оперативно смастерить оригинальную цветочную композицию.

Гирлянды

Решая, как сделать поделку ребенку 9 лет самостоятельно, полезно вспомнить про разноцветные гирлянды. Они издавна служат рукотворным украшением различных праздничных мероприятий:

  1. Просто и эффективно использовать белую и цветную бумагу можно, изготовив по шаблону много одинаковых заготовок. Их можно раскрасить или склеить из двух половинок разного цвета.
  2. Имеющиеся заготовки нанизывают на прочную нить или склеивают по краям (бабочек, цветы, осенние листья).
  3. Соединив все элементы, изделие останется только аккуратно сложить гармошкой, отнести в школу и сдать педагогу.

Обдумывая дизайн гирлянды, следует помнить, что они могут быть не только привычными горизонтальными, но и вертикально расположенными при украшении помещения.

Применение пластилина

Теоретически лепка из пластилина для девятилеток кажется немного примитивным занятием. Включив фантазию, ребенок может создать при помощи цветного пластилина настоящие шедевры.

Можно предложить ему смастерить военную технику, слепить любых мультипликационных персонажей или создать эффектное панно на любую тему. Поделки из пластилина для детей 9 лет могут быть достаточно сложными с технической точки зрения в плане обилия мелких элементов разного цвета.

Учитывая интерес детей к различного рода химическим опытам, несложно изготовить макет действующего вулкана, наполнив его водным раствором из смеси лимонной кислоты, пищевой соды и капли моющего средства для посуды.

Подобный эксперимент несложно реализовать не только в домашних условиях, но и в школе, предусмотрительно захватив с собой все необходимые для «лавы» компоненты.

Из небольших пластилиновых деталей можно воссоздать макет зоопарка, «накрыть» праздничный стол для любимых кукол или смастерить тематическую инсталляцию (космос, мир динозавров, гонки, тропики).

Сложные поделки для детей 9 лет

Не секрет, что совместное творчество сближает членов семьи. Для проведения вечернего досуга с пользой можно заняться декором различных емкостей для хранения игрушек или иных мелочей.

Декупаж

Использование данной техники позволяет с минимальными затратами создать своими руками оригинальные интерьерные вещицы. Для работы можно использовать любую прочную картонную коробку, лоток из пластика, металлическую банку.

Метод работы достаточно прост. Потребуется подобрать красивые открытки, иллюстрации из журналов, фотографии или распечатать картинки на принтере.