Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка веранды в частном доме внутри и снаружи своими руками. Отделка стен на веранде внутри

29.03.2023 в 07:36

Отделка веранды в частном доме внутри и снаружи своими руками. Отделка стен на веранде внутри

Один из популярных способов сделать закрытого типа террасу не только красивой, но и теплой — отделка веранды пластиковыми панелями (на фото можно увидеть такой вариант).

Отделка веранды в частном доме внутри и снаружи своими руками. Отделка стен на веранде внутри

Сама по себе она – облегченное сооружение, поэтому внутренняя отделка веранды на даче (фото иллюстрирует один из вариантов), возможность сделать окна, не используя двухслойный стеклопакет. Гораздо эффективнее будет позаботиться об утеплении пола, стен. В качестве отделки внутри веранды на даче подойдут влагостойкие гипсокартоновые плиты, предварительно следует провести гидрофобизацию стен сооружения с обеих сторон: изнутри и снаружи. Чтобы утеплить стены, можно использовать минвату или экструдированный пенополистирол. Внутренняя отделка веранды (фото) представляет собой прокладку утеплителя, который аккуратно прослаивают пароизоляционной пленкой, а сверху накладывают листы МДФ, гипсокартона, укрепляют панелями ПВХ или вагонкой.

Отделка веранды в частном доме внутри и снаружи своими руками. Отделка стен на веранде внутри 01

Совет ! Выбирая в качестве утеплителя минвату, помните о ее влаговпитываемости, для того, чтобы в скором времени утеплитель не рассыпался в труху, обеспечьте гидроизоляцию стенам!

Стеновые панели для внутренней отделки для веранды могут быть выполнены из любого материала, даже окрашены декоративной штукатуркой. Деревянные панели будут очень эффектно и респектабельно смотреться, но нужно помнить, что за ними нужно обеспечить уход. Дешевле и практичнее отделка веранды имитацией бруса (фото), даже на открытой конструкции такой вид предпочтительнее ввиду его долговечности.

Отделка веранды в частном доме внутри и снаружи своими руками. Отделка стен на веранде внутри 02

Чем отделать стены на закрытой веранде. Материал для холодной веранды

Достаточно сложно выбрать, чем обшить внутри неотапливаемую веранду. Вариантов отделки, которую можно использовать внутри холодного, неотапливаемого помещения, не так много. Чаще всего список ограничивается пластиковыми панелями, водостойкими марками плит ОСБ и хвойной вагонкой.

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться хозяевам неотапливаемых помещений, – это конденсат, регулярно выделяющийся на поверхности внутри обшивки. Поэтому не стоит пытаться обшить стены закрытой веранды материалами из целлюлозных волокон, в первую очередь ДВП и МДФ. Даже будучи покрашенными эмалями или покрытыми лаком, они быстро набухают, что приводит к короблению и обрыву крепежа.

Оптимальным вариантом считаются полихлорвиниловые панели. Они не гниют, не впитывают влагу, выбор расцветок просто огромен, и все это богатство обойдется относительно недорого, если сравнивать, например, с вагонкой из дуба или кедра.

При желании веранду изнутри можно обшить пластиком с рисунком-имитацией ценных пород древесины, природного камня или просто однотонным колером, подходящим под интерьер помещения.

Для отделки полихлорвинилом стены веранды предварительно нужно будет обшить несущим каркасом из оцинкованного профиля. Металлические профильные планки прибивают к стенам с шагом не более 60 см. Проще всего обшить веранду вертикальными полосками ПВХ, в этом случае профиль прибивают горизонтальными рядами.

Стены веранды, обращенные на улицу, перед тем как обшить панелями, утепляют изолоном или фольгированным полиэтиленом, это недорого и эффективно. Внутренние теплые стены можно обшить минеральной теплоизоляцией с прокладкой внутри слоя пароизоляционной мембраны. В этом случае нужно будет организовать дополнительную вентиляцию помещения, так как пластик, словно стекло, создает изнутри повышенный уровень влажности.

Для дачи проблема конденсата особенно актуальна в период наступления холодов. После того как хозяева съезжают с первыми морозами, через стены скапливается большое количество водяных паров, их нужно удалять проточной вентиляцией, пока низкая температура воздуха не превратила в иней на стенах внутри помещения.

Выбор полихлорвинила для того чтобы обшить изнутри веранду дома, нельзя считать особенно удачным. Пластик всегда остается пожароопасным, при низких температурах случайный толчок стулом или неосторожный удар может привести к растрескиванию материала.

Поэтому в случае если удастся недорого купить вагонку из дуба или лиственницы, лучше обшить помещение внутри деревом, которое прослужит несколько десятков лет.

Чем обшить веранду внутри недорого. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

9 мин.

Веранда

Редкий загородный дом не имеет веранды, так как эта удобная пристройка дает возможность значительно расширить полезную площадь здания. Данный архитектурный элемент превращается в практичный тамбур, или в любимое место отдыха хозяев и их гостей, одновременно служит главным украшением здания. После сооружения дополнительного помещения его владельцев начинает интересовать другой вопрос: чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи. Для этих целей можно использовать довольно большое количество материалов. Поэтому сначала необходимо познакомиться со всеми имеющимися претендентами, а потом выбрать группу фаворитов. Оценив плюсы и минусы каждого из них, легче найти оптимальные варианты — как для себя, так и для нового помещения.

Требования к внутренней отделке веранды

Чем обшить веранду внутри недорого. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Веранда чаще неотапливаемое помещение, условия в ней не самые благоприятные. Поэтому к материалам для ее внутренней обшивки предъявляют довольно много требований. Отделка обязана быть:

  • прочной, способной противостоять влаге, деформации и нагрузкам;
  • непривлекательной для грызунов, насекомых и плесени;
  • устойчивой к сильным перепадам температур;
  • экологичной, привлекательной;
  • недорогой, но качественной;
  • не боящейся ультрафиолета;
  • морозоустойчивой;
  • легко моющейся;
  • негорючей.

Чем обшить веранду внутри недорого. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Требований к обшивке неотапливаемой веранды много, однако есть несколько отделочных материалов, которые обладают всеми необходимыми характеристиками.

Чем обшить веранду внутри недорого. Чем обшить холодную веранду изнутри и снаружи в частном доме

Чем лучше отделать стены террасы. МДФ панели в веранду

Часто веранду обшивают панелями МДФ. Чем-то материал напоминает вагонку, так как выпускается широкими досками. Их длинна может достигать от 2,6 до 3 м, а ширина – от 15 до 30 см. В магазине вы можете увидеть довольно большую цветовую гамму изделий, что позволяет не пользоваться стандартным набором, а расширить спектр. Благодаря этому вы можете гармонично выдержать стиль всего дома, или же сделать веранду любого цвета. Более того, доски МДФ могут быть сделаны под натуральное дерево, имитируя его.

Вот преимущества этого материала:

  1. Довольно привлекательный и имеет широкий спектр тонов.
  2. Является практичным материалом для обшивки веранды, так как его просто мыть. Поверхность практически не будет собирать грязь, а пыль легко убирается влажной тряпкой. Это важно для веранды, ведь часто в ней люди и разуваются.
  3. Монтаж МДФ панелей довольно простой, поэтому даже непрофессионал справится с этой задачей.
  4. Невысокая стоимость, что позволяет покупать этот материал для веранды, несмотря на ограниченный бюджет.

Чем лучше отделать стены террасы. МДФ панели в веранду

Как видите, смотрится обшивка довольно неплохо. Поэтому является достойным аналогом дорогостоящих материалов для обшивки веранды. А процесс монтажа и вовсе прост. Нужно всего лишь на стенах сделать каркас из реек, толщина которых составляет 2 см, а ширина – 4 см. Дальше выполняется крепление самих плит МДФ к рейкам гвоздями. Процесс очень похож на обшивку веранды вагонкой.

Обратите внимание! Благодаря такой технике, вы можете скрыть дефекты стен, трещины и неровности. А это тоже влияет на себестоимость.

Чем лучше отделать стены террасы. МДФ панели в веранду

Для того чтобы обшивка веранды была аккуратной и ровной, рекомендуется использовать при работе отвес или уровень, чтобы контролировать все. Главное – правильно выставить начальную планку, а дальше дело пойдет как по маслу. В панелях есть пазы, благодаря которым фиксация будет надежной и прочной. Если нужно, то панель легко подогнать по размеру. Их можно нарезать пилой или электролобзиком. После завершения обшивки веранды, вы можете спрятать стыки возле потолка и пола, перекрыв их плинтусами, идентичного цвета.

Теперь ваша веранда готова к эксплуатации. В ней можно отдыхать, сделать ее обеденной зоной, рабочее место или свою оранжерею.

Как оформить стены на веранде. Наружная отделка стен веранды

Отделка веранды в частном доме внутри и снаружи своими руками. Отделка стен на веранде внутри 08

Ее можно выполнять с помощью вагонки или сайдинга. Деревянная облицовка в этом плане несколько капризна. Несмотря на обработку ее элементов различными антисептиками, при воздействии атмосферных осадков, солнечного света и сезонных перепадов температуры обшивка может терять свой исходный вид, если за ней не ухаживать.Поэтому каждый год придется выполнять различные мероприятия по ее сохранности: пропитку, окрашивание и т.д. Но если выбор в сторону использования древесины уже сделан, важно помнить, что горизонтальное крепление досок наружной обшивки следует выполнять вверх шипом, фиксируя их в 2 ряда с каждой из сторон замочного соединения.Наружная отделка стен веранды сайдингом — это более удачный вариант. Такая облицовка получила свое название в 19 веке. Строганые и окрашенные доски крепили под углом к плоскости стены таким образом, чтобы каждый последующий горизонтальный элемент чуть нависал над предыдущим. Такое положение досок позволяло воде скатываться без задержки по облицовке. В наше время сайдинг выполняет две функции — защитную и эстетическую.Наиболее часто для наружной стеновой обшивки используется виниловый сайдинг. Его популярность обусловлена легкостью монтажа, практичностью и демократичной ценой. Внешне материал выглядит как обычная доска, которую используют при обшивке фасада.Однако винил не потеряет своего вида и через пару десятков лет, несмотря на сезонные колебания температуры, трескучие морозы и сильные ливни. Кроме того, к этому материалу не липнет грязь и уход за ним минимален — смыть разве что пыль с облицовки из садового шланга. Благодаря огромному количеству оттенков сайдинг можно подобрать к любому экстерьеру дома, он везде прекрасно впишется в общий ансамбль.Монтаж виниловых панелей сайдинга осуществляется в таком порядке:
  1. Вначале необходимо изготовить и установить обрешетку для облицовки стен веранды. Для этого потребуется необрезная доска толщиной 30 мм или деревянный брус с размерами поперечного сечения 40х50 мм. Его нужно закрепить в вертикальном положении с шагом 400-500 мм по всей поверхности стен. Вокруг окон, по углам веранды, вдоль верхней и нижней кромки будущей обшивки следует установить дополнительные деревянные бруски.
  2. Снизу по периметру стен в строго горизонтальном положении необходимо закрепить к обрешетке стартовый профиль с помощью саморезов.
  3. После этого нужно установить угловые профили вокруг проемов, а также во всех углах постройки. Нижняя кромка углового профиля должна располагаться на 5-6 мм ниже уровня стартовой планки.
  4. Затем следует выполнить раскрой панелей. Винил легко режется ножницами, ножовкой или электрическим лобзиком. В связи с тем, что виниловые панели имеют температурные расширения, каждую из них нужно делать короче стены на 5-7 мм.
  5. После этого подготовленную панель необходимо слегка согнуть по центру, а ее края завести в пазы профилей, расположенных на углах стены. Затем панель следует выровнять и завести ее нижний край в стартовый профиль. Верхний край необходимо закрепить саморезами к обрешетке через специальные отверстия.
  6. Плотное прижатие шляпок шурупов к материалу панели недопустимо. Овальная форма крепежных отверстий специально предназначена для свободного перемещения материала относительно винтовой части крепежа при изменениях температуры воздуха. Между шляпкой шурупа и обрешеткой должно оставаться расстояние 1,5 мм.
  7. Следующую панель нужно также завести в угловые профили, защелкнуть в пазу предыдущего элемента и закрепить на обрешетке стены.
  8. Перед монтажом последней панели необходимо установить по уровню на обрешетке финишный профиль. Затем нужно обрезать панель до требуемой ширины и защелкнуть ее в предыдущем элементе обшивки, просто вставляя свободный край изделия в финишный профиль. На этом обшивка стен веранды сайдингом заканчивается.